Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Смесь штукатурная своими руками. Штукатурные составы на основе глины

30.11.2019 в 11:59

Смесь штукатурная своими руками. Штукатурные составы на основе глины

Глиняные смеси для выравнивания стен применялись издавна. Это натуральное сырье обладает:

  • доступной ценой;
  • экологичностью;
  • теплопроводностью;
  • способностью регулировать микроклимат в помещении при перепадах влажности, адсорбировать из воздуха вредные вещества;
  • выравнивающими свойствами (глиняный раствор для штукатурки стен нивелирует перепады толщины 5—7 см);
  • эластичностью, что дает возможность наносить его даже на нагреваемые поверхности.

Недостаток глины — требует длительных подготовительных работ (замачивания, очистки), навыков нанесения, впитывает влагу, долго сохнет, является недолговечной.

Смесь штукатурная своими руками. Штукатурные составы на основе глины

При помощи глиняной пасты можно создавать различные текстуры

Приготовление штукатурных растворов, основным компонентом которых является глина, осуществляется в такой последовательности:

  1. Глинозем очищают от загрязнений (камней, корней, обломков веток) и замачивают на сутки в воде, периодически перемешивая.
  2. Массу разминают и протирают через сито для однородности. Полученное сырье должно иметь сметанообразную консистенцию.
  3. Глину постепенно смешивают с песком. Пропорция зависит от жирности материала. Стандартно это 1:3 (1 часть глины на 3 части песка). Полученная смесь должна обладать пластичностью — не расплываться и не рваться при нанесении. Добившись нужной консистенции, смесь можно наносить на стены.

Это интересно: поскольку глиняно-песчаный раствор обладает высокой тепловодностью, его используют для финишного покрытия стен. Повысить теплосберегающие качества смеси позволит наполнитель (солома, опилки).

Как разводить штукатурку из глины, если она застыла? Вернуть смесь в рабочее состояние можно, разбавив ее водой и вымешав. Глинозем быстро впитывает жидкость и надолго удерживает ее, поэтому такой раствор длительное время сохраняет свою пластичность.

Смесь штукатурная своими руками. Штукатурные составы на основе глины

Глиняная паста применяется для отделки стен из кирпича, камня, дерева, самана

В состав глиняного штукатурного состава для внутренних работ также можно добавлять:

  • цемент;
  • гашеную известь;
  • гипс.

Цемент придает смеси прочности. Его перемешивают с глиной в пропорции 0,2:1, с дальнейшим добавление 3 долей песка. При этом очень важно соблюдать периодичность введения компонентов. Если развести глиняную пасту с песком, а затем добавить цемент, вымешать полученный раствор будет проблематично даже в бетономешалке.

Учтите: глиняно-цементную массу предпочтительно использовать для оштукатуривания деревянных поверхностей. Компоненты в ней миксуются в пропорции 1:0,2.

Для повышения пластичности глиняной штукатурки ее дополняют известью. Это умеренно прочный, слабо затвердевающий материал. В известково-глиняное тесто, приготовленное в соотношении 1:0,5, добавляют 3 части песка.

Ускорить схватываемость глиняной штукатурки позволит добавление строительного гипса. Этот материал получают вследствие дробления и обжига гипсового камня. Его используют отдельно или как добавку, позволяющую ускорить схватываемость строительных паст. Комбинация гипса и глины позволяет создать прочное покрытие, которое быстро высыхает. Уже через 1 час после нанесения чернового слоя можно продолжать отделочные работы. Это существенно ускорят ремонтный процесс.

Смесь готовят из 1 части глины и 0,25 части гипса. После перемешивания пасты в нее добавляют песок (2—4 части). Схватываемость этой штукатурки равна нескольким минутам, полное отвердевание занимает около получаса.

На заметку: глиняно-известково-цементная паста также используется для оштукатуривания зданий снаружи.

Раствор для штукатурки стен с содержанием глины применяют для выравнивания поверхностей, наращивания их толщины. Наносят его на дранку из тонких деревянных реек, которая выступает в качестве арматуры. Смесь набрасывают на стену, постепенно заполняя пустоты, а затем выравнивают поверхность при помощи влажного деревянного полутерка.

Смесь штукатурная своими руками. Штукатурные составы на основе глины

Цементно-песчаный раствор для штукатурки пропорции. Как приготовить раствор для штукатурки стен.

Распространенное заблуждение – вначале влить воду, а в нее добавлять компоненты. Равномерно перемешать смесь таким образом сложно: цемент, попадая в воду, образует комочки, впоследствии «обрастающие» песком. Нужны дополнительные усилия на перемешивание такой массы.

Вернее же сделать так:

    Цементно-песчаный раствор для штукатурки пропорции. Как приготовить раствор для штукатурки стен.Песок. Вначале всыпают песок. Причем, он должен быть просеянным. Для штукатурки стен не достаточно «пропустить» его через сетку старой металлической кровати – чрезмерно крупная ячейка. Все излишние частицы (камешки, кусочки глины, ракушки, органические остатки) попадут в раствор. При штукатурке стены они будут цепляться инструментом и перекатываться по стене, оставляю борозды.

