Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Регулируемый пол своими руками. Регулируемые полы своими руками

29.11.2019 в 21:23

Регулируемый пол своими руками. Регулируемые полы своими руками

Регулируемый пол своими руками. Регулируемые полы своими руками

Проблема выравнивания основания всегда актуальна при укладке современных финишных покрытий. Эффективных способов несколько, один из них –черновой регулируемый пол. Эта конструкция состоит из деревянных лаг, закрепленных на опорах, поверх укладывается настил, например, фанера. Такая система позволяет выровнять поверхность с высокой точностью. Данный метод очень прост, поэтому сделать регулируемые полы своими руками по силам каждому.

Виды регулируемых полов

Конструктивно различают два вида по механизму выравнивания: на шпильках и регулируемая фанера. Первый вариант подразумевает применение балок, на которые устанавливается настил. В свою очередь лаги закрепляются на шпильки, которые позволяют осуществлять регулировку уровня пола. Второй способ предполагает крепление покрытия непосредственно на механизм регулирования без промежуточных элементов.

Регулируемый пол своими руками. Регулируемые полы своими руками 01 Рис.1. Существует два вида: пол по лагам и регулируемая фанера. Первый вариант применяют если необходимо поднять уровень до 20 см, второй если необходимо только его выровнять.

Устройство пола по лагам применяется, когда необходимо выровнять и поднять его уровень на высоту от 5 до 20 см, например, это актуально для балкона и лоджии, когда перепад высот может достигать 15 см и более. В случае если необходимо только создать ровную поверхность целесообразно сделать выбор в пользу варианта без балок.

В качестве основных опор могут применяться пластиковые болты стойки, анкер для регулируемого пола, металлические шпильки, уголки и пр.

Регулируемый пол своими руками. Регулируемые полы своими руками 02 Рис.2.

Регулируемый пол своими руками. Регулируемые полы своими руками 03 Рис.3.

Регулируемый пол своими руками. Регулируемые полы своими руками 04 Рис.4.

Регулируемый пол своими руками. Регулируемые полы своими руками 05 Рис.5.

Регулируемый пол своими руками. Регулируемые полы своими руками 06 Рис.6.

Регулируемый пол своими руками. Регулируемые полы своими руками 07 Рис.7.

Регулируемый пол своими руками. Регулируемые полы своими руками 08 Рис.8.

Достоинства и недостатки

Регулируемые полы были изобретены как аналог цементно-песчаной стяжки. Они обладают практически всеми ее свойствами и имеют ряд преимуществ не свойственных ей.

  • Отсутствие раствора на водной основе исключает протечки, длительную просушку, дает возможность выполнять работы при низких температурах. Регулируемый пол в квартире применяется как альтернатива цементной стяжки.
  • После сборки сразу можно укладывать напольное покрытие.
  • Фальшпол всегда имеет подпольное пространство. В нем могут быть уложены коммуникации (водопровод, отопление, электропроводка и пр.), устроена теплоизоляция и звукоизоляция.
  • Конструкция обладает малым весом и может эксплуатироваться в помещениях с низкой несущей способностью перекрытия, например, лоджия, балкон и др.
  • Фанерный пол на лагах прекрасно подходят для укладки различных вариантов отопления. Совместно с ними могут применяться водяные и электрические системы всех видов.
  • Регулируемый пол долговечн и прочн, на него можно укладывать любое напольное покрытие.
  • Его стоимость невелика благодаря использованию недорогих материалов и комплектующих.
  • Монтаж фанеры на пол очень прост. Сделать настил можно своими руками из традиционных строительных материалов.

Винты для регулируемых лаг. Что такое регулируемый винт для лаг?

Винты для регулируемых лаг. Что такое регулируемый винт для лаг?Регулируемые винты , применяемые для установки лаг пола, больше всего напоминают внешне шпильки, имеющие двухстороннюю резьбу. Но в отличие от шпилек, такой винт имеет с одной стороны резьбу под гайку, а с другой – резьбу под строительный дюбель. Винты могут иметь различную длину и диаметр и их выбор зависит от того, на какую высоту необходимо поднять лаги и какая нагрузка будет воздействовать в будущем на конструкцию пола. В комплекте с такими винтами-опорами, которые также называют дюбель-шпилька, используют 3 гайки и три шайбы, соответствующего диаметра.

Установка лаг на винты с регулировкой происходит следующим образом:

  • Выполняется разметка пола: определяются места расположения брусов, а также места их крепления.
  • На местах, где будут находиться винты-опоры, сверлятся в бетоне отверстия, в которые вставляют строительные дюбеля.
  • К дюбелям крепят винты, вкручивая их стороной, предназначенной для фиксации в основании.
  • Чтобы надежно зафиксировать винты в перекрытии, используют шайбы и гайки, которыми прижимают метиз к полу.
  • На ту часть винтов, которая имеет метрическую резьбу, накручивают гайки и укладывают шайбы большого диаметра – именно они и будут являться опорой для конструкции и с их помощью будет производиться регулировка по высоте.
  • Лаги укладывают на опорные шайбы, продев стержни винтов через подготовленные в них отверстия.
  • Деревянные элементы выставляют по уровню, проверяя горизонтальность в нескольких направлениях.
  • Деревянный брус фиксируют сверху шайбой и гайкой. Для того, чтобы крепление не выступало за габариты лаг, в местах фиксации делают углубления, чтобы утопить шайбы и гайки.

Пол на лагах под ключ. Монтаж пола на лагах по бетонным опорам от 200 руб./м 2

Вы выбрали основание на лагах - получите бесплатную, профессиональную консультацию о возможных конструкциях оснований на лагах. +7 (926) 779 46 03 Владимир, инженер-технолог нашей компании.

Пол на лагах – самое популярное среди клиентов основание для укладки любых напольных покрытий. Это идеальное сочетание надежности, прочности и лёгкости.

Пол на лагах исполняется в трёх вариантах:

  1. Лаги на бетонных опорах. Наиболее надёжная и долговечная конструкция основания для пола и высший пилотаж для мастеров.
  2. Лаги на винтовых опорах из металла или пластика. Это, так называемый, регулируемый пол.
  3. Лаги на колышках и клинышках – кустарная конструкция от «универсальных» мастеров – потребует капитального ремонта уже через несколько лет. Мы устройством такого «пола» не занимаемся.

Лаги на бетонных опорах

Регулируемый пол на лагах по бетонным опорам-ригелям

Для крепления лаг на бетонные опоры используется прочно-эластичный полиуретановый клей, благодаря которому крепление в разы надёжнее, чем при использовании шурупов. Срок службы – более 50 лет без скрипов и зазоров.

Необходимо укладывать 2 слоя влагостойкой фанеры, некоторые мастера для экономии кладут один слой. Это недопустимо! Слои должны быть склеены между собой, толщина листа фанеры не менее 12 мм. На площади, где будет лежать плитка или ковролин, вторым слоем вместо фанеры укладывается гипсоволокнистая плита, как показано на рисунке.

Поскольку пол на лагах – это альтернатива цементной стяжке , то мы будем сравнивать эти основания.

Для паркета основание на лагах – лучшее решение и вот почему:

  • Короткие сроки монтажа – помещение 50 м2основание готово к укладке паркета уже через неделю
  • Нет грязных и влажных работ
  • Минимальная нагрузка на перекрытия (единственное решение для домов старой постройки)
  • Высокая звуко и теплоизоляция. Пол на лагах – очень тёплый пол, плюс не слышно пианино, которое купили соседи снизу
  • Изоляция влаги, поступающей из бетонных перекрытий. Беда новостроек – не до конца просохшие бетонные перекрытия. Остаточная влажность может сохраняться до 2-х лет после сдачи дома. Пол на лагах изолирует влагу моментально – монтаж заканчивается в сжатые сроки!
  • Удобно и просто делать ремонт паркета даже после затопления
  • Фанера уже входит в конструкцию основания, поэтому общая цена укладки паркетного пола на лагах ниже, чем на стяжке. И чем выше пол, тем больше экономия.

Видео пол на регулируемых лагах своими руками. Инструкция по монтажу.