Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно разметить фундамент. Выполняем точную разметку фундамента самостоятельно

29.11.2019 в 21:27

Как правильно разметить фундамент. Выполняем точную разметку фундамента самостоятельно

Как правильно разметить фундамент. Выполняем точную разметку фундамента самостоятельно

  • 1. Зачем нужна разметка
  • 2. Необходимые инструменты
  • 3. Начало работ

Перед началом земляных работ при строительстве фундаментов здания необходимо подготовить участок. Для этого требуется знать, как правильно разметить фундамент для частного дома своими руками. Чертеж или эскиз необходимо перенести на местность и сделать это нужно с высокой точностью, чтобы избежать проблем при дальнейшем строительстве.

Зачем нужна разметка

Способ закрепления шнуровки

Многие непрофессиональные строители не понимают важности подготовительных работ. Ниже представлены проблемы, которые могут возникнуть, если сделать разметку не правильно или вовсе пренебречь ей:

  • нарушение геометрических размеров здания;
  • неточности угловых размеров;
  • неправильная работа несущих конструкций из-за отклонения фундаментов и стен от проектных;
  • при использовании сборных перекрытий их элементы, изготовленные по проектным значениям, могут не подойти по существующим размерам, что приведет к дополнительным финансовым и трудовым затратам.

Разметка контура фундамента под дом позволяет расположить опорные конструкции в строгом соответствии с принятым решением.

От расположения фундаментов зависит местоположение будущих стен здания и размеры помещений.

Необходимые инструменты

Чтобы разметка под фундамент была точной и быстрой в выполнении необходимо запастись следующими приборами и материалами:

Инструменты для разметки фундамента

  • рулетка с большой длиной измерительной ленты (в идеале равной или больше длины самой протяженной стены дома);
  • деревянные колышки или арматурные стержни (выбор зависит от имеющихся материалов и плотности грунта основания);
  • строительный угольник (имеет углы с величинами 30,60 и 90 градусов);
  • прочный шнур;
  • деревянные рейки;
  • зажимы, прищепки или гвозди для закрепления шнура к колышкам;
  • строительный уровень (можно приобрести недорогой пузырьковый, лазерный существенно облегчит работу, но имеет высокую стоимость).

Если есть возможность, можно также использовать нивелир, но его покупка для строительства одного здания нецелесообразна. Также при себе нужно иметь ножницы для нарезки шнура, молоток для забивки гвоздей, калькулятор для проведения необходимых расчетов.

Начало работ

В качестве общего метода можно привести разметку ленточного фундамента. Вынос на местность ленты или отдельных опор (столбы, сваи). Отличается несущественно. Проще всего разметить землю под плитный фундамент. Здесь достаточно обозначить углы и стороны плиты.

Разметка фундамента под сарай. Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент — идеальный и простой вариант для постройки легких зданий. На таком фундаменте можно сделать постройку из пеноблоков, но прежде, чем начать строительство, нужно исследовать почвенный состав: если он однородный и уплотненный, то возможно сделать фундамент из кирпича либо пеноблоков.

Нужно помнить, что постройка основы своими руками — требующая терпения работа. Столбчатый фундамент лучше всего делать заливным или с применением кирпичных или бетонных блоков, просто установив их по углам и в местах угловых элементов стен.

Чтобы возвести столбчатый фундамент, понадобится сделать следующее:

  • Работа начинается с разметки предполагаемой конструкции. Затем снимают слой дерна на глубину примерно в полсантиметра;
  • Выкопать ямы в местах расположения столбов. Глубина каждой — минимум 15 см от уровня почвенного промерзания;
  • Дно каждой ямы заполнить песком и гравием. Образовавшуюся насыпь нужно утрамбовать;
  • В случае монтажа заливных столбиков — сделать деревянную опалубку c армированием. Существует два способа армирования. В первом просто укладывают готовые сетки из арматуры, а во втором — раскладывают пруты с интервалом 200 х 200 мм и скрепляют их проволокой в месте пересечения. Для монтажа кирпичных столбиков этот материал выкладывают толщиной в полтора кирпича с обязательной шовной перевязкой для прочности конструкции. Если сарай планируется возводить мощный, то можно использовать для столбов бетонные блоки. Для столбиков также возможно использование пеноблоков небольших размеров;
  • Изготовить бетонную смесь и сделать заливку. Кубометра бетонной смеси хватит приблизительно на 10 м2 столбов.
    • Чтобы сделать бетонный раствор важно соблюсти верные пропорции. Для этой цели понадобятся:
      • щебень или гравий — 6 частей;
      • песок — 3 части;
      • цемент — 1 часть;
      • вода — 1 часть.
    • Если закладывается фундамент из кирпича, то нужен более концентрированный раствор для его кладки. Требуется перемешать смесь до однородной консистенции так, чтоб не было комков. Далее, залить смесь в опалубку. Максимальная глубина заливочного фундамента не должна превышать полметра. Дать время бетону отстояться. Чтобы на поверхности не образовались трещины, необходимо увлажнять конструкцию. Только после того, как бетон полностью застыл, можно перейти к следующим этапам работ.

Как разметить квадрат на земле. Как найти прямой угол при разметке фундамента – обустройство внешнего контура

Установку первого колышка проводят так, чтобы он располагался в том углу, который ближе всего к границе участка. В таком случае вероятность нарушения СНиПов минимальная. После этого параллельно фронтальному контуру или иному ориентиру откладывают отрезок, который и составляет длину фундамента. Внутрь площадки откладывают перпендикулярную протяжённость фундамента.

