Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Система теплых водяных полов. Устройство и принцип работы

22.12.2019 в 20:52

Система теплых водяных полов. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Система теплых водяных полов. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Система теплых водяных полов. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Бюджетный теплый пол своими руками. Самый дешевый теплый пол в эксплуатации

Каждый хозяин частных домов или городских квартир желает обустроить свою жилую территорию максимально комфортно. Поэтому для создания оптимального микроклимата они чаще всего отдают предпочтение моделям теплого пола. Такой выбор обусловлен тем, что при установке системы нижняя часть помещения в области ног имеет высокую температуру, тогда как у зоны головы воздух более прохладный. Безусловно, это явное преимущество среди других обогревающих моделей. Но если сравнивать цену, теплый пол обходится намного дороже. Поэтому, чтобы добиться желаемого микроклимата и при этому многих потребителей встает вопрос, какой теплый пол самый экономичный. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, нужно рассмотреть все модели теплых полов и их затраты во время эксплуатации.

Теплый пол водяной недостатки. Преимущества скрытого отопления

Одна сторона привлекательности систем тёплого пола заключается в скрытии инженерных коммуникаций. Гармонию интерьера не нарушат ни радиаторы, ни отопительный трубопровод, ни запорная и регулировочная арматура. Однако это не единственный плюс скрытности системы отопления.

Система теплых водяных полов. Устройство и принцип работы 02

Если в жилых комнатах трубы не проходят через перекрытия стены и по ним, это сильно облегчит проведение отделочных работ. Для выравнивания и нанесения декоративных материалов доступна вся плоскость стен, к тому же отсутствуют трудности с подрезкой напольного покрытия, нет необходимости скрывать проход труб при установке натяжных потолков. Особенно выгодно отсутствие видимых коммуникаций при смене планировки.

Система теплых водяных полов. Устройство и принцип работы 03

Помимо эстетических преимуществ есть и технические: равномерный нагрев пола создаёт оптимальную схему распространения тёплого воздуха. Поскольку основной упор делается не на конвекционную передачу тепла, а на его прямое излучение, пропадает необходимость прогревать верхнюю необитаемую зону. За счёт этого обеспечивается снижение расходов на отопление порядка 10–15%. Что самое интересное, экономия здесь не идёт в ущерб комфорту: в зоне ног соблюдается температура около 20–22 ºС, в зоне головы — на 3–4 ºС ниже.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Как сделать теплые полы от водяного отопления в частном доме правильно?

Чтобы организованная система при эксплуатации не стала разочарованием и тратой средств, нужно на этапе ее проектирования учесть следующие моменты:

  • водяные теплые полы дадут тепло в дом, если в бетонной стяжке будет минимум (лучше полное отсутствие пузырьков воздуха). Воздушные камеры ухудшают отдачу тепла;
  • избежать растрескивания стяжки можно при добавлении в нее пластификаторов;
  • изучая вопрос, как сделать теплые полы от водяного отопления в частном доме, измерьте площадь в каждой комнате, где будет обустраиваться система. Если площадь поверхности свыше 40м2, тогда бетонная стяжка укладывается частями. Если вы не знаете, как правильно сделать теплый пол большой площади от отопления в частном доме, напомним, что между швами обязательно прокладывают демпферную ленту;
  • с типом чистового покрытия нужно определиться заранее. От его эксплуатационных условий и толщины будет зависеть допустимый шаг и толщина стяжки. Если устройство водяного теплого пола в частном доме по схеме выполняется с применением паркета, тогда шаг делают не менее 200 мм, иначе покрытие быстро потеряет свои внешние и физико-технические качества. А толстая напольная отделка может поднять настолько уровень пола, что дверной проем придется уменьшать;
  • заливать своими руками стяжку теплого пола в доме нужно только после проверки системы. Значит, первый ее запуск придется проводить после укладки труб и подключения их к коллектору;
  • чем толще труба, тем больше расход воды и затраты на организацию, поскольку подключать теплый пол своими руками в частном доме придется с использованием фитингов и переходников. Да и изогнуть толстую трубу будет крайне непросто;
  • марка бетона М200 и выше. На этом материале не стоит экономить, поскольку стяжка должна обладать высокой несущей способность — принимает нагрузки от мебели, техники, людей;
  • интересуясь вопросом, как правильно сделать теплый водяной пол в частном доме, нельзя забывать о том, что внутри петли и контура трубы должны быть цельными. Отрез изделия выполняют возле коллектора, которых разумнее разместить по центру.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/teplyy-pol-elektricheskiy-v-chastnom-dome-kalkulyaciya-moshchnosti

Теплый пол водяной технология. Укладываем сами

Реклама

Выполнение монтажа требует не только определенных знаний и умений, но и внимательности при сборке системы, а также аккуратности в работе на остальных этапах обустройства. Чтобы правильно уложить водяной теплый пол, инструкцией пользоваться обязательно. Иначе одна допущенная ошибка может привести к серьезным сбоям.

Теплый пол водяной технология. Укладываем сами

На этом этапе проводится обработка поверхности основания. Она выравнивается, при этом допускается превышение уровня в пределах 5 мм, в противном случае необходимо сделать дополнительную стяжку. При невыполнении этих условий может произойти «завоздушивание» труб.

Обязательно следует убрать с основания весь мусор и пыль, для этого можно применить мощный пылесос. Имеющиеся щели и трещины надо заделать цементным раствором.

На подготовленное основание кладем слой теплоизоляции. Он будет предотвращать потери тепла. Толщина теплоизоляционного материала допускается не менее 30 мм, а его плотность — 35кг/м³. Обычно в этих целях предпочтение отдают полистиролу или пеноплексу. Сегодня производятся уже готовые маты, они значительно облегчают монтаж, так как на них имеются специальные фиксаторы для труб. Толщина теплоизоляции напрямую зависит от тепловой нагрузки, чем она выше, тем мощность слоя больше.

По периметру всего помещения к стене крепится демпферная лента. Она предназначена для компенсации расширения стяжки. Лента по высоте должна перекрывать оба слоя – теплоизоляцию и стяжку. Потом по всей площади пола расстилается слой мультифольги или пленка.

Далее укладывается арматурная сетка, к ней крепят элементы системы с помощью небольших пластиковых хомутиков. В местах пересечения трубами компенсационных швов на них надевают гофру, она служит одновременно теплоизоляцией и защитой от механических повреждений.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/teplyy-pol-vodyanoy-tehnologiya-dostoinstva-teplyh-polov

Видео ВОДЯНОЙ теплый ПОЛ своими руками, КОЛЛЕКТОР для ТЕПЛОГО ПОЛА #МонтажТеплогоПола #СмесительныйУзел