Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Светодиодная подсветка для теплиц. Устройство светодиодного освещения теплиц

12.03.2022 в 19:11

Светодиодная подсветка для теплиц. Устройство светодиодного освещения теплиц

Чтобы организовать светодиодное освещение теплицы правильно, нужно учитывать несколько важных нюансов. Во-первых, выбирать следует лампы с функцией регулировки плотности светового пучка и возможностью переключения с синего на красный спектр и обратно. Так вы получите универсальный осветительный прибор, который будет подходить ля любых растений и фаз их роста.

Другие нюансы устройства светодиодного освещения в теплице такие:

  1. Возле ламп нужно обязательно устанавливать рефлекторы и светоотражатели. Они будут рассеивать свет от ламп, поэтому самих осветительных приборов понадобится меньше. Соответственно, сократятся и затраты на подсветку конструкции.
  2. Включать дополнительное освещение следует только при необходимости, поскольку избыток света также негативно влияет на развитие растений, как и его недостаток. Больше всего подсветка нужна культурам в зимнее время, когда продолжительность светового дня короткая. В это время лампы должны работать от 12 до 16 часов в сутки.
  3. Все кабели и проводку нужно прокладывать в специальных изолированных каналах для обеспечения оптимального уровня безопасности. Нужно помнить, что повышенная влажность внутри теплицы существенно повышает риск поражения током, поэтому, если у вас нет необходимых навыков работы с электроприборами, для монтажа лучше воспользоваться услугами профессионального электрика.

Кроме того, учитывайте, что для нормального развития растений им необходим не только искусственный, но и природный солнечный свет. Поэтому старайтесь размещать теплицу так, чтобы на нее не падала тень от высоких деревьев и соседних построек.

Если вы планируете выращивать культуры с различными требованиями к освещению, есть смысл комбинировать сразу несколько типов ламп, чтобы каждое растение получало достаточное количество лучей определенного спектра.

Фитопрожектор для теплиц. Рекомендуемые

Опасайтесь подделок! В некоторых интернет-магазинах продают внешне похожие на наши светильники, но они являются подделкой, опасной для жизни и здоровья (сделаны некачественно и не сертифицированы). Доказательством подлинности является 3D голограмма на наших изделиях Агрономия XXI-й век . Если её нет, значит, вы купили подделку, сочувствуем вам. Также вы всегда можете с изделиями затребовать документацию с живой печатью, подтверждающую прохождение лабораторных испытаний.

      Данный фитопрожектор может быть использован как в промышленных теплицах, так и в хозяйстве у садоводов-любителей, цветоводов и во всех других случаях, когда прожектор в разы удобней для использования, чем другие средства подсвечивания растений.

      Смеем утверждать, что на сегодня это ПЕРВЫЙ и единственный прожектор с активным воздушным охлаждением светодиода (да, он в результате имеет защиту не IP65, а IP32, но для 99% случаев его использования это не актуальный параметр). Что даёт это пресловутое активное охлаждение? Во-первых, светодиод не нагревается выше 40 градусов, что даёт возможность ему работать в штатном режиме весь заявленный производителем срок. Во-вторых, мы получаем от него 100% мощности, а не 60%, как в изделиях конкурентов. Да-да, именно - ВО ВСЕХ 50Вт прожекторах хотя и стоят 50Вт чипы, либо сборки суммарной мощности на 50Вт, однако, они умышленно "зажаты" в пределах 28-34Вт, так как в противном случае этот корпус не имеет возможности отводить получаемое количество тепла, в результате чего чип перегревается и деградирует в скором времени. Вы можете посмотреть обзоры в интернете на светодиодные прожекторы 50Вт, ни в одном из них заявленная мощность не существует, это маркетинговый ход, граничащий с обманом потребителя.

      Данный фитопрожектор построен на базе 50Вт бездрайверного фиточипа полного спектра, специально созданного для выращивания растений.

      Прожектор имеет скобу, в результате его крепление к стене, к потолку, к перекрытию стеллажа, к потолку теплицы или ещё к какой либо поверхности очень удобно. Опционально идёт стойка для одного или двух прожекторов (на тот случай, если подсветка растений требуется на какой-то небольшой период, и дизайн помещения не предполагает других вариантов крепления фитосветильников).

      Мы предоставляем гарантийное обслуживание на данный фитосветильник в течение года с момента его получения вами. Условия гарантийного обслуживания. Покупая товар, вы соглашаетесь с данными условиями.

