Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отделка котельной. Особенности отделки котельной

03.01.2020 в 01:43

Отделка котельной. Особенности отделки котельной

 

Котельная в загородном доме располагается в цоколе или отдельном помещении с выходом на улицу. Последний вариант предпочтительнее. Выделенная комната практичнее и безопаснее. В случае возгорания, огонь не распространится на жилые этажи и подсобки, что позволит вам беспрепятственно покинуть дом.

 

 Отделка котельной. Особенности отделки котельной

 

Заранее определитесь, где будет расположен дымоход, диаметр выходных отверстий и трубных подводок. Обязательно прочитайте инструкцию котла. В технических требованиях подробно описываются условия эксплуатации, место монтажа и другие нюансы.

 

 

 Отделка котельной. Особенности отделки котельной 01

 

Также профессионалы рекомендуют подумать, достаточно ли приобретённых устройств, или понадобятся дополнительные расходы. Финансовый вопрос актуален, особенно для новоиспечённых хозяев. Лишние траты могут выбить из графика, и долгожданное новоселье опять придётся отложить. Чтобы это не случилось, контролируйте процесс.

 

 

Отделка котельной. Особенности отделки котельной 02

 

Минимум раз в день встречайтесь с мастером и спрашивайте, что сделано сейчас, и определяйте планы на завтра. Отлично, когда вы сотрудничаете с профильной компанией. Так у вас гораздо больше шансов получить желаемое. Конечно, придётся что-то корректировать. Это нормальный рабочий процесс. Обращайтесь в фирмы, которые действуют на рынке не менее 5 лет, и не забывайте проверять подрядчиков.  

 

Отделка котельной. Особенности отделки котельной 03

 

 

Обязательно осмотрите пространство. Обычно котельная обустраивается в глухих помещениях. Средняя площадь комнаты составляет четыре квадратных метра, в объёме это примерно 15 кубометров.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие материалы лучше всего подходят для отделки котельной

- Для отделки котельной лучше всего подходят материалы, устойчивые к высокой температуре, такие как керамическая плитка, кирпич или специальные огнеупорные панели.

2. Каким образом можно обеспечить хорошую вентиляцию в котельной

- Для обеспечения хорошей вентиляции в котельной необходимо установить систему принудительной вентиляции с вытяжными вентиляторами и приточными устройствами.

3. Какие освещение лучше всего выбрать для котельной

- Для котельной лучше всего выбрать светодиодные светильники или люминесцентные лампы, так как они энергоэффективны и обеспечивают яркое освещение при минимальном потреблении электроэнергии.

4. Какие меры безопасности необходимо предпринять при отделке котельной

- При отделке котельной необходимо установить специальные огнестойкие материалы, предусмотреть отдельное хранение горючих жидкостей и обеспечить надежную систему пожаротушения.

5. Как организовать эффективный дренаж в котельной

- Для организации эффективного дренажа в котельной необходимо установить сливные каналы на полу, обеспечить наклон пола к дренажным отверстиям и регулярно осуществлять обслуживание системы дренажа.

6. Каким образом можно сделать котельную уютной и функциональной

- Чтобы сделать котельную уютной и функциональной, можно украсить ее декоративными элементами, установить удобные хранения для инструментов и запасных частей, а также обустроить комфортную зону отдыха для обслуживающего персонала.

Пластиковые панели в котельной. Виды пластиковых панелей для отделки стен

  • 2 На что обратить внимание при выборе
  • 3 Правильная технология монтажа пластиковых панелей на стены
    • 3.1 Из чего делать обрешетку
    • 3.2 Как делать обрешетку
    • 3.3 Монтаж пластиковых панелей
    • 3.4 Как обойтись без угловых профилей
  • 4 Как еще можно закрепить ПВХ панели на стенах

Этот вид отделочного материала изготавливают из ПВХ — поливинилхлорида. В полужидком состоянии этот полимер выдавливается в форму. На готовые панели наносят рисунок. Он может быть сначала напечатан на пленке, затем наклеен и покрыт лаком (ламинированные панели). Причем эти панели могут иметь не ровную, а текстурированную поверхность. Нанесенный по этой технологии рисунок долго сохраняет краски, но стоят подобные материалы дороже примерно раза в два.

Несколько образцов ламинированных ПВХ панелей для отделки стен

Другая технология — нанести рисунок непосредственно на пластик, после чего его покрыть двумя слоями лака. Более дешевая технология, но срок службы и качество рисунка ниже.

