Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как установить правильно теплицу на участке. Особенности участка и почвы на нем

05.12.2019 в 02:13

Как установить правильно теплицу на участке. Особенности участка и почвы на нем

Состав почвы важен для небольших теплиц и парников, расположенных прямо на грунте. Земля в этом месте должна быть плодородной, пригодной для выращивания овощей. Тяжелые глинистые, засоленные или заболоченные почвы для грунтовых теплиц категорически не пригодны. Если же выбирать не приходится, то необходимо вырыть котлован, на дно которого сначала засыпать песчано-гравийную подушку, а потом – слой плодородной землесмеси.

Перед постройкой теплицы на фундаменте стоит проверить глубину залегания грунтовых вод. Это касается и заглубленных стеллажных теплиц. При высоком залегании водоносного слоя есть риск, что теплица попросту «поплывет» — фундамент очень быстро разрушится, а в котловане будет стоять вода. Поэтому грамотные огородники сначала изучают карту грунтовых вод на местности и только после этого выбирают, где лучше поставить теплицу.

Помня о том, что растения должны получать максимум света, конструкцию возводят в стороне от хозпостроек, заборов, высоких деревьев, дающих плотную тень. На маленьких участках бывает затруднительно найти такое место, поэтому теплицу закладывают с южной стороны затеняющих объектов.

Если стоит выбор – поставить теплицу на солнцепеке или в частичной тени, выбирают первое. Проще затенить посадки в сильную жару, чем бороться с недостатком света. Для притенения в южных регионах используют специальную сетку, которую набрасывают на купол теплицы. Пленочные сооружения легко притенить, покрыв скаты побелочной смесью из опрыскивателя.

Как установить правильно теплицу на участке. Особенности участка и почвы на нем

Как разместить две теплицы на участке. Как располагать теплицу: север-юг или запад-восток?

Как разместить две теплицы на участке. Как располагать теплицу: север-юг или запад-восток?

Расположение теплицы имеет научные названия:

  1. Широтное — каркас и грядки направлены вдоль широтных линий, с востока на запад.
  2. Меридиональное – теплица и грядки направлены вдоль меридианов, с севера на юг.

При широтном расположении каждое растение в ряду освещается с утра до вечера. При меридиональном – солнце светит в торец ряда и освещает больше южную часть грядки (если теплица установлена в северном полушарии). Растения с северного края грядки недополучают света, вытягиваются, хуже плодоносят.

Большинство теплиц из поликарбоната имеют вытянутую форму. В них вдоль длинной стороны располагают грядки с растениями. Такая организация пространства обеспечивает максимальное количество света каждому ростку.

Схема расположения теплицы должна быть такой, чтобы на грядках не было «слепых» зон с недостаточным освещением. Каркас надо ориентировать так, чтобы ряды растений полностью освещались с восхода и до заката. Как лучше разместить ряды – с севера на юг или с запада на восток?

Широтное расположение — лучший вариант для любых теплиц

Как разместить две теплицы на участке. Как располагать теплицу: север-юг или запад-восток?
Места на участке где не надо располагать теплицу

Лучше выбрать ориентацию теплицы и её грядок в широтном направлении «восток-запад». Это даёт следующие преимущества:

  1. Пространство теплицы будет освещаться солнцем весь день, с восхода до заката. В отличие от меридиональной ориентации, когда освещаются не все растения.
  2. Если разместить «конёк» крыши направлении хода солнца, то скат будет опущен на юг. Наклон ската крыши в южную сторону позволит прогревать теплицу весь световой день. Наибольший эффект обогрева пространства за поликарбонатом будет при вертикальном падении лучей. Это значит, что наклон ската крыши должен быть равен углу широты вашей местности. При наклоне ската на запад или на восток солнечный прогрев будет менее эффективным. На заметку: поскольку угол падения лучей в течение года меняется, лучшее устройство теплицы – подвижная крыша, в которой можно изменять уклон наклона ската.
  3. Если ориентировать схему каркаса с востока на запад, растения будут получать дополнительное тепло в первой половине дня. А это – время наиболее активного фотосинтеза. С восхода солнца и до вечера свет поступает на землю неодинаково. До полудня земля получает на 8-12% больше световых лучей, чем после середины дня. Это связано со снижением прозрачности атмосферы к вечеру.

Как правильно расположить две теплицы на участке. Где поставить теплицу

Планируя, где поставить теплицу, необходимо ознакомиться с нормативами, чтобы выдержать рекомендуемые расстояния друг от друга при наличии нескольких строений. Устанавливать парники следует только в соответствии с нормами технологического проектирования. Кроме требований, изложенных в СНиП 2.10.04-85, теплицы устанавливаются с учетом правил:

  • ориентирование относительно сторон света;
  • следует предусмотреть нагрузки снегового покрова на 1 м2;
  • не заливать почву в месте прохождения водопровода и водостоков;
  • не ставить на сквозняке или защитить от него;
  • правильно рассчитать минимальную дистанцию до соседского забора.

Как правильно расположить две теплицы на участке. Где поставить теплицу

Около дома

Кроме санитарных норм и правил пожарной безопасности существуют требования инсоляции, согласно которым нельзя затенять соседнюю территорию, перекрывать доступ воздуха и обзор из окон.

Теплицу следует проектировать с востока на запад. В этом случае она максимально освещается и обогревается солнцем. Рядом не должно быть деревьев, которые будут затенять строение. В узком пространстве между прозрачными стенами и высокой растительностью зимой будет собираться снег.

Расчет каркаса делают с учетом нагрузки снеговой и ветровой. Если роза ветров показывает максимально сильные ветры с юга или севера, строение лучше поставить торцом в направлении воздушных масс. При этом значительно уменьшится парусность сооружения. Вопрос тепла и света в случае с зимними парниками решается при проектировании теплиц. Необходимо установить трубы для обогрева почвы и дополнительное освещение на период короткого дня.

Как правильно расположить две теплицы на участке. Где поставить теплицу

На каком расстоянии ставить теплицы друг от друга. Что такое теплица

Теплица — это сложнейшая система закрытого типа, активно взаимодействующая с окружающей средой. Позиции ее расположения делятся на два вида:

Схема расположения теплицы на участке.

  1. Позиция удачного расположения теплицы. В данном случае, если на вашем участке имеются деревья, то неплохим вариантом будет размещение парника в их окружении. Такое расположение послужит хорошим укрытием от ветра. Только следует выдержать дистанцию между теплицей и деревьями. Они не должны находиться слишком близко. Еще одним неплохим моментом могут быть дома по соседству. Два расположенных дома вблизи друг от друга помогут создать эффект аэродинамической трубы, что будет положительным моментом для такого сооружения, как теплица.
  2. Позиция неудачного расположения теплицы. Отрицательными факторами в месте постройки могут послужить кустарники, если они будут расти слишком близко от парника. Это создаст неудобства при подвязке, поливе или посадке растений.

Вторым отрицательным моментом могут стать слишком близко посаженные деревья. От них будет падать тень на теплицу, и урожай может быть слабым.

Выбирая месторасположение будущей теплицы, необходимо знать следующее: уклон и тип почвы, на какой глубине находятся грунтовые воды, правильным ли будет освещение и, конечно же, направление ветра непосредственно на месте, где будет постройка.

Если вы все-таки решились построить на своем дачном участке теплицу, то перво-наперво, что необходимо будет вам сделать, — это правильно определить место расположения конструкции, а только потом приступать к вычислению размеров и формы.

Правила размещения теплицы на участке. Как влияют на расположение теплицы грунт и рельеф

Перед монтажом тёплого помещения для правильного разведения культур необходимо осуществить анализ уровня грунтовых вод и их мелкозалегаемости на огородном участке. Оптимальный уровень — не меньше, чем 1,2 м глубины.

Близко расположенная к грунту подземная вода — враг не только тепличной конструкции, но и самих растений. В первом случае может произойти затопление парника, а во втором — загнивание корневых систем, появление в грунте водорослей и мха. Во избежание вышеуказанных неприятных последствий уровень близкого залегания грунтовых вод поможет исправить плиточный или свайный фундамент. Многие также рекомендуют бороться с излишком влаги с помощью выкопанных вдоль теплицы дренажных водоотводных кюветов.

Знаете ли вы? Считается, что способ тепличного выращивания растений открыли древние римляне. Они сажали растения в небольшие повозки, выкатывая последние на солнце в дневное время года, а в ночное — обогревая искусственным образом в местных помещениях.

Для выращивания культур в тепличных условиях не подходят территории, где имеется вероятность застоя влаги, поэтому во избежание нарушения воздухо- и водообмена в почве, категорически нельзя использовать глинистый грунт в чистом виде: глина согласно особенностям своей тяжёлой структуры практически не пропускает ни воду, ни воздух. Тип грунта под верхним слоем поверхности можно определить, выкопав небольшую ямку. Почва обязательно должна быть твёрдой и сухой во избежание проседания и утраты стойкости сооружением: если она будет мягкой, здание имеет риск не только перекоситься, а и вовсе разрушиться.

Идеально будет разместить теплицу на песчаном участке, в случае же с глиной необходимо выкопать котлован глубиной 60-70 см, на дне которого выкладыванию слоями подлежат:

  • щебень (10 см);
  • песок (40-50 см);
  • чернозём.

Такие же манипуляции выполняются с целью регуляции нормального уровня грунтовых вод.

Что касается рельефа, то в идеале участок для постройки теплицы должен быть ровным, без наличия каких-либо впадин и уклонов, поскольку последние могут спровоцировать непрерывное скопление влаги в нижней части уклона, и постоянную её нехватку в верхней, сползание почвы и неравномерный её прогрев. Каркасная основа теплицы под наклоном может перестать выполнять свою функциональную роль несущей конструкции, а зимой образование нагрузки в виде снега и вовсе разрушит основу теплицы.

Правила размещения теплицы на участке. Как влияют на расположение теплицы грунт и рельеф

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Север-юг или восток-запад?

В первую очередь расположение теплицы ориентируется на участке по сторонам света. Оно может быть широтным, когда и каркас постройки, и грядки имеют западно-восточное расположение. В этом случае солнце попадает в теплицу весь световой день, не с одной стороны, так с другой. Правда, полуденная жара будет для растений утомительна, особенно в южных широтах.

  • Когда направление задано север-юг, такую ориентацию называют меридиональной. Растения с северной стороны недополучают света, чрезмерно вытягиваются и не так активно плодоносят. Но в этом случае на торцевом конце теплицы их будет не так много, ведь длинные стороны каркаса при этом будут освещаться с востока и запада.
  • Большинству растений при таком раскладе (он показан на картинке снизу) будет вполне комфортно: и света достаточно, и солнце в полдень не слишком припекает.

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Север-юг или восток-запад?Оптимальное расположение теплицы для южных широт — меридиональное

  • Для полноценного фотосинтеза у растений всегда лучше, когда наибольшее количество света попадает в теплицу в первой половине дня. А это возможно только когда теплица ориентирована на восток или юго-восток.
  • Но конфигурация участка и его существующая застройка не всегда позволяют выбрать такое расположение теплицы на участке, которое требуется для максимального комфорта растений. Если ориентация с запада на восток не получается, просто можно сдвинуть сроки выращивания рассады.
  • Например, при меридиональном расположении постройки очень удобно выращивать рассаду огурцов по весне с тем, чтобы собрать урожай осенью. Чтобы овощи были на столе к февралю-марту, в этом случае не получится.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖИТЬ ТЕПЛИЦУ НА УЧАСТКЕ. Видео Ольги Черновой 27 июня