      Спектральная облучённость
      ФАР (Ee)27,5 Вт/кв.м
      PPFD (PAR - Photosynthetically Active Radiation)135,3 µmol/s/m2
      Световой поток на оптимальной площади освещённости3500 lux
      Площадь освещения
      Оптимальная площадь освещения1 кв. м
      Максимальная площадь освещения2,1 кв. м
      Высота подвеса светильника (от верхних листьев растений)
      Максимальная150 см
      Оптимальная50-90 см
      Минимальная20 см
      Предназначение
      РассадаБез ограничений
      Домашние цветы и растенияХемантус, Хионодокса, Хлорофитум, Хлорофитум хохлатый, Ховея, Хойя, Хризалидокарпус, Хуануллоа, Целогина, Целозия, Цереус, Церопегия, Цеструм, Цефалоцереус, Цианотис, Циботиум и другие
      Тепличные растенияБез ограничений
      Тропические растенияНебольшой высоты
      Параметры светильника
      Тип светильникаПолноспектровый
      Размер базовой версии, см (длина х ширина х высота)25 х 25 х 8
      Электропитание220 В
      Базовая мощность50 Вт
      Срок службы светодиодовдо 100 000 часов
      Вес (базовой версии)670 г
      Сравнение с другими источниками освещения
      Аналог лампы накаливания300 Вт
      Аналог лампы ДРЛ100 Вт
      Аналог лампы ДРИ/ДРИЗ80 Вт
      Аналог лампы ДНаТ/ДНаС/ДНаЗ80 Вт
      Аналог люминесцентной лампы100 Вт
      Минимальная месячная экономия в сравнении с аналогами92 руб.

      Фитопрожектор для теплиц, домашних флорариумов, оранжерей "Авиор", с активным охлаждением фитодиода реальной мощностью 50Вт

      • Производитель: Агрономия XXI века
      • Модель: Авиор - фитопрожектор с активным охлаждением светодиода
      • Артикул: 468099800140
      • Доступность: На складе
      • 6 000.00 р.
      • 4 499.00 р.


    Светильники для теплиц. Светодиодное освещение теплиц – передовые технологии в сельском хозяйстве

    Светильники для теплиц. Светодиодное освещение теплиц – передовые технологии в сельском хозяйстве

    Освещение растений в теплице с помощью светодиодных источников света

    Для любых растений солнечный свет – жизненно необходимая составляющая. Однако, во многих климатических условиях, особенно в зимнее время, его не хватает для того, чтобы обеспечить растения освещением в достаточном количестве. Поэтому в теплицах и оранжереях принимают меры по устройству дополнительных источников света.

    И с этой задачей отлично справляются светодиодные системы освещения. Рассмотрим их виды, особенности и преимущества перед другими видами освещения для теплиц.

    Фотосинтез в растениях – это процесс, при котором энергия света используется для превращения воды и углекислого газа в различные органические соединения. Для нормального и стабильного развития и роста растениям необходимо освещение не менее 15 часов в сутки.

    Совет: не стоит устраивать освещение в теплице на круглые сутки, отдых в 6-7 часов для растений крайне необходим.

    Светильники для теплиц. Светодиодное освещение теплиц – передовые технологии в сельском хозяйстве

    Освещение теплицы светодиодами

    Однако, растениями используется не весь спектр солнечного света. Наибольшее влияние на их развитие оказывают синий, оранжевый и красный цвета светового потока. Желтый и зеленый спектры большей частью от поверхности растения отражаются.

    При устройстве систем освещения в теплицах, оранжереях или парниках основной задачей является создание светового потока, идентичного солнечному свету, с усилением требуемого спектра.

    Влияние светового спектра на фотосинтез в растениях

    На разных стадиях жизни растения ему требуется в большей мере определенный спектр освещения. Если в начале цикла роста и набора общей массы растения используют активнее синий цвет, то в период цветения и созревания плодов – красный диапазон спектра.

    При использовании светодиодных светильников с синим цветом – от 440 нм до 460 нм:

    • Корневая система у растений более развитая – в 1,5 – 2 раза.
    • Вещества, отвечающие за цветение, образуются гораздо быстрее – в 2 раза.
    • Более крепкие стебель и листья.

    Недостаток синего спектра приводит к образованию слабого стебля у растения, большими промежутками между узлами стебля.

    Применение красного цвета светильников – длина волны от 650 нм до 670нм:

    • Масса наземной части растений увеличивается в 1,7 – 2 раза.
    • На 7 – 10 дней раньше наступает фаза цветения.
    • Увеличивается количество плодов на растении.

    По этой причине для освещения в теплицах, оранжереях и парниках желательно применять специальные фитосветильники с определенным излучаемым спектром.

