Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Проект беседки чертежи с размерами. Виды беседок для самостоятельного возведения

28.11.2019 в 17:39

Проект беседки чертежи с размерами. Виды беседок для самостоятельного возведения

Появление на строительном рынке разнообразных материалов с уникальными свойствами позволило отойти от привычных моделей беседок и придать легким конструкциям различные нетривиальные формы. Функции современных беседок во многом изменились и сегодня это не просто павильоны, где можно отдохнуть, но и полноценные летние кухни или уютные гостевые домики.

Благодаря легкости возведения беседок из актуальных строительных материалов, многим под силу собрать и установить постройку самостоятельно. Сложность такого строительства во многом зависит от вида беседки своими руками. Фото подтверждает многообразие форм и назначений легких конструкций.

Проект беседки чертежи с размерами. Виды беседок для самостоятельного возведения

Находясь внутри стеклянной беседки можно любоваться окружающим ландшафтом

Учитывая различные характеристики, беседки можно разбить на несколько групп:

  • открытые — легки в возведении, используются в основном для летнего отдыха;
  • закрытые — основательные конструкции со стенами, дверьми и окнами. Могут использоваться как в летнее, так и в зимнее время;
  • переносные — сезонные разборные конструкции, которые легко демонтируются и могут быть установлены в любом месте.

Список материалов, используемый для возведения беседок, достаточно разнообразный. Это могут быть изделия из дерева, металла, стекла, пластика, камня, кирпича, а также их комбинаций. Кроме того, очень популярны беседки из подручных материалов, где в ход идет любое, порой самое непредсказуемое, сырье: стеклянные и пластиковые бутылки, деревянные поддоны, стволы деревьев и многое другое в зависимости от фантазии умельцев.

Проект беседки чертежи с размерами. Виды беседок для самостоятельного возведения 01

Закрытая беседка из деревянных разноцветных досок

Формы и размеры беседок выбираются с учетом габаритов участка: если площадь небольшая, то конструкция весомых размеров будет выглядеть неуместно. Что касается конфигурации строений — это могут быть конструкции квадратной, прямоугольной, круглой, шестигранной, восьмигранной формы, а также постройки любых других сложных моделей, в том числе в виде полусферы.

Проект беседки чертежи с размерами. Виды беседок для самостоятельного возведения 02

Круглая металлическая беседка в саду

Для покрытия кровли в беседках используют шифер, профнастил, сотовый и монолитный поликарбонат, гибкую черепицу и другие материалы. Учитывая пластичность многих покрытий, конструкции крыш можно делать различные: односкатные, многоскатные, сферические, купольные, шатровые, арочные и многоуровневые. Довольно распространены беседки, где крышей и стенами выступают живые вьющиеся растения.

В последнее время набирают популярность функциональные беседки, выполняющие роль летних кухонь, с мангалами, барбекю или каминами. Наличие такого оборудования налагает определенные требования к технологии их возведения, соблюдая которые можно построить беседки своими руками. Чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы и порядовые планы укладки печей максимально облегчат возведение постройки и помогут точно рассчитать стоимость строительства.

Проект беседки чертежи с размерами. Виды беседок для самостоятельного возведения 03

Беседка чертеж и смета. Алгоритм составления сметы на постройку беседки:

  • На первом этапе составления сметы на строительство беседки определяется место, где она будет расположена, поскольку от этого во многом зависит её размеры и форма
  • На втором этапе определяется размер беседки, а также её форма и материал, который будет использован для её изготовления. Также проводится изучение того, как она впишется в окружающий ландшафт. Если человек, составляющий смету обладает хотя бы минимальными художественными способностями, неплохо бы сделать эскиз будущего строения, причем изобразить беседку лучше именно в её ландшафтном окружении
  • На третьем этапе создаётся чертеж будущей постройки. Здесь можно обойтись максимально упрощенной схемой
  • На четвертом этапе определяется вид и объем материала для постройки пола беседки, т.е. делается выбор материала и его необходимое количество. Так, если это будет тротуарная плитка, то рассчитывается количество её квадратных метров, объем цемента и песка, необходимых для её укладки. Если пол будет деревянным, то следует рассчитать не только количество кубов доски, но и объем цемента и песка, которые потребуются для бетонной стяжки, на которую и будут укладываться доски
  • На пятом этапе рассчитывается количество материала, необходимого для постройки стен беседки. Если беседка будет сделана из природного камня или кирпича, то нужно рассчитать не только объем этого строительного материала, но и не упустить из вида цемент и песок, необходимые для раствора. Если стены планируются деревянные, то следует учесть количество кубов, разновидность самого материала (доска, рейка, столб, брус и т.п.), а также крепёжные материалы (гвозди, скобы и т.п.)
  • На шестом этапе проводится расчет материалов, из которых будет изготовлена крыша. Это, пожалуй, самый трудный момент, поскольку крыша (даже крыша такого простого строения, как беседка) представляет собой достаточно сложную конструкцию, особенно если предполагается какая-нибудь не совсем обычная её форма (например, шатровая). Здесь необходимо учесть и материал, необходимый для обрешётки, и для лагов, и площадь самого кровельного материала, который может быть необычайно разнообразным (профнастил, шифер, черепица, железо, ондулин и т.п.)
  • На седьмом этапе проводится расчет материалов, необходимых для дорожки, которая ведёт к беседке. Ели это будет тротуарная плитка, то учитывайте и компоненты, необходимые для раствора. Если речь пойдет о дереве, то гвозди или другой вид крепления
  • На восьмом этапе рассчитывается то, что потребуется для создания дополнительного ландшафтного окружения, внутренней отделки, освещения и т.п. Здесь всё зависит от желания и материальных возможностей хозяина.

