Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Средство для чистки канализации в домашних условиях. Применение домашних средств

03.01.2020 в 01:15

Средство для чистки канализации в домашних условиях. Применение домашних средств

Очень часто при решении вопроса, как прочистить канализацию в домашних условиях используются народные средства. Перед тем как приступить к проведению указанных работ, необходимо проверить все имеющиеся сливы. Это поможет вам определиться, произошел местный засор или засорился главный стояк. После этого вы поймете, необходимо прочистить трубы только в ванной или кухне, или надо прочищать главную сливную трубу.

Проще всего при возникновении засора воспользоваться кипятком, он помогает удалить жировые отложения и часто этого вполне достаточно для устранения засора.

Эффективно удается бороться с указанной проблемой содой и уксусом. В данном случае сначала снимают и прочищают сифон и если это не помогло, то в трубу засыпают приблизительно 200 граммов обычной соды, после чего заливают туда 300-400 граммов уксуса. В результате химической реакции этих двух веществ, жировые засоры эффективно удаляются и восстанавливается нормальный отток канализационных вод. Чтобы пена, которая образуется при взаимодействии соды и уксуса, не выходила наружу, отверстие необходимо закрыть.

Вместо соды можно использовать таблетки Алка-Зельтцер, в слив бросают 2-3 таблетки, потом заливают стакан уксуса и через несколько минут промывают все водой. Этот способ позволяет избавиться не только от засора, но и от неприятного запаха.

Можно использовать соль и соду, для этого 150 граммов соли и 300 граммов соды растворяют водой и заливают в слив. Там данная смесь должна пробыть 15-20 минут, после чего используют вантуз, а затем все хорошо промывают водой.

Чтобы у вас как можно реже возникал вопрос о том, как пробить засор в ванной или на кухне, рекомендуется раз в месяц промывать стояк против засоров при помощи кипятка, а раз в два месяца, а лучше с более маленьким интервалом использовать любое средство для прочистки труб, даже если вы считаете, что этого делать еще не надо.

Средство для прочистки труб от волос. Народные средства борьбы с засорами

Чтобы прочистить канализационную трубу, применяют подручные средства, которые отличаются агрессивным действием на органические загрязнения. Вещества этой группы не могут растворить синтетический мусор. Преимуществом такого способа считается легкость реализации, т. к. в большинстве случаев необходимые средства есть в доме. Кроме того, отмечается экологичность их использования: во время применения не высвобождаются токсичные вещества, поражающее действие на человека не проявляется.

Недостатком метода считается низкая эффективность. Если забилась труба, народные средства не смогут удалить сильные загрязнения. Наиболее действенные варианты:

Лимонный сок применяется при слабых загрязнениях.

  1. Уксус + сода. Компоненты берут в равных количествах, причем важно использовать за один подход не более 1 стакана каждого из них. В первую очередь нужно убрать воду из раковины/ванны. Если этого не сделать, средство не поможет, т. к. при его использовании наиболее важной считается химическая реакция между компонентами. Сначала в слив насыпают соду, затем сразу вливают уксус. Чтобы усилить свойства такой смеси, отверстие плотно закрывают. Через 3 часа нужно прочистить слив, используя горячую воду. При этом будут удалены остатки химического вещества и загрязнения.
  2. Лимонный сок. Такой вариант недостаточно силен для устранения проявлений сложных заторов. По этой причине он применяется при появлении слабых загрязнений, например, если из слива долго не уходит вода, однако наблюдается ее медленное продвижение по трубопроводу. Нужно влить в отверстие ванны или раковины свежий сок 3 лимонов. Средство оставляют на 1 час, после чего промывают канализационную систему проточной водой.
  3. Кипяток. Этот вариант подходит, только если затор спровоцировали органические загрязнения, например жировые компоненты. Под воздействием высокой температуры жир растворяется, пробка разрушается частично или полностью — все зависит от того, какой мусор она содержит. По реализации такой вариант проще других методов: нужно только открыть кран горячей воды и ждать, когда труба очистится.
  4. Раствор соды и соли. По уровню эффективности такой вариант не уступает способам, основанным на применении лимонного сока или горячей воды. Смешивают 500 г соды и 200 г соли. Нужно приготовить раствор, для чего компоненты разбавляют водой (1 л), кипятят. Из сантехнического прибора удаляют воду, затем вливают в отверстие готовое средство. Раствор должен быть горячим. Слив закрывают, чтобы улучшить результат. Через 2 часа вещество вымывают из трубопровода горячей водой.
  5. Каустическая сода — тоже хорошее средство для очистки труб, действует эффективнее рассмотренных аналогов. Не рекомендуется применять вещество в сухом виде. На его основе готовят раствор: 200 г каустической соды, 1 л кипятка. Средство заливают в отверстие раковины/ванны. Через 2 часа трубопровод нужно промыть.

Как прочистить канализационные трубы в частном доме. №3. Устранение засора специальными средствами

Если ничего из вышеперечисленных методов не сработало, можно обратиться за помощью к химическим составам. В любом магазине вам посоветуют множество растворов бытовой химии, предназначенных для этих целей. Обратите внимание, что пластиковые канализационные трубы нельзя прочищать любым, понравившимся вам средством. На этикетке обязательна должна быть специальная рекомендация. Выбранную жидкость необходимо использовать строго по инструкции и с применением средств личной защиты. Пользователи полимерных моек должны быть внимательными и не допускать попадание раствора на дно раковины. Лучше воспользоваться лейкой, чтобы обеспечить точное попадание бытовой химии в сливное отверстие. Обычно средству необходимо дать определенное время постоять, чтобы воздействовать на засор, а затем промыть его горячей или холодной водой, в зависимости от рекомендаций в инструкции.

Есть два вида жидкостей – щелочные и кислотные. Первые более подходяще для применения на кухне, ведь основной элемент засора — это жир. Кислотные рекомендованы для применения в ванных комнатах. Они способны растворить остатки мыла и волосы. Вы должны понимать, что сильные засоры с большим количеством жировых отложений не удастся полностью устранить так просто. В первом пункте мы писали, что консистенция жира разная. А теперь представьте, что стандартная водопроводная труба, которая имеет диаметр в поперечном сечении 50 мм, имеет жировые отложения толщиной 10 мм по периметру. На них в свою очередь могут оседать более крупные частички, которые могут образовывать глухие пробки. Длина труб, в среднем, около 1 метра. Заливая бытовую химию, вы не можете получить гарантию, что жидкость сможет просочиться сквозь оставшееся место беспрепятственно и равномерно распределиться по всей длине. Зачастую растворяется жир на небольшом участке и то, лишь его мягкий слой. Поэтому в скором времени засор может образоваться снова. Чтобы обработать раствором всю трубу, вам потребуется очень большое его количество, что будет очень затратным.Как прочистить канализационные трубы в частном доме. №3. Устранение засора специальными средствами

Видео Как избавиться от засора? Прочистка труб в домашних условиях. Кальцинированная сода.