Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Смена полов в квартире. Замена полов в квартире

04.12.2019 в 01:24

Смена полов в квартире. Замена полов в квартире

Замена полов в квартире происходит по разным причинам, Типичные примеры — пришло время установить тепло- и звукоизоляцию, принято решение о «теплом поле», начали сильно скрипеть доски, произошла деформация покрытия или повысилась влажность, поступающая из подвала, просто захотелось чего-то более нового и современного.

Замена полов в квартире

В любом случае придется проделать большую работу, которая состоит из нескольких этапов. Многое в процессе замены покрытия будет зависеть от материала, из которого сделаны старые полы, а также от того, какими планируются новые покрытия. Кроме этого, продумываются дополнительные функции пола, которые помогут защитить квартиру от сырости и увеличить ее тепло — и шумоизоляцию.

Чтобы трудоемкость предстоящих работ не стала неожиданностью, нужно заранее ознакомиться со всеми этапами замены полов.

Демонтаж пола

Процесс демонтажа старого покрытия пола – это один из самых неприятных моментов. Но как бы «страшно» не было, без этого занятия не обойтись, и поэтому нужно смело браться за работу.

Если в квартире уложен деревянный пол, то больших проблем и трудностей с его демонтажем не будет. Для работы нужно подготовить необходимые инструменты, такие, как топор, молоток с гвоздодером, шуруповерт, монтировку, электролобзик или электропилу для распила старых досок (если, конечно, их не планируется использовать повторно), лопату и пакеты для мусора.

Демонтаж старого деревянного покрытия

  • Первыми снимаются плинтуса по всему периметру комнаты, и только потом можно переходить к дощатому покрытию.
  • Если доски будут укладываться повторно или же их задумано использовать в качестве лагов, то снимать их нужно аккуратно, стараясь причинить им минимальные повреждения. Поэтому, гвоздодером нужно постараться аккуратно вытащить все забитые гвозди. Легче решить этот вопрос будет, если доски закреплены саморезами — их чаще всего удаётся выкрутить с помощью шуруповерта.
  • Если снятые доски не нужны для дальнейших работ, их рекомендуется сразу же вынести из квартиры. Вряд ли стоит собирать большую кучу мусора — она вскорости будет очень мешать дальнейшим действиям. Также следует поступать и с остальными элементами, которые не пригодятся для монтажных работ.
  • Освободив пространство, можно приступать к демонтажу лаг. Нужно помнить, что они могут быть достаточно надежно закреплены к полу, и их снимать нужно очень аккуратно, стараясь не повредить основу. В противном случае можно добавить для себя совершенно лишнюю работу по заделке образовавшихся отверстий.
  • Освободив комнату от старого покрытия, нужно провести ее тщательную уборку, насколько позволяет это сделать основа.

Замена деревянного пола в панельном доме. Виды ремонта

Новостройки особо не нуждаются в ремонте полов, чего не скажешь о домах, которым более 10 лет.

Варианты ремонта полов могут быть самые разные, чаще всего встречаются:

  • Косметический ремонт пола.
  • Капитальный ремонт.

Первый вид ремонта – это частичная замена досок, если пол деревянный. Это может быть восстановление фрагментов пола в квартире. Подобные операции можно делать даже с мебелью в комнате, они просты, выполнить их может каждый.

Смена полов в квартире. Замена полов в квартире

Если полы нужно переделать полностью, ремонт делается капитальный.

Из помещения в обязательном порядке:

  • удаляются все предметы;
  • демонтируются доски;
  • убираются лаги, удаляется пыль и грязь;
  • срезается старая гидроизоляция.

Смена полов в квартире. Замена полов в квартире 01

Проще всего подобные работы проводить в панельном доме, когда внизу под старыми лагами располагается плита перекрытия. Задача в этом случае: удалив все деревянные конструкции и старую гидроизоляцию, выйти на межэтажную железобетонную плиту.

После того как полы разобраны, все деревянные элементы проверяются, из новых досок и бруса заготавливается материал, который заменит доски и лаги, пришедшие в негодность.

