Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Технология устройства теплого водяного пола. Общие рекомендации

08.12.2019 в 14:38

Технология устройства теплого водяного пола. Общие рекомендации

Технология устройства теплого водяного пола. Общие рекомендацииНезависимо от способа укладки, есть общие правила монтажа водяных теплых полов:

Максимальная площадь обогрева одним контуром – 40 квадратов. Длина трубы – порядка 100 метров. Если площадь комнаты больше, следует устанавливать два контура.

Отапливать одним контуром смежные комнаты не рекомендуется тоже, даже если они маленькие. Тем более, если речь идет о помещениях с разным температурным режимом: комната и лоджия (веранда), комната и ванная.

Монтаж системы водяных теплых полов подразумевает установку распределительного коллектора, с помощью которого можно регулировать параметры теплоносителя для разных помещений по отдельности.

Технология устройства теплого водяного пола. Общие рекомендации

Для теплых полов используются пластиковые, полиэтиленовые и металлопластиковые трубы. Оптимальное сечение – 1,6-2 см. Если укладка производится под стяжку, лучше выбрать металлопластик. Он прочнее, не будет риска повредить трубу при монтаже стяжки.

Труба для теплого пола отпускается в бухтах. Не следует заранее разматывать бухту и растягивать трубы, это может привести к образованию заломов. Разматывают трубу по мере укладки постепенно.

В качестве утеплителя подойдут пенополистирольные плиты с плотностью от 35 кг на кубометр толщиной от трех до 15 см. При укладке пола на грунт (или если внизу расположен неотапливаемый подвал) лучше использовать экструдированный ППС толщиной не меньше 5 сантиметров.

Рекомендуемые параметры армирующей сетки под стяжку: величина ячейки 10 на 10 или 15 на 15 см, толщина прутка 0,5 см. Если нагрузка на пол ожидается большая, армирующую сетку кладут в два слоя: под трубы и в стяжку поверх них.

Инструкция по монтажу водяного теплого пола под стяжку запрещает приступать к эксплуатации теплого пола до полного застывания бетона (около месяца).

Повышать температуру теплоносителя следует постепенно. Необходимый нагрев пола достигается примерно за трое суток.

Как уложить водяной теплый пол. Достоинства теплых полов

Главной положительной чертой напольных водяных систем отопления можно считать то, что они позволяют распределять по всему помещению нагретый воздух однородно. Объясняется это тем, что источник тепла помещен в самой низкой части комнаты и поднимается к потолку более равномерно, благодаря чему постепенно прогревается окружающее пространство. Также к преимуществам можно отнести:

  • управление температурным режимом с помощью регуляторов;
  • нет необходимости в установлении дополнительных радиаторов отопления;
  • длительный срок эксплуатации (до 50 лет);
  • равный уровень нагрева всей поверхности пола.

Технология устройства теплого водяного пола. Общие рекомендации 02

Укладка труб под водяной пол своими руками

Конечно, технология монтажа теплого водяного пола требует учитывать не только достоинства, но также и некоторые недостатки подобных систем. Так, планируя установку, необходимо знать, что:

  • при монтаже водяного отопления потребуется поднять основной пол приблизительно на 10 см;
  • в помещении рекомендуется устанавливать мебель только из натуральных материалов, так как пластиковые изделия или выполненные из ДСП и МДФ, могут при нагреве выделять вредные вещества;
  • в старых эксплуатируемых домах необходимо получить разрешение специальных служб на подключение системы к централизованному отоплению;
  • в частных домах существует необходимость обеспечения постоянной положительной температуры в помещении, чтобы не перемерзала вода в системе;
  • для финишного покрытия подходят не все материалы (на изделиях должна быть особая маркировка);
  • относительно высокая стоимость установки, а также повышенная оплата за потребление воды.

Учитывая все перечисленные достоинства и недостатки, можно сказать, что рентабельно устанавливать теплый пол с водяной системой в помещениях с небольшим пространством, хорошим вариантом считаются ванные комнаты. Также стоит заметить, что практически все популярные напольные материалы подходят для монтажа подобных отопительных систем. Кроме того, такие изделия как керамическая плитка являются еще и отличным проводником для тепла, а значит прогрев помещения будет реализован максимально эффективно. Важно понимать, как правильно укладывать водяной теплый пол.

Этапы монтажа системы

Прежде всего, следует определиться с конкретным материалом для труб. Специалисты советуют при самостоятельном монтаже системы использовать металлопластиковые изделия с диаметром в 20 мм. Конечно, это могут быть и полипропиленовые трубы, однако при их стыковке потребуется паяльник, а это не совсем удобный способ сварки. Также стоит заранее закупить все необходимые для ремонта материалы. В частности, для финишного покрытия рекомендуется применять гладкий кафель. Однако в ванных комнатах, такая плитка может быть опасна, так как она имеет довольно низкий коэффициент противоскольжения.

