Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Саженцы яблонь когда лучше сажать. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

30.11.2019 в 02:38

Саженцы яблонь когда лучше сажать. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

Саженцы яблонь когда лучше сажать. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

О том, что саженцы яблони высаживают весной, многие знают не понаслышке, наверное, каждый садовод хотя бы раз занимался этим. Но новичков в садоводстве волнует вопрос о том – нельзя ли эту процедуру выполнить осенью. А если можно сажать яблони и весной, и осенью, то, какое время года можно считать лучшим для высадки саженцев.

Осенняя посадка саженцев пугает тем, что через некоторое время приходит зима с трескучими морозами. Люди опасаются, что едва укоренившиеся саженцы могут не выстоять в суровых условиях и погибнуть. Эти опасения имеют под собой основу, но специалисты считают посадку фруктовых саженцев осенью более эффективной.

Преимущества осенней посадки

Посадка яблоневых саженцев с наступлением осени имеет ряд преимуществ перед весенней высадкой:

  1. Широкий выбор саженцев. В осеннюю пору плодопитомники и частные лица предлагают для реализации много саженцев разных сортов. Легко выбрать именно тот сорт, который лучше других годится для климатических условий вашего региона.
  2. Хорошая приживаемость. Осенью, к моменту реализации посадочного материала, у саженцев приостанавливаются все биологические процессы, поскольку они уходят в спячку. Поэтому они безболезненно переносят пересадку, хорошо адаптируются к новым условиям произрастания и все силы направляют на укоренение.
  3. У садовода много свободного времени. Осенью садоводы не так сильно загружены, как весной. В связи с этим есть возможность тщательно продумать всю технологию подготовки участка и саженца, а также его высадки.
  4. Незначительный уход. После осенней посадки саженца уход за ним до наступления зимы не отличается сложностью. Его надо только несколько раз полить, если в осеннюю пору не наблюдается осадков. В дождливую осень надобность в поливах отпадает.
  5. Раннее весеннее пробуждение. Саженцы, высаженные осенью,  при установлении весной температуры +4 градуса начинают отрастать. А весеннюю высадку саженцев производят на 3 недели позже.

Когда сажать яблони в средней полосе. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

355

Невозможно представить фруктовый сад без яблок. Чтобы вырастить крепкие и плодоносящие деревья, придется позаботиться о грамотной посадке яблонь саженцами осенью или весной, а в последующем о своевременной подкормке и обрезке подрастающих насаждений.

Когда сажать яблони в средней полосе. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца, то высадку переносят на осень

Сроки посадки в разных регионах

Когда и как посадить молодые яблони? Время организации садовых работ зависит от следующих факторов:

  1. Регион. В северных районах с затяжными холодами, а также в Поволжье с жарким летом и суровой зимой саженцы укореняют только весной. Время высадки в Подмосковье, средней полосе и Ленинградской области не столь однозначно. Здесь работы производят как весной, так и осенью. Для жителей южных областей с мягким климатом оптимален перенос молодых растений на новое место в осенний период.
  2. Погодные условия. Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца или, наоборот, быстро наступает жара и мало влаги, закладку сада желательно переносить на осень. В дождливую и холодную осеннюю пору лучше не рисковать, а отложить посадочные работы до весны.
  3. Почва. Если на участке тяжелая глинистая земля, целесообразно высаживать деревья в весенний период. При близко расположенных к поверхности грунтовых водах более успешной будет осенняя посадка.Когда сажать яблони в средней полосе. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?
  4. Выбранный сорт. Растения, чувствительные к резкому понижению температуры, высаживают весной. Для зимостойких сортов оптимальное время – осень. Яблони с закрытой корневой системой сажают в любое время. Посадка колоновидной яблони осенью возможна, но не очень желательна.
  5. Возраст посадочного материала. Молодые растения, не достигшие двухлетнего возраста, обычно пересаживают весной. Двухлетние и трехлетние саженцы не столь восприимчивы к морозам. Их можно отправлять в сад в осенний сезон.

Где сажать яблони на участке. Особенности посадки карликовых яблонь

Если яблонька привита, то в месте перехода корня в ствол имеется выпуклость. Саженец, которому 2 года, должен иметь штамб высотой до 50 см и 4—7 веток.

Внимание! У ветвей сверху должны быть крупные почки, множество небольших корней. Ветки должны быть здоровыми, а кора сухой.

Где сажать яблони на участке. Особенности посадки карликовых яблоньПосле покупки оберните корни во влажную тряпку и обвяжите пакетом из целлофана. Если вы не можете сразу же высадить саженец, то закопайте его во влажный грунт , чтобы его корешки не пересохли.