Потолочные и стеновые

Есть два типа пластиковых панелей — для потолков и для стен. Те, которые предназначены для потолка, имеют толщину 5 мм и боле тонкие перегородки, а стеновые — от 8 до 10 мм и большую толщину стенок и перегородок. Определить какой вид находится перед вами можно взглянув на срез. Отличается этот тип отделочного материала тем, что имеет ровную поверхность и при плотной стыковке швы не очень заметны.

Пластиковые панели для отделки стен

Есть еще один типоразмер, который еще называют пластиковой вагонкой — при толщине 10 мм панель имеет ширину 10 см и фасонные края, которые больше характерны для пластиковой вагонки. Если отделать стены этим материалом, поверхность будет не ровная, а рельефная, похожая на деревянную вагонку.

Размеры и цены

По ширине стеновые пластиковые чаще всего панели бывают 25 см и 37 см, длина — 2700 см и 3000 см. Есть и другие нестандартные размеры, но эти встречаются чаще всего. По цене можно наблюдать довольно сильный разброс — зависит от толщины стенок, типа печати, производителя, сложности рисунка и т.п.

Название/фотоПараметры (ширина/длина/толщина)Тип окрашиванияПроизводительЦена за 1 панельФиалка розовая250 мм * 2700 мм * 8 мм В-Пласт, Россия120 рубКанамала250 мм * 2700 мм * 9 ммламинированиеVivipan220 рубПанель ПВХ Мозаика Бирюза 950 мм * 480 мм *3 ммРоссия128 рубСкарлет250 мм * 2700 мм * 8 ммCronoplast (Россия)215 руб

Тонкие стеновые ПВХ панели

Выше шла речь об изделиях, которые состоят из двух слоев пластика, соединенных перемычками. Наряду с массой достоинств, у них есть довольно серьезный недостаток: если приложить достаточное усилие, их можно продавить. Именно это часто является причиной отказа от их использования. Поэтому на рынке не так давно появились тонкие стеновые пластиковые панели. Их толщина — 3 мм и никаких ячеек. Только слой пластика с нанесенным на поверхность рисунком. Соответственно, продавливать нечего. Размеры панелей этого типа 950*480 мм или около того.

Способ монтажа у них отличается — их приклеивают на стены. За счет того, что имеет этот отделочный материал совсем небольшую толщину он режется ножницами и к тому же отнимает у помещения сосем уж мало пространства — 3 мм.

Материал для потолка котельной. Как отделать помещение котельной

Стены и крыша котельной возводятся из негорючих материалов:

  • Отделка стен в котельной под облицовку выполняется штукатурной смесью. Лучше, чем отделка стен керамической плиткой, вряд ли что найдется.
  • Материал устойчив к высоким температурам и пламени, но его прочности недостаточно, чтобы настилать его на пол. Оборудование в котельную имеет приличный вес и с подобной нагрузкой может справиться керамогранит, а для стен керамическая плитка подходит идеально.
  • Во время эксплуатации возникает необходимость сброса теплоносителя из системы, для этого в котельной должен быть предусмотрен отвод к канализационной сети. Как удобно работать, когда без труда можно прибраться за собой.
  • Допускается использование гипсоволокнистых листов, применяя технологию наклеивания.
  • Сейчас очень популярный материал ксилолито-волокнистый лист (КВЛ). Экологически чистый продукт, не содержит вредных соединений и асбеста, не выделяет токсические вещества, даже при нагревании. Способен выдержать температуру до 1000ᵒС, имеет высокие показатели прочности, а повышенная гибкость позволяет применять его при обшивке криволинейных поверхностей. Не разрушается от воздействия влаги и при значительных перепадах температур, то есть морозоустойчив. Правила пожарной безопасности предписывают иметь такую толщину стен вместе с отделкой, которая поможет задержать огонь на три четверти часа.
  • Листы различных материалов служат лишь основой для чистовой отделки стен котельной.
  • Поверхность, после обшивки, штукатурится. Слой штукатурки защищает материал от вредных воздействий.
  • Дополнительную огнестойкость стенам можно придать термостойкой, огнеупорной штукатуркой. Она имеет серый цвет , но помещение котельной допускается без украшений и изящного декора, главное, что обработанная её поверхность выдерживает открытое пламя от 30 до 150 минут. Свои огнезащитные свойства штукатурка сохраняет после окрашивания водоэмульсионной краской.
  • Чем отделать потолок в котельной, если под ним располагается целая система труб, коммуникаций, проводов. Потолок, на крайний случай, можно не трогать отделкой в целях жёсткой экономии средств, но внешний вид совсем не радует.
  • Сооружается конструкция из влага и огнестойких листов, как на стенах, затем идет процесс штукатурки и покраски.