Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Размер парилки 2 н. Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость

06.12.2019 в 16:49

Размер парилки 2 н. Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость

Главное помещение, без которого нельзя представить баню, – парная . Здесь непременно должна быть установлена печь (металлическая или кирпичная) и полоки.

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость

Парилка для большой компании

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 01

Просторная парилка в бане

Моечная или душевая . Если в бане проложены коммуникации (водоснабжение и канализация), то имеет смысл устанавливать душевой уголок или кабинку, обливное ведро, здесь же можно расположить купель. Если же горячая вода нагревается в баке, а холодную нужно приносить ведрами, то в душевой ставят несколько корыт, тазов, ушата и другие емкости, в которых удобно смешивать теплую воду. Душевую лейку при таком варианте заменяет обычный ковш.

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 02

Моечная в бане

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 03

Обливное ведро и купель в моечной

Для экономии пространства моечную обустраивают прямо в парной, не разделяя эти помещения перегородками и дверью. Обычно такой вариант приемлем для небольших загородных сезонных бань. Впрочем, с точки зрения  гигиены – мыться в парилке не стоит (нагретое мыло может причинить вред здоровью).

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 04

Планы бань с совмещением парильни и моечной

Санузел . Мнения о необходимости уборной в бане неоднозначны, стоит оперировать количеством свободного пространства в бане и возможностью прокладки коммуникаций. Альтернатива классическому унитазу – биотуалет торфяной или жидкостный. Обычно уборную располагают в помещении моечной, устанавливая перегородку с дверью, ширмой или шторкой. В  двухэтажной бане имеет смысл устанавливать клозеты на каждом этаже, а в идеале –  дополнять уборные компактным угловым умывальником.

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 05

Организация туалета в бане

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 06

Биотуалет в бане

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 07

Туалет с умывальником. Здесь же разместили насосное оборудование и бойлер

Предбанник, он же гардеробная и комната отдыха . Без этого помещения обойтись нельзя. Здесь обычно переодеваются, складируют дрова, пьют чай. Чем больше свободного пространства, тем комфортнее можно обустроить комнату, добавив камин, бильярдный стол, мягкий уголок, ТВ и т.д.  Но в таком случае лучше разделить предбанник, гардеробную и непосредственно комнату отдыха. А в предбаннике самой скромной по размерам бани обязательно должна вмещаться лавка или диван, вешалка, полки для обуви, столик (возможно складной). В любом случае проект составляют таким образом, чтобы из предбанника можно было попасть в уборную, душевую, парилку. Может быть два разных входа в моечную и парилку из предбанника или путь к самому жаркому помещению бани будет лежать сквозь душевую.

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 08

На фото – маленький предбанник

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 09

Комната отдыха

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 10

Предбанник в русской бане

Баню, которая будет эксплуатироваться в холодное время года, рекомендуется дополнить тамбуром для предотвращения утечки тепла из бани и появления сквозняков.

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 11

Вид со стороны фронтона на баню 3х6 м с тамбуром

Дополнительные помещения : бассейн, тренажерный зал, терраса, спальня на втором этаже, фитобар, комната для массажа, бойлерная, прачечная (комнатка со стиральной машиной и шкафом для чистого белья), чердак, где сушатся веники.

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 12

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 13

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 14

Высота парилки. Оптимальный размер парилки

Бани на своем участке хозяева строят, исходя из количества членов семьи, собственных вкусов и предпочтений, но учитывая и собственные финансовые возможности. Желание сделать важный для организма процесс банных процедур максимально более комфортным неизбежно сталкивается с денежным вопросом, вынуждая в итоге искать компромисс между комфортом и отсутствием лишних средств.

Самая бюджетная баня включает в себя минимум два помещения – раздевалку или комнату отдыха, и парилку (она же моечная). И если раздевалка обычно – самая большая по площади комната, то парилка – самая главная, именно здесь происходит основной процесс.

Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 15

Какой же оптимальный размер парилки, при котором вы получите максимальную пользу при достаточном уровне комфорта, и не переплатите лишние деньги на строительство неоправданно большого помещения? Он зависит от:

  • количества членов вашей семьи, точнее, количество человек, которые будут одновременно находиться в парилке;
  • размеров печки-каменки – обычно сделанная из кирпича занимает до 1 — 1,5 кв.м.;
  • конструкции и размера полок, которые располагаются вдоль одной или двух стен в в 2-3 яруса.

    Высота парилки

    Сразу можно оговориться, что многовековой опыт показывает – делать высоту потолка ниже 2,4 м нерационально и неправильно. При низкой высоте потолка в парилке слой пара от камней, на которые льют воду при парении, будет недостаточно объемным и очень неустойчивым, что будет делать банную процедуру некомфортной.

    Высоту именно вашей парилки устанавливают по росту самого высокого члена семьи, который с вытянутой вверх рукой должен касаться потолка. Выше этого делать потолок парилки не стоит – полезный горячий пар, который посредством конвекции поднимается вверх будет недоступен при парении, а значит, тепло печи будет расходоваться неэкономно.

    Длина и ширина парилки

    Оптимальный размер парилки для вашей семьи определяется размером бани , поэтому длину и ширину ее нужно просчитать еще на этапе планирования постройки – уже возведенные капитальные стены не позволят изменить одну из величин, а вторую вы сможете увеличить только за счет комнаты отдыха, что тоже не всегда приемлемо.

    Далее – предполагаем, что ваша парилка будет рассчитана на 3 человека . При этом в самом худшем случае (с точки зрения занятого места) все трое будут лежать на полке. При среднем росте человека – 180см вам нужно будет три полки до 2 м длиной, это значит, что габаритные размеры парилки должны быть не меньше 2 х 2 м. При этом полки будут расположены вдоль двух стен Г-образно, при этом одна из них должна быть ступенчатой в два яруса.

    Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 16

    Каменка должна быть расположена в противоположном углу, чтобы пар равномерно прогревал лежащих на полках. Однако, печка занимает не меньше 1 кв.м., полки (при условии минимальной ширины 0,5 м) будут отнимать еще до 3 кв.м., т.е. места для прохода не остается – нужно убирать одну из полок (освобождается 1 кв.м.) или увеличивать парилку на 1 – 1,5 кв.м., что достаточно будет для прохода людей. Таки образом можно говорить о том, что оптимальная площадь парилки на 3 человека будет 5-6 кв.м, при этом одна из сторон должна быть не меньше 2 м.

    Таким же образом можно рассчитать нужную площадь парилки на 4 человека – по опыту опытных любителей банных процедур она для такого количества пользователей должна быть не меньше 6,5- 7 кв.м.

    Размер парилки 2 н.  Помещения в бане. Их назначение и взаимозаменяемость 17

    Конечно же, приведенная методология определения размеров парилки – всего лишь одна из многих и достаточно упрощена, но учитывает все основные факторы. Используя подобные расчеты можно легко рассчитать необходимую площадь парной для любого количества людей.

    В заключение хотелось бы затронуть расположения окон и дверей в парилке. В-общем и целом, окно в парилке лучше не делать, особенно, если парилка небольшой площади – через него будут дополнительные потери тепла и пара. Но, если уж без него никак – окно, как и верхняя поперечина двери должны быть как можно дальше от потолка. Как мы понимаем, горячий пар собирается в пространстве под потолком и толщина его будет тем больше, чем лучше натоплена печь и чем интенсивнее на камни льется вода. Такое их расположение позволит избежать неоправданных потерь пара и эффекта смешивания пара в верхней части парилки с прохладным воздухом в ее нижней части.