Посадка карликовых деревьев напоминает высадку обычных сортов яблони, но имеются отличия. Вы должны сажать яблоню в чернозем, но если почва не очень плодородная, то выройте яму глубиной 1,5 м шириной 1 м, в которую поместите плодородную землю.

  • Выберите для посадки солнечное и безветренное место.
  • Если корешки подсохли, то на сутки поставьте корни в воду. Сделайте яму глубиной 0,5 м и диаметром 0,7 м. Верхний пласт земли насыпьте на пленку.
  • На дно поместите ведро гумуса , затем верхний отложенный пласт грунта, добавьте 2—3 ведра воды. Затем поставьте саженец так, чтобы место прививки возвышалось над землей на 2—3 см.
  • Засыпьте яблоньку оставшимся грунтом, утрамбуйте землю, сделайте приствольный валик высотой 10 см и диаметром 65 см. Замульчируйте перегноем.
  • Привяжите саженец к 3 колам , тогда яблонька будет расти прямо. Это требуется из-за того, что у карликовой яблоньки мелкие корешки, которые при ветрах не смогут удержать ее.
  • Требуется сажать так, чтобы не заглубить место прививки, иначе яблоня утратит карликовость. Если вы все же заглубили на 5 см место прививки, то удалите лишнюю землю.
  • Если вы заглубили больше, то приподнимите яблоньку и подсыпьте вниз земли.

Когда сажать вишню. Особенности посадки вишни весной

Весенняя посадка вишни — трудоёмкий процесс, который проводят в несколько этапов. Сначала необходимо определиться со сроками и условиями, взвесить плюсы и минусы метода. Если решение принято, можно начинать подготовку участка и саженцев. При этом необходимо следовать агротехническим нормам и действовать по чёткой инструкции.

Сроки и условия посадки

Главный фактор при определении сроков посадки — начало вегетации. Вишню нужно посадить до распускания почек. В разных климатических зонах движение растительных соков наступает в разное время.

Оптимальные сроки будут следующими:

  • на юге — конец марта;
  • в центральном регионе — с середины апреля по начало мая;
  • на севере — начало мая.
Когда сажать вишню. Особенности посадки вишни весной Обращайте внимание и на температуру воздуха. Вишня успешно укоренится, если посадить её при +5°С.

Важно! После посадки следите за прогнозом погоды. При –4°С почки ви ш нёвого дерева погибают. Если предвидятся весенние заморозки, позаботьтесь об укрытии саженца.

Плюсы и минусы весенней посадки

  • Весенняя посадка вишни имеет для садовода много преимуществ:
  • дерево начинает вегетировать сразу после посадки, поэтому у него есть полгода до конца осени, чтобы адаптироваться к новым условиям и окрепнуть до прихода зимних морозов;
  • почва весной напитана влагой, что даёт растению быстрее укорениться;
  • посадочную яму готовят с осени, и к моменту высадки саженца земля успевает максимально просесть — таким образом уменьшается вероятность заглубления корневой шейки;
  • если проявятся заболевания, садовод сможет их вылечить до конца вегетации дерева.

Недостаток весенней высадки — в связи с началом вегетации дерево начнёт одновременно укореняться и расти. Так вишня потратит много сил на все жизненные процессы, что может её истощить.

Подготовительные мероприятия

Среди необходимых подготовительных мероприятий — выбор места для посадки и саженца, подготовка почвы и внесение удобрений. Когда сажать вишню. Особенности посадки вишни весной

Выбор места для посадки

Подыскивая подходящее место, обращайте внимание на пять основных факторов:

  1. Освещение . Культура относится к солнцелюбивым. Избегайте затенённой местности с высокими строениями и деревьями рядом.
  2. Ветренность . Вместе с нелюбовью к тени, деревья не любят и резкие порывы ветра. Защитите сад от сквозняков при помощи невысокого забора или живой изгороди. Невысокие строения поблизости также допустимы, поскольку они защитят насаждения при ветреной погоде.
  3. Уровень посадки . Для высадки подойдёт участок на возвышенности. Лучше всего выбирать западный или юго-западный пологий склон. Допустимый градус наклона — 7-8°. Хуже всего растение будет чувствовать себя на низинном участке.
  4. Влага . Излишек влаги вредит культуре. Именно поэтому не рекомендована посадка в низинах и оврагах, где скапливается вода после дождей и вследствие таяния снега. Обращайте также внимание на уровень грунтовых вод — они должны располагаться не ближе 1,5 м к уровню земли.
  5. Качество грунта . Вишнёвые деревья хорошо воспринимают лёгкий рыхлый субстрат. Лучше всего сажать культуру в суглинистом или супесчанистом грунте.

Когда сажать саженцы груши. Посадка саженца груши

Когда сажать саженцы груши. Посадка саженца груши

Перед посадкой саженец груши внимательно осматривают и если будут обнаружены повреждённые части коневой системы, то их следует удалить до здорового места.

