Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплица круглогодичная своими руками. Удобство поликарбоната: круглогодичная теплица своими руками

30.11.2019 в 11:58

Теплица круглогодичная своими руками. Удобство поликарбоната: круглогодичная теплица своими руками

Строительство круглогодичной теплицы самостоятельно является вполне осуществимым мероприятием. В установке системы отопления могут помочь специалисты, а остальная работа под силу самому садоводу.

Выбирая место, где будет находиться постройка, нужно учесть принципы:

  1. Растениям в закрытом грунте должно поступать максимальное количество света. Из-за этого самым лучшим местоположением теплицы будет с запада на восток в длину.
  2. Ветер не должен проникать внутрь, в идеале должна присутствовать дополнительная защита от него.
  3. Удобство подхода также немаловажно. Тропа, ведущая к конструкции, должна быть широкой и просторной. Благодаря этому строить ее и пользоваться готовым результатом будет проще.

Теплица круглогодичная своими руками. Удобство поликарбоната: круглогодичная теплица своими руками

Круглогодичная теплица из поликарбоната является достаточно сложным строением. Для нее необходимо возвести хотя бы самый малый фундамент, а также двойные стены и крышу. Основой должен послужить котлован около 50 см в глубину, по бокам которого формируется основа фундамента пеноблоками. Скрепление происходит благодаря цементу.

Этап формирования системы отопления и отделка должны быть начаты только после того, как будет установлен каркас и плиты из поликарбоната.

Дно выкладывают песком, затем галькой или щебнем. Это формирует основу для пола, который можно сделать бетонным или из плитки. Далее сооружается каркас, наилучшим будет стальной, но можно использовать и модульные. Готовый собрать просто, а создать каркас с нуля можно из стальных труб. После крепятся два слоя поликарбоната, между ними должна образоваться прослойка из воздуха.

Капитальная теплица своими руками. Строительство теплицы своими руками

Прежде чем начинать строительство, ответьте себе ряд вопросов:

  1. Действительно ли нужна вам капитальная теплица и для чего?
  2. Какого результата вы ждёте от её использования?
  3. Где вы планируете её построить?

Согласитесь, если вы живёте в частном доме и будете возводить теплицу на своём приусадебном участке — это одно, но строить теплицу на дачном участке, где в зимнее время никто не проживает — это совсем другое.

Если вы возводите теплицу на участке, который зимой остаётся необитаемым, вряд ли стоит делать её всесезонной

Немаловажный критерий — ваши финансовые возможности на данный момент и их хотя бы мало-мальская защищённость на будущее, чтобы вместо планируемого урожая не получить долгострой.

Если вы всё обдумали и решились, тогда есть определённая последовательность строительства, знать которую необходимо.

Подготовка к постройке

  1. Выбор места. Для возведения теплицы выбирайте участок с наиболее плодородной почвой. Он должен быть максимально ровным и открытым для солнечных лучей. Важный аспект: если вы проживаете южнее 60° широты, то здание теплицы располагают с севера на юг, в северных районах — с запада на восток. В регионах, где довольно часты ураганные ветра, нужны дополнительные щиты и заборы, которые защитят теплицу не только от ветров, но и от снежных сугробов, надуваемых ими.
  2. Составление проекта. Как показывает опыт, проектирование лучше возложить на специалистов. Они примут во внимание все ваши пожелания и составят проект с учётом ваших требований. В таком случае построенная теплица будет служить долгие годы. Проект можно сделать и самому, если вы хоть немного знакомы с архитектурой и строительством. Учитывайте выбранное место, количество грядок, их длину и ширину, подход к грядкам и инженерным конструкциям (обогрев, вентиляция). Определитесь с материалами и рассчитайте нагрузки от стен и крыши, а также от снега и ветра. Должное внимание в чертеже уделите фундаменту и расположению открывающихся створок.

    На чертеже зимней теплицы необходимо указать размеры всех её элементов, их взаимное расположение и требующееся количество строительных материалов

  3. Расчёт материалов. На основе чертежа определяются с материалами. Например, для строительства деревянной теплицы потребуется:
    • брус сечением 70 х 70 или 100х100 мм;
    • брус для опор сечением 30х50 или 50х50 мм;
    • доски строительные различной ширины и длины;
    • укрывной материал.

Профессиональная теплица своими руками. Теплица промышленная: особенности

Промышленные теплицы отличаются от обычных большими размерами, в них используются системы обогрева, что и позволяет получать несколько урожаев в год. Тепличные здания занимают значительную площадь и, как правило, имеют большую высоту.

Такие сооружения могут быть многоярусными и многоэтажными. Для условий Крайнего Севера строятся тепличные здания со стенами из капитальных стройматериалов, в которых используется только искусственное освещение.

Крупные, максимально оснащенные системами электронного слежения и техникой, тепличные здания строят в Голландии .

Профессиональная теплица своими руками. Теплица промышленная: особенностиПолезная площадь таких сооружений составляет несколько тысяч квадратных метров .

Это настоящие крытые плантации .

Выращивание овощей, ягод и цветов здесь производится не только в почвенном грунте, но методами гидропоники .

Тогда растения садят в синтетический пористый материал, напоминающий стекловату.

В этот материал подаются минеральные вещества и вода, подобранные индивидуально для каждой культуры. Такая технология позволяет получать очень высокие урожаи.

Для голландских тепличных комплексов выпускается специальное оборудование для обогрева, полива, орошения, внесения удобрений.

В таких зданиях делают многоярусную систему обогрева и обогреваемый пол, система отопления предусматривает выработку и подачу в помещения углекислого газа , который нужен для обменных процессов растений в дневное время. Голландские теплицы поставляются заказчикам по всему миру.

Российские предприятия освоили западные технологии производства промышленных теплиц.

Российская продукция обходится фермерам и индивидуальным заказчикам намного дешевле импортной, к тому же местные предприятия, которые занимаются производством фермерский теплиц, делаюют их адаптированными к погодным условиям регионов.

Большой объем промышленных теплиц позволяет выращивать растения на стеллажах, подвесных поддонах, используя несколько ярусов. Количество «этажей» зависит от высоты растений. В тепличных зданиях делается искусственное освещение , что позволяет растениям получать больше света ранней весной и поздней осенью, а также зимой.

СПРАВКА: Промышленные теплицы имеют большую площадь, большой объем, различные виды отопления и освещения.


Профессиональная теплица своими руками. Теплица промышленная: особенности

Профессиональная теплица своими руками. Теплица промышленная: особенности

Профессиональная теплица своими руками. Теплица промышленная: особенности

Зимняя теплица в сибири. Оборудование и обогрев

Зимняя теплица в сибири. Оборудование и обогревВажно понимать, что любая культура, выращенная зимой в тепличных условиях, требует бережного обращения, поскольку она будет гораздо слабее своего сезонного аналога. Особе внимание нужно уделить почве, независимо от того, что вы будете в ней высаживать. Состав почвы должен быть сбалансированным и насыщенным минералами и удобрениями. Стоит отметить, что следует строго придерживаться установленной концентрации, так избыток питательных веществ вредит растениям, они могут «перегорать».

Требует отдельного внимания и климатическая зона, которую вы выбрали для строительства конструкции. Если температура воздуха ниже отметки 5 градусов, то теплицу нужно утеплять или даже устанавливать отопительную систему. В качестве обогревателей можно использовать:

  • Котлы на угле, мазуте или дровах.
  • Калориферы.
  • Газовые котлы с греющими катализаторными сосудами.
  • Булерьяны.

Также есть вариант подключения теплицы к домашней системе парового отопления. У всех перечисленных вариантов есть один общий недостаток – отсутствие равномерного распределения тепла, согласно законам физики оно собирается вверху сооружения, а нижняя его часть обогревается не в полной мере.

Для обустройства требуется не только отопление, но и дополнительное освещение.

Для выращивания растительных культур в тепличных условиях выпускают специальные лампы, излучающие спектр, нужный для фотосинтеза. Стоят такие лампы не особо дорого, но они сложны в установке. Подходят для освещения и ртутные энергосберегающие, люминесцентные и светодиодные лампы.

Необходимо также подготовить в теплице грядки высотой минимум 20 сантиметров из плодородного грунта и перегноя. Придется установить специальную поливную систему, хотя можно поливать и вручную.

Видео круглогодичная теплица. Проект и конструкция. Подземная теплица термос.