Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Крыши двускатные. Двускатная крыша

01.01.2020 в 16:45

Крыши двускатные. Двускатная крыша

Двускатная или щипцовая крыша  — крыша с двумя наклонными к наружным стенам скатами.

Из трёх основных форм крыш (1/ односкатная ; 2/ двускатная или щипцовая ; 3/ четырёхскатная или шатровая ) двускатная считается лучшей, поэтому очень распространена. В такой крыше стропила опираются друг на друга, каждая пара стоит отдельно, и связываются пары стропил обрешёткой . В торцах крыша имеет треугольные стены — фронтоны или, иначе, щипцы . Под крышей устраивается чердак . Освещение и вентиляция чердака двускатной крыши производится посредством окон во фронтонах и (или) окон на скатах, называемых слуховыми .

Комбинация двускатной и шатровой крыши образует полувальмовую крышу, по удобствам занимающую среднее место между двускатной и шатровой крышами.

Пересечением двух двускатных крыш образуется многощипцовая крыша.

Крыши с неравномерными углами наклона скатов (то есть расположение конька не через центр здания) и различной длиной карнизных свесов применяются при желании заказчика выразить архитектурную особенность его жилья. Такая кровля, в плане дизайна, выглядит достаточно оригинально, но имеет недостаток нерационального использования чердачного помещения.

    Крыша с разными углами наклона скатов

Ломаная щипцовая крыша применима в тех случаях, когда имеется надобность использовать чердачное помещение под мансарду. В такой крыше увеличенный объем чердака позволяет с легкостью обустроить мансарду, которую защищают от влаги и утепляют.

    Ломаная щипцовая крыша

Двускатная симметричная крыша имеет в своем основании равнобедренный треугольник. Ортодоксальная форма и неприхотливость при возведении сделали её любимицей не только профессиональных строителей, но и начинающих специалистов.

    Двускатная симметричная крыша

      СПб., 1890—1907.

Двускатные крыши с разными скатами чертежи. Стандартные проекты двухскатных крыш с разными углами наклона

Постройка крыши с разными скатами может иметь массу незначительных нюансов, но основных параметров будет немного. Например, скаты в асимметричной крыше могут иметь одинаковую длину, но располагаться под разным углом, или же наоборот – установленные под одним углом скаты будут иметь разную длину.

Крыши двускатные. Двускатная крыша

Есть несколько стандартных вариантов конструкции, которые стоит рассмотреть немного подробнее:

  1. Одинаковая длина скатов, разный угол наклона . Один из скатов в данной конструкции располагается под большим углом. Такая крыша позволяет с одной стороны обустроить хорошую террасу, а под более низким скатом расположить хозяйственные помещения. Делать всю крышу пологой было бы невыгодно – на ней в таком случае будет скапливаться слишком много снега. Данный вариант асимметричной крыши достаточно прост и не требует особых усилий – в частности, нет никакой необходимости в усилении фундамента. Правда, один недостаток все же есть – придется основательно повозиться с проектированием. Крышу с одинаковым наклоном скатов проектировать намного проще.
  2. Одинаковый угол наклона, разная длина скатов . Этот вариант конструкции – полная противоположность предыдущему. Увеличение длины одного ската позволяет накрыть все находящиеся возле дома пристройки, вроде веранд и беседок. Особых требований к фундаменту в данном случае тоже нет, потому что часть нагрузки от крыши будет приходиться на пристройку. Впрочем, при отсутствии пристроек или иных нюансов строительства можно увеличить длину ската, находящегося над основным зданием. В общем, даже такая простая схема имеет немалую вариативность.
  3. Разная длина и форма скатов . Для оптимизации нагрузок, приходящихся на стропильную систему дома, нередко используется разноскатная крыша с разной длиной и формой скатов. Основной чертой такой конструкции является наличие излома, благодаря которому часть нагрузок самоустраняется. Правда, на месте излома возникают новые нагрузки, и их приходится компенсировать дополнительными распорками – но это вполне разумная плата за балансировку воздействующих на кровлю сил.
  4. Нестандартные конструкции . Разноскатные крыши по умолчанию дают максимальную степень свободы в обустройстве, поэтому нет ничего удивительного в появлении весьма интересных конструкций. Например, существует схема, в которой все усилия направлены на создание интересного второго этажа. Если срезать углы здания, то можно снизить степень давления на фундамент, а значит, и сэкономить на постройке.
  5. Крыша со смещенным коньком . С такими конструкциями работать сложнее всего, но при правильной реализации всех этапов обустройства получится едва ли не самая интересная крыша. Основная сложность заключается в точном расчете нагрузок на стропильную систему, особенно если речь идет о деревянных домах – они некоторое время усаживаются, поэтому нужно не допустить перекоса кровли.

