Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Привод для откатных ворот, какой лучше выбрать. Факторы, влияющие на выбор автоматики для откатных ворот

27.10.2023 в 13:36

Привод для откатных ворот, какой лучше выбрать. Факторы, влияющие на выбор автоматики для откатных ворот

Ответить на вопрос, как выбрать автоматику для откатных ворот, сложно, но можно, если знать, на что обратить внимание при покупке. Необходимо учесть все факторы, а их немалое количество:

  1. площадь и вес полотна;
  2. вид несущей системы (от нее зависит легкость перемещения створки);
  3. геометрическое соответствие неподвижных элементов (правильно ли установлена конструкция: вымерено расстояние между роликовыми опорами);
  4. размер противовеса;
  5. частота (интенсивность) эксплуатации;
  6. климат и время года, когда будет использоваться привод.

Задумываясь над тем, какую автоматику выбрать для откатных ворот, необходимо также учитывать ряд параметров.

  • Запас мощности. Он должен быть большим, в противном случае привод не будет работать в условиях неблагоприятного климата.
  • Материал шестерни в редукторе. Наиболее надежными являются металлические.
  • Тип концевого включателя. При эксплуатации ворот в зимний период, магнитный будет оптимальным вариантом. Механический тип подмерзает на холоде, препятствуя открыванию ворот.

Внимание! Использование пластиковых шестерней в редукторе снижает срок эксплуатации привода в три раза.

Вес полотна при выборе электропривода

Чтобы правильно выбрать привод для откатных ворот, важно знать вес раздвижной створки. Если он находится в пределах 200-500 кг, то потребуется устройство для облегченных конструкций. Такие створки устанавливают на дачах, частных домах и коттеджах. При этом полотно может быть изготовлено из профнастила, пластика или металлической сетки. Размер проема составляет 3-5 метров.

Если масса конструкции 500-1000 кг, то выбор должен пасть на системы для утяжеленных откатных ворот. Размер проема в данных случаях может достигать 6 метров. Полотно выполняется из профлиста, дерева, металлической сетки или металла с художественной ковкой. Для ворот подобного плана всегда используется привод со значительным запасом мощности.

Автоматика для тяжелых откатных ворот – это выбор промышленных и производственных предприятий, крупных складов. К ней предъявляются высокие требования. Такой привод должен выдерживать полотно весом в 1800 кг. Размер проема может достигать 5-8 метров.

Интенсивность эксплуатации

Она выражается в процентах. К примеру, имеется привод с интенсивностью 30%. Размер проема составляет 5 метров. Время, которое тратится на открытие створки, занимает примерно 30 секунд (столько же уходит на закрывание). В итоге полный цикл занимает минуту. Для того, чтобы узнать какое количество циклов способны совершить ворота в час необходимо умножить 60 минут на 30%. В итоге получится число 18, т.е. именно 18 машин может пропустить конструкция за указанное время. Для домашних бытовых ворот этого вполне достаточно.

Но какой привод для откатных ворот лучше, если интенсивность эксплуатации превышает 18 циклов в час? Для подобных случаев используются устройства промышленного назначения, где редуктор и двигатель охлаждаются маслом. Это дорогостоящие приводы, имеющие большой срок службы.

Размер противовеса

В данном контексте речь идет о консольных (самонесущих) сдвижных воротах. Противовес уравновешивает полотно. Обычно он составляет 40-50% от размера проема. Если взять уменьшенный противовес, то возрастет нагрузка на роликовые опоры и сила трения. Механизму потребуется больше усилий, для того чтобы открыть и закрыть ворота, что в будущем отрицательно скажется на его сроке службы. В случае, когда противовес составляет менее 40%, на вопрос, какой мотор для откатных ворот лучше, правильным будет ответить тот, что имеет больший запас мощности.

Мощность привода

В характеристике к электроприводу указывается на какой вес створок он рассчитан. Однако производители советуют использовать автоматику с запасом мощности в 30%. Во-первых, работая на полную силу, привод будет сильно нагреваться и быстрее изнашиваться. Во-вторых, если ворота это одно сплошное полотно, то механизму придется преодолевать сопротивление ветра, соответственно потребуется больше мощности. И, в-третьих, зимой нагрузка на привод возрастает и без запаса он может вообще не завестись.

