Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Самые лучшие и недорогие покрытия для пола 2023. Класс ламината

03.10.2023 в 14:29

Самые лучшие и недорогие покрытия для пола 2023. Класс ламината

Классы отображаются в маркировке двузначной цифрой. Чем меньше цифра, тем дешевле будет материал и тем меньшего он качества. Чаще всего в розничной и мелкооптовой продаже встречается материал с тремя основными классами от 2x до 4x (вместо буквы x можно встретить разные числа от 1 до 4).

Стандартная классификация предполагает, что для стандартного ремонта в обычной городской квартире лучше всего подойдёт ламинат с маркировкой, начинающейся на 2. 21 класс — для укладки на пол в спальне, где нагрузка на покрытие минимальна, а 23 — для гостиной или коридора. Для помещений с высокой проходимостью коммерческого назначения (различные предприятия, офисы, другие помещения с большой нагрузкой на пол) предназначен материал с любым классом 3x. Впрочем, такой материал (32 или 33 класса) часто покупают и домой, поскольку есть общепринятое мнение, что он прослужит значительно дольше, тем более, что большинство крупных производителей уже не выпускает ламинированную доску классов 2x. В коммерческие помещения с максимально высокой проходимостью в течение дня и постоянной активностью людей лучше всего купить ламинат 33. Все классы, начинающиеся с 34, относятся к профессиональным материалам и используются в промышленных помещениях, где нужна максимальная выносливость напольного покрытия.

Класс ламинатаСфера примененияСтепень нагрузкиСрок службы
21Жилые помещенияЛегкая1-2 года
22Жилые помещенияЛегкая2-4 года
23Жилые помещенияЛегкая4-6 лет
31Общественные помещенияСредняя10-15 лет
32Общественные помещенияСредняя15-25 лет
33Общественные помещенияУмеренная20-30 лет
34Коммерческие помещенияВысокая25-40 лет

Важно понимать, что повышенный параметр здесь значит только увеличение устойчивости к износу с течением времени. На появление царапин и устойчивость к воздействию воды класс не влияет. Для указания на устойчивость к появлению на внешней части изделия царапин есть специальный параметр — класс истирания, обозначаемый на упаковке сочетанием аббревиатуры AC и одной цифры. Чем выше цифра, тем дороже ламинат и тем качественнее он в плане устойчивости к механическим повреждениям.

Сколько прослужит ламинат в зависимости от класса:

  • 31 — при адекватном уходе и нормальных условиях использования до 15 лет. Лучше всего уложить его на пол в комнатах, где ходят члены семьи не часто.
  • 32 — от 15 до 25 лет эксплуатации в домашних условиях. Оптимальный вариант для использования в качестве напольного покрытия в любой комнате вашей квартиры. У таких досок обычно рельефное наружное покрытие с противоскользящим внешним слоем.
  • 33 — до 30 лет. Способен выдержать умеренную нагрузку не только дома, но и в коммерческих помещениях. Достаточно дорогой, но идеальный в плане срока службы вариант.
  • 34 — до 40 лет эксплуатации. Выдерживает самую высокую нагрузку. Может быть положен в промышленных помещениях.

Модный линолеум 2023. Известные торговые марки

Высокая цена не всегда является показателем ожидаемого качества. При выборе следует ориентироваться на имя и рейтинг производителя. Среди лидеров отмечена компания «Таркетт», ориентир которой направлен на:

    безопасность;

    усовершенствованные разработки;

    экологичность.

ВАЖНО! Каждая из предлагаемых линеек прошла детальную разработку и многократные проверки. Потребителю предлагается износостойкий и долговечный продукт.

Под брендом Forbo реализуется исключительно экологичный материал с антимикробными характеристиками. Сырьевая база представлена натуральными компонентами, благодаря чему готовое покрытие отличается длительным применением.

К устоявшимся на рынке лидерам относится торговая марка Grabo. Бесспорный плюс линолеума в таком исполнении — отменная прочность, оригинальные и нестандартные дизайнерские решения.

Среди международных компаний, акцентирующихся на мелочах, известна Armstrong. Ассортиментный ряд представлен всеми известными категориями описываемого материала. Плюс в стойкости против нагрузок, прочности.

Если интересует высокотехнологичная продукция, не выгорающая на солнце, стоит присмотреться к предложениям от Juteks . Такое покрытие противостоит различным неприятностям. Бюджетную продукцию представляет бренд Artens. Коллекции являются простыми и практичными, интересными одновременно.

Французский лоск, изыск, безупречное качество воплощены в материалах от Gerflor. Каждая линейка отличается индивидуальной разработкой. Имеются личные цеха и лаборатории с современным оснащением.

Общие критерии выбора современного линолеума:

    непосредственное назначение;

    класс, определяющий износостойкость;

    толщина;

    дизайнерское оформление.

СОВЕТ! Нужно обращать внимание на антибактериальную пропитку, антискользящие, антисептические свойства.

Модный цвет ламината 2023. Проверенные тренды

Мода на стройматериалы обновляется постоянно. Внедряются обновленные стандарты в производственной сфере. Каждый новый тренд позволит обновить дизайн помещения. Технологии постоянно совершенствуются, что приводит к появлению обновленных покрытий для пола.

Украсить интерьер, выгодно выделить зоны, подчеркнуть стиль и уникальность позволят современные тренды напольных покрытий 2023. Сегодня самыми востребованными считаются следующие полы:

  • Дерево. Природный материал заслуженно пользуется популярностью. Покрытие признано экологичным, теплосберегающим, прочным и роскошным. Для помещения можно выбирать актуальный вариант – паркет, инженерную доску , паркетную доску с древесным принтом, небрежно размещенными волокнами, кривизной.
  • Отбеленная древесина. Сегодняшняя тенденция – отход от коричневого тона. Вместо этого стали использоваться мягкие расцветки. Из-за этого трендом сезона считается применение беловатой древесины. Этот прием гарантируется с помощью удаления натурального темного покрытия с помощью специальных средств. Так пол обретает некоторую потертость. Этот материал способствует осветлению помещения, смягчению атмосферы. Нейтральные тона выгодно гармонируют с мебелью, оформлением поверхностей.
  • Состаренное дерево. 2023 год сохраняет в моде эффект потрепанности. Данное решение идеально для помещения в деревенском стиле. Еще оно помогает сделать пространство винтажным. Уровень состаренности, оттенок, текстуру подбирают с учетом собственных предпочтений, дизайна комнаты.
  • Бетон, напоминающий камень. Для украшения помещений подходят спокойные тона, материалы, схожие с необработанным полом. Поэтому востребована бетонная плитка. Ее привычная расцветка, текстура с неровностями помогает оригинально оформлять разные помещения. Материал сочетается с интерьерами в индустриальном стиле. Красиво выглядит имитация камня. Компании выпускают практичный ламинат и винил с данным эффектом.
  • Графическая плитка. Изображения и узоры – стильная отделка. Этот пол делает дизайн уникальным, аккуратным, ставит акцент на тех вещах интерьера, которые хочется подчеркнуть. Необязательно выбирать геометрическую форму. Можно применять детали разных размеров. Графическая плитка красиво выглядит в разных помещениях.
  • Керамогранит. Если необходимо классическое преображение помещения, то следует выбирать этот материал. Различные формы и узоры воплощают разные идеи. Востребованы такие варианты, как 6-угольная плитка, шеврон, елочка.

Тренды напольных покрытий 2023. Какие полы в тренде в 2023 году

Выбор современных вариантов для отделки пола достаточно широк. При этом, подбирая для себя наилучший способ, стоит ориентироваться на эксплуатационные характеристики, цветовую гамму, стиль и дизайн.

Керамогранит

Универсальный стройматериал для напольного покрытия, который на протяжении нескольких десятилетий остается на пике популярности среди отделочных материалов.

Благодаря твердой и прочной структуре, он обладает высокой стойкостью к любым физическим нагрузкам, в том числе ударам и деформации. Керамогранит полностью водонепроницаем, отлично противостоит влиянию пара и не утрачивает свойств под воздействием высокой температуры. Поэтому его часто используют для отделки пола в прихожих и коридорах, санузлах и ванных комнатах. На кухне также часто можно встретить керамогранит.

