Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Строительство малоэтажных зданий. Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Афанасьев Александр Алексеевич, Афанасьев Григорий Александрович

20.01.2020 в 14:38

Строительство малоэтажных зданий. Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Афанасьев Александр Алексеевич, Афанасьев Григорий Александрович

Рассматриваются технологии возведения малоэтажных зданий различных конструктивных схем. Особое внимание уделено технологиям возведения блокированных домов ( таунхаусов ), коттеджей и других малоэтажных зданий. В качестве основы технологий приняты новые конструктивные решения и средства механизации, обеспечивающие снижение продолжительности работ и материалоемкости при возведении малоэтажных зданий. Так, в статье показано, что переход от ленточных фундаментов к фундаментным плитам сокращает продолжительность работ по устройству фундаментов в 2,5-3,0 раза. Рассмотрены технологические особенности возведения блокированных домов стеновой системы и сборно-монолитной системы. Показано, что независимо от конструктивной схемы наружные стены по теплотехническим показателям выполняются из газосиликатных блоков плотностью 350-400 кг/м3 и толщиной 450 мм, что позволяет в 2,0-2,5 раза снизить трудоемкость работ по сравнению с кирпичной или трехслойной кладкой. Показано, что использование газосиликатных блоков позволяет возводить здания высотой до трех этажей в различных климатических зонах. Показано, что увеличение объемов производства газосиликатных блоков связано с экономической выгодой их использования. Кроме того, в пользу газосиликатных блоков свидетельствуют статистические данные по теплопотреблению в таунхаусах , которые в два раза ниже общегородских, а трудоемкость выполнения кладки газосиликатных блоков в пять раз ниже кирпичной кладки и дешевле на 15-20 %.

Малоэтажное строительство это. Малоэтажное строительство: что это такое?


Тенденция последних лет такова — в мегаполисах каменные джунгли, чем дальше тем больше уступают место малоэтажному домостроению из более комфортных и экологичных материалов.

Небольшие микрорайоны из 2-3 этажных таунхаусов растут как грибы. В чем же особенность такого строительства?

Узнать подробности о малоэтажном строительстве вы сможете перейдя по ссылке http://sklandstroy.ru/services/ .


1.
2.
3.

Давайте разбираться!

Как следует из названия, подобные сооружения – это жилые здания высотой не более 3‐го этажа. Это небольшие коттеджи, таунхаусы и дуплексы. В них нет лифтов и центрального мусоропровода.

Они вообще отличаются крайне облегченной и простой инженерией, но в то же время очень комфортны и уютны для проживания, а главное, доступны по цене.

По формату можно выделить три группы малоэтажек:

  1. Индивидуальные постройки, типа коттеджей, усадеб, с участком земли под ними. Иногда очень обширным.
  2. Таунхаусы – многоквартирные дома с уровневыми квартирами и отдельными входами на каждого хозяина.
  3. Наконец, многосекционная многоквартирная застройки – это дома до 4 этажей по типу таунхаусов, но состоящие как бы из секций.

Технологии строительства

Разнообразием материалов в малоэтажном строительстве может похвастаться только индивидуальная застройка. Здесь может быть что угодно, от кирпича, до быстровозводимого каркаса. По желанию владельца, как говориться.

Малоэтажное строительство это. Малоэтажное строительство: что это такое?

В многоквартирном варианте, жилые дома возводятся на основе каркасных, панельных, каркасно-щитовых и т.п. «облегченных» технологий.

Во-первых, они очень дешевы, во-вторых, построить такой дом можно очень быстро, в-третьих, проживание в таком доме можно назвать вполне комфортабельным, т.к. не менее современные материалы делают 18-20 см. стены очень теплыми.

Каркас же, особенно металлический, имеет запас прочности, превышающий требуемые 2-4 этажа.

Много реже многоквартирники ставятся по технологии монолитного или облегченного бетона. Ячеистые бетоны позволяют строить не менее быстро и дешево. Однако надежность таких домов и долговечность на порядок выше каркасных.

Проектирование

Вся прелесть малоэтажек в том и состоит, что являясь по-большому счету типовыми конструкциями, они позволяют создавать дома очень непритязательные внешне, но в то же время, с довольно богатой возможностью планировки.

Простые прямоугольные формы позволяют на сравнительно небольшой площади расположить большое число таких домов.

При этом инфраструктура такого района получается очень богатой и развитой, т.к. постройки, особенно многоуровневые, дают богатые возможности для развития малого бизнеса. Небольшие лавочки на первом этаже стали хорошей приметой таких районов.

Малоэтажное строительство обучение. Курсы по проектированию

При работе в определённой сфере и для того, чтобы называться профессионалом человек должен обладать специализированными знаниями по различным вопросам своей области. Чтобы овладеть ими в полном объёме человек должен постоянно учиться и повышать свою квалификацию. Для этого существуют различные курсы. Есть курсы и по проектированию. Ценовая политика различных компаний зависит от объёма предоставляемых знаний, направленности курса, сложности, продолжительности и от прочих факторов, составляющих цену.

Малоэтажное строительство обучение. Курсы по проектированию

На курсах по проектированию

Обучение проектированию

Обучение происходит в специализированных центрах, которые занимаются подготовкой и переподготовкой кадрового состава. Оно направлено на руководителей организаций занимающихся строительством и проектированием и на специалистов, работающих в данной области. Курсы проводятся как в очной форме, так и в заочной.

Основными целями обучения проектированию являются:

  • Повышение квалификации в данном вопросе;
  • Получение наряду со знаниями, практических навыков для создания правильной проектной документации по многим видам строительной деятельности.

Стоимость как уже было выше сказано рассчитывается исходя из многих факторов. Тем более существуют групповые и индивидуальные занятия. Стоимость последних, естественно, будет выше.

Профессия проектировщик

Востребованная профессия в современном мире. В нашей необъятной стране постоянно возводят новые здания и проектируют новые объекты. Исходя из вашей заинтересованности, вы можете выбрать профессию либо архитектора-проектировщика, либо инженера-проектировщика.

Профессия проектировщика является отчасти творческой. При планировании нового сооружения важно иметь хорошее пространственное мышление и фантазию, чтобы представить, что хочет клиент и как это лучше сделать. Вся работа проходит в офисе. Перечислим некоторые виды деятельности, которые выполняет человек данной профессии:

  • Разработка определённой части проекта;
  • Разработка проекта промышленного предприятия или реконструкция уже существующего;
  • Сбор данных необходимых для начала проектирования;
  • Координация решений, связанных с решениями других разделов данного проекта;
  • Контроль над строительством проектных сооружения, входящих в компетенцию данного проектировщика;
  • Составление грамотных заявок на различные изобретения.