Автоматика для откатных ворот с металлическими шестернями. Как выбрать автоматику для откатных ворот

Выделяют три вида откатных ворот: рельсовые, подвесные, консольные. Автоматика для них состоит из электродвигателя с редуктором, шестерни, зубчатой рейки и блока управления. Зубчатая рейка фиксируется к воротному полотну и приводится в движение за счет шестерни. Для большей надежности привод ставится на фундамент или основание. При выборе лучшей автоматики для откатных ворот следует учесть четыре критерия:

1. Масса полотна.

Для облегченных створок весом до 500 кг с шириной пролета от 3 до 5 метров, а также для утяжеленных конструкций до 1000 кг и до 6 метров в длину, возможно применение электромеханических приводов. На складских помещениях и промышленных зонах масса ворот достигает 1200-1800 кг, а ширина пролета – 8 метров. В таких случаях используют гидравлические системы, давление в которых способно двигать такие тяжелые воротины.

2. Регулярность применения.

Параметр, определяющий скорость открытия ворот и количество машин, которые смогут пройти за определенный промежуток времени. Например, регулярность применения для бытового привода составляет 30% при ширине створки около 5 метров. Полный цикл открытия и закрытия воротины составит 60 секунд (по 30 с на каждое действие). При таких условиях за один час через ворота смогут проехать 18 автомобилей.

На промышленных зонах, крупных предприятиях, контрольно-пропускных пунктах с высокой интенсивностью движения устанавливают специализированные приводы, которые оснащаются дополнительным узлом охлаждения, так как при повышенных нагрузках электродвигатель начинает перегреваться.

3. Габариты противовесов.

Этот критерий особенно актуален для консольных ворот, так как двигатели приходится перемещать не только воротину, но и ее противовес, длина которого составляет от 40 до 50% от ширины створки. Если речь идет о массивных откатных моделях, то устанавливают более мощные электроприводы.

4. Мощность привода.

Выбирать электропривод всегда стоит с запасом мощности не меньше 30%. Это связано с тем, что в холода полотно может обледенеть и увеличиться в массе, поэтому при движении потребуется больше усилий. Учитывается и сопротивление ветру (парусность), которое также затрудняет открытие/закрытие створки (особенно для монолитных конструкций). К тому же если электропривод начнет работать на пределе мощности, то станет перегреваться, что может послужить причиной для поломки устройства.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/reyting-avtomatiki-dlya-otkatnyh-vorot-2023-avtomatika-ot-raznyh-proizvoditeley

Какую лучше ставить автоматику для откатных ворот. Особенности

Обычные откатные ворота имеют:

  • Направляющую рейку, сделанную буквой «П»;
  • Опоры в виде роликов (2 шт. )
  • Съемный ролик на самом конце;
  • Улавливатель внизу;
  • Улавливатель наверху;
  • Фиксирующее устройство наверху.

Перед установкой отливается фундамент, на нем монтируются роликовые опоры, внизу каркаса монтируется планка – направляющая, которая по форме напоминает букву «П». Ролики позволяют воротам плавно перемещаться по горизонтальной плоскости.

Для откатных ворот не требуется дополнительная площадь. В зимнее время перед воротами не надо убирать снег, чтобы освободить место для их открытия. Но следует тщательно следить за роликовыми опорами: смазывать их маслом, своевременно убирать грязь.

Преимущества откатных ворот:

  • Прочность;
  • Простота конструкции;
  • Эстетическая привлекательность;
  • Экономия площади;
  • Надежность и неприхотливость в эксплуатации;
  • Бесшумная работа;
  • Подключается автоматика и может работать от ДПУ;
  • Простое обслуживание.

Состоят ворота из одной или двух створок и встречаются повсеместно на таких объектах, как:

  1. Торговые базы;
  2. Склады;
  3. Супермаркеты;
  4. Автопредприятия;
  5. Военные городки и многие другие административные и коммерческие объекты.

Нередко откатные ворота можно встретить на территории частных домовладений.

Если в электрических сетях происходит сбой, пропадает ток, ворота можно открывать и закрывать в ручном режиме. Их легко можно монтировать практически на любом объекте, при этом возможна отделка самыми разными материалами:

  1. Металлический профиль;
  2. Дерево;
  3. Сэндвич-панели.

Еще один важный аспект: откатные ворота в силу своей конструкции не имеют наверху специальных направляющих, которые нередко бывают помехой для проезда крупногабаритного транспорта.

Особенность установки таких ворот заключается в том, что требуется определенное пространство для того чтобы створка беспрепятственно проходила. Есть случаи, когда ворота монтируются с внешней стороны. Недостатком подобной конструкции является сложность установить блок управления автоматикой.