Не стоит обрезать корни без видимой на то причины, потому что чем они сильнее и ветвистей, тем быстрее деревце приживётся на новом месте и пустится в рост.

Непосредственно перед посадкой корни груши окунают в почвенную болтушку, приготовленную из земли (вместо земли можно взять глину) и воды, с добавлением гетероауксина.

Этот препарат помогает растениям легче справиться со стрессовыми ситуациями и ускоряет приживаемость.

В посадочной яме делают углубление, соразмерное корневой системе и вбивают деревянный колышек таким образом, чтобы над уровнем почвы оставалась высота немногим выше саженца. С северной стороны опоры насыпают холмик из земли и на него устанавливают деревце. Корни аккуратно расправляют по поверхности и присыпают почвой, периодически встряхивая саженец, чтобы избежать пустот вокруг корней. Так сажают саженец груши с открытой корневой системой. Когда сажать саженцы груши. Посадка саженца груши

Для закрытой корневой системы отличия в посадке несущественные. В посадочной яме также делают углубление чуть большее, чем посадочная тара. Устанавливают опору. Ёмкость с деревцем поливают, но не сильно. Важно, чтобы не разрушился земляной ком.

Саженец берут за ствол у самого основания и слегка поворачивают для отсоединения грунта от стенок сосуда. Аккуратно извлекают и устанавливают в лунку, засыпают пустоты почвой.

Дальнейшие действия одинаковы для обоих вариантов посадки. Опора с южной стороны саженца, кроме своего прямого назначения, будет служить ещё и защитой от палящих летних лучей солнца и предотвратит ожоги.

При посадке необходимо следить, чтобы корневая шейка была выше уровня почвы не меньше, чем на 4-5 см. По завершении работы почву вокруг деревца осторожно утаптывают, по окружности делают канавку и поливают. Затем приствольный круг мульчируют любым имеющимся материалом: торф, опилки, нарезка из соломы. Мульча сохранит почву во влажном состоянии и не позволит образоваться корке.

В завершение работы следует прикрепить саженец к колышку мягким прочным материалом.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Саженцы первого или второго года жизни

Как посадить привитую яблоню весной? Как сажать правильно яблоню, прививкой на север или юг, чтобы получить ранний урожай и не погубить саженец? Задумываться об этом и осуществлять подготовку к посадке нужно начать с осени.

Саженец нужно приобрести у проверенного производителя или договориться о покупке такого саженца весной для весенней посадки.

Приобретённый с осени саженец, которому 1-2 года, необходимо прикопать в своём саду, чтобы сохранить его до весны. Посадку лучше всего осуществлять весной, чтобы у деревца было достаточно времени прижиться и уйти в зиму с запасом необходимых сил.

Прикапывание производится в канавку, на глубину примерно 20-30 сантиметров, на участке, где зимой лежит достаточно снега, а весной он быстро сходит и нет застоя вешних вод. Саженец располагается лёжа, корневая система должна находится под слоем утрамбованной и обильно политой земли, а всё, что выше корневой шейки, должно быть над поверхностью земли.

Посадочную яму для будущей яблони тоже готовят с осени, учитывая размеры дерева, которое вырастет на этом месте. Чтобы правильно сажать привитую яблоню нужно знать, как создать ей хорошие условия и обеспечить запас питательных веществ для успешного роста в первые годы жизни.

Важно!  При прикапывании саженцев на участке с осени необходимо полить их слабым раствором марганцовки, чтобы обезопасить от грибковых заболеваний корней и сопровождающей этот процесс гнили. Корневая шейка и стволик не должны быть присыпаны землёй, они должны просто лежать на поверхности почвы.

Многие любители задаются вопросами — при посадке яблони куда должна смотреть прививка или как сажать яблоню правильно, прививкой на юг или север? Сразу же можно ответить на такой вопрос — для саженцев первого года жизни это, в принципе, не имеет никакого значения, так как они ещё не начали формировать свою крону в соответствии со сторонами света.

В питомниках повсеместно используют прививку почкой на кору в период летнего сокодвижения и эти саженцы поступают в продажу через год. Прививка выполняется всегда с северной стороны — это необходимо чтобы почка не подсохла.

Следовательно, если садовод хочет ориентировать саженец так, как он рос в питомнике и для любителя это принципиально важно в какую сторону прививкой сажать яблоню, то располагать следует так, чтобы прививка смотрела в северную сторону.

На вопрос куда должна быть направлена прививка у яблони при посадке опытные садоводы отвечают по разному. Многие склоняются к тому, что при окулировке лучше если прививка будет смотреть на восток, так её не иссушит солнце с южной стороны и не повредят холодные северные ветра.

Видео как посадить саженцы ЯБЛОНИ осенью - Питомник Сады Урала