Чертеж беседки 3х4. Фундамент для беседки

Сделать беседку 3 х 4 своими руками вполне возможно. Это позволит избежать масштабных расходов. При этом не рекомендуется браться за реализацию сложных проектов. Беседка 3 х 4 своими руками должна быть максимальной простой. И такая простота не будет означать неудобства или отсутствие внешней привлекательности.

Начинать строительство нужно всегда с фундамента . Поскольку речь идет о беседке, которая возводится своими руками, этот процесс надо представить поэтапно. Это даст наилучшее понимание его особенностей и позволит создать недорогой и прочный фундамент. Необходимо отметить, что беседка 4 х 4 своими руками или конструкция меньших размеров не будет слишком массивной. Поэтому, лучше использовать столбчатое основание. Оно выдержит массу постройки и простоит более полувека, не потребовав ремонта.

    Размеры беседки своими руками. Схема беседки для маленького участка

    Для схемы беседки для маленького участка будет использована шестигранная беседка чертежи которой ниже на рис.6. Шестиугольная беседка может быть самых различных размеров. Размеры самой беседки полностью зависят от предполагаемого количества отдыхающих в ней, это может быть как беседка 6х4 так и 6х6. Чертеж беседки 6х6 отличается не сильно в сравнение с беседкой 6х4.

    Размеры беседки своими руками. Схема беседки для маленького участка

    рис.6

    Классическая шестигранная беседка рассчитана в основном на десять человек. Размеры элементов для шестигранной беседки:

    • Диагональ – 290 сантиметров. Диагональю называется расстояние от одно угла до угла находящегося с противоположной стороны.
    • Ширина – 250 сантиметров. Шириной является расстояние от угла одной стороны до второго угла той же стороны.
    • Высота – 220 сантиметров. Высота меряется от самого пола и до верхней обвязки.
    • Общая высота – 280 сантиметров. Общая высота – нужно измерять от основания до конькового узла.
    • Площадь пола должна равняться примерно – 6,5 метров квадратных.
    • Размеры грани беседки – 145 сантиметров.

    Далее — чертеж шестиугольной беседки на 10 человек (рис.7).

    Размеры беседки своими руками. Схема беседки для маленького участка

    рис.7

    Шестигранную беседку можно считать как постройку классического типа. Беседка такого типа весьма экономична и проста в постройке, да и к тому же очень функциональна. Её не сложно построить собственными силами, все ее элементы стандартны по своей форме и размерам.

    Ваша постройка будет состоять из ниже перечисленных элементов:

    • шесть стоек(опорных);
    • шесть треугольных фрагментов для крыши;
    • шестиугольное основание;
    • ограждение в виде отдельных секций.

    За счет большого количества одинаковых и похожих элементов, строительство ускоряет темп и является более простым.

    Для возведения каркаса чаще всего используют доски и брус. Бруски нужно соединить с помощью гвоздей или саморезов. В столбах, которые будут подпирать крышу, другим словом опорных, необходимо сделать специальные места для их крепления.

    Материалом для пола может хорошо послужить дерево( деревянные доски, либо OSB).

    Чертеж прямоугольной беседки. Определение размера

    Прежде чем начать строить чертеж прямоугольной беседки, нам необходимо определить ее габариты:

    • Во-первых , строение должно помещаться на нашем участке, и при этом не мешать перемещению. В идеале, беседку нужно располагать на удалении от жилых и хозяйственных построек – такой подход обеспечит оптимальные условия для комфортного отдыха.

    Чертеж прямоугольной беседки. Определение размера

    Вариант со стандартными размерами

    • Во-вторых , внутри должно быть достаточно просторно. Если мы говорим о прямоугольных моделях, то они изначально планируются как навесы для довольно большого числа людей. Как минимум, вся ваша семья должна там размещаться с комфортом.
    • В идеале ширина подобного сооружения должна составлять от 2,5 до 3,5 м, а длина  — от 4,5 до 6 м. Сделаем меньше – будет тесно, а конструкция с большими габаритами будет смотреться громоздко.

    Обратите внимание! Если планируется установка очага или барбекю, то в этом случае необходимо заложить в одном из торцов площадку примерно 2х3 м. Этот  запас необходим для того, чтобы дым и жар от углей не мешали отдыху.

    Выбранные размеры можно будет скорректировать в процессе построения подробного плана. Естественно, делать это нужно так, чтобы общие габариты не «вылезли» за пределы отведенной для сооружения площади на участке.

    Проект беседки-пагоды

    Когда с размерами определились, можно браться за линейку или за специальную компьютерную программу. В любом случае принципы, по которым мы будем вести построение, остаются неизменными.