Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Самостоятельная установка межкомнатной двери. ПОШАГОВОЕ ПОСОБИЕ ПО МОНТАЖУ ДВЕРНОГО БЛОКА И ПЕТЕЛЬ

06.04.2023 в 17:52

Самостоятельная установка межкомнатной двери. ПОШАГОВОЕ ПОСОБИЕ ПО МОНТАЖУ ДВЕРНОГО БЛОКА И ПЕТЕЛЬ

Переходим к монтажу дверных стоек. Это один из наиболее важных моментов, который задает направление всей работы по установке межкомнатных дверей своими руками. Любые неточности, допущенные на этом этапе, приведут к кривой стойке и плохому закрыванию двери. Мало того, общий вид конструкции будет испорчен. Лучше несколько раз перепроверить и только затем приступать к выполнению работы.

Фото 5 Размеры полотен и рекомендуемые проемы дверей.

Монтажный процесс стоит начинать с подготовки потолоки и стоек. Для того, чтобы рассчитать длину первой, необходимо прибавить к ширине дверного полотна толщину перпендикулярных стоек коробки и плюс еще 6 мм для получения нужного люфта, что обеспечивает свободный ход дверного полотна.

Следующий этап – подгонка высоты вертикальных стоек. Если дверь будет без порога, то их длина должна быть увеличена на 10 мм, плюс дополнительно 3 мм оставляем на верхний люфт. По тому же принципу работаем и со второй стойкой. С помощью торцевой пилы отпиливаем верхнюю часть стоек под углом в 45°. В данном случае, пилу можно заменить на стусло. Необходимо быть внимательными, полученные зазоры должны входить во внутреннюю часть притолоки, нив коем случае не во внешнюю.

Следующим важным шагом в самостоятельном монтаже межкомнатной двери, это установка крепежных элементов – петель. Этот момент также определяет качество работы дверной конструкции, от него напрямую зависит удобство эксплуатации и выполнения функций двери.

Фото 6 Схема установки дверных петель.

Этот этап требует строгой выдержки всех замеров: величины заглубления и правильно высчитанного расположения крепежного изделия. Для этого с помощью рулетки необходимо отложить расстояние в 20 см от верхней части внутренней стойки. Далее карандашом очертите границы дверной петли. Учитывая ее толщину, нужно рассчитать необходимо углубление для монтажа. Помните, что в закрытом состоянии петля должна иметь люфт в 4 мм между вертикальной стойкой и полотном.

Самый точный метод подготовки площадки под петлю при помощи ручного электрофрезера, если данного инструмента нет в наличии, можно обойтись стамесками.

Схема подготовки посадочного места для монтажа второй петли аналогична. Все действия идентичны, за исключением подготовительного этапа – разметки. Расстояние от нижней части конструкции должно быть на 1 см больше.

Возьмите готовую стойку с вмонтированными дверными петлями и приложите ее к полотну, с помощью линейки прочертите линию соприкосновения, где и будет располагаться вторая часть петель. Воспроизводим все предыдущие действия по выделке посадочных мест, только уже на дверной коробке. Теперь переходим к монтажу коробки.

Установка межкомнатных дверей с добором. Как установить доборы на межкомнатную дверь: алгоритм с поэтапным описанием

Поможет с тем, как установить доборы на межкомнатную дверь своими руками, пошаговая инструкция. В ней подробно описывается каждый этап работы. Это позволяет избежать ошибок и выполнить монтаж правильно.

Установка доборов проходит так:

  • Определение параметров. Создание заготовок. Перед установкой добора межкомнатных дверей стоит узнать его точные габариты. С этой целью в проход вставляют дверную коробку и надежно ее фиксируют.  Замеряется  ширина незакрытого коробом торца стены. Такую ширину должны иметь  доборные  планки. Для определения длины досок надо измерить расстояние от пола до верхней крайней стороны дверной коробки и от одного края рамы до другого по горизонтали. По полученным размерам нужно отрезать  доборные  доски.
  • Сборка  доборных  планок. Перед установкой доборов их нужно соединить в одну конструкцию. Для этого доски выкладывают на пол. Две боковые вертикальные планки должны быть соединены с верхней горизонтальной. При наличии кромки планки располагают так, чтобы она была с одной стороны. Соединяют  доборные  доски. Чтобы собрать изделия из ДСП и  МДФ , предварительно в верхней планке высверливают два отверстия под крепежи диаметром в миллиметр. Они должны располагаться по середине доски. Затем отверстия переносят на длинные боковые планки. С этой целью доски стыкуют и выравнивают края. Сверлом переносят метки на торец планки. Далее делают углубление до требуемой длины (должна соответствовать длине  самореза ).  Доборные  планки стыкуют и закрепляют.
  • Установка в дверную коробку. Предварительно проход надо очистить от избытка монтажной пены. Планки должны вставать свободно и не превышать по толщине короб. Монтаж доборов проводится на жидкие гвозди, монтажную пену. Можно прибить их обычными гвоздями или вставить в паз и простукать по торцу. Края заделываются монтажной пеной. Излишки пены срезаются после ее полного застывания.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/poshagovaya-ustanovka-mezhkomnatnyh-dverey-sborka-i-ustanovka-mezhkomnatnyh-dverey-poshagovaya

