Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Беседка своими руками на сваях. Беседка на винтовых сваях

29.11.2019 в 05:33

Беседка своими руками на сваях. Беседка на винтовых сваях

Если на вашем участке почва с высоким содержанием влаги или болотистая – винтовые сваи подойдут лучше всего. В основе лежит вкручивание винтовых свай определенного диаметра в грунт. Возведение требует хорошей физической силы и минимум технических навыков, поэтому вы сможете сделать беседку на сваях своими руками.

Для беседки подходят сваи диаметром 89 или 108 мм.

Беседка своими руками на сваях. Беседка на винтовых сваях

Подготавливается место и после размечается.

Беседка своими руками на сваях. Беседка на винтовых сваях 01

Вкручивается первая свая на конце одной стороны. При вкручивании происходит не разрыхление, а уплотнение грунта.

Беседка своими руками на сваях. Беседка на винтовых сваях 02

Отмеряется необходимое расстояние и вкручивается вторая свая. Отмеряется расстояние от третьей до двух других и по диагонали. Завинчиваются остальные продольные и поперечные сваи;

Расстояние между сваями рекомендуется делать 2.5-3м

Беседка своими руками на сваях. Беседка на винтовых сваях 03

Проверяем, чтобы все сваи были закручены полностью. Обрезаем по одному горизонтальному уровню, чтобы между концом и поверхностью было расстояние в 40-55 см. (по желанию).

Беседка своими руками на сваях. Беседка на винтовых сваях 04

Бетонируем сваи. Для этого внутрь нее и по периметру заливаем бетонный раствор до краев. Это придаст большую прочность конструкции;

Беседка своими руками на сваях. Беседка на винтовых сваях 05

К верхним концам свай привариваем оголовок, в данном случае 15х15;

Делаем деревянную или металлическую обвязку. Три способа металлической обвязки на фотографии ниже.

Достоинства :

  • фундамент беседки на винтовых сваях оптимально распределяет нагрузку конструкции;
  • свайный фундамент возводится и на болотистой местности;
  • отличается прочностью и долговечностью;
  • возможность демонтажа и установки на новом месте;
  • требуются минимальные затраты времени чтобы приступить от плана-проекта к стройке.

Опоры для беседки. Фундамент из пластиковых труб

Основание из пластиковых труб — это быстро возводимая столбчатая конструкция. Её сооружение обходится в 3 раза дешевле строительства монолитного ленточного фундамента. Арматура для пластиковых труб не требует обработки средствами против коррозии, поскольку и так защищена от воздействия сырости.

Беседка на пластиковых опорах, поднятая над уровнем земли на 30 см, будет надёжно защищена от весенних паводков и осенних ливней.

Чтобы создать фундамент из пластиковых труб, надо сделать следующую работу:

  1. Удалить с площадки дёрн, мусор и плодородный слой почвы толщиной 30 см.
  2. Разметить участок под установку столбов на расстоянии полутора метров друг от друга.
  3. В земле выкапывают необходимое количество ям диаметром 25 см и глубиной ниже уровня промерзания почвы на полтора метра.

    Столб из пластика принято усиливать арматурой и заливать бетоном

  4. Дно каждой ямы расширяют и засыпают слоем из песка и гравия толщиной 5 см.
  5. На подушку из песка и гравия кладут рубероид.
  6. На гидроизоляционный материал ставят столбы — пластиковые трубы диаметром 20 см и длиной 2 мм. Опоры должны выступать из грунта на 30–50 см.
  7. Пластиковые трубы выравнивают по уровню, а их стенки присыпают землёй.
  8. Треть каждой трубы заполняют цементным раствором. Сразу же после этого пластиковые столбы немного приподнимают. Это необходимо, чтобы вытекший бетон запечатал все нижние отверстия и упрочнил фундамент. Правда, приподнятые трубы потребуется снова проверить на горизонтальность.
  9. Внутрь труб закладывают арматурные прутья диаметром 1 см. Их постепенно заливают бетоном. Каждый слой раствора прижимают посредством куска арматуры.
  10. Дождавшись полного затвердения бетона, на столбах сооружают ростверк из бруса (если постройка лёгкая) или железобетона (когда беседка тяжёлая).

Нужен ли фундамент для беседки. Для каких видов беседок фундамент не нужен?

Стоит выделить несколько типов построек, где устанавливать основу вовсе не обязательно. И здесь важны не только форма, вес конструкции, но и материал из которого она создается. Среди таких:

  1. Беседка из металла. При правильной предварительной обработке (покрытии антикоррозийными средствами) будет иметь неограниченный срок службы. Бывает стационарной или разборной. Территория под установку выравнивается. В качестве основы можно взять 4 швеллера. Для каркаса подойдут профилированные стальные трубы, а добавленные элементы ковки сделают его оригинальным и изящным.Нужен ли фундамент для беседки. Для каких видов беседок фундамент не нужен?
  2. Навес с тентом. Самый дешевый вариант создания тени и защиты от летнего дождя. Легко разбирается. Его можно установить на любом месте.Нужен ли фундамент для беседки. Для каких видов беседок фундамент не нужен?
  3. Беседка из вьющихся растений. Чтобы получить такую зеленую архитектурную декорацию, потребуется не один год. Подойдут цветы, кустарники и даже деревья. Однако, придав такой конструкции форму, вы получите настоящее авторское украшение дачного участка и отличную защиту от солнца. Подробно: «Живая беседка».Нужен ли фундамент для беседки. Для каких видов беседок фундамент не нужен?
  4. Облегченная деревянная беседка. Имея небольшие размеры и вес, беседка такого типа в фундаменте не нуждается. Достаточно обработать древесину защитными средствами.Нужен ли фундамент для беседки. Для каких видов беседок фундамент не нужен?

