Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер

22.12.2019 в 20:46

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер

Многим знакомы югославские стенки с нишей под установку телевизора или аквариума. Телевизоры той эпохи, в отличие от современных панелей, были массивными, габаритными и спрятать их можно было только в мебельной полости соответствующей глубины. Несмотря на то что сегодня выемка в стене для телевизора несёт, скорее, декоративное, нежели функциональное назначение, пристального внимания требуют как дизайнерская сторона процесса, так и конструкторская.

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер

На просторах всемирной паутины можно найти бесчисленные изображения концептов, но одно дело составить визуальный дизайн, и совсем другое — выполнить его технически верную реализацию. В наиболее простом варианте предлагается классическая ниша, задняя стенка которой — это либо несущая стена с минимальным слоем отделки, либо гипсокартонная поверхность с минимальным, опять же, отступом от черновой плоскости.

Ниша продолжительностью от потолка до пола иначе называется порталом и имеет несколько иную схему построения. Подобные конструкции позволяют реализовать задумку даже тогда, когда стены не имеют сплошной выравнивающей обшивки. При этом портал выглядит вполне законченным и самостоятельным элементом интерьера.

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 01

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 02

Портал по бокам обрамляют две широкие колонны. Форм-фактор вы можете выбирать абсолютно любой: он никак не влияет на функционал, но в итоге ниша со сложной конфигурацией может потребовать значительного времени для её выравнивания, выглаживания и отделки.

В отличие от примитивных имитаций пилястр прямоугольной формы, более сложные колонны могут иметь изогнутую лицевую или боковые грани. Также возможно радиусное исполнение задней плоскости ниши, такие конструкции называют экседрами, и в них телевизоры редко устанавливают навесным способом. В нише или портале, как и в обрамляющих колоннах, может быть врезано произвольное количество более мелких ниш или полок для установки домашнего кинотеатра и прочей техники, либо предметов быта.

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 03

Ниши из гипсокартона в гостинной. Использование ниш

Ниши из гипсокартона в гостиной имеют обширное назначение, например, с их помощью можно зонировать пространство комнаты, либо использовать в качестве удобного места хранения нужных вещей, а также ниша может выполнять декоративные функции, делая интерьер любой гостиной оригинальным и изысканным.

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 04

Однако многие предпочитают использовать ниши в качестве полочек, стеллажных конструкций либо в виде стенок-горок, на которых удобно разместить аудио-

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 05

классификация ниш по характеру эксплуатации:

  • Ниша с полочками;
  • Ниша для техники.

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 06

Ниша со встроенными полочками – это наиболее удобный вариант для тех, кто не планирует заставлять гостиную большим количеством мебели.

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 07

В нише на полках можно разместить книги или элементы декора интерьера, особенно эффектно такая ниша будет смотреться, если в нее вмонтировать точечные светильники, которые будут красиво подсвечивать содержимое полочек.

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 08

Одним из наиболее распространенных вариантов является ниша под телевизор в гостиной. Такая ниша может быть многофункциональной, если в нее установить телевизор, аудиоаппаратуру с музыкальными колонками, либо домашний кинотеатр, при этом замаскировать провода, которые не должны портить внешний вид комнаты.

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 09

Тому, кто сам решил сделать нишу нужно предварительно сделать разметки будущей конструкции, учитывая при этом размеры комнаты и тех предметов, которые в ней располагаться. Далее рассчитывается необходимое количество материала, куда входят листы гипсокартона, уголки и крепежи.

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 10

Затем заготовленный каркас из металла облицовывается гипсокартоном, после чего места стыков шпатлюются и шлифуются. После завершения основных работ можно приступать к оформлению ниши, для этого нишу нужно будет покрасить и произвести установку освещения.

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 11

Вместе с тем количество источников света зависит, прежде всего, от цветовой палитры самой ниши, так если ниша тёмного цвета, то для контраста ей потребуется большое количество светильников, а если ниша светлых или насыщенных оттенков, то можно ограничиться одним или двумя источниками мягкого либо рассеянного освещения.

Портал под телевизор из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 12

Видео портал под телевизор!Скрытая подсветка!Секреты монтажа гипсокартона!