Главное требование для отделки пола – безопасность. Это значит, что лучший вариант для покрытия – отсутствие скольжения. Именно поэтому при выборе керамогранита обычно используют матовые неглазурованные плитки с чуть шероховатой поверхностью.

Если говорить об эстетичности данного материала, то здесь ему нет равных. Сегодня на рынке можно встретить керамогранит самых разных цветов и оттенков, в том числе с имитацией ткани, кожи, дерева, натурального камня, металла, покрытого патиной и др.

Керамическая плитка

Это вид напольного покрытия не менее востребован, чем предыдущий вариант. Как и керамогранит, плитку часто используют для оформления помещений с высокой влажностью. Сегодня рынок отделочных материалов предлагает самые разные варианты напольной плитки из керамики, которые отличаются не только размерами, но и дизайном, способом обработки поверхности, степенью скольжения и т.д.

Если плиточный пол оснастить системой подогрева, его можно уложить не только на кухне или в санузле. Теплое и комфортное, приятное для ног покрытие – отличное решение для спальни и закрытой лоджии.

В числе основных преимуществ этого материала:

  • долговечность;
  • прочность и надежность;
  • устойчивость к влаге;
  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • простота ухода.

В сравнении с керамогранитом плитка обладает еще одним существенным плюсом – у нее более доступная цена.

Кварцвинил

Это современный вариант напольного покрытия – синтетический материал, в составе которого содержится поливинилхлорид (около 20%) и кварцевый песок (60-70%).

Благодаря такому сочетанию, кварцивиниловая плитка:

  • отлично справляется с влажностью;
  • обладает хорошими звукоизолирующими свойствами;
  • не требует особого ухода и проста в эксплуатации;
  • устойчива к высоким температурам.

Широкий выбор цветов, рисунков и фактур позволяет подобрать интересный дизайн для отделки гостиной, детской или спальной комнаты.

Дерево

Несмотря на высокую стоимость натуральной древесины, этот материал всегда остается востребованным для ремонта и отделки квартир. Естественность, комфорт, уют и экологическая безопасность – вот основные качества деревянных покрытий.

В тренде 2023 года остается паркетная доска – это лидер среди материалов для отделки пола. Преимущества паркета очевидны:

  • более доступная цена, нежели у цельного массива;
  • прочность и надежность;
  • долговечность;
  • простота укладки;
  • хорошая шумоизоляция;
  • комфорт для ног;
  • презентабельный внешний вид.

Пропитка влагостойким составом повышает эксплуатационные характеристики материала, увеличивает срок службы и позволяет использовать данный вид отделки не только в спальне, детской и гостиной, но также на кухне или в прихожей.

Бюджетное решение для укладки пола – инженерная доска. Здесь в качестве несущего слоя используется фанера.

Тренды напольных покрытий 2023. Какие полы в тренде в 2023 году

Пробковый пол

Для ценителей современных экопокрытий производители стройматериалов предлагают отличный вариант из коры пробкового дерева.

Наряду с высокими прочностными характеристиками, этот вид напольного покрытия обладает такими качествами, как:

  • тактильность и приятная температура;
  • не требует дополнительного подогрева;
  • амортизация при хождении;
  • высокий уровень звукоизоляции;
  • природный рисунок;
  • оригинальный внешний вид.

Пробковые покрытия просты в эксплуатации. Они обладают достаточным уровнем влагостойкости, поэтому выдерживают частые влажные уборки. Такая отделка отлично подходит для укладки в детской, спальне или гостиной.

При всех плюсах данного материала стоит учитывать, что структура коры пробкового дерева не такая плотная, как у доски. Под тяжестью массивной обстановки она может со временем деформироваться. Именно поэтому при выборе данного вида напольного покрытия нужно дополнительно продумать, какая мебель будет стоять в комнате. Не рекомендуем по данной поверхности ходить на каблуках.

Модный цвет пола 2023. Какие оттенки напольных покрытий в 2023 году на пике популярности

В последние годы наблюдается рост спроса на натуральные оттенки, символизирующие спокойствие и естественность. Потребители все чаще выбирают нейтральные и нежные цвета для напольных покрытий, такие как песочные, бежевые, серые и белые. Они создают ощущение гармонии с окружающей средой и отражают мир вокруг нас.

