Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплица будет, как новая. Добавление статьи в новую подборку

12.12.2021 в 14:25

Теплица будет, как новая. Добавление статьи в новую подборку

Теплица будет тем эффективнее, чем лучше утеплена. Если плодородный слой грунта еще не теплоизолирован качественным материалом, то это надо сделать.

Мы уже неоднократно писали о том, что оптимальным утеплителем дляявляется экструзионный пенополистирол (ЭППС). От других широко распространенных теплоизоляционных материалов его отличают практически нулевое водопоглощение, низкий коэффициент теплопроводности и высокая прочность.

Важным преимуществом плит, с точки зрения применения в производстве сельскохозяйственной продукции, является экологическая безопасность. Основным сырьем для их производства является полистирол общего назначения. При этом используются те же марки данного материала, которые повсеместно применяются там, где предъявляются высокие требования по санитарии и гигиене. Это – производство пищевой упаковки, медицинских изделий, детских игрушек, пластиковой посуды и кухонных принадлежностей и т.д. Упомянутая водостойкость теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® делает ее биологически устойчивой. Плиты никогда не будут рассадником грибка, плесени и прочих вредоносных микроорганизмов.

К перечисленным достоинствам теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® следует добавить длительный срок службы. Без потери технических характеристик они могут прослужить 50 лет, а возможно, и больше. Многие отмечают удобство плит в монтаже – изделия легко кроить и резать простым строительным ножом, легкость плит дает возможность без особого труда производить их разгрузку-выгрузку и перемещать.

Первый и ведущий в России производитель теплоизоляции из ЭППС компания "ПЕНОПЛЭКС" рекомендует для утепления теплицы плиты марки, предназначенные для нагруженных конструкций.

Компания также предлагает и соответствующее техническое решение.

Схема утепления теплицы

Процесс утепления достаточно прост.

Для начала нужно освободить помещение теплицы и вырыть небольшой котлован. Потом необходимо создать выравнивающий слой из утрамбованного песка. На песок укладываются теплоизоляционные плиты, которые надежно соединяются друг с другом благодаря Г-образным кромкам на торцах. После этого вдоль стенок котлована обустраивают вертикальный слой плит, и таким образом получается теплоизоляционный короб для грядок.

Между утеплителем и грядками необходим дренажный слой из щебня, который сверху и снизу обкладывают слоем геотекстиля. Это необходимо, для того чтобы защитить теплоизоляционные плиты от механических повреждений со стороны щебня, предотвратить вымывание частиц почвогрунта и не допустить проникновения корней в дренажный слой. Компания "ПЕНОПЛЭКС" рекомендует геотекстиль марки TERRAISOL с поверхностной плотностью 300 г/кв.м.

Таким образом, на горизонтальный слой плит ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® необходимо постелить геотекстиль, засыпать его щебнем толщиной около 10 мм, который также нужно покрыть геотекстилем. После этого следует насыпать плодородный слой грунта, сформировать из него грядки и между ними оставить пространство для прохода.

Теплица со слоем плит ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® позволяет продлить сезон урожая и начать более ранние посадки.

Новая теплица с чего начать. Что обязательно нужно сделать в новой теплице перед высадкой культур

Теплица будет, как новая. Добавление статьи в новую подборку

Сaдoвoды знaют, чтo вeснa — этo пoрa aктивнoй рaбoты. Мнoгиe из ниx eщe в сaмoм нaчaлe сeзoнa нaчинaют трудиться в тeплицax. Oднaкo дaжe сaмыe умeлыe инoгдa нe знaют, кaк прaвильнo oбустрoить этo пoмeщeниe пeрeд высaдкoй культур. Имeннo пoэтoму рeдaкция «Тaк Прoстo!» рaсскaжeт o тoм, кaк пoдгoтoвить тeплицу в сaмoм нaчaлe ee «плoдoтвoрнoгo» пути.

В кoнцe стaтьи тeбя ждeт приятный бoнус — видeo, в кoтoрoм Вaлeрий Мeдвeдeв рaскрывaeт сeкрeты oбустрoйствa свoиx тeплиц. Этoт oпытный огородник еще 20 лет назад вместе с семьей рванул из города в деревню за новой жизнью. Ему точно есть чем поделиться с нами!

View this post on Instagram

В этом году сорт томатов "Ослиные уши" показал себя ещё лучше! #томаты #помидоры #огород #урожай

Как подготовить теплицу

Итак, твоя теплица уже установлена и выровнена. Однако высаживать туда саженцы или семена еще рано. Сначала необходимо проделать несколько нехитрых приемов, чтобы вся конструкция служила долго и давала хороший урожай .

  1. Отсечь от теплицы сорняки

    Первым делом мы должны отсечь от основной теплицы сорняки, которые растут вокруг нее: пырей, осот, крапиву и другие. Это легко сделать, закопав по всему периметру теплицы бордюрную ленту . Нужно поместить ее в прилегающую землю на 15–20 см. Лента гарантированно предотвратит появление нежелательных дикорастущих растений и существенно облегчит эксплуатацию конструкции.

    Теплица будет, как новая. Добавление статьи в новую подборку 01

    Для этого выкапываем небольшую траншею по всему периметру теплицы. Затем закладываем внутрь ленту и аккуратно присыпаем ее. Наиболее подходящее для этого время — весна, когда земля довольно рыхлая. Сверху рекомендуется зафиксировать ленту с помощью степлера или планки. В противном случае сорняки смогут пробиваться сквозь щели.

    Теплица будет, как новая. Добавление статьи в новую подборку 02

  2. Распланировать и установить грядки внутри теплицы

    Высота грядок зависит от того, на каком грунте стоит теплица . Если у тебя тяжелые и холодные грунты с большим количеством глины, стоит сделать высокие грядки. Да и находиться в теплице и ухаживать за растениями в таком случае будет куда приятнее. Если же у тебя отличный чернозем, тогда необходимости в этом нет.

    Ширина нашей теплицы составляет 2,5 м, поэтому грядки получились шириной 80 см, а ширина прохода между ними — 60 см. Чем удобна такая конструкция? Пространства хватит даже для того, чтобы свободно заезжать в помещение тележкой с грунтом. Кстати, почву в теплице желательно полностью менять каждые 3 года.

    Теплица будет, как новая. Добавление статьи в новую подборку 03

  3. Установка шпалер

    Если ты собираешься выращивать в теплице высокорослые культуры (томаты, огурцы), обязательно установи шпалеры. К ним в будущем можно привязывать веревки, по которым растения будут тянуться вверх. Для этого просто прикрепи шпалеры по всей длине теплицы с двух сторон. Подойдет проволока, трос или любая веревка.

    Теплица будет, как новая. Добавление статьи в новую подборку 04

  4. Позаботься о проветривании

    Обзаведясь теплицей, обязательно продумай, как она будет проветриваться. Нескольких форточек будет вполне достаточно. Современные технологии позволяют устанавливать открывающиеся окошки, которые в автоматическом режиме контролируют циркуляцию воздуха в теплице. Такой вариант станет настоящей находкой для тех, кто приезжает на дачу раз в неделю или реже, ведь механизм сделает всё сам в нужное время.

    Теплица будет, как новая. Добавление статьи в новую подборку 05

Как я и обещала, к подробной инструкции прикрепляю

Надеюсь, эти советы помогут тебе в создании собственной идеальной теплицы. Пользуйся ими, чтобы твой урожай всегда радовал глаз . Удачи!

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

Каждый огородник ставит перед собой задачу — получить богатый урожай. Из-за нестабильной погоды на помощь нам приходят всевозможные виды парников и теплиц. Однако просто построить их недостаточно. Важно правильно организовать пространство, определить, где будут грядки в теплице, из чего сделаны и многое другое. Подробно мы рассмотрим всё в этой статье.

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

Особенности размещения грядок в теплице

О расположении грядок в теплице нужно позаботиться еще на этапе ее строительства. Единой схемы для размещения грядок нет, т.к. эта постройка может быть различной формы и размеров.

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

На небольших участках, как правило, используются парники. На больших хватает места и для теплиц. Конечно, расположение грядок в этом случае будет отличаться, по крайней мере, их количество и размеры. Однако существует ряд правил, которые позволяют правильно заполнить пространство, в результате посадить больше культур.

Размещение грядок по сторонам света

Классическим вариантом считается расположение с севера на юг. Однако низкорослые растения все-таки рекомендуется размещать с запада в сторону восхода солнца.

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

Когда теплица построена на склоне, то грядки делать нужно ориентированными на юг, а сажать растения перпендикулярно к уклону. Каждая последующая посадка выше предыдущей, а значит, культуры получат необходимое количество света.

Организация пространства

Грядки подразделяются на:

  • грунтовые (стационарные, размещенные непосредственно на поверхности земли);

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

  • стеллажные (в эту группу входят подвесные и вертикальные емкости, установленные на полках).

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

Схему первого проекта делают до строительства теплицы. Заранее создают разметку рядов и проходов между ними, места для различного оборудования (например, обогревателей и системы полива), делают дренажную систему. На землю устанавливают коробы или опалубку для посадки растений, заполняют их питательной почвосмесью.

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

Стеллажи монтируются уже в готовую постройку. Принцип их обустройства прост: горшки и контейнеры с растениями размещаются на полках, расположенных в несколько рядов. Это позволяет сэкономить площадь, вырастить на маленьком участке больше культур. Самое главное, чтобы они были расположены на таком расстоянии, которое позволит получить много света и воздуха каждому экземпляру. Дистанция между полками зависит от высоты растений. Стеллажи можно сделать своими руками.

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

Полезная информация! Пространство возможно организовать и при помощи подвешивания контейнеров к балке на крыше. Обычно так выращивают низкорослые быстрорастущие культуры, например, клубнику или зелень. При данном способе нужно распланировать систему полива и вспомогательное освещение, учитывать посевной круговорот.

В помещении всё должно быть расположено так, чтобы внутри было удобно передвигаться. Если выращиваются высокорослые культуры, в т.ч. с плетями, проходы не нужно делать слишком узкими (не менее 0,5 м). Это позволит получить много света и нижней части культур, там быстрее появятся первые плоды.

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

От входа до центра необходимо сделать дорожку. Посередине можно организовать рабочую площадку. Если конструкция в форме дуги, то грядки желательно размещать у стен по окружности. Их ширина не должна превышать 1 м. Благодаря соблюдению этих правил удастся рационально организовать практически всю площадь.

Схемы расположения грядок

От грамотной планировки грядок зависит не только хорошее развитие растений, но и удобство работы с ними. Внизу представлены распространенные схемы расположения рядов.

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

Способ организации двух грядок является самым простым. Он подходит для выращивания шпалерных культур, а также для тех, которым нужна большая площадь питания (огурцы и прочие).

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

Возможные варианты грядок с одним проходом

Достоинства 2-х грядок:

  • используется практически вся площадь;
  • простота обустройства, минимальное количество дополнительных материалов.

2 грядки в парнике имеют и недостатки:

  • если не прореживать ряды, посадки будут слишком загущены;
  • с широкими грядками сложно работать.

Как правильно заполнить теплицу. Грядки в теплице своими руками: лучшие проекты

Схема с 3 рядами значительно удобнее, если позволяет площадь. Грядку, расположенную посередине, можно оформить по длине вплотную к задней стенке конструкции, если там нет второй двери. Растения получают много света и воздуха, с ними будет комфортно работать. Однако будет не очень удобно передвигаться по узким рядам.

Обратите внимание! Дверь лучше сделать запирающейся на ключ. Это необходимо, чтобы при сильном ветре она не открылась и не была вырвана с петель. Причем всегда нужно иметь комплект запасных ключей, чтобы в случае утери, не пришлось выламывать дверь.

Секреты устройства грядок в зависимости от их вида

Выбор типа зависит от формы и размера теплицы, культур, которые на них будут выращиваться. Самое главное, чтобы ряды для посадки растений были удобны в обслуживании.