    Разновидности тепличных светильников

    Для освещения в теплицах, парниках и оранжереях используются несколько видов источников света:

    • Обычные лампы накаливания – очень энергозатратный вид освещения. Спектр света, который дают такие светильники, не полностью соответствует потребностям растений. Лампы сильно нагреваются, что может легко привести к ожогу листьев и стеблей.

    Светильники для теплиц. Светодиодное освещение теплиц – передовые технологии в сельском хозяйстве

    Лампы накаливания в теплицах

    • Люминесцентные светильники – имеют достаточно долгий срок эксплуатации, не нагреваются, недорогие по цене. Но конструкция светильников сложная, они очень требовательны к напряжению в сети. Ртутные лампы (ДРЛ) – применяют чаще всего совместно с натриевыми лампами. Серьезным недостаткам является дороговизна утилизации. Газоразрядные натриевые лампы (ДНаТ и ДНаЗ) – экономичны, высокоэффективны. Но в их спектре практически отсутствует синий цвет.
    • Металлогалогенные лампы – излучают световой поток, очень близкий к естественному свету. Довольно дороги, имеют непродолжительный срок службы.

    Сложная конструкция металлогалогенной лампы

    • Светодиодные светильники – наиболее оптимальный вид источника света для применения в теплицах.

    Светильники для теплиц. Светодиодное освещение теплиц – передовые технологии в сельском хозяйстве

    Светодиодное освещение в теплице

    Хорошим показателем для сравнения осветительных приборов с различными типами ламп может стать отношение мощности выдаваемого светового потока к потребляемой энергии – светоотдача светильника.

    Сравнение различных видов светильников по параметру световой отдачи

    Газоразрядные ртутные и натриевые светильники используются в основном в промышленных теплицах. Практически не имеющие серьезных недостатков, светодиоды для освещения растений в теплицах и оранжереях применяются все чаще.

    Преимущества светодиодных источников света в теплицах

    Освещение теплиц светодиодами не зря приобретает все большую популярность.

    У светодиодных фитосветильников масса достоинств перед другими видами освещения:

    • Качественные изделия испускают световые волны строго определенной длины.
    • Выбор мощности светодиодных ламп позволяет устраивать различную степень освещенности теплицы. Использовать такие источники света можно в качестве основного освещения или дополнительной подсветки растений в теплицах.

    Светодиодное освещение теплиц Своими руками. Освещение в теплице: нормы, требования, нюансы и советы

    Успех в разведении тепличных растений во многом зависит от достатка основных факторов для любой культуры – влаги и света. Освещение в теплице, как и своевременный полив, обуславливает развитие растительных клеток, рост побегов, цветение и своевременное плодоношение. Но далеко не всякий свет полезен саженцам, в некоторых ситуациях посевы могут увядать или выдавать буйные побеги вместо объемного урожая или плоды окажутся несъедобными.  Чтобы не допустить порчи растительности в теплице из-за некачественного освещения, стоит разобраться с основными правилами и требованиями для его обустройства.

    Нормы и требования

    Следует отметить, что все представители растительного мира по-разному реагируют на воздействие светового излучения. Также спектр излучения будет стимулировать различные функции у произрастающих культур, поэтому вам необходимо учитывать длину излучаемых волн, лежащих в ультрафиолетовом или инфракрасном спектре:

    • Ультрафиолетовый спектр от 300 до 400 нм – пригодиться для удаления вредоносных микроорганизмов из теплицы, но может использоваться исключительно в профилактических целях. Длительное воздействие окажется губительным для флоры.
    • Фиолетовый 400 – 430 нм – позволяет укрепить ствол и повысить устойчивость к внешним погодным факторам.
    • Синий спектр 440 – 460 нм – способствует росту как корневой системы, так и листьев, повышает фотосинтез выращиваемых в теплице культур.
    • Зеленый 500 – 600 нм – не несет практической пользы для обитателей теплицы, если установить только такие модели приборов освещения, может погибнуть весь урожай.
    • Желтый 600 – 620 нм – стимулирует вытягивание растений, что подходит далеко не всем культурам, к примеру, актуально для декоративных деревьев, кустарников и прочих. Но бесполезно для плодоносящих или цветущих.
    • Красный спектр 620 – 700 нм – под его воздействием стимулируется выработка углеводов и их дальнейшая транспортировка, что приводит к быстрому развитию плодов или цветоносов.
    • Инфракрасное излучение от 780 нм и более приводит к наращиванию температуры растений, что может погубить урожай в теплице.

    Выбор конкретного спектра ламп для искусственного освещения производится в соответствии с сортом выращиваемой флоры и требуемого результата. На практике лампы освещения могут содержать сразу несколько спектров, что расширяет их функциональность. Но это относится далеко не ко всем устройствам освещения, поэтому необходимо внимательно изучить особенности влияния световых приборов на микроклимат теплицы и состояние ее обитателей.