К отдельному виду летних конструкций, для которых не нужно основание, стоит отнести перголу. Представляет собой арку с поперечными креплениями.

Устанавливается беседка отдельно, посреди сада, возле бассейна или как переход от летнего домика к основному зданию. В качестве материала чаще всего используют дерево, металл или пластик. Ее несложно сделать самостоятельно или же приобрести готовые детали и просто собрать по чертежу.

На что поставить беседку. С полом и без

Еще беседки можно разделить на те, что с полом и без него. Беседки без пола ставятся на подготовленную площадку из тротуарной плитки, залитую бетоном, выложенную брусчаткой и т.п. Хотя никто не мешает строить прямо на траве. Только каркас должен быть обработан соответствующим образом: прямой контакт с почвой требует усиленных мер по защите. Если речь идет о деревянной беседке, ее пропитывают от гнили и грибковых поражений, если она из металла, обрабатывают составом от ржавчины.

На что поставить беседку. С полом и без

Это деревянная каркасная беседка без пола. Обратите внимание, что крыша четырехугольная, а сама беседка со скошенными углами

Беседки с полом предполагают наличие фундамента. Чаще всего делают столбики. Их можно сложить из кирпича или бута, залить из бетона, поставить фундаментные блоки. Если есть у вас большие валуны с плоской верхушкой, на которые можно опереть постройку, используйте их. Но все это — если постройка легкая — на каркасе из дерева или металла. Для беседок из кирпича требуется ленточный фундамент , хоть и неглубокого заложения (на 20-30 см ниже уровня плодородного слоя).

На что поставить беседку. С полом и без

Это тоже беседка из дерева, но уже с деревянным полом. Потому она поднята на опоры. В ней оригинально отделана верхняя часть — переплет из обработанных тонких досок смотрится замечательно

Если хотите пол в беседке для дачи выложить плиткой, придется бетоном заливать утепленную плиту, а на нее уже класть морозостойкие виды плитки. Причем утепленная плита должна быть как минимум на 50 см шире во все стороны, чем постройка на ней. И эти 50 см делают под небольшим уклоном, чтобы стекала влага. Это собственно, отмостка , которая не даст промерзнуть грунту под беседкой. Так плитку не вывернет и она не потрескается.

Калькулятор винтовых свай. Калькулятор для расчета количества винтовых свай от компании "Сваи-Каменск"

При покупке свай винтового типа и монтаже качественного фундамента, особое значение имеет правильный расчет. На основе расчета подбирается нужное количество свай, необходимых для реализации проекта.

Провести подсчет количества свай своими силами достаточно сложно – для этого нужно взвесить и проанализировать большое число параметров. Однако, чтобы приблизительно представить себе, сколько свай вам потребуется и какие расходы вы понесете в ходе реализации проекта, можно использовать наш онлайн-калькулятор.

Онлайн-калькулятор как универсальное средство для расчета

Использование онлайн-калькулятора – это отличный вариант для всех тех, кто собирается возводить фундамент на винтовых сваях . Подобные программы, не требующие установки на ваш персональный компьютер, получили большую популярность при расчете пластиковых окон и различных строительных материалов. И теперь компания «Сваи-Каменск» предлагает вам использовать их и для покупки винтовых столбов.

Пользоваться калькулятором просто. Перед собой вы видите интерактивную форму с несколькими полями для ввода данных. Всё что вам нужно, это указать следующие параметры: 

  • Сторона A;
  • Сторона B;
  • Количество углов;
  • Тип строения;
  • Тип грунта;
  • Наличие печки;
  • Планируемая высота пола строения над землей.

Расчет проводится по сложным математическим алгоритмам и результат вы получаете практически мгновенно. После нажатия кнопки подтверждения данных вы увидите не только количество свай, необходимых в строительстве, но также их диаметр и длину. Все эти параметры будут иметь большое значение при выборе свай под конкретный тип строения.

Основные достоинства использования онлайн-калькулятора

Онлайн-калькулятор позволяет вам получить нужный результат с минимальными затратами времени и сил. Вот основные достоинства, объясняющие его большую популярность:

  1. Расчеты проводятся с высокой степенью точности. Все вычисления производит машина, так что вы оказываетесь застрахованы от ошибки. Ранее для того, чтобы провести расчет винтовых свай заказчикам приходилось вооружаться ручкой и бумагой. Это отнимало неоправданно много времени и приводило к ошибкам. С появлением удобного онлайн-инструмента всё изменилось.
  2. Высокая скорость расчета. Если сроки поджимают, а приобрести сваи нужно быстро, использование онлайн-калькулятора станет оптимальным решением. Обратите внимание на то, что программа обрабатывает все введенные данные за считанные секунды.
  3. Большая универсальность использования. Наш калькулятор может работать с большим количеством самых разных параметров. В частности, на выбор пользователя предоставляется несколько вариантов строений и типов грунта – вы обязательно найдете то, что вам нужно. В результате, с использованием такого калькулятора, вы без труда проведете все нужные расчеты.
  4. Отсутствие необходимости долгой установки. Если ранее расчетные программы требовали от вас длительного скачивания и установки на компьютер, с появлением онлайн-калькулятора вы можете проводить расчеты в режиме реального времени. Программа проста и понятна и работает непосредственно с самого сайта.

Видео постройте себе беседку на винтовых сваях Aster