Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фанеру на деревянный пол. Как стелить фанеру на деревянный пол: алгоритм действий

29.11.2019 в 05:51

Фанеру на деревянный пол. Как стелить фанеру на деревянный пол: алгоритм действий

Ремонт в доме нередко предполагает замену старого напольного покрытия. Зачастую нет необходимости срывать дерево полов, однако заменить и обновить покрытие пола можно посредством фанеры. Постелить фанеру на старый дощатый пол при перепаде его уровня в пределах 6 см, можно несложным образом.

Вначале необходимо снять с пола старое лакокрасочное покрытие.

Далее срываются плинтуса и оббиваются все места их крепления. Корректируется высота двери с учетом проектируемого уровня пола. Для выравнивания перепадов пола, в доски, по размеру листа фанеры, необходимо вкрутить саморезы в шахматном порядке на заданную глубину. В результате, шляпки саморезов должны находиться на одной высоте, которая задается лазерным уровнем. Поэтому, следует заранее выбрать, какими саморезами будет осуществляться работа, – это саморезы различной длины, но имеющие одинаковый шлиц под шуруповерт. Саморезы вкручиваются строго вертикально в доски с шагом 0,25-0,3 м.

Фанеру на деревянный пол. Как стелить фанеру на деревянный пол: алгоритм действийСоблюдая технологию укладки фанерных листов, можно получить идеально ровный пол

  1. Поверхность пола смачивается водой.
  2. По периметру на стыках стена-пол по доскам наносится монтажная пена.
  3. Также, в шахматном порядке с шагом 10-15 см, пена наносится островками на доски по размеру листа фанеры. Высота островка пены должна примерно соответствовать высоте ближайшего вкрученного самореза. Таким образом, как бы создается подушка-основание для укладки фанеры.
  4. На саморезы и пену необходимо положить лист фанеры. Данный способ укладывания позволяет получить идеально ровный фанерный пол.
  5. Технологические зазоры между стенами и листом фанеры должны быть в пределах 10-15 мм, а между листами фанеры – 4,4 мм.

Следует отметить, что, как правило, такая технология укладки фанерных листов позволяет получить идеально ровный и долговечный пол. В ряде случаев, для снятия напряжений в листе фанеры, перед тем, как настелить листы, их следует разрезать на 4 равные части каждый.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Первый способ

Укладка фанеры на деревянный пол

Самым простым и распространённым способом является метод выравнивания, при котором не устанавливаются лаги. Перед тем как приступить к нему, материал оставьте на два дня в помещении, в котором собираетесь работать. Листы фанеры оставляйте стоять на «ребре» – так они «привыкнут» к новой среде. Если в комнате нет регулярного отопления, фанеру смачивают тёплой водой и оставляют, как минимум, на один день.

ВАЖНО: пол, изготовленный из шпона или волокон, нужно обработать антисептиком. Это же касается материалов, использованных для сухой стяжки.

Устанавливать опорный брус не нужно, потому что выгнутые половицы берут его функции на себя. Помимо фанеры, можно воспользоваться ЦСП-плитами.

Порядок укладки листов фанеры

Укладывая фанеру, оставляйте между листами и стеной промежуток в 2 см. Это необходимо для того, чтобы в случае расширения материала при перепаде температурного режима не произошло деформирование – листы могут «наехать» друг на друга. Зазор также оставляют и между самими фанерными листами.

Места крепления листа фанеры саморезами к полу

ВАЖНО: если пол проседает «волнами», выравнивать его древесноволокнистыми плитами глупо. Материал просядет точно так же, как пол.

Для половиц не толще 20 см понадобится фанера с толщиной в 8-10 мм. На половицы, ширина которых превышает 20 см, понадобятся фанерные плиты с толщиной от 18 до 20 мм.

  1. Установите бобышки по периметру поверхности пола, отступая на 2 см от стены.
  2. Укладывайте фанеру, сохраняя зазор от 3 до 8 мм между листами. Если нужно сделать укладку в несколько рядов, соблюдайте метод кирпичной кладки – плита следующего ряда смещается к предыдущему ряду. Следите за тем, чтобы листы не пересекались крестообразно на четырёх стыках – допустимая погрешность от четверти до половины листа.
  3. Крепите лист к гребням пола, установленным ранее. Точки крепления распределяйте равномерно.

ВАЖНО: чтобы не портить фанеру во время крепления, просверливайте отверстия – сначала по диаметру ствола шурупа, а потом для шляпки (не сквозное). Не прибивайте листы фанеры к полу гвоздями, материал расколется.

Листы, на которые будет укладывать чистовик, кладите неотшлифованной стороной к верху. Наоборот можно, если шляпки шурупов будут скрыты под герметиком, а фанера вскрыта лаком.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Фанера прекрасно подойдет даже для выравнивания пола своими руками. Если разница между самым высоким бугорком и самой глубокой впадиной достигает 100 мм, то ни о каком обычном настиле не может быть и речи.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанеройУстрйоство фанерного пола по лагам

Сначала производится основательная чистка поверхности пола. Затем используется грунтовка для дополнительного обеспыливания и улучшения адгезии разного вида материалов. Следом заливается бетонная стяжка, которая сохнет около 1,5 месяцев. После этого проводится обязательная проверка влажности бетона: участок поверхности покрывается пленкой и закрепляется по краям, такая конструкция должна быть нетронутой до трех дней, и если после указанного срока под пленкой не образуется влага, то можно продолжать выравнивание пола.