Двускатные крыши с мансардой. Выбор конструкции кровли

Для устройства мансардного этажа вместо обычного чердака подойдут следующие типы крыш (изображены ниже на схеме):

  • обычная двускатная с уклоном 45° и больше (крутая);
  • ломаная кровля;
  • четырехскатная полувальмовая.

Двускатные крыши с мансардой. Выбор конструкции кровли

Примечание. Как видно из схемы, различные полувальмовые покрытия – это усложненные двускатные кровли, так что рассматривать их отдельно нет смысла. В плане дизайна интерес представляет многощипцовая конструкция, показанная на фото, но для ее возведения нужен приличный опыт.

Двускатные крыши с мансардой. Выбор конструкции кровли

Двускатная мансардная крыша наиболее проста в исполнении и экономична в плане расхода материалов. Но за это придется расплачиваться меньшей полезной площадью и наклонными стенами пристроенного этажа, не позволяющими разместить высокую мебель. Это не станет проблемой, если в мансарде планируется обустроить спальню — кровати спокойно встанут около продольных стен. Другой способ решить вопрос – приподнять стропильную систему на необходимую высоту, как показано ниже на чертеже.

Двускатные крыши с мансардой. Выбор конструкции кровли

Кровля с ломаными формами — наиболее популярный вариант, поскольку позволяет сделать наверху полноценные жилые комнаты. Если не предусматривать на ее склонах выступающие окна, то по технологии монтажа такая крыша ненамного сложнее двускатной, хотя расход стройматериалов увеличится. Чтобы упростить вам выбор, предлагаем рассмотреть и сравнить 3 самых распространенных варианта мансардной надстройки для частного дома стандартных размеров 6 х 6 м:

  1. Крутая кровля с двумя скатами, наклоненными под углом 45°.
  2. Ломаная конструкция, где нижние стропила наклонены под углом 60°, а верхние – 30°.
  3. То же, что вариант 1, только фермы подняты на высоту 60 см, а стропильные ноги стоят под углом 37,5°.

Все три сооружения мы для удобства изобразили на одном чертеже, который можно взять за основу для будущего строительства.

Двускатные крыши с мансардой. Выбор конструкции кровли

Примечание. В качестве основного стройматериала для изготовления стропил и других элементов каркаса взята доска поперечным сечением 50 х 150 мм.

Чтобы выбрать лучший из трех вариантов, предлагаем изучить сравнительную таблицу, где представлены параметры мансардных помещений из расчета на 1 погонный метр длины здания.

Двускатные крыши с мансардой. Выбор конструкции кровли

Зная длину кровельных скатов, указанный в табличке, можно приблизительно прикинуть расход стройматериалов для каркаса, покрытия и утепления. Следующая таблица дает возможность оценить общую площадь комнат второго этажа при реализации всех 3 решений в частных домах с различными размерами.

Двускатные крыши с мансардой. Выбор конструкции кровли

Как делать двускатные крыши. Подготовка к началу работ

Перед тем как сделать двухскатную крышу потребуется подобрать материалы. Монтаж начинается с выбора древесины. Чтобы построить своими руками надежную конструкцию, устойчивую к внешним факторам потребуется выполнить следующие рекомендации:

Крыши двускатные. Двускатная крыша 07Для строительства лучше выбрать хвойные породы первого или второго сорта

  • правильно будет выбрать материалы хвойных пород древесины (ель, сосна, лиственница более устойчивы к гниению);
  • сборка конструкции ведется из древесины первого или второго сорта, применение третьего для ответственных элементов недопустимо;
  • лучше выбирать те пиломатериалы, которые произведены в северных регионах, чем сложнее условия произрастания дерева, тем плотнее его структура;
  • стараются выбирать тот материал, который срублен в конце холодного периода года (февраль-март).

Далее стоит выбрать сечение стропильной ноги. Оно зависит от следующих моментов:

  • нагрузка от снегового покрова (снеговой район);
  • масса кровельного покрытия;
  • шаг стропил;
  • пролет (расстояние между опорными точками);
  • толщина утеплителя.

