Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как обеспылить бетонный пол. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил

29.11.2019 в 21:33

Как обеспылить бетонный пол. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил

Бетонные полы – прочное и надежное основание для пола. Но есть один минус такого основания – бетон начинает «пылить». Верхний слой пола испытывает массу нагрузок. Цементная пыль вызывает массу неудобств и наносит вред здоровью человека. Сегодня расскажем, чем обработать пол, чтобы не пылил.

Причины

- не правильный состав раствора

- не правильная технология укладки

- в растворе не качественные компоненты

Чтобы остановить разрушение бетона, появление трещин, отслоения, нужно обработать бетон специальными составами. Это могут быть пропитки, краска, топпинги, грунтовка и другие недорогие средства.

Топпинг

Как обеспылить бетонный пол. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил

Фото взято с сайта vest-beton.ru

Топпинг – упрочняющая смесь, наносимая на верхний слой пола. В составе: цемент, пластификаторы, закрепители. Это увеличит износостойкость, устойчивость к перепадам температуры. Поверхность будет устойчива даже при контакте с химическими веществами.

Топпинги наносят на еще влажный раствор. Порошок равномерно насыпают на поверхность. Но этот способ достаточно трудоемкий и требует применение спец. оборудования (затирочная машина, называемая «вертолетом»). Но можно и вручную рассыпать состав. Расход топпинга на 1 кв. м. – от 3 кг.

Пропитка

Самый простой способ. Наносится на очищенный бетонный пол спец. пропитка с минеральными или полимерными составами. Минеральные пропитки закрывают мельчайшие поры бетона.

Как обеспылить бетонный пол. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил

Иллюстрация: sevparitet.ru

Есть органические пропитки: акриловые, полиуретановые или эпоксидные. Наносить лучше в 2 слоя.

Акриловые используют, когда основание будет принимать большие нагрузки.

Полиуретановые – самые долговечные и прочные. Есть один недостаток – не приятный запах, когда наносится состав на бетон. Такой пол прослужит более 10 лет без пыли.

Эпоксидные пропитки – дорогостоящие, но и качественные, долговечные.

Все пропитки наносят на чистый бетонный пол без мусора, пыли. Наносят щетками или синтепоновым валиком.

Окрашивание

Перед окрашиванием лучше прогрунтовать поверхность. Грунтовка наносится в 2 слоя валиком либо кистью. Полиуретановая грунтовка обладает великолепным сцеплением с бетоном. Краску наносить спустя 15 часов. Есть эпоксидная грунтовка и эпоксидная краска для обеспыливания бетона.

Недорогие способы

Домашние мастера рекомендуют обрабатывать бетонный пол ПВА с водой (пропорции 1:8). Дешево и эффективно. Главное развести ПВА с водой, чтобы получилась жидкая смесь. Лучше использовать ПВА-к или ПВА-м.

Еще один дешевый способ – использовать недорогой латекс . Разводите латекс с водой для экономии.

Еще интересный вариант: в бензине или ацетоне растворить куски пенопласта (любой). Добавить немного Ксилола. Наносить валиком на бетонный пол. Высыхание - спустя 3 часа. Бензин или ацетон испарится, а полимер останется, и влагу не будет пропускать и пол пылить не будет.

Канал РемонтДом: подписка . Поставьте лайк – спасибо за внимание!

Грунтовка для обеспыливания бетонных полов. Грунтовка ОБЕСПЫЛИВАТЕЛЬ «Антипыль» ВАК-0В-02 ВАПА для обеспыливания пористых строительных поверхностей, На практике все бетонные полы пылят, поэтому при устройстве бетонных полов необходимо принимать меры для защиты

от пылеобразования (обеспыливание бетона).

Обеспыливание бетонных полов - это применение специальной проникающей грунтовки, способной упрочнять бетонное основание. Для борьбы с разрушением бетона и пылеобразованием оптимально подходит обеспыливающая грунтовка ОБЕСПЫЛИВАТЕЛЬ «Антипыль» ВАК-0В-02 производства НПФ "ВАПА"(Санкт-Петербург).

Грунтовка ОБЕСПЫЛИВАТЕЛЬ «Антипыль» ВАК-0В-02 предназначена для грунтования и обеспыливания бетонных, цементных, кирпичных, оштукатуренных и других пористых строительных поверхностей, в первую очередь полов. Препятствует образованию пыли, укрепляет слабые поверхности, снижает влагопоглощение, значительно повышает износостойкость покрытий. Обладает диффузионными свойствами. Может использоваться в качестве грунтовочного слоя перед окраской или нанесением клеев.

