Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Технология теплых водяных полов. Устройство теплого водяного пола

10.12.2019 в 22:30

Технология теплых водяных полов. Устройство теплого водяного пола

Традиционно все системы отопления, в которых используется жидкий теплоноситель, представляют собой трубопровод. В случае с теплыми полами трубопровод дополнительно комплектуется коллектором, механическим приспособлением благодаря которому осуществляется смешивания теплоносителя. Монтаж теплого пола проводится на основании предварительных расчетов и схемы расположения водяных контуров. Имея под рукой готовую схему, можно приступать к выбору расходных материалов и сопутствующего оборудования.

Обычно потребители останавливают свой выбор на полипропиленовых трубах или изделиях из металлопластика. Эти материалы вполне соответствуют требуемым технологическим параметрам, отличаются достаточной прочностью и долговечностью. Благодаря полипропиленовым и металлопластиковым трубам укладка теплого пола выполняется легко, быстро и в соответствии с задуманной схемой. Технология укладки теплого водяного пола предполагает использование бетонной стяжки в качестве основного напольного покрытия или наборную конструкцию, в которой используется деревянный каркас. Настил вы выбираете сами. Это может быть линолеум, ламинат или паркетная доска. Для ванной комнаты лучше использовать кафельную плитку.

Важно! Используя напольные покрытия, изготовленные из дерева, следует учитывать их слабую теплоотдачу. Если стяжка и кафель являются отличными проводниками тепла, то паркет и ламинат этими свойствами похвастаться не могут.

Уложенный водяной контур подсоединяется к смесительному узлу – коллектору и насосу, благодаря которому можно регулировать интенсивность подачи воды в отопительную трубу, включать и выключать обогревательный контур по необходимости. Узел смешивания оснащается термостатическим смесителем. Далее готовая системак нагревательному прибору. Это может быть газовый или электрический котел. В ряде случаев напольный обогрев используют при работе твердотопливных котлов. Особенно эта схема отопления популярна для загородных домов, кемпингов и отелей.

Советы по монтажу водяного теплого пола. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Что такое «теплый пол»? В классическом виде система «водяной теплый пол» (ТП) представляет собой бетонную плиту со встроенными в нее змеевиками нагревательных труб. Эта бетонная плита должна быть хорошо теплоизолирована снизу и по бокам во избежание теплопотерь.

Какие преимущества у водяных теплых полов и почему они считаются идеальным видом отопления?

Никакой другой тип отопления, кроме отопления полом, не в состоянии обеспечить столь высокий уровень комфорта и экономичности. Комфортно отапливаемое рабочее или жилое помещение является основным условием для хорошего самочувствия. В помещении, отапливаемом традиционными системами (радиаторами, конвекторами и фанкойлами), основной вид передачи тепла — это конвекция. Нагретый радиаторами воздух конвективными потоками поднимается вверх к потолку. Затем, остывая, воздух опускается вниз к полу. На поверхности пола собирается холодный воздух, который постепенно затягивается в радиаторы, там нагревается и снова поднимается к потолку и т.д. Поэтому под потолком жарко, а на полу холодно. Данное распределение температуры не со¬ответствует физиологическим требованиям человека и создает ощущение дискомфорта. Вместе с воздухом по помещению циркулирует и пыль, что неблагоприятно сказывается на здоровье.

Советы по монтажу водяного теплого пола.  ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА
В отличие от радиаторов, теплый пол не создает конвекции. Он прогревает воздух в помещении всей поверхностью пола. В районе пола воздух теплее, чем у потолка. Это идеальное, с точки зрения комфорта и самочувствия, распределение температуры воздуха внутри помещения: 22°С на уровне ног и 18°С на уровне головы.

Низкая температура теплоносителя — еще одно отличие системы напольного отопления от традиционных радиаторных систем. Напольное отопление позволяет получить тепловой поток 100Вт с одного квадратного метра площади при температуре теплоносителя всего 40-50°C, в то время как для радиаторного отопления необходим теплоноситель с температурой 70-90°C.