Затем весь процесс стартует в обратном порядке:

  • накрывается новая гидроизоляция;
  • монтируются лаги;
  • на место ставятся заранее подготовленные доски.

Смена полов в квартире. Замена полов в квартире 02

Смена полов в квартире. Замена полов в квартире 03

Если между досками будут щели, они затыкаются щепками, которые предварительно обмазываются клеем ПВА. Остатки щепок срезаются стамеской, пол обрабатывается шлифовальной машиной. Отдельные участки вручную затираются наждачной бумагой.

Затем мусор убирается, поверхность пола покрывается лаком в 2-3 слоя. Каждый слой должен высохнуть в течение определенного количества времени.

Смена полов в квартире. Замена полов в квартире 04

В туалете и ванной комнате на полах присутствует стяжка. Если требуется косметический ремонт пола, то трещины на стяжке расшиваются и заделываются стартовым раствором на цементной или гипсовой основе.

Смена полов в квартире. Замена полов в квартире 05

Во время капитального ремонта вся стяжка удаляется с помощью перфоратора; ставятся металлические направляющие, «маяки» (с использованием уровня), заливается новая стяжка. Сделать такие простые работы можно своими руками, большой строительной квалификации здесь не требуется.

Смена полов в квартире. Замена полов в квартире 06

Смена полов в квартире. Замена полов в квартире 07

Ремонт пола в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Ремонт пола в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Бетонная стяжка поверх теплоизолятора

На первых этажах многоквартирных домов теплоизоляция полов необходима для защиты от холодного воздуха и влажных испарений, распространяющихся из подвала. Особое внимание уделяется этой проблеме на жилых объектах старой застройки, в которых чистовое покрытие при строительстве настилается прямо по железобетонным перекрытиям.

Теплоизоляция обязательна, когда владельцы жилья предполагают монтировать систему подогрева полов, что позволяет удерживать теплый воздух в пределах обитаемого пространства. Известно несколько способов утепления пола в квартире на 1 этаже, широко применяемых при ее ремонте.

  • Обустройство стяжки поверх застеленного ранее теплоизолятора.
  • Так называемое «утепление по лагам».
  • Закрытие теплоизолирующим материалом, закрепляемым снаружи (со стороны подвала, например).

Независимо от выбранного способа и типа используемого материала, перед тем как утеплить полы в квартире на 1 этаже своими руками потребуется основательно подготовиться. Предварительно нужно обследовать черновое основание и по необходимости заделать имеющиеся на нем трещины, а затем удалить оставшиеся сгустки раствора.

Бетонная стяжка поверх теплоизолятора

Выбору утеплителя под бетонное покрытие уделяется особое внимание, поскольку от его качества зависит успех всего комплекса проводимых работ. В качестве теплоизолирующего основания под стяжку традиционно выбираются следующие материалы:

  • Сыпучие вещества наподобие керамзита.
  • Рулонные половые покрытия.
  • Теплоизоляторы, выпускаемые в виде плит.

Первый из этих вариантов относится к традиционным подходам, поскольку керамзит и был создан для того, чтобы служить основанием под стяжку. Гранулы просто рассыпаются по черновому основанию слоем толщиной 20 сантиметров, а затем заливаются жидким бетоном. Однако этот материал больше подходит для частных домов, а также мансардных и чердачных конструкций. В городских квартирах предпочтение отдается теплоизоляторам рулонного типа, настилаемым по хорошо выровненному основанию и закрепляемым на нем посредством специального клеевого состава.

При применении материалов с самоклеющейся основой нужно удалить защитный слой и настелить рулон на утепляемую основу. В верхней части покрытия стыки проклеиваются специальным скотчем, а в случае использования подложки с отражателем для этих целей выбирается алюминиевая лента.

Обычно вспененный полиэтилен служит подложкой под ламинат, чистовое напольное покрытие укладывается уже непосредственно на него.

Утепление пола этими способами требует выбора материала с максимальной плотностью и с минимальным показателем гигроскопичности. Для этих целей подойдут различные марки «Пеноплекса». Благодаря своему легкому весу утеплительные плиты не оказывают критической нагрузки на основание.