Крыши двускатные. Двускатная крыша 08Таблица средних значений стропильных ног

Теплоизоляционный слой требуется при проектировании в подкровельном пространстве дома жилого помещения – мансарды. Чаще всего выполняется установка своими руками минераловатного материала для повышения теплоизоляционных характеристик. При этом важно обеспечить вентиляционный зазор между теплоизолятором и кровельным покрытием. Высота стропильной ноги не должна быть меньше, чем толщина утеплителя. Для увеличения просвета вводят такой элемент системы как контробрешетка – брусок, который прибивается параллельно стропильной ноге и увеличивает ее высоту.

Наиболее удобный шаг стропил для частного дома тот, который обеспечивает расстояние между ними в свету 0,58 м.

Двускатные крыши с разными скатами. Материал конструкции

Кровля крыши держится на стропильной системе. В качестве материала для конструкции испокон веков традиционно используют древесину, но может быть металл или железобетон. Первая лидирует благодаря возможности точной обработки, прочностью и оптимальным весом каркаса. Для возведения конструкции выбирают определенные породы древесины:

  • Универсальной является сосна. Хвойная порода прочна, смоляниста, что снижает риск гниения. Ствол дерева прямой и легкий. Невысокая стоимость соснового бруса объясняется его широким распространением.
  • Лиственница долговечна.
  • Ель так же прочна, но больше подвержена влиянию влаги.
  • Мощный дуб применим для ответственных элементов, например, мауэрлата. Его легко обрабатывать. Материал дорогой по сравнению с другими породами.
  • Осина упруга, но часто встречается с гнилой сердцевиной, что ограничивает область ее применения
  • Бук прочен, служит много лет, но с трудом поддается обработке.

Используя древесину в строительстве двускатных крыш с разными скатами, настоятельно рекомендуется применять только хвойные или только лиственные породы для всех элементов каркаса.

Металл, как и железобетон, в основе создания несущей конструкции выигрывает только для крупных строительных объектов, где разноскатные крыши встречаются редко. Один цельный пролет может достигать 2-3 десятков метров. В остальном он намного уступает древесине: дорогой, сложно обрабатывается, пропускает холод, накапливает конденсат.

Как соединить две двускатные крыши. Как состыковать две крыши?

Добрый день! Вопрос у меня такой: Построил гараж под грузовой автомобиль, длина 9 м, ширина 6 м, высота стен 4 м. Кинул через стены 10 полубрусов на 180 мм, дальше на них стропила из двух досок на 50 мм, длиной 6 м каждая. Дальше обрешетка и профнастил толщиной 0, 45 мм. В общем получилась двускатная равносторонняя крыша, высота от полубруса до конька где-то 3, 5 м. Дальше у меня начинаются трудности, а именно: хочу к левой стороне вплотную строить одноэтажный дом размерами: ширина 8 м, длина 6 м, высота 2.8 м. Крыша аналогичная гаражу, только обе крыши будут перпендикулярны друг другу, то есть торец крыши дома должен состыковаться с левой стороной крыши гаража. Теперь сам вопрос: возможно ли это, так как стена гаража 4 м, а стена дома около 3 м, если возможно, то как? Отправляю вам фото (на фото гараж с коричневой крышей, левее пустая площадь, на которой хочу строить дом).

К сожалению фото я не обнаружил, но вопрос понятен. Мне не очень понятно, зачем в гараже Вы сделали такую высокую крышу? При высоте в 3, 5 м и ширине 6 м вполне возможно над гаражом сделать тёплую мансарду. А в доме какую собираетесь сделать крышу?

То, что два здания имеют разную высоту стен, конечно, усложняет конструкцию крыши. Но чтобы максимально при этом упростить стыковку двух перпендикулярных крыш я бы посоветовал предусмотреть устройство конька обеих крыш на одном уровне. Вначале смонтируете конёк жилого дома, установите основные стропила, а затем уже приступите к монтажу ендовы. Это обычно самое уязвимое место многощипцовой крыши и делать его надо очень тщательно. Здесь, как в лотке, встречаются два водяных потока. Если в качестве кровельного строительного материала собираетесь применить профнастил, то в этом месте обязательно делается сплошная обрешётка. Затем укладывается специальный гидроизоляционный ковёр, а затем уже кровельное покрытие. Подробнее об устройстве ендовы, ветровых досок, конька читайте в инструкции изготовителя к конкретному виду кровельного материала. Так как высота крыши жилого дома будет большой, то следует сразу предусмотреть возможность устройства её как жилой мансарды с утеплённой крышей, тем более, что вы указали ширину дома равной 8 м. Удачи Вам.

Видео двускатная крыша под металлочерепицу. Часть 1-я. Каркас.