Советы по монтажу водяного теплого пола.  ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Водяные теплые полы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами отопления:

  • Повышенный комфорт, обусловленный передачей тепловой энергии за счет излучения, а не конвекции. Помещение прогревается равномерно, без «пышущих» радиаторов и холодных углов.
  • Отсутствие циркуляции пыли. Пол постоянно остается сухим и на нем не образуется плесень; уничтожается питательная среда для бактерий и пылевых клещей; сохраняется естественный уровень влажности воздуха, причем сам воздух не теряет природной свежести.
  • Гигиеничность. ТП удобны для мытья и дезинфекции, что делает целесообразным их использование в помещениях с высокими требованиями к чистоте (медицина, пищевая промышленность, особо чистые производства и т.д.).
  • Безопасность. Вы и ваш ребенок никогда не получите повреждений (ушибов, царапин, ожогов), что может случиться при касании о радиатор или конвектор.
  • Эффект саморегуляции. В системах ТП количество отдаваемой энергии определяется разностью температуры поверхности пола и температуры воздуха в помещении. Если температура в помещении приблизится к температуре пола, например, за счет солнечного излучения, то теплоотдача уменьшается, не позволяя воздуху в комнате перегреться. И наоборот: если температура в помещении упадет, например, после проветривания, то теплоотдача пола увеличивается.
  • Удобство. Возможна беспрепятственная планировка помещений благодаря отсутствию мешающих отопительных приборов.
  • Современность. Теплый пол — это единственный вид отопления, который идеально сочетается с современной энергосберегающей отопительной техникой, такой как конденсатные котлы, тепловые насосы и солнечные батареи.
  • Экономичность. При отоплении теплым полом человек ощущает комфортное состояние при температуре воздуха в помещении на 2°С ниже, чем при радиаторном отоплении. Это обеспечивает экономию тепла в 10-15% (по сравнению с радиаторным отоплением).
  • Долгий срок службы. Единственный элемент теплых полов, работа которого ограничена сроком службы, это труба PE-X. Она рассчитана на эксплуатацию в течение не менее 50-ти лет.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/elementy-teplogo-pola-vodyanogo-preimushchestva-i-nedostatki-vodyanyh-polov

Технология укладки теплого пола под плитку. Виды пола под плитку

В первую очередь надо разобраться, что такое теплый пол, какие есть его виды, как они монтируются. Эти сведения помогут выложить его правильно.

Теплый пол – это многослойная система, состоящая из утеплителя, нагревательного элемента, несущей цементно-песчаной стяжки и финишного покрытия.

Выделяют два вида теплого пола, подходящих для укладки керамической плитки:

  • электрический;
  • водяной.

Электрический

Стоит рассмотреть особенности монтажа электрического теплого пола под керамическую плитку. Это подходящая система для облицовки керамикой.

Существует два типа обогрева:

  • Обогрев кабелями. В первую очередь осматривается основание. Если оно без явных выбоин, то на него укладывается кабель. Основание выравнивается с помощью цементно-песчаной стяжки. Затем укладывается слой утеплителя толщиной 50-70 мм. На него – гидроизоляция. После этого монтируются нагревательные элементы, которые заливаются цементно-песчаной стяжкой или готовой смесью для теплого пола. Затем на специальный клей для теплого пола укладывается керамический гранит. Такая система «съедает» до 100 мм высоты комнаты.
  • Обогрев матами. Для их укладки нужна ровная поверхность. Любая неровность или острый скол могут вызвать нарушение изоляции проводов и впоследствии выход из строя всей системы. Если на черновом основании есть трещины или выбоины, их заделывают. Затем монтируются маты, которые соединяются в единую систему. После этого проверяется их работоспособность. На завершающем этапе на укладывается керамический гранит. Толщина такого основания всего 40-50 мм, что значительно меньше, чем у аналогичной системы с кабельным обогревом.