Утепление по лагам

Ремонт пола в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Утепление пола по лагам

К этому способу чаще всего прибегают, когда утепление выполняется методом «сухой» листовой стяжки (под линолеум, например). К его преимуществам относят отсутствие сырых компонентов, для высыхания которых требуется дополнительное время. Вместе с тем нагрузка на утеплитель существенно снижается за счет применения самонесущих листовых материалов (ДСП, ОСП, фанеры или ГВЛ). Оптимальным с точки зрения затрат считается выбор в качестве утеплителя недорогой и доступной минваты, обладающей достаточной для этого способа монтажа плотностью. В этой ситуации также допускается применять плиты из пенополистирола, но только при условии наличия запаса по высоте.

Когда требуется искусственно поднять уровень пола на первом этаже, нередко прибегают к засыпке керамзитом. При применении минеральной ваты толщина утеплительного слоя зависит от типа строения (частный дом, дача или городская квартира).

Наружный способ

Утепление пенопластом со стороны подвала

Так называемое «нижнее» утепление применяется не так часто. Вместе с тем нередки ситуации, когда этот подход является единственно возможным. К нему прибегают в следующих нестандартных случаях:

  • в жилье имеется неутепленное подвальное пространство или подобное ему помещение;
  • дом сооружается на винтовых сваях, высоко поднятых над поверхностью зыбкой почвы;
  • зафиксированный геологоразведкой уровень промерзания грунта в данном регионе располагается не очень глубоко.

В частном доме наружный способ утепления широко применяется в пристроенном к нему гараже. К преимуществам относят сохранение высоты помещения за счет выноса утеплительного слоя наружу и снижение вероятности попадания влаги на элементы деревянных конструкций.

Замена деревянного пола на плитку. Подготовительный этап

Перед тем как начнется укладка плитки на деревянный пол, нужно провести тщательный осмотр основания и убедиться в его стабильности. Необходимость вызвана следующими факторами:

Замена деревянного пола на плитку. Подготовительный этапСхема замены деревянного пола перед укладкой плитки
  1. Разные деформативные способности керамики и древесины. В случае с деревом возможны некоторые изгибы и прогибы: древесина легко подстроится под незначительные деформации за счет собственной гибкости. Керамика – жесткий материал, который нуждается в жестком основании. Если укладывать ее на неустойчивое основание, то крупноформатные изделия напольной плитки дадут трещину. Выходом из положения станет только замена напольного покрытия в доме и усиление основания. Но правильно будет предотвратить это и убедиться в стабильности деревянного пола или перекрытия еще до начала работ.
  2. Если используется мелкоформатный кафель, при неудовлетворительном качестве основания, трещины дает не он, а цементные швы. Эта проблема тоже не приятная, поскольку в трещинах и щелях скапливаются загрязнения, они ухудшают внешний вид покрытия. В ванной к этому добавляется попадание влаги в трещины. При большой нестабильности основания, полы в доме становятся неровными, что добавляет проблем при эксплуатации.

Важно помнить, что кафельная плитка имеет достаточно большую массу. Укладка плитки на деревянный пол создает дополнительную нагрузку на перекрытия и черновую конструкцию. При проведении тщательного визуального осмотра требуется выявить:

  • провисание досок настила в ванной и других помещениях, в которых планируется класть кафель своими руками;
  • скрип пола;
  • повреждения грибком, плесенью или другими организмами;
  • неустойчивость всех или отдельных элементов системы;
  • расшатанность креплений.

Если выявлена хотя бы одна из этих проблем, пол нуждается в ремонте, усилении или переборке.в некоторых случаях эффективным способом станет полная разборка деревянного пола и заливка цементной стяжки. Это актуально для домов старой постройки с деревянными полами. Если речь идет о доме с перекрытиями из древесины, может возникнуть вопрос усиления несущих конструкций.
В зависимости от состояния пола выбирают способ выполнения работ по укладке керамической плитки.

Видео сухая стяжка: ПОЛНАЯ ЗАМЕНА ПОЛА в квартире за 35 часов!