Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое?

05.12.2019 в 02:31

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое?

С давних пор для оформления стен применялась декоративная штукатурка, причем с изменением интерьерных стилей менялись ее сюжетные рисунки и рельефность, становясь более сложными или, наоборот, в угоду моде, упрощаясь. Не потеряла она своей востребованности и по сей день — в наше время с помощью подобной технологии производится отделка как фасадных частей зданий, так и внутренних стен помещения.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое?

Такая декоративная «шуба» не только украшает фасад, но и защищает стены от внешнего негативного воздействия

Для внешних поверхностей чаще всего используется штукатурное покрытие, которое помимо декоративной, исполняет еще и защитную функцию, не давая проникать влаге и пыли к капитальной стене.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое? 01

Живописные панно из декоративной штукатурки – это гарантия эксклюзивности, так как воссоздать одну и туже картину дважды – практически невозможно

Для стен внутри помещений может использоваться отделка с однородным рисунком или рельефное сюжетное панно. Выбрав для украшения жилья рельеф в виде картины, можно быть уверенным, что он будет гарантированно оригинальным, так как дважды изобразить в этой технике один и тот же рисунок совершенно одинаково – практически нереально.

Нанесенные на стену рельефы обычно покрывают одним или несколькими оттенками цвета, которые придают им более глубокую объемность. При желании, когда первоначальный цвет декоративной штукатурки надоест, его можно легко изменить на другой. Причем, этот процесс можно провести как на однородном покрытии, так и на панно. Краска наносится на рельефные панно кистью и губкой, а на однородную поверхность – с использованием пульверизатора или валика.

Декоративная штукатурка может иметь глубокий рельеф, который называется барельефом – он выступает над поверхностью стены на 8÷15 мм, или же быть практически гладкой и выделяться только цветом. Сегодня в строительных магазинах можно найти составы, способные уже при их нанесении обычным шпателем образовывать рельефную поверхность, а для некоторых из них используются специальные насадки, устанавливаемые на валики. Они способны имитировать кору дерева, высокую траву, слоистые горные породы и многие другие объемные рисунки.

Штукатурные смеси, используемые для создания рельефа, достаточно пластичны. Их легко наносить на заранее подготовленную поверхность стен и преобразовывать в различные рисунки.

Нанесение декоративной штукатурки кистью. Как правильно наносить штукатурку на стены

Нанесение различных видов декоративной штукатурки соответственно требует тщательной подготовки поверхности. Предварительно необходимо будет выровнять имеющиеся дефекты. Как правило, для этих целей подходят гипсовые, цементно-песчаные и известковые растворы.

Далее идет покрытие грунтом в 1–2 слоя. Средство наносится исключительно после полного высыхания поверхности. Последующие мероприятия уже будут зависеть от рабочих составов, к тому же способов нанесения «декоративки» достаточно много.

Тонкие однослойные покрытия

Имитация ткаными материалами выглядит изысканно. Подобные покрытия, в силу нанесения минимальных слоев, требуют качественной подготовки поверхности. Работать рекомендуется кистью. Желанный эффект можно достичь, используя вертикальные, горизонтальные или же круговые движения.

В составе средства преобладают стекло, кварцевый песок и металлизированный порошок.

Нанесение декоративной штукатурки кистью. Как правильно наносить штукатурку на стены

Шуба

Шуба является и экономичным отделочным материалом, и легким в работе. Она придает шероховатую фактурность. Окрашивается пигментом, добавленным в раствор, или же колеруется валиком на заключительном этапе.

Технология нанесения этого вида декоративной штукатурки предусматривает подготовку сметанообразного раствора и набрасывание его на стену. Чтобы выровнять слой, используют специальные шпатели и полутерки из стали.

Для придания фактуры берут щетку или лоскут ненатурального меха. Манипуляции важно осуществлять по свежей поверхности. С целью защиты стену обрабатывают акриловым лаком или воском.

Венецианская штукатурка

С помощью венецианской штукатурки легко имитировать как полированную, так и необработанную каменную породу. Красиво моделируются:

  • лазурит;
  • гранит;
  • малахит;
  • песчаник;
  • мрамор;
  • травертин.

Полированная имитация

Эта технология часто применяется для воссоздания гранитных и мраморных камней. Задача не требует специальных навыков, главное — постараться повторить натуральный рисунок с вкраплениями и прожилками.

