Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплые полы виды и цены. Обзор цен на различные виды теплого пола

29.11.2019 в 05:44

Теплые полы виды и цены. Обзор цен на различные виды теплого пола

Почему-то принято считать, что теплые полы – удовольствие не из дешевых. Но так ли это на самом деле? Конечно затраты на обогрев зависят от многих факторов: типа системы, оборудования, длины кабелей, мощности, места установки, покрытия и от самого поставщика. Для того чтобы определить, сколько стоит теплый пол проведем небольшой анализ различных видов полов и сравним продукты в этом обзоре.

Теплые полы виды и цены. Обзор цен на различные виды теплого пола

Также следует учесть площадь, прибавить стоимость монтажа и сопутствующих элементов, приборов. Точный расчет осуществляют фирмы, предлагающие соответствующие услуги. В их калькулятор помимо перечисленных данных включен расход на утечку тепла через окна, двери и строительные материалы. Они учитывают толщину стен жилища и среднюю температуру зимой. Ориентировочная стоимость теплого электрического пола под ключ в среднем обходится в пределах 2 000 — 5 000 руб/м2.

Виды систем теплого пола и их стоимость

Выбор оборудования зависит от места установки (балкон, спальня, кухня, ванная) и необходимой мощности для эффективного обогрева. По назначению теплые полы различают:

  • водяной – является частью общей системы отопления и позволяет создавать оптимально комфортную температуру. Используется для больших площадей, где радиаторы справиться не могут или где их нельзя поставить, например, в спортивных залах, домах с многочисленными просторными комнатами, гостиницах, складах, детских садах, школах;
  • кабельный – подходит для любых помещений, работает от сети, его монтаж производится в стяжку. Часто ставится этот теплый пол под ламинат, а также под кафель в ванных комнатах, кухнях или на балконах, лоджиях. Может состоять из кабелей или нагревательных матов;
  • пленочный инфракрасный – относится к электрическому виду обогрева, но работает по другому принципу: нагревает находящиеся на нем предметы. Наиболее известный производитель Caleo. Его продукция отличается качеством: пленка, шириной всего 0,4 мм обладает мощностью 130 Вт, что сравнимо с нагревательными матами. Цена теплого пола Калео – от 1050 рублей.
Вид теплого пола/моделиЧто в себя включает, особенностиПримечаниеЦена, руб/м2 без монтажа
водянойтеплоизоляцию, демперную ленту, трубы, фитинги, коллектор, скобытрубы из полиэтилена1 100
трубы из нержавеющей стали1 300
кабельный полнагревательные кабели или маты, закрепляющие элементы, терморегулятор, подложка
DEVI DTIP-18Из сшитого полиэтилена, двухжильный экранированный, подходит для бетонных полов, обогрева площадок, лоджий, закрытых балконов, трубопроводов. В линейке представлен широкий ассортимент продукции от 7 до 155 м. Её цена зависит от мощности и длины элементов.метраж, мВт
103620180
224980360
529060935
15522 5002 755
Devimat DTIR-150 69/75 ВтПредназначен для очень тонких стяжек, под ламинат или плитку, которую сажают на клей. Также подходит этот теплый пол под линолеум. Мощность – 137 Вт/м.4 600
Теплолюкс Tropix MHH-130-1,0Схож с предыдущим по мощности и применению, но отличается тем, что производитель дает на него гарантию 25 лет.4 500
Nexans TXLP/2 600Двужильный кабель длиной 35 м и мощностью 550 Вт, обогревает 5 м, устанавливается в стяжку.8 000
Теплолюкс комплект «GreenBOX» GB-500Кабель с экраном, мощностью 490 Вт, рассчитан на 4 м. Гарантия от отечественного производителя 20 лет.4 300
Национальный комфорт 2НК-130-1,0Нагревательный мат, рассчитанный на обогрев 1м2. Гарантия – 15 лет. Подходит под укладку плитки. Цена укладки 1 м2 теплого пола в ванной этим элементом обойдется в примерно в 3500 руб.от 3 000
Двухжильный кабель Национальный комфорт БНК-1440Может быть использован как единственный источник обогрева. Рассчитан на площадь до 12 м2. Длина 80 м.около 9 000
UNIMAT AQUA DK-10Относится к комплекту капиллярного водного пола, длина кабеля – 33 м.4 800
пленочныйтепло-, гидроизоляция, пленка, демперная лента, фиксторы, прибор для регулировки температуры.