Качество фурнитуры важно в работе откатных ворот, Очень хорошую фурнитуру выпускают в Италии и Австрии, например, такие компании как:

  1. Welser Profile;
  2. Rolling Center Basic;
  3. Came;
  4. Nice;
  5. Faac.

Последняя торговая марка – российская. По надежности эта компания занимает высокие позиции в рейтингах.

Как выбрать привод для ворот. Как выбрать привод для автоматических распашных ворот

Подробно все тонкости выбора автоматики можно найти на сайте vorotnet.com.ua . Здесь же рассмотрим, на что необходимо обращать внимание в первую очередь.

Типы автоматики

Подземные - приводы скрытой установки, монтаж ниже уровня проезда, наиболее сложные в установке, требовательные в обслуживании, дорогие. Преимущества: не заметны на створке.

Рычажные – навесные, корпус с мотор-редуктором крепится на опорном столбе, створку перемещает с помощью шарнирного рычага. Не самые мощные и дешевые. Преимущества: могут использоваться на воротах с широкими опорными столбами, где требуется «достать из-за угла» до створки.

Линейные – навесные, один край крепится на опорном столбе, а подвижный шток прикрепляется к раме створки, подтягивая ворота при укорачивании или отодвигая при удлинении. У телескопических моделей шток выдвигается, а у ползунковых каретка движется по ходовому винту в пределах корпуса. Преимущества: простота конструкции, повышенная надежность и долговечность, невысокая цена.

Принцип работы

Можно найти электромеханические или гидравлические модели. Гидравлика дороже и требовательнее в обслуживании.

Рассмотрим на примере наиболее популярных линейных электромеханических приводов принципы выбора подходящей модели.

Габариты, конструкция и вес

Для решетчатых створок к чистому весу прибавляется «догрузка» льдом, снегом и примерзанием зимой, с глухими дополнительно рассчитывается ветровая нагрузка (не менее 50 кг/м2).

Чем длиннее створка, тем больше усилий необходимо для ее открывания, так как кронштейн автоматики крепится на определенном расстоянии от воротных петель (а не с противоположного края полотна). Телескопические линейные приводы способны «дотянуться» дальше других моделей, поэтому работают эффективнее.

Длина и вес – два предельных параметра, которые одновременно не могут быть максимальными, берется разумный баланс с учетом всех дополнительных факторов и запасом мощности.

Строение

Долговечность и надежность зависят от качества деталей:

  • лучше приобретать приводы с металлическими шестернями и хорошими подшипниками, без пластика в конструкции;
  • червячная передача проще и надежнее, чем планетарный редуктор;
  • предпочтение отдается ходовому винту с многозаходной резьбой.

Как выбрать привод для ворот. Как выбрать привод для автоматических распашных ворот

Интенсивность работы и питание

Допустимая частота открываний указана в графе интенсивности модели (количество в час или день, максимальное число последовательных, процентное соотношение работы к обязательному отдыху). Высокоинтенсивные дороже, но бытовые на промышленных проездах быстро исчерпают свой ресурс, так что надо подбирать под конкретные задачи.

Приводы с питанием 220 В мощнее и неприхотливее, но не рассчитаны на частое открывание, преимущественно для бытового применения.

Модели с питанием 24 В могут устанавливаться на оживленных проездах (мотор не перегревается), допускают установку аккумуляторов резервного питания.

Монтажные параметры

Важно соблюдать рекомендуемые монтажные параметры конкретной модели. Крепление кронштейна к раме ворот слишком близко к петлям приведет к необоснованному возрастанию нагрузок, а значит, повышенному износу и поломкам.

При открывании внутрь двора важным параметром является расстояние от угла столба до оси воротных петель (удаление заднего кронштейна от створки). При покупке моделей с ограничением в 5-6 или 10-12 см придется вырубать ниши в столбах или перевешивать ближе к краю ворота, но есть рассчитанные на удаление до 25-30 см линейные приводы, которые совместимы с широкими опорами.

При открывании наружу сами приводы несколько сузят проезд – корпус будет выступать в проеме, что следует учитывать. Допускается крепление выше крыши автомобиля во избежание повреждения оборудования.

Комплектация

Для работоспособности системы в комплект должны входить пара приводов, блок управления (обычно выносной в отдельном корпусе), устройство управления (традиционно – пара пультов, на выбор – кнопки, GSM-модули или иные устройства, совместимые с конкретной моделью). Желательно приобретать две пары фотоэлементов (на открывание и закрывание) и сигнальную лампу - без этих элементов система сможет работать, но не будет обеспечен должный уровень безопасности.

