Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Раствор для стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки

06.12.2019 в 16:36

Раствор для стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки

Процесс приготовления раствора для стяжки пола

Процесс приготовления раствора для стяжки пола сводится к тщательному смешиванию определенных компонентов в установленных пропорциях. Наиболее универсальными и часто используемыми являются смеси на цементной основе: им не страшна влага, что позволяет заливать подобные растворы в любых помещениях.

Цементный раствор

Главный недостаток цементных растворов – склонность к усадке, имеющей довольно большие показатели. Поэтому если раствор будет плохо перемешан и уложен тонким слоем, поверхность с большой долей вероятности покроется трещинами. В целях предотвращения растрескивания стяжка выполняется с применением арматурной сетки. Помимо этого, специальные упрочняющие компоненты могут быть включены в состав раствора.

Непосредственно состав цементной стяжки для пола приведен в следующей таблице.

Таблица. Состав раствора для стяжки пола

КомпонентФункции
ЦементЯвляется основой состава для стяжки пола. Отвечает за прочность и другие значимые эксплуатационные характеристики заливки.
ПесокКак правило, применяется тщательно промытый строительный песок. Выполняет функции мелкого заполнителя. Использовать речной песок категорически не рекомендуется – стяжка будет предельно низкого качества.
Полипропиленовое фиброволокноИспользование этого компонента позволяет максимально увеличить качество стяжки. Материал способствует уменьшению выраженности главного недостатка цементных составов – пластической усадки. Помимо этого, волокно способствует повышению прочности и срока службы стяжки.
Профессиональные строители настоятельно рекомендуют использовать полипропиленовое фиброволокно для приготовления стяжек. Хотя это и приведет к некоторому удорожанию работы, зато поверхность практически со 100%-й вероятностью не покроется трещинами.
ПластификаторСпособствует увеличению показателей пластичности готовой смеси, что делает возможной укладку стяжки с меньшим количеством воды и увеличивает доступный срок применения смеси в среднем до 8-12 часов.

Пропорции раствора для стяжки теплого пола. Состав и устройство стяжки для водяного теплого пола

Пропорции раствора для стяжки теплого пола. Состав и устройство стяжки для водяного теплого пола

Для организации напольного водяного отопления важную роль играет стяжка. Стяжка для теплого пола должна соответствовать четким пропорциям и иметь необходимый состав. Благодаря этому она прослужит долгие годы, и не будет разрушаться под воздействием тепла.

Зачем нужна стяжка

Стяжка это основание пола. На нее накладываются статические нагрузки при размещении мебели, а также динамические нагрузки при ходьбе людей. Кроме все прочего она фиксирует трубы. Качественно изготовленная стяжка создаст уют и комфорт в общем виде помещения если она выполнена ровно, это важное условие!

Заливка осуществляется после укладки водяного теплого пола. Трубы должны быть выпущены на поверхность выше уровня стяжки. Лучше сделать выпуск с небольшим запасом.

Из чего изготавливается стяжка

Пропорции раствора для стяжки теплого пола. Состав и устройство стяжки для водяного теплого пола

В большинстве случаев используется цементно-песчаная смесь. Но в составе будет находиться не только песок и цемент. В стяжку дополнительно добавляют пластификатор. Чтобы сэкономить цемент используется щебень или керамзит.

Отталкиваясь от будущего напольного покрытия, содержание цемента в растворе может быть разным.

Разные составы цементного раствора.

  • В большинстве случаев используется такое соотношение смеси песка к цементу (3:1). Для получения необходимой консистенции добавляется вода. В результате должна получиться смесь, напоминающая сметану. Дополнительно в состав добавляется клей ПВА. Он используется в качестве пластификатора. Его пропорция равняется: 1 кг ПВА на мешок цемента.
  • Пропорция раствора будет зависеть от будущего использования пола, а вернее вида финишного отделочного материала. Если будет укладываться кафель, ламинат, паркет и тому подобное, то состав раствора будет иметь такие пропорции: 1 (цемент) : 5 (песок) : 0,7 (вода). Если планируется стелить мягкие напольные материалы, типа линолеума или ковролина, то пропорция раствора будет немного изменена: 1 (цемент) : 4 (песок) : 0,7 (вода).
  • Для увеличения прочности в составе стяжки может использоваться щебень. Пропорция раствора должна соответствовать следующему значению: 1 (цемент) : 3 (песок) : 5 (щебень). Что касается воды, то она используется обычно до половины общего веса цемента.

Как правильно сделать цементный раствор для стяжки. Факторы, влияющие на качество стяжки

Существует несколько факторов, определяющих качество выбранных пропорций цемента и песка для стяжки. Чтобы понять, сколько цемента в 1 м3 раствора для стяжки на улице и в доме, нужно учитывать такие принципы:

  1. Соотношение цемента и песка для приготовления 1 м3 раствора. От точности соединения ингредиентов зависят конечные свойства покрытия. При этом нужно помнить, что жидкость вносится в состав после сухого смешивания остальных добавок, а ее объем выбирается опытным путем. Для правильного расчета пропорций бетона для стяжки следует учитывать влажность материалов и температуру воздуха.
  2. Состав смеси. Интересуясь, как приготовить смесь, нужно выбрать правильную марку цемента, подходящий песчаный наполнитель и ряд дополнительных компонентов. Они предназначаются для повышения прочности и ускорения затвердевания. С помощью несложных экспериментов можно получать одинаковые марки раствора с применением разных компонентов.
  3. Однородность и состояние готовой массы. Качество цементной стяжки напрямую зависит от консистенции. Поэтому на этапе производства нужно тщательно размешивать компоненты, пока не получится состояние густой сметаны. От этого зависит равномерность и плотность расползания исходного сырья по формам без вытекания. Пропорции выбираются с учетом времени и среды эксплуатации.
  4. Продолжительность эксплуатации раствора. Специалисты не советуют применять схватывающий раствор для стяжки. Его лучше применять в качестве наполнителя для выравнивания крупных дефектов, провалов и углублений.
  5. Время затвердевания. Для получения качественной стяжки ей нужно дать 24 часа для затвердевания. Полное схватывание может занимать разный промежуток времени и определяется составом, толщиной стяжки и микроклиматом. Стандартный интервал прочности варьируется от 1 до 4 недель. Для полной просушки стяжки может понадобиться от 2 до 3 месяцев. Если на улице жарко и сухо, стяжку нужно периодически поливать водой в течение первого дня. Еще ее следует защитить полиэтиленовой пленкой от воздействия лучей солнца.

Видео стяжка пола своими руками