Теплый пол. Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный теплый пол и инфракрасный теплый пол .

Конвекционный электрический теплый пол  – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы , куда входят и тонкие нагревательные маты .

Теплые полы виды и цены. Обзор цен на различные виды теплого пола 01 Греющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает "кабель в стяжку" фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления.

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее.

Инфракрасный электрический теплый пол  – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ик-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Теплые полы виды и цены. Обзор цен на различные виды теплого пола 02Его установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Пленочный теплый пол за счет функции саморегуляции не боится запирания мебелью.

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье .

Сколько стоит теплый пол водяной. Расценки водяного теплого пола под ключ

Теплые полы на потребительском рынке занимают лидирующие места по продажам. И это не удивительно, ведь такие инженерные системы по своим качествам намного превзошли стандартное радиаторное отопление. Главным преимуществом теплых полов является максимально комфортное проживание в коттеджах или частных домах, где в области ног температура всегда будет оставаться теплой, а в зоне головы более прохладной. Но теплый пол под ключ имеет первоначально высокие затраты, которые могут повлиять при выборе видов системы.

Сколько стоит теплый пол водяной. Расценки водяного теплого пола под ключ

Виды теплого пола

Теплый пол имеет несколько разновидностей, которые отличаются составляющими материалами и способами проведения монтажных работ. Если взять главные составляющие, его можно разделить на два основных вида:

  • водяной теплый пол;
  • электрический теплый пол.

Сколько стоит теплый пол водяной. Расценки водяного теплого пола под ключ

В первом случае главным элементом выступают трубопровода, по которым циркулирует горячая вода. Конструкция пола представляет собой определенные порог из дополнительных материалов с использованием бетонной или сухой стяжки.

Электрические полы могут быть выполнены следующими моделями:

  1. Кабельная система. Эта модель состоит из электрических термопроводов, которые укладываются и крепятся под напольным покрытием с использованием специальной крепежной ленты либо при помощи металлической сетки.
  2. Электрические маты. В данном случае теплопроводные кабеля располагаются в 50 см. сетке, которая выпускается рулонами. В отличие от кабельной системы, для укладки электрических матов не понадобятся дополнительные скрепляющие элементы, их достаточно будет расстелить под финишное покрытие.
  3. Инфракрасная пленка. Данная интепретация теплового излучения не израсходует тепловую энергию впустую, а обогревает самого человека и предметы быта. В состав конструкции входят: греющий углеродно – волокнистый материал, тепло – отражающая фольга и двусторонняя ламинирующая пленка. Пленка может располагаться не только под напольным покрытием, но и на поверхности пола.

Сколько стоит теплый пол водяной. Расценки водяного теплого пола под ключ

Ознакомившись с конструкцией обогревающих моделей и принципами их укладки, можно перейти к расценкам комплектующих систем, а также к стоимости монтажа теплого пола под ключ.

Расценки водяного пола

Прежде, чем приступить к расценкам комплектующего оборудования и дополнительного материала, сначала стоит рассмотреть самые качественные виды труб для водяной системы и их цену.

Самые распространенные трубопровода

На сегодняшний день на потребительском рынке можно встретить большое разнообразие труб для водяного теплого пола под ключ. Однако многие новички допускают большую ошибку, выбирая для теплых полов трубопровода предназначенные для подачи воды, либо для канализационной системы.

Сколько стоит теплый пол водяной. Расценки водяного теплого пола под ключ

Поэтому прежде чем их приобрести, необходимо ознакомиться с их характеристиками, которые указаны в прилагаемой инструкции.