Преимущества :

- отличная адгезия

- отсутствие запаха

- нетоксичен, пожаровзрывобезопасен

- экологически полноценен

- короткое время высыхания

- превосходное сочетание с любыми красами

Область применения :

Для обеспыливания бетонных поверхностей при проведении внутренних работ.

Применение Грунтовки ОБЕСПЫЛИВАТЕЛЯ «Антипыль» ВАК-0В-02 фирмы "ВАПА" рекомендуется для обеспыливания бетонных полов складских и торговых помещений, полов производственных цехов, ангаров, автостоянок, автосервисов, гаражей, парковок, предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, предприятий машиностроения, станкостроения, рынков, терминалов и любых других объектов, где требуется обеспыливание бетона, защита от пыли, надежность и долговечность бетонных полов.

Расход грунтовки ОБЕСПЫЛИВАТЕЛЯ «Антипыль» ВАК-0В-02 фирмы "ВАПА" на один слой 50-100 г/м.кв. в зависимости от пористости поверхности

Подготовка поверхности .

Перед применением поверхность очистить от грязи, масел, ржавчины; обеспылить. Известковые, непрочно держащиеся покрытия удалить.

Метод нанесения.

Грунт перемешать. Наносить на сухие обепыленные поверхности в 1 слой кистью, валиком, краскораспылителем.

Внешний вид после высыхания.

Чем обработать стяжку, чтобы не пылила. Как проводят упрочнение  топпингом

Внесение  топпинга  – достаточно  трудоемкий  и ответственный процесс, требующий, помимо прочего, применения специального оборудования. Стяжка должна быть правильно армирована, максимально упрочнена с помощью виброрейки. Толщина слоя бетона должна составлять не менее 70 мм, а его марка – не ниже М300.

Примерная схема пола с топпингом

  • Технология заключается в равномерном рассыпании сухого  топпинга  на поверхность залитой стяжки и его тщательном втирании. Используется для этого специальная затирочная машина –  т.н . « вертолет » .

Затирочная машина - "вертолет"

  • Распределять состав  по по верхности можно вручную, но лучше будет воспользоваться специальной дозирующей тележкой.

Специальная тележка

  • Первое внесение и затирка проводятся через 3÷7 часов после заливки стяжки, так чтобы она успела первоначально схватиться (след от обуви человека должен быть не глубже 4÷5 мм). Вносят примерно ⅔  расчетного  количества  топпинга . Как только состав  начнет  пропитываться влагой, его сразу же затирают « вертолетом ». Важно – максимально пропитать состав цементным  молочком  и не пересушить поверхность. Проводить дополнительное увлажнение поверхности водой категорически запрещено.

Процесс затирки

  • После первой затирки, не делая никакого перерыва, сразу вносят оставшуюся треть топпинга, и, после  полного пропитывания, тщательно затирают.
  • Когда поверхность пола схватится настолько, что след обуви будет не более  1 мм , проводят финишную затирку. Останется обработать стяжку специальным водоудерживающим составом, и работа может считаться выполненной.

Так может выглядеть обработанная поверхность

Такой пол, после полного созревания, будет иметь прочную поверхность, на которой никогда не будет образовываться пыли.

Примерный расход  топпинга  для помещений со средней нагрузкой – от 3 до 5 кг на 1 м².

Цементный пол. Варианты заливки цементных полов

Процесс трудозатратный и небыстрый. Окончательная стоимость работ находится в зависимости от высоты стяжки, применяемых материалов и дополнительных критерий в виде подсыпки и утепления.

Более широко распространенным вариантом можно считать цементно-песчаную стяжку без дополнительного слоя, придающего твердость. Она допускается в помещениях с маленький площадью и в этом случае, если на поверхность пола в дальнейшем не планируется больших нагрузок (от мебели или огромного и неизменного скопления людей). Армирование ведет к удорожанию пола. Доступный вариант – приобретение особенной сетки, сварной каркас из арматуры окажется дороже, но о прочности взятого покрытия сказать не приходится.

Как обеспылить бетонный пол. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил 02

Желание залить пол, обладающий очень крепким верхним слоем, будет самой дорогой кандидатурой. Если ассоциировать с обычной стяжкой равной толщины, стоимость первого варианта увеличивается больше чем на третья часть. Ограничения по укладке цементных полов на грунтовое основание

Тем, кто решил выбрать эту технологию направляться знать о некоторых ограничениях по ее применению.