Далее поверхность покрывается гидроизоляцией, а на нее уже укладывают фанерные листы. Специалисты раскраивают их и подгоняют, пронумеровав по заранее сформированной схеме.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Распиливать материал следует очень аккуратно, чтобы избежать расслоения и рваных краев. Но если попалась некачественная фанера, то она расслоится в любом случае и такое покрытие не подойдет для пола. Фанеру раскраивают на части квадратной формы, далее делают подгонку, разложив на полу и пронумеровав. Швы между листами должны составлять 8-10 мм, а зазор между фанерой и стеной – 15-20 мм.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Стандартный размер фанерного листа – 125*125 см, но чтобы легче было укладывать пол, обычно его распиливают на четыре части. Тем более листы меньшего размера создают большее количество швов, которые играют огромную роль в компенсации деформации, ведь чем меньше площадь листа, тем он меньше деформируется.

Фанерные листы укладываются на клей и закрепляются саморезами, длина которых должна быть в три раза больше толщины листа.

Клей толщиной 1-2 мм нужно наносить именно на поверхность бетонной стяжки.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Финишным этапом является шлифовка пола для придания ему дополнительной гладкости. После проделанной работы обязательно нужно проверить ровность поверхности, остались ли зазоры между листами и есть ли место между стеной и листами. Толщина такого фанерного пола достигает 16 мм.

Раскладка фанеры на пол. Как посчитать раскладку фанеры на пол экономно

Раскладка фанеры на пол. Как посчитать раскладку фанеры на пол экономно

Фанера – материал, часто использующийся при изготовлении черновых полов. Она служит в качестве прокладки между покрытием пола и бетонной стяжкой. Качество ее укладки прямо влияет на звуко и теплоизоляцию, срок службы полового покрытия.

Выбор материала

Можно купить наиболее качественный материал, но при неправильной стыковке отдельных частей, не получиться правильно, обустроить черновой пол.

Раскладка фанеры на пол. Как посчитать раскладку фанеры на пол экономно

При выборе материала нужно учитывать:

  • толщину. Для укладки материала в один слой, нужно брать фанеру толщиной минимум 16 мм;
  • марку. На пол нужно настилать влагостойкую фанеру. В жилых помещениях нужно укладывать материал марки ФК;
  • основа. По соотношению «стоимость-качество» безусловный приоритет у хорошо высушенной березовой фанеры;
  • сорт. Покрывать черновой пол можно материалом сортов 2/2, 2/3, он не деформируется и стоит дешевле других марок.

Как экономно посчитать раскладку фанеры на пол

Точную толщину фанеры рассчитывают, учитывая качество подготовки пола (оценивают любые неровности и перепады высоты). Выгнутые доски и пол «пропеллером» можно прострогать рубанком или прижать к лагам саморезами. Но изменения в высоте пола заставит укладывать толстую фанеру. Судя по практике, листов 12 мм толщиной достаточно для покрытия пола практически любого качества.

Раскладка фанеры на пол. Как посчитать раскладку фанеры на пол экономно

Самостоятельный расчет необходимого количества листов прост до смешного. Проще всего рассчитывать материал для квадратной комнаты. Реализуют стандартные листы фанеры габаритами 1525 х 1525 мм, общая площадь каждого из них 2,32 м2. Промеряв общую площадь помещения, добавляют запас на обрезку 5-15%, рассчитывают требуемый объем закупок. К примеру, в комнате площадью 18 м2необходимо уложить (18/2,32) х 1,15=9 листов.

В помещении неправильной формы расчет немного усложняется. Так же вымеряют общею площадь помещения, после чего рисуют план комнаты и распределяют листы так, чтобы получилось минимальное количество обрезков. Важно учитывать масштаб чертежа – так вы сможете провести максимально точный расчет.

Крепление листов на пол

Для качественной укладки необходимо принять в расчет несколько моментов:

Раскладка фанеры на пол. Как посчитать раскладку фанеры на пол экономно

  1. Материал нужно крепить только на сухой пол. Для определения влажности стяжки, на нее укладывают метровый обрезок полиэтиленовый пленки, и прижимают только края. Спустя сутки осматривают пленку, и если на ней появился конденсат – поверхность пола для крепления фанеры слишком влажная.
  2. Крепят листы только по окончании отделки стен и потолка. Иначе из-за воздействия влаги и неравномерных нагрузок поверхность может деформироваться.
  3. Нужно контролировать влажность любых используемых элементов – нагелей, кольев разного диаметра, распорок.
  4. Каркас прямо влияет на срок службы пола. Нельзя допускать нагромождение материалов на любом участке поверхности на деревянных лагах.
  5. Любые части конструкции, изготовленные из древесины, обязательно нужно обработать антипиренами и антисептиками.

Учитывая все тонкости укладки фанерного пола – можно самостоятельно изготовить качественное покрытие для пола, не допуская лишних затрат.

Видео настил (укладка) фанеры на деревянный пол