По отзывам потребителей, самыми качественными трубопроводами для пирога теплого пола считаются следующие изделия:

  1. Труба (PE-RT). Данное изделие изготавливается из механического стойкого полиэтилена, который имеет высокую устойчивость к образованию трещин. Помимо этого трубопровода обладают продолжительной гидростатической прочностью, термостойкостью и долгим эксплуатационным сроком. Внешний диаметр трубы составляет – 1,6 см., с толщиной стенки – 2 мм. Средняя цена изделия составляет — 24 Ք на один кв.м.
  2. Труба PEX PRO AQUA. В качестве материала выступает прочный сшитый полиэтилен. Труба выполнена с максимально рабочим давлением и может выдержать при температуре в 20 С – 2,5 Бар. Также это изделие имеет хорошую устойчивость к перепадам температур и хорошую гибкость при укладке. Цена за один кв. м. составит порядком – 39 Ք.
  3. Труба SS304 Neptun IWS 15А. Эти многофункциональные водяные трубы изготовлены из нержавеющей стали. За счет хорошей гибкости изделия экономится 80% времени на укладку контуров. Материал прочен, устойчив к агрессивным средам, не боится коррозии и долговечен при эксплуатации. Средняя цена за 1 кв.м обойдется в 100 Ք.

Сколько стоит теплый пол в ванной. Стоимость комплектующих

Теплый пол может быть как электрическим , так и водяным . Оба эти вида объединяет низкотемпературный нагреватель большой площади. Главным преимуществом теплого пола является то, что теплый воздух от батарей обычно концентрируется под потолком, а вот обогрев пола действует совсем по другому принципу. И идеальная температура находится именно на том уровне, что и человек.

Сколько стоит теплый пол в ванной. Стоимость комплектующих

Распределение тепла от радиаторов отопления (слева) и от теплого пола (по центру). Справа приведены графики температур в зависимости от высоты

О достоинствах системы «теплый пол» можно говорить бесконечно. Его установка не отражается на дизайне комнаты, для него не нужна дополнительная площадь, а главное – абсолютная безопасность – теплый пол соответствует требованиям пожарной безопасности. Но есть один нюанс, о котором часто говорят специалисты: лучше не обогревать пол, если планируется деревянное напольное покрытие. Ведь постоянные перепады температуры негативно сказываются на дереве. Оно может деформироваться или даже разрушиться.

Конструкция водяного обогрева полов совсем несложная, она представляет собой уложенные по схеме трубы, по которым протекает теплая вода, плюс комплект коллекторов, который объединяет всю систему в различных помещениях. Электрические же полы состоят из нагревательных секций. Секции могут быть как из одножильных, так и двужильных кабелей. Также часто используется тонкий нагревательный мат. Маты очень популярны благодаря простой и быстрой укладке.

Сколько стоит теплый пол в ванной. Стоимость комплектующих

Электрический кабельный, инфракрасный и водяной теплый пол

Чтобы в полном объеме понять тенденцию составления итоговой стоимости теплых полов , следует разделять затраты на необходимый материал и услуги специалистов. Если есть желание заниматься электрическим подогревом пола в квартире своими руками, то можно рассмотреть только стоимостную нагрузку материалов. Например, для санузла:

  1. Набор, в состав которого входит нагревательный кабель, монтажная лента и инструкция – 1350 рублей;
  2. Терморегулятор – 1200 рублей;
  3. Гофра – 45 рублей;
  4. Коробка, которая позволит произвести скрытый монтаж - 15 рублей.

В итоге получается около 2600 рублей. Вряд ли такая сумма может сильно ударить по кошельку. Калькуляция затрат на материал для кухни почти не отличается от санузла, разве что стоимостью нагревательного кабеля – он длиннее, поэтому стоит дороже, что в итоге дает результат в 5 000 рублей.

Сколько стоит теплый пол в ванной. Стоимость комплектующих

Затраты средств на покупку систем теплого пола, их монтаж и расходы на эксплуатацию. Как видно, водяные теплые полы, несмотря на высокие первоначальные вложения в долгосрочной перспективе обходятся экономичнее, нежели электрические системы

Можно сделать вывод, что затраты небольшие. В основном, теплый пол делают в маленьких помещениях, таких как кухня и санузел, поэтому затраты сведены к минимуму. Если речь идет о больших комнатах и квартирах, то здесь учитываются различные длины нагревательных кабелей.