    Светодиодное освещение теплиц Своими руками. Освещение в теплице: нормы, требования, нюансы и советы

    Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

    Растениям необходимо обеспечить:

    • правильный тепловой режим;
    • достаточную продолжительность светового дня;
    • необходимый спектр света.

    Компенсировать цветам недостаток получаемого солнечного света можно при помощи искусственного освещения.

    Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

    Дополнительное освещение комнатных цветов

    Различным видам растений требуется разный уровень освещения. Большей части цветов достаточно 2000… 5000 лк для нормального развития. Но экзотическим представителям флоры необходимо обеспечить от 10 до 50 тыс. люкс.

    Примерные нормы необходимой освещенности для различных видов комнатных цветов представлены на фото.

    Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

    Нормы освещенности для нормального развития растений

    Особое внимание необходимо уделять созданию правильных условий для развития светолюбивых цветов:

    • интенсивности освещения в пределах 140…220 Вт/м2;
    • спектрального насыщения, состоящего из красного и синего цветов.

    Самыми важными для жизнедеятельности растений являются красные лучи с длиной волн 600…720 нм и оранжевые (595…620 нм). Они необходимы, чтобы цветок получал энергию для фотосинтеза.

    Синие, имеющие длину волны 380…490 нм, участвуют в образовании белка и регулировки скорости развития. Ультрафиолетовые лучи помогают синтезировать витамины и не допускают вытягивания стеблей. Желтые и зеленые же особой роли не играют.

    Размещать источники света следует над растениями. Так удастся избежать их искривления. Также важно соблюдать расстояние от лампы до цветка, чтобы не вызвать ожогов или излишнего вытягивания стеблей.

    Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

    Профессиональное освещение теплиц. Освещение Теплиц Своими Руками: Важная Инструкция

    Любой огородник знает, что правильное освещение, это залог хорошего урожая.  Например, один и тот же вид клубники может быть довольно различен при выращивании в разных теплицах, которые используют различную систему освещения. Поэтому перед проведением и установкой электроприборов следует несколько раз подумать и сделать правильный выбор, как сделать освещение в теплице и какие светильники при этом использовать.

    Прежде чем приступить к установке осветительных приборов, следует разобраться: какое бывает освещение и зачем оно вообще надо для растений. Некоторые считают, что прекрасно хватит и дневного освещения, для выращивания различных культур. Но это не совсем так.

    Для чего растению нужен свет

    Освещение парников и тепличное освещение, это та же пища для растений. Потребление света способствует росту растения  и увеличению его массы. Это происходит за счет фотосинтеза.

    Данный процесс происходит в результате поглощения  энергии света, которая потребляется в основном листьями.  За счет фотосинтеза происходит и выделение кислорода в атмосферу.  Давайте посмотрим, как влияет освещение на эти процессы.

    • От интенсивности освещения зависит и интенсивность фотосинтеза. Так же на этот процесс влияет и окружающая температура и подача воды растениям .Но в этом вопросе важен не только сам свет, который достигает растений, но так же  его спектральный состав, периоды освещения и время отсутствия подачи света.
    • Выращиваемые растения могут быть и «длинного дня», которым стимулировать рост и цветение можно при помощи увеличения времени искусственной подачи света, это делается при помощи применения искусственных светильников.

    К таким растениям следует отнести корнеплоды, чеснок, лук, капусту. Для такого типа растений освещение должно производиться не менее 12-ти часов . Причем требуется соблюдать именно такой режим, иначе растения вполне вероятно не зацветут.

    • Существуют растения и «короткого дня», которым большая подача света может просто навредить и должна составлять строго определенное время, иначе нарушается процесс цветения. Оптимальным временем освещения для таких культур будет 8-10 часов. К этому виду следует отнести помидоры, кабачки, баклажаны, фасоль, перец и т.д. (См.)
    •  Есть и «нейтральные растения», к примеру роза, у которых соотношение ночи и дня не влияют на процесс цветения. Но у данного растения рост и высота напрямую зависят от системы подачи освещения. Для растений такого типа делается программированный график подачи.
    • Исходя из чувствительности растений, следует учитывать не только суммарный поток света, но и составляющую его спектра. Если например воздействовать на любое растение желтым светом и определенным его количеством, его влияние будет значительно большим, чем применение зеленого или сине-зеленого в том же количестве. Если сказать более доступно, лампа освещения будет более эффективно влиять на развитие и рост побега, чем больше будет выделяться света в нужной части спектра, к которой растение наиболее восприимчиво.