Вместе с натуральными цветами в тренде также остаются теплые оттенки дерева. Благодаря современным технологиям искусственного окрашивания, производители напольных покрытий 2023 предлагают широкий выбор различных покрытий, имитирующих природный цвет древесины. Разнообразие оттенков от светлых до темно-коричневых позволяет подобрать напольное покрытие, которое идеально впишется в интерьер любого помещения.

Однако, несмотря на популярность натуральных оттенков и деревянных поверхностей, цветовые решения с выраженным акцентом и нестандартными оттенками также приобретают свою аудиторию.

Пробковый пол с фотопечатью от Коркстайл

На рынке представлен широкий спектр ярких и насыщенных цветов, которые отображают индивидуальность и эмоциональность. Такие напольные покрытия часто становятся центральным акцентом в интерьере, подчеркивая определенный стиль или создавая яркий контраст с другими элементами помещения. Среди популярных ярких оттенков на рынке можно отметить темно-синий, насыщенный бордовый, темно-вишневый, сочетания в одном покрытии разных оттенков коричнево-бежевой или коричнево-серой гаммы.

Посмотреть полы в ярких цветах можно здесь>>

Настоящие тренды в выборе цветов на рынке напольных покрытий определяются сочетанием натуральных и теплых оттенков с яркими акцентами. Использование сочетаний разных цветов на разных уровнях помещения дает возможность создать гармоничную, интересную и индивидуальную атмосферу.

Какой цвет полов сейчас в моде. Тренды цветов в 2023 году

В моде снова натуральные древесные оттенки. Если в прошлом году акцент ставился на коричневый цвет, в 2023 году дизайнеры рекомендуют присматриваться к оригинальным колористическим решениям. Определим основные новинки паркетной доски 2023 года по цветам:

  • Светлый – голубой, серый и желтоватые оттенки. Мода на выбеленный пол продиктована скандинавскими тенденциями оформления интерьеров. Преимуществами такого решения являются свежий вид и возможность визуального расширения пространства. На первый взгляд создается впечатление, что доски состарены, так как проглядывается более темная основа, но в этом и особенность.

Какой цвет полов сейчас в моде. Тренды цветов в 2023 году

  • Теплые оттенки медного – оживляют интерьер и создают домашний уют. Новинки паркета в медном цвете широко применяются, как для классических интерьеров где преимущественно устанавливается мебель из дерева, так и для помещений с пластиковыми предметами, дополненными металлическими вставками.

Какой цвет полов сейчас в моде. Тренды цветов в 2023 году

  • Черная паркетная доска в 2023 году – один из неожиданных трендов, с помощью которых удастся подчеркнуть изысканность и оригинальность помещений. Паркет черного цвета удачно гармонирует со стилистикой хай-тек и минимализмом, дополняя предметы декора с четкими линиями, выполненные из стекла и металла. Чтобы смягчить эффект и разнообразить комнаты, специалисты рекомендуют играть на контрастах – светлые мебель, текстиль и стены.

Какой цвет полов сейчас в моде. Тренды цветов в 2023 году

  • Шоколад – наиболее практичное решение для отделки пола. На такой новинке паркета не заметны дефекты поверхности, в то же время она дополняет гармонией гостиные, спальные комнаты, создавая атмосферу уюта и домашнего тепла. В качестве интерьерных решений могут, с которыми сочетается шоколадный паркет, стены пепельного, голубого и оранжевого цвета.

Какой цвет полов сейчас в моде. Тренды цветов в 2023 году

Если в процессе подбора вы не знаете, на какой новинке паркета остановить выбор, тогда представляем еще один тренд 2023 года – паркетная доска, отличающаяся по тону. Под такое определение подходит, как незначительное расхождение в цвете, так и более заметные контрасты. Пол в подобной стилистике будет завораживать взгляд гостей, придавая комнате объемности.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/tablica-sochetaniya-cvetov-pola-sochetanie-cvetov-v-interere-tablica-i-cvetovoy-krug