Нужно веровать в том, что уровень залегания грунтовых вод глубочайший, малый показатель – четыре или 5 метров. Чем ниже, тем лучше, так как в данном случае исключается риск подтопления и комплекта воды. В случае если дом выстроен на подвижных видах земли, то заливка цементного пола по грунту не допускается. Сооружать пол этим способом может быть только в тех зданиях, каковые эксплуатируются ежегодно и постоянно отапливаются в прохладный период времени. Вымерзнание грунта в период снижения температуры повлечет те же процессы и в полу. Как следствие, фундамент будет испытывать излишнее давление и деформируется. Четвертым условием, допускающим возможность цементного пола по основанию грунта, есть его сухость.

Как обеспылить бетонный пол. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил 03

Цементный пол своими руками Предварительный шаг В качестве задачки первого плана необходимо сделать разметку по периметру всего помещения, которая бы давала представление об уровне чистового пола . Все другие слои заливного цементного пола должны уложиться до данной отметки. В случае если ориентиром выбрать низ дверного поема, то последовательность действий будет такая:

  • От нижней точки дверного проема необходимо наметить линию ровно в метре от нее по высоте;
  • Применяя уровень, направляться провести прямую полосы по всем стенам комнаты;
  • От нарисованной горизонтали в нескольких местах откладывается расстояние вниз на один метр;
  • Нижние точки соединяются сплошной линией, которая и образует разыскиваемый нулевой уровень.

Как обеспылить бетонный пол. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил 04

Для личного удобства его может быть обозначить средством шнуровки. По углам забиваются гвозди, на каковые натягивается шнур. В качестве последующего шага стоит озаботиться ответами на ряд вопросов:

  • Какой материал выбрать в качестве подсыпки;
  • Какой будет толщина насыпного слоя;
  • В то время, когда и как заниматься сооружением слоя гидроизоляции.

В протяжении работ по подготовке, происходит спасение помещения от строительного мусора, а последующим шагом идет снятие верхнего злачного слоя грунта. Он пригодится в саду или при сооружении цветника. А в задачки мастера и ассистентов заходит заглубление грунта на 30 или 30 5 см от нулевой отметки. Землю в взятом «котловане» направляться утрамбовать. Может быть без помощи других сделать для этих целей устройство (кусочек бревна с «ручками» — держателями и прибитой снизу ровненькой доской) или применить вибромашину. Узнать уровень свойства произведенной работы просто: на почве не должно оставаться следов от подошв обуви. В случаях, в то время, когда при строительстве дома употреблялся большой ленточный фундамент, то расстояние от грунта до нулевой отметки намного больше, чем третья часть метра. Нужно все равно удалить верхний слой земли, а оставшееся место заполняется песочной подсыпкой. Важно аккуратно утрамбовать данный слой.

Как обеспылить бетонный пол. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил 05

Дополнительной водоизоляционной прослойкой может служить подсыпка из глины. Она не считая этого востребует кропотливого уплотнения, но создаст на пути воды дополнительный заслон.

Как укрепить бетонный пол. Укрепляющие пропитки для полов

Изготовление усиливаемой поверхности бетонного пола происходит за счет проникновения в пористую структуру бетонного материала особых пропиток. Вследствие этого полимерный состав, заполняя пустоты, создает модифицированный в полимербетон верхний слой. Так происходит процедура, направленная на укрепление бетона. Причем степень получаемой прочности будет во многом определяться тем, насколько глубоко проник полимерный состав в бетонную толщу.

Все имеющееся разнообразие пропиток сегодня классифицируется на:

Как обеспылить бетонный пол. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил 06

Отталкивание влаги бетонным полом происходит благодаря специальным пропиткам.

  • полиуретановые;
  • глубокого проникновения;
  • пропиточные составы-флюат.

На данный момент более востребованными являются полиуретановые материалы. Высокий спрос на них объясним тем, что применение данного вида технологии дает возможность не только выполнить усиление бетона, но и создать ему добавочную защищенность от микрочастиц пыли, герметичность, увеличить невосприимчивость к различным химикатам и температурным перепадам. Укрепляющая глубина слоя при этом создается порядка 3 мм.

В ситуации, когда требуется добиться максимального усиления бетонного покрытия, привлекают пропиточные средства глубокого воздействия. Эти вещества придают идентичные технические характеристики, что и первая группа, только предназначаются они для увлаженных и высокопрочных полов. В результате обработки таким веществом глубина проникающего слоя составляет 5 мм (причем без укрывания полиэтиленовой пленкой).

Пропиточные средства-флюат представлены наиболее экономичными препаратами усиления. Они не относятся к полимерным, однако придают дополнительное усиление бетонного основания как минимум на 50%. Их применение более выгодное с точки зрения расходов. Кроме того, внешний облик бетонной стяжки сохраняет свое изначальное состояние.

Видео пылит цементный пол. решение проблемы.