Как выбрать привод для ворот. Как выбрать привод для автоматических распашных ворот

Гарантии и возможность самостоятельной установки

Стоит уточнить наличие гарантийного талона, сроки гарантии, сохранение ее при монтаже своими руками. Важно узнать о расположении сервисного центра и возможности получения консультации.

Убедиться в степени готовности модели к монтажу и наличии понятных инструкций. Слишком сложные платы с излишком функций непригодны для самостоятельной установки и требуют настройки квалифицированным персоналом.

Кстати, к ряду популярных моделей есть не только пошаговые инструкции, но и

Безопасность сделки для Вас обеспечит также доставка ведущими грузоперевозчиками с оплатой при получении. Особо выгодно, если транспортировка и комиссия за перевод средств будет за счет поставщика.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Лучшая автоматика для откатных ворот — ТОП 2022

Практически любые откатные ворота могут быть оснащены автоматикой: электроприводом с сопутствующим оборудованием и пультом для дистанционного управления.

На рынке представлено множество производителей, предлагающих автоматику для ворот. Но самыми популярными являются, несомненно, итальянские бренды. Также в рейтинге лучших представлены российский и белорусский производители.

  1. CAME

Привод для откатных ворот, какой лучше выбрать. Факторы, влияющие на выбор автоматики для откатных ворот 02

Итальянская CAME — один из мировых лидеров в сфере автоматики для откатных ворот. Компания имеет представительства в Италии, Испании, Франции. В России есть фирменные сервисные центры, обеспечивающие монтаж и обслуживание оборудования.

Автоматика CAME отличается эстетичным дизайном и тихой работой. Она устойчива к перепадам влажности. Оборудование оснащается пультами, которые работают на большом расстоянии. Предусматривается настройка времени открывания-закрывания ворот.

CAME — качественная, но дорогостоящая продукция. Она рекомендована для эксплуатации при температуре не менее -20 С.

  1. BFT

Итальянская BFT предлагает автоматику, которая адаптирована под реалии региона. Она разрабатывается с учетом климатических особенностей, предпочтений и финансовых возможностей потребителей. Такое оборудование характеризуется надежностью и приемлемой стоимостью.

Из других преимуществ продукции BFT: удобный монтаж Fast-net, совместимость с сетью 220 В, поддержка резервного питания, наличие подробной инструкции по установке.

Из минусов — довольно громоздкие пульты в комплекте. Стоит также учитывать, что производитель не выпускает автоматику для роллетных ворот.

  1. NICE

Привод для откатных ворот, какой лучше выбрать. Факторы, влияющие на выбор автоматики для откатных ворот 03

Еще один известный производитель автоматики из Италии — NICE. Он представлен на рынке уже свыше 30 лет. Компания специализируется на оборудовании для легких ворот (массой не более 500 кг).

Продукция NICE хорошо зарекомендовала себя на облегченных откатных воротах. К тому же, она отличается доступной стоимостью.

В числе преимуществ: возможность самодиагностики (оборудование определяет ошибку при неисправности), а также сразу два пульта в комплекте.

Как и CAME, автоматика NICE стабильна лишь при температуре до -20 С. Отдельные узлы оборудования плохо переносят интенсивное использование.

  1. FAAC

Привод для откатных ворот, какой лучше выбрать. Факторы, влияющие на выбор автоматики для откатных ворот 04

50 лет назад итальянская FAAC была первопроходцем по внедрению автоматики в откатных воротах. Сегодня у компании более тридцати филиалов во всем мире. Производитель продолжает реализовывать новые технологии.

Из-за широкой филиальной сети продукция FAAC относительно доступна для отечественного потребителя (хотя бюджетной ее не назовешь). Оборудование бренда считается надежным и долговечным.

Претензии возникают, разве что, к пультам: они быстро изнашиваются (в частности, стираются надписи на резиновых кнопках).

  1. DoorHan

Российская компания DoorHan специализируется на производстве автономных приводов для откатных ворот. Компания выпускает их с середины 90-х годов. При разработке приводов учитываются местные реалии, а одним из главных преимуществ оборудования является морозоустойчивость (до -40 С).

Производитель предоставляет 5-летнюю гарантию на автоматику, и она стабильно работает на протяжении всего срока эксплуатации. Большим преимуществом является доступная цена продукции DoorHan.

  1. Alutech

Привод для откатных ворот, какой лучше выбрать. Факторы, влияющие на выбор автоматики для откатных ворот 05

Еще один хорошо знакомый россиянам бренд — Alutech. Это белорусский производитель, имеющий много сервисных центров в России.