Технология устройства теплого водяного пола. Общие рекомендации 03

Все этапы укладки водяного пола в ванной комнате

Итак, технология укладки водяного теплого пола предполагает проведение следующих этапов:

  1. установка коллекторного шкафа;
  2. монтаж системы отопления;
  3. заливка стяжки;
  4. укладка финишного напольного покрытия.

Каждый процесс требует ответственного подхода, а также определенных навыков, поэтому необходимо рассмотреть их более подробно.

Шаг укладки водяного теплого пола. Контуры теплого водяного пола

Шаг укладки. Контуры теплого пола.

Что такое контур теплого пола.

Контур теплого пола — это труба уложенная одной веткой. То есть это труба, по которой движется один тепловой поток.

Поэтому далее мы определяем:

1. Какова должна быть длинна одной ветки.

2. Какая площадь пола отводится под один контур.

Длину одного контура не должна превышать 100 п.м. из за больших гидравлических сопротивлений по длине трубы. На практике придерживаются длины до 80 м.п. с учетом подводящих труб с коллектора.

Как посчитать длину трубы, одной ветки теплого пола.

Посчитать можно по формуле:

L=  S / N      , где

L — общая длина трубы в м.кв.

S — площадь пола  ( м.кв.)

N —  шаг укладки трубы ( см.)

В эту искомую длину по нашей формуле мы должны учесть длину подводящего участка. Если облий участок пола составляет 80 м.п. , то 10-20% от этой длины нужно учитывать на подводящий участок. Подводящий участок — это длина трубы от каллектора до начала разводки теилого пола.

Таким образом получается, что длина трубы самого теплого пола составит 65-70 м.п.

Шаг укладки труб теплого пола.

Теперь нужно опледелиться, на каком расстоянии друг от друга будут расположены трубы теплого пола, то есть определить — шаг укладки труб.

Как правило шаг укладки опледеляется расчетом, но есть сводные таблицы теплого пола. В этих таблицах в зависимости от шага укладки трубы, желаемой температуры помещения с одной стораны и температуры с теплых полах и материала финишной отделки поверхности теплого пола с другой стороны, определяется тепловая мощьность пола в( Вт/м.кв. )

Во всех методиках расчета теплых полов, первое с чего все надо начинать — это определение тепловых потерь дома. Которые состоят из тепловых потерь помещений. В расчетах необходимо подобрать и расчитать тепловой поток теплого пола каждого помещения, который будет компенсировать все теплопотери в них.

Как правило шаг укладки теплого пола делают 10-30 см .

Более 30 см шаг не используют, так как на полах ощущается неравномерный прогрев плиты теплого пола. Шаг укладки 0т 20-30 см . делают в момещениях с большими площадями, такими как промышленные площадки , складские помещения и т.д.

Шаг укладки от 10-20 см . обычно используют в жилых помещениях .     Самый распространненый шаг для центральной части нашего региона — это шаг укладки 15 см.

По нашей формуле, не сложно подсчитать сколько погонных метров трубы пойдет на отопление одного квадратного метра теплого пола при шаге укладки: 100, 150, 200, 250, 300 (мм.) Расчеты сводим в таблицу.Технология устройства теплого водяного пола. Общие рекомендации 04

Что такое краевые зоны.

Краевые зоны — это зоны теплого пола, где происходят самые большей тепловые потери помещения. Они как правило находятся вдоль наружних стен дома.  Шаг укладки должен быть в два раза меньше шага укладки основного пола. Чаще всего в этих зонах трубу укладывают с шагом 10 см. Ширина краевых зон определяется расчетом. Некоторые производители труб теплого пола рекомендуют делать по ширине до 1 (одного) метра.

Итого: исходя из сходя выше сказанного становится понятно, что если рекомендуемая длинна ветки равна 65-70 м.п ., при шаге укладки в среднем 150 мм . полощадь пола в этом случаи будет равна ориентировочно 10 м.кв.       Если площадь пола помещения больше 10 м.кв ., то необходимо оставшуюся часть пола подключать к другому тепловому контуру теплого пола.

В места разделения полов которая ограничена своим контуром, укладывают демпферную ленту . В местах прокладки демпферной ленты между плитами теплых полов, происходят тепловые смещения и колебания. Поэтому через демпферную ленту не должно проходить много труб.

В местах прихода труб в саму обогреваемую плиту, необходимо уложить в какую либо изоляцию. Это может быть теплоизолирующий энергофлекс, или гофрированная труба. Чтобы в этом месте происходило сглаживание температурных колебаний от трубы.

Видео технология укладки теплого пола