Простая установка межкомнатных дверей с добором. Виды доборов для межкомнатных дверей

Дверные доборы — это небольшие планки из массива дерева, ламинированного ДСП, МДФ или пластика (ПВХ), которыми закрывают торцы стенок дверного проема. Используются только в том случае, если ширина стены значительно больше толщины дверного блока. Представляют собой две вертикально установленные доски, на которых лежит третья, вверху двери.

В продаже можно встретить несколько видов доборов.

Обычный (без кромки)

Самый простой вид добора — это планка из ДСП или МДФ ламинированная защитной пленкой или покрытая шпоном, но с открытой кромкой — по всему периметру отсутствует облицовка. Многие специалисты считают, что она там и не нужна (лишняя трата денег), так как все торцы в процессе работы будут закрыты: с одной стороны дверной коробкой, с другой наличником. В принципе так оно и есть.

Однако, при выполнении работ самостоятельно малейший перекос при креплении наличников, даже на пару миллиметров, откроет серый, необработанный кусочек добора, который будет резать глаза. Поэтому со стороны наличника лучше все же приклеить кромочную ленту, подобранную под цвет поверхности доборной планки. На ее покупку нужны «копейки», а клеить можно простым утюгом.

Немного по-другому смотрится эта проблема в дверных проемах на кухню, ванную и туалет. Здесь открытые кромки активно впитывают влагу, что может привести к разбуханию планки из МДФ или ДСП. Поэтому здесь вопрос о необходимости заделки кромок добора по всему периметру не должен стоять.

С кромкой

При закрытом в заводских условиях торце доборной доски имеем второй вид добора — с кромкой. Здесь для облицовки используется один и тот же материал, что исключает расхождение в цвете и фактуре торца с поверхностью.

Телескопический

При слове телескопический сразу идут ассоциации со словами телескоп и выдвижной. Однако применительно к добору — ни то, ни другое, что, кстати, вызывает недоумение у людей, впервые сталкивающихся со словосочетанием «телескопический добор». Им непонятно, как доска может выдвигаться или растягиваться.

В действительности слово телескопический к добору стали применять после фрезерования в нем паза под крепление наличника. Поэтому и наличники с шипом (гребнем) для соединения с доборной доской также стали телескопическими.

Внимание: при покупке телескопических доборов следует помнить, что и наличники с дверной коробкой должны быть телескопическими. В противном случае придется у добора рубанком убирать шип.

Комбинированный

Последний вид добора появился несколько лет назад. Представляет собой добор, объединенный с наличником в одно целое. Это очень удобно при малой толщине стены, которую необходимо закрывать (декорировать). Широкий простенок существенно ограничивает применение таких видов доборов.

Установка межкомнатных дверей размеры. Комплектация межкомнатной двери

В магазинах продаются одни полотна, что имеет смысл покупать, если замена коробки не планируется. Тогда размер этого элемента должен полностью соответствовать старому образцу. При полной замене коробки с полотном стоит обратить внимание на её комплектацию, которая у разных производителей может состоять из нескольких частей.

Комплектация межкомнатной двери состоит всего из четырёх элементов

Из чего может состоять конструкция:

    Полотно – самый дешёвый вариант, который предусматривает установку на старую коробку или её отдельного приобретения. Если нужен полный комплект, то от такой покупки стоит отказаться, подбор всех элементов по цвету, фактуре и размеру будет утомительным.

    Межкомнатная дверь с коробкой – набор готового изделия состоит из полотна, отдельных досок коробки и планок наличников. При установке придётся подпиливать углы в размере проёма, делать разметку и выемки под петли самостоятельно, что потребует точности и умения.

    Дверной блок в сборе – самая простая конструкция в монтаже, но имеющая повышенную стоимость. Если есть опыт установки межкомнатных дверей, то можно обойтись более дешёвым вариантом, состоящим из отдельных частей коробки. При недостаточных умениях лучше немного переплатить и приобрести готовый дверной блок.

При выборе межкомнатной двери лучше отдать предпочтение изделию в полной сборке

Качество у всех комплектов может быть одинаковое, а вот стоимость существенно отличаться. Поэтому необходимо объективно оценивать свои силы по возможности самостоятельного монтажа и приобретать такое изделие, которое не вызовет затруднений при установке.

Установка межкомнатных дверей своими руками: пошаговая инструкция. Как заменить дверь: пошаговая инструкция

  1. Снимите декоративные наличники. Если петли разъёмные, то сразу снимите старую дверь с петель. В противном случае надо выкрутить старые шурупы с одной стороны петли (из двери или коробки).
  2. Дверной блок может быть установлен в уже существующем проёме стены. Чтобы аккуратно снять старую коробку, её можно распилить на части.
  3. Перед началом установки межкомнатной двери примерим ее в дверном проёме, чтобы проверить её размеры и направление открывания. Проанализируем состояние проёма в стене. Всё лишнее заполнение надо удалить. До появления строительной пены строители для заделки щелей часто использовали паклю, смоченную в гипсовом растворе.
  4. Если проём шире коробки на 2–4 см, то установим доборы из брусков или досок. Если шире, то придётся установить фальш­коробку из бруса или досок.
  5. Установим дверной блок в сборе в подготовленном проёме и закрепим его с помощью деревянных клиньев.
  6. Проверим горизонтальность верхней перемычки и вертикальность косяков, зазоры и прямые углы дверного блока (рис. 2).
  7. Зафиксируем дверной блок, используя монтажную пену. При её выборе обязательно ознакомьтесь с её характеристиками. Нужно узнать коэффициент вторичного расширения пены: чем он меньше, тем лучше. После затвердевания излишки пены удалим.
  8. Закрепим коробку. Если в проёме есть фальшкоробка из дерева, то достаточно использовать шурупы. Если проём в стене из бетона, кирпича или гипсовых блоков, берём дюбель-гвозди.
  9. Устанавливаем или изготавливаем наддверную коробку, которая закроет пространство между потолком и верхним брусом дверной коробки.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-postavit-mezhkomnatnye-dveri-svoimi-rukami-kak-zamenit-dver-poshagovaya-instrukciya

Простая установка межкомнатных дверей. Выбор варианта установки двери

Существует три варианта решения вопроса, как поставить межкомнатную дверь.

Самый простой, но дорогой способ – заказать дверь вместе с монтажом. В этом случае заказчик только называет модель и оплачивает работу, всю остальную работу, включая замеры, доставку и монтаж выполняют приглашённые специалисты.

Второй способ предполагает, что дверь с коробкой и прочими комплектующими приобретается самостоятельно, а монтаж выполняют ремонтники.

Профессиональный монтаж двери Источник www.design-lux.com

Третий, наиболее экономный и самый рискованный вариант заключается в том, что застройщик сам выполняет все работы. Это вполне возможно, но нужно иметь определённый опыт строительных работ.

Во втором и третьем случае владельцу придётся самостоятельно выполнить замеры проёма, чтобы определить размеры полотна.

Как правильно сделать замеры

Для этого понадобится рулетка с выдвижным механизмом.

Если меняется старая дверь, то измерения можно выполнить двумя способами:

  • приступить к снятию мерок после удаления старой коробки.
Замеры дверного проёма Источник evimso.com

В новом доме проёмы обычно изначально имеют стандартные размеры, которые указываются на плане. Но на всякий случай, лучше замерить высоту и ширину проёма. Чтобы определить нужные параметры полотна по горизонтали, нужно от полученных чисел:

  • отнять ширину коробки х 2
  • прибавить 5 мм на установку петель и свободное открывание.

При расчёте высоты замеряется вертикаль проёма, от неё нужно отнять высоту порога (если он будет) и зазор на открывание от 2,5 до 4 см.

Параметры замеров Источник goodlinez.ru

Полученные данные сравниваются с типовыми размерами дверей. При небольшой разнице ширину и высоту проёма можно будет уменьшить доборами. Если результаты существенно отличаются от стандартных норм, то можно поступить по-разному:

  • сузить или расширить дверной проем;
  • заказать изготовление дверей по имеющимся меркам.

Прежде чем решиться на такие кардинальные меры, лучше пригласить специалиста, чтобы он провёл замеры и озвучил свои выводы.

Сбор дверной коробки

После того, как все подготовительные работы проведены, непосредственный монтаж начинается с коробки. Конструкции продаются в разобранном виде.