Система теплого пола водяного. Система водяной теплый пол - общее описание

Обогрев пола осуществляется теплоносителем. По названию системы понятно, что теплоносителем водяного теплого пола служит циркулирующая по трубам вода. Регулировка температуры и управление циркуляцией происходит в специально смонтированном коллекторном шкафу . Трубы укладываются петлями на базовый пол и подключаются к коллекторному шкафу.

Технология теплых водяных полов. Устройство теплого водяного пола 02

Как видите на фото, коллекторный шкаф это узел теплого пола в котором собираются трубы теплого пола и происходит регулирование потоков теплоносителя коллекторами с регулирующими кранами арматуры. К слову сказать, ни один строительный объект, никакие промышленные и жилые здания не обходятся без инженерных коммуникаций в виде трубопроводов. Простой повсеместный водопровод и часто встречающийся газопровод знаком любому жильцу города и загорода. Трубопроводы пара и нефтепродуктов знакомы работникам специализированных предприятий.

Если есть трубопровод, то не обойтись без специального оборудования, которое перекрывает, регулирует потоки и распределяет перемещаемые потоки. Называется такое оборудование — трубопроводная арматура. От её качества зависит работа всех трубопроводных систем. читать дальше про трубопроводную арматуру различного назначения на сайте компании «Москлапан».

Укладываются петли водяного теплого пола по двум схемам:

1-Бифилярная система укладки.По другому "двойная спираль" или "улитка";

2,3-Меандровая система. По другому "зигзаг" или "змейка".

Наиболее эффективна система укладки, где петли теплой воды, чередуются с охлажденной (1,3 на рисунке)

Технология теплых водяных полов. Устройство теплого водяного пола 03

В зависимости от вида закрывающего трубопровод покрытия, водяной теплый пол подразделяется на бетонный теплый пол , а также полистирольную систему и деревянную систему теплый пол . В бетонном теплом полу трубопровод системы закрывается "мокрой" стяжкой .

Водяной теплый пол своими руками в квартире. Требования к помещениям, где будет установлен тёплый водяной пол

Водяной теплый пол своими руками в квартире. Требования к помещениям, где будет установлен тёплый водяной пол

Теплый водяной пол принято проводить на стадии строительства, когда жилое помещение еще не сдано в эксплуатацию. Однако монтировать его можно и в уже используемых помещениях. Однако следует помнить, что они должны соответствовать рядку критериев, которые обусловлены особенностями конструкции теплого пола, а также некоторыми требованиями безопасности. Вот эти критерии:

  • Достаточная высота потолков . Теплый пол достаточно объемен. Его общая толщина может достигать 25 сантиметров, а иногда даже превышает эту цифру. Таким образом, после монтажа расстояние до потолка уменьшится. Если оно и до этого было низким, то в комнате будет некомфортно.
  • Высокие дверные проемы . Тут все точно так же, как и с потолками – после монтажа дверные проемы потеряют некоторую часть своей высоты. Поэтому они должны быть не ниже 210 сантиметров.
  • Прочный пол . Уложенные трубки, по которым будет циркулировать горячая вода, заливают бетоном. Это приводит к тому, что готовая конструкция оказывается достаточно тяжелой. Также ее вес существенно увеличивается после того, как по трубам начинает циркулировать вода. Поэтому основание, на котором происходит монтаж, должно быть прочным настолько, чтобы выдержать дополнительную нагрузку.
  • В помещении не должно быть серьезных теплопотерь . Их общий объем не должен превышать 100 Ватт на 1 квадратный метр. В противном случае вся эффективность теплого пола сойдет на нет – он попросту не сможет справиться со своей работой и обогреть холодную комнату.
  • Основание для укладки труб должно быть ровным , не иметь впадин, выступов, других неровностей. Их наличие приведет к деформации трубок. А такая деформация, в свою очередь, существенно нарушит циркуляцию воду. Это может негативно повлиять не только на работу самого теплого пола, но и отрицательно сказаться на функционировании всей отопительной системы в целом, вызвав в ней застой.

Видео технология монтажа теплого водяного пола (2010) DVDRip