Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Цементная штукатурка для внутренних работ. Оштукатуривание стен

06.12.2019 в 17:27

Цементная штукатурка для внутренних работ. Оштукатуривание стен

После подготовки стен пришло время заняться штукатуркой. Эту несложную работу можно сделать своими руками, не имея особых навыков. В смешивании составляющих цементной штукатурки для внутренних работ стоит учесть несколько моментов:

  • в основе смеси находятся два основных сыпучих компонента, цемент и песок;
  • при песчано-цементном растворе пропорции зависят от марки цемента (М400 пропорция 1:4, а М500 1:5);
  • если мастер не уверен в качестве купленного цемента, он уменьшит количество песка в смеси, что сохранит адгезию состава;
  • сухие компоненты сперва смешиваются отдельно;
  • затем все постепенно заливается водой и перемешивается;
  • количество жидкости должно быть таково, чтобы состав держал форму, и при этом он легко размазывался по стене;
  • увеличить подвижность раствора можно при помощи добавления мыла;
  • если мастер собирается обрабатывать наиболее уязвимые части дома (например, дверные проёмы), стоит позаботиться о большей прочности смеси.

Цементная штукатурка, как наносить. Виды цементных растворов для штукатурки стен

Цементная штукатурка для стен имеет два основных подвида:

  • цементно-песчаная смесь;
  • цементно-известковая смесь.

Как следует из названия, отличаются они друг от друга составом. В одном случае он ничем не усилен и состоит из классических ингредиентов, а в другом в качестве дополнительного компонента выступает известь.

Цементно-песчаная штукатурка: состав и особенности

  • Наиболее популярным видом цементных штукатурок считается традиционная цементно-песчаная смесь, которая отличается особой прочностью и долговечностью, кроме того, она не подвержена воздействию влаги, а значит, может применяться для отделки фасадов, ванных комнат, лоджий и балконов, то есть в любых помещениях с повышенной влажностью или неимеющих отопления.

Цементная штукатурка, как наносить. Виды цементных растворов для штукатурки стен

  • Основным элементом (вяжущим веществом) штукатурки выступает цемент различных марок (М150-М500). Цифры в маркировке обозначают, какое давление в килограммах способен вынести раствор объемом 1 см3. Как правило, штукатурки с маркировкой М150 или М200 применяются для внутренней отделки помещений, а продукция с маркировкой М300 и выше применяются для фасадных работ.
  • В качестве наполнителя применяется речной или карьерный песок, от качества которого зависит прочность и надежность готового раствора. Производители предлагают составы с различным соотношением компонентов, как правило, выдерживаются пропорции 1 часть цемента и 3 или 4 части песка. Но в зависимости от особенностей ингредиентов и от требуемой прочности продукта, соотношение может меняться.
  • Для нанесения основного штукатурного слоя крупинки песка должны быть среднего размера, если в составе используется мелкофракционный песок, то велика вероятность, что после высыхания на поверхности могут образоваться трещины. Мелкий песок может использоваться только для накрывки (последний слой), чтобы добиться эффекта «зеркальности». При использовании крупнофракционного песка невозможно получить идеально гладкую фактуру и такая смесь применяется лишь для грубой отделки фасадов.
  • Кроме основных компонентов в состав могут включаться различные добавки, повышающие пластичность. Продукция, изготовленная в заводских условиях, содержит такие вещества, как сополимеры и редиспергируемые полимерные порошки (в названии иногда указывается, что штукатурка является полимерцементной). Добавки позволяют добиться увеличения таких характеристик, как:
    1. прочность;
    2. эластичность;
    3. гибкость;
    4. сопротивляемость нагрузкам;
    5. гидрофобность;
    6. адгезия;
    7. стойкость к истиранию;
    8. морозоустойчивость.

Видео гипсовая штукатурка или цементная? Как выбрать штукатурку для внутренних работ?