Пришёл черёд убедиться, что сформированный угол равняется 90 градусам. Сделать это можно лазерным нивелиром, а при его отсутствии использовать угольник, в том числе изготовленный своими руками, стороны которого имеют длину от 1 м. Если же и он отсутствует, углы фундамента проверяют посредством теоремы Пифагора или правила о египетском треугольнике. Суть едина – если стороны треугольника равны 3, 4 и 5, угол для меньших сторон обязательно будет в 90 градусов.

Практически это выглядит следующим образом – берут отрезок шнура в 12 м, делают отметку на нём через 3 м, потом через 4 м от первой метки, фиксируя первую колышками. Начало шнура крепят по одной из разметочных линий, 4-х метровую отметку на её перпендикуляре так, чтобы остаток шнура соединялся с исходной точкой. При отсутствии подобного, размеченный участок подлежит корректированию.

Разметку иных сторон проводят аналогичным образом. При условии, что фундамент имеет форму прямоугольника, для проверки правильности углов измеряют диагонали. Их равенство однозначно свидетельствует о прямоте углов. Если у основания более сложная форма, её мысленно делят на прямоугольные участки, проверяя диагонали в каждом из них по отдельности.

Как разметить квадрат на земле. Как найти прямой угол при разметке фундамента – обустройство внешнего контура

Как правильно измерить диагональ под фундамент. Итак простое пошаговое руководство, которое поможет даже новичкам

Схема фундамента из ж/б блоков.

Шаг 1. Найти начальную точку разметки или базис.

И каким бы сложным на первый взгляд это не казалось, это тоже можно сделать своими руками. Как правило, в качестве самого простого ориентира используют границу своего участка. Фиксируем точку на фасаде будущего дома на том углу, который ближе к краю участка. В эту точку вбиваем колышек.

Шаг 2. Вывести все четыре стороны будущего дома.

Согласно плану, отмеряем длину стены к правому углу на фасадной стороне дома и снова устанавливаем колышек. Дальше следует найти противоположную третью точку основы в левом углу задней стены дома и отметить колышком. Таким же способом отмечаем четвертую точку — правый угол задней стены. Между колышками натяните шнур. Он должен проходить на одной высоте. Делать какие либо измерения на грунте нет смысла, поскольку они могут быть искажены из-за неровностей рельефа.

В результате должен получиться прямоугольник или квадрат, в зависимости от вашего проекта.

Работа абсолютно несложная, однако монотонная и требует присутствия помощника.

Если проект вашего дома имеет выступающие части типа веранды, первоначальную разметку стоить сделать лишь на основную часть строения. Все остальное добавите потом. Исключением является фундамент сплошной плитой, его нужно заливаться сразу и целиком.

Схема разметки территории под фундамент

Шаг 3. Проверить, правильно ли была размечена каждая диагональ фундамента.

С помощью рулетки нужно измерить расстояние между противоположными углами фундамента. Это и есть диагональ основы здания (между точками 1 и 4, 2 и 3). Чтобы было проще, ориентируйтесь на рисунок 1 ниже по тексту.

Обе диагонали фундамента должны быть одного размера. Если по каким-либо причинам это не так, нужно проверить каждый угол. Угол должен составлять 90°. Точно рассчитать угол поможет угольник. Выводить прямые углы лучше способом переноса колышков. Ваша цель на этом этапе — идеальная диагональ.

Шаг 4. Сделать разметку перегородок и пристроек (если у вас запланирован фундамент типа сплошной плиты, этот пункт делать не нужно).

На первом этапе следует правильно рассчитать перегородки вам помогут, конечно же, основные стены. Надо всего лишь ровно отмерить расстояние. Потом еще раз проверяем, правильно ли сделали разметку согласно проекту вашего дома. Первый этап разметки закончен, и вы можете гордиться тем, что сделали это своими руками.

Схема разметки фундамента садового дома.

Шаг 5. Сделать обноску.

Наступил второй этап разметки фундамента для дома своими руками. Обноска нужна для того, чтобы во время копания котлована найти все точки фундамента, поскольку колышки окажутся во внутренней его линии. Поэтому делать обноску надо за линией, по которой будут копать.

Обноска — это прочно вбитые попарно в землю столбики на расстоянии 1,5 — 2 метра от угла строения. Столбики между собой соединяются горизонтальными планками на одной высоте. Высота обноски — это и есть высота фундамента.

Таким образом, обноску требуется вывести за линию фундамента. Части обноски ровно соединяются между собой шнуром, который будет идти параллельно шнуру на колышках. Пример, как это сделать своими руками, смотрим на рисунке 2.

Вывести обноску надо таким образом, чтобы шнур находился на верхней линии фундамента. Вот тут-то вам и пригодится гидроуровень. Используя его нужно рассчитать всю обноску на уровне верхней линии фундамента дома.

После того как удалось рассчитать и разметить фундамент постройки, можно переходить к следующему этапу.

Делать траншею нужно несколько шире фундамента. Учитывайте, что туда же должна поместиться опалубка. Считается, что сделать разметку основания не так сложно, как установить геометрически точную опалубку и выровнять ее по высоте.

Видео разметка фундамента это очень просто