Если желаете привнести дороговизны и благородства в дом, следуйте дальнейшим рекомендациям, как нанести декоративную штукатурку:

  1. Подготовка стен. Они должны быть идеально ровными, сухими, прогрунтованными.
  2. Разводим смесь по инструкции.
  3. Колерование. Добавляем в готовый раствор желаемый пигмент. Чтобы имитировать, например, мраморную породу, понадобится четыре цвета. Подойдут оттенки серого, белый и черный. Разводить каждый из них следует в отдельных емкостях.
  4. Нанесение. Задействуем два шпателя, с маленького перекладываем состав на большой. Цвета расходуются сразу все, преобладать должны светлые оттенки, главное, их не смешивать. Существуют и другие варианты нанесения такого вида декоративной штукатурки, они проще, но времени займут больше. Берем первостепенные цвета и задаем диагонали, далее используем остальные. На отдельных участках делаются небольшие вкрапления более насыщенных оттенков.
  5. Корректировка. На этом этапе рабочая поверхность выравнивается влажной кельмой и затирается.
  6. Полирование. Подсохшее «произведение» обрабатывается грунтовкой и лаком. Чтобы придать стене глянец полированного камня, на нее наносят воск и полируют, уже без применения лакирования.

Нанесение декоративной штукатурки на фасад. Виды фасадной штукатурки – ее особенности при нанесении

Защитить фасад от негативного влияния окружающей среды можно при помощи нанесения штукатурки. Такая отделка поможет снизить теплопотери и продлит срок эксплуатации всей конструкции.

Еще одним преимуществом оштукатуривания является окрашивание. Красят фасад по мере выцветания краски или по желанию владельца.

Нанесение декоративной штукатурки на фасад. Виды фасадной штукатурки – ее особенности при нанесении

Виды декоративных фасадных штукатурок и их свойства

Строительные магазины предлагают большой выбор смесей для выполнения такой отделки. Это может быть готовый к применению или же полуфабрикатом — перед началом работы добавляют воду и делают раствор. Кроме того, отличаются смеси вяжущим компонентом:

  1. Цементные.
  2. Силикатные.
  3. Акриловые.
  4. Cиликоновые.

Имеют составы преимущества и недостатки. Чтобы выбрать подходящий вариант по стоимости и техническим характеристикам, нужно внимательно с ними познакомиться. Гипсовый состав для фасада не выбирают. Он гигроскопичен и не сможет защитить основание от внешнего воздействия.

Нанесение декоративной штукатурки валиком. Подготовка стен к нанесению декоративной штукатурки

2 . В нашей статье мы рассмотрим несколько техник нанесения декоративной штукатурки.

Начнем с техники нанесения с помощью кельмы.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое? 04

Рисунок, нанесенный кельмой

Металлическая кельма наиболее часто используется при нанесении декоративной штукатурки.
Техника работы с ней, довольно проста. Сначала кельмой на стену выкладывается слой раствора толщиной около 5 мм, после чего широкой стороной
кельмы, произвольными движениями вверх-вниз и в стороны формируется фактура покрытия.
Время высыхания зависит о вида штукатурки, и варьируется в интервале от 4 часов до 2-х дней.
После высыхания, поверхность готова к покраске. Окрашивание производится красками на водяной основе. В силу фактурной поверхности оштукатуренной стены,
следует тщательно прокрашивать все детали, используя длинноворсовый валик, прокрашивая все рельефы фактуры.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое? 05Пример рисунка, наносимого плоскостью кельмыСпособы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое? 06Эффект многоцветности

С помощью окрашивания можно добиться удивительных эффектов, таких как стилизация под старину, бронзовые или перламутровые оттенки и пр.
Наиболее простой прием — многоцветность. Для этого используются два разных цвета краски, которые, однако, хорошо сочетаются друг с другом.
Сначала тщательно наносится первый слой краски определенного цвета. Ждем пока краска высохнет и наносим поверх краску другого цвета, а затем,
не дожидаясь высыхания, ветошью или куском поролона, удаляем свежую краску в некоторых местах.

Нанесение штукатурки с помощью зубчатого шпателя.

Рассмотрим два варианта нанесения с помощью зубчатого шпателя — простое и шахматное.
Простое нанесение: после того, как кельмой нанесен слой штукатурки на , зубчатой стороной шпателя произвольными движениями проделываем бороздки.
Шахматно нанесение: точно так же, после того, как кельмой нанесен слой штукатурки на стену, зубчатой стороной шпателя поочередно формируем квадраты примерно одинаково размера, путем нанесения поочередно горизонтальных, а в соседнем квадрате вертикальных бороздок, по принципу
шахматной доски.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое? 07

Сложный вариант шахматной техники

После того, как штукатурка высохнет, квадраты тщательно закрашиваются, при этом можно использовать
два оттенка (например желтый и зеленый, либо фиолетовый и красный), подчеркивая шахматную структуру покрытия.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое? 08

Если вы производите окрашивание двумя цветами, тщательно соблюдайте цветовые границы квадратов — для этой цели рекомендуем использовать кисть и прямую планку.

Нанесение декоративной штукатурки с помощью валика

Наиболее интересные варианты при нанесении декоративной штукатурки с помощью валика получаются при использовании техники «шуба» и «короед»
После того, как нанесен основной слой штукатурки, чистым валиком длинным ворсом, вертикальными движениями разравнивается поверхность (кстати, с не меньшим успехом
можно использовать кусок поролона).

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое? 09

Нанесение декоративной штукатурки с помощью валика

Благодаря ворсистой структуре валика, получается оригинальная фактура, которая получила название «Шуба». После полного высыхания, поверхность тщательно
прокрашивается валиком с длинным ворсом.
Технологи «короед» заключается в следующем. Чистым валиком с длинным ворсом, вертикальными движениями сверху вниз формируем рельефную поверхность,
которую затем тщательно разравниваем гладким шпателем. Движения шпателя так же должны быть вертикальными сверху — вниз.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое? 10В результате, получается гладкая поверхность с небольшими бороздками неправильной формы, структура которых напоминает следы деятельности жука — короеда в распиленном дереве.
Теперь необходимо дать штукатурке как следует высохнуть и тщательно прокрасить ее валиком с длинным ворсом.

Нанесение декоративной штукатурки короед. Нанесение и затирка

Процесс нанесения декоративной штукатурки «Короед» довольно прост. Для того чтоб облицовка фасада короедом была правильно выполнена, нужно следить за равномерным распределением состава на поверхности (см. фото).

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое? 11

Для работы используются различного размера шпатели – большой для распределения смеси по стене, шпатель меньшего размера для забора состава из лотка и для удаления излишек материала или подтеков.

Толщина слоя выдерживается в 2-4 мм , что соразмерно величине мраморной крошки в составе. Слишком толстый слой не позволяет проявляться фактуры и усложняет проявления рисунка, а через тонкий слой штукатурки будет видна грунтовка, нарушая задуманный рисунок, а также свойства покрытия будут значительно хуже.

Работы можно выполнять при температуре от -5 до +25 С градусов . Сохнет покрытие – 20-30 минут, поэтому работу нужно выполнять быстро.

Как только штукатурка подсохнет, можно приступать к затирке – интересный и творческий процесс, от которого зависит, какой будет результат. Если оштукатуренная поверхность не блестит, а штукатурка не липнет к рукам – время создавать рисунок.

Затирка осуществляется при помощи пластиковой терки. При движении, мраморные частички оставляют на стене бороздки и углубления, образуя характерный рисунок.

Таким же способом покрывают пенопласт, если изначально планировалось утепление фасада.

Различная техника растирания дает различные эффекты.

Способы нанесения короеда:

  • «дождик» — движения терки вверх-вниз, вправо-влево, по диагонали;
  • «завитушки» — создается круговыми движениями инструмента;
  • «ковер» — чередование движений вверх-вниз и вправо-влево.

Нанесение декоративной штукатурки шпателем. Виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка — дивное украшение интерьера

Декоративная штукатурка используется для финишной отделки стен и потолков в помещении, фасадов зданий. Основой могут быть различные вещества как натурального (гипс, цемент, мраморная пыль) так и искусственного (акрил, силикон, силикат) происхождения. Называется так потому, что формирует привлекательную внешне поверхность с различной фактурой — от гладкой как мрамор венецианской штукатурки до рельефной каменной или «под шубу». Количество вариантов бесконечно — нанесение декоративной штукатурки процесс творческий и точно его повторить вряд ли получится. В этом еще один плюс этого вида отделки.

По виду формируемой поверхности различают следующие виды декоративной штукатурки:

  • Рельефные. После нанесения таких составов на поверхности часто формируют какие-то неоднородности и неровности, то есть, создают рельеф. Их плюс — невысокие требования к подготовке основания. Оно должно быть прочным, не должно осыпаться. Также не должно быть значительных перепадов, но идеальной гладкости не требуется.
    • Фактурные. Рельеф формируется за счет различных вкраплений — песка разной зернистости, каменной крошки, пластинок слюды и т.п. Нанесение декоративной штукатурки этого вида — шпателями (металлическими, пластиковыми, резиновыми — в зависимости от состава). Обычно какие-либо другие специальные инструменты не используют.

      Нанесение декоративной штукатурки шпателем. Виды декоративной штукатурки

      В фактурной штукатурке рельеф создается за счет вкраплений разных размеров. Больше разнообразия можно добавить меняя направление движения шпателя

    • Структурные. Пластичная, обычно — однородная штукатурка. Рельеф создается при помощи разного рода приспособлений — валиков, специальных терок, использования различных техник. Чтобы структурная штукатурка выглядела органично, требуется немалое мастерство и художественное чутье.

      Нанесение декоративной штукатурки шпателем. Виды декоративной штукатурки

      Варианты структурных штукатурок. Тут вся изюминка в технике нанесения. Один и тот же состав может иметь бесконечное число вариантов внешнего вида

  • Гладкие. В этой категории только один подвид — венецианская штукатурка, зато позволяет они создавать поверхности с разным внешним видом. Это пластичная масса, часто полупрозрачная. В ее состав входит пыль мрамора, малахита и других натуральных материалов. С ее помощью можно имитировать мрамор, пробку, кожу, шелк, драгоценные породы древесины, разные металлы, отделку малахитом, гранитом.

    Нанесение декоративной штукатурки шпателем. Виды декоративной штукатурки

Видео как наносить Декоративную Штукатурку