Величина ячеек сита для песка – 2-3 мм для грунтовочных слоев штукатурки, 1 мм для накрывочных. Желательно использовать сухой песок.

  1. Цемент. Всыпается в песок и тщательно с ним смешивается (всухую). Именно по этой причине (в том числе) желателен сухой песок – он легко перемешивается, отлично соединяясь с цементом, не повышает его липкости раньше времени.
  2. Вода. Когда сухая смесь перемешана (насколько это вообще возможно), вливается вода. Так как правильно сделать раствор для штукатурки стен, невозможно, если сразу все вылить. Сначала добавляют ок. 2/3 ее массы. Раствор тщательно перемешивается. Когда становится невыносимо трудно мешать или перемешивание достигает максимального значения, подливают еще воды.

Нельзя вливать всю расчетную массу воды сразу: цемент в этом отношении очень «капризен». Иногда достаточно самого незначительного количества воды, чтобы слишком густой раствор стал неприемлемо жидким.

Штукатурка стен цементным (цементно-песчаным) раствором выполняется в течение часа после замеса. Заливание избыточным количеством воды продлевает жизнеспособность. Но качество смеси падает.

Как сделать известковый раствор. Известковый раствор для штукатурки

Известковый раствор для штукатурки имеет в своем составе гашеную известь и речной песок, которые смешиваются в пропорции 1 к 2-м, 1 к 3-м, 1 к 4-м или 1 к 5-ти. На количество песка влияет жирность извести. Если происходит сильное прилипание замешанного раствора к мастерку, то это значит что мало песка, если прилипание слишком плохое, или его вовсе нет, добавьте известь.

Порядок приготовления известкового раствора

  • 1)​ Гася известь добиваются приготовления известкового теста . Делают это следующим образом, в посуд (не из пластмассы или метала) насыпают известь в сухом виде, после чего заливают её подогретой водой. Как сделать известковый раствор. Известковый раствор для штукатурки После этого накрывается при помощи тяжелой крышки, в противном случае, известь и вода вступят в реакцию, и разлетятся по сторонам. Когда процесс закипания прекратиться белую жидкость нужно слить, а оставшуюся густую массу следует настоять в течение дня, чтобы она загустела — это и будет известковое тесто .
  • 2)​ Теперь следует произвести просеивание песка сквозь сито, имеющее ячейки 3 на 3 либо 5 на 5 мм. В посудину, в которой находиться известковое тесто, можно добавить воду и песок в небольшом количестве. Это делается для того, чтобы состав размешивался более легко. Его нужно аккуратно растереть при помощи весла, чтобы в нем не оставались комочки.
  • 3)​ Далее, следует понемногу выполнять добавку оставшегося песка, смешивая все это с водой.
  • 4)​ В результате вы должны получить массу, обладающую нормальной жирностью и средней консистенцией.

Штукатурка из известкового раствора медленно засыхает, по этой причине, она может быть использована через 2-2,5 дня с момента её приготовления.

Как сделать известковый раствор. Известковый раствор для штукатурки

Как сделать известковый раствор. Известковый раствор для штукатурки

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Пластификатор для цементного раствора

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Пластификатор для цементного раствора

При выполнении строительных и ремонтных работ в значительных объемах используется бетон. Обидно, когда после длительного, затратного и трудоемкого процесса бетонирования через небольшое время бетонный массив покрывается сетью трещин и постепенно раскалывается. Чтобы этого не произошло, необходимо повысить эластичность цементного раствора. Для этого используются различные добавки.

Изготовив пластификатор для раствора своими руками, можно значительно сократить смету расходов на строительство и предотвратить растрескивание бетона после твердения. Итак, рассмотрим подробно, что такое пластификатор, из чего и как можно его изготовить своими силами.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Пластификатор для цементного раствора

Специалисты называют пластификатором материал на полимерной основе, служащий средством повышения пластичности строительных растворов

Что это такое – пластификатор для цементного раствора

Пластификатор для цемента представляет собой специальный состав, модифицирующий бетонную смесь, улучшающий ее эксплуатационные характеристики. Введение определенной присадки может, например, одновременно повышать пластичность, увеличивать морозостойкость и положительно влиять на процесс гидратации цемента. Благодаря введению специальных добавок снижается концентрация влаги, что облегчает кладку блоков и повышает качество бетонного монолита.

Пластификатор для цемента, введенный в бетонную смесь, выполняет ряд серьезных задач:

  • повышает подвижность бетона;
  • препятствует расслоению раствора;
  • уменьшает объем добавляемой воды;
  • улучшает прочностные характеристики;
  • обеспечивает усиленный контакт со стальной арматурой;
  • затрудняет насыщение массива разрушающей влагой;
  • предотвращает растрескивание;
  • способствует устойчивости бетона к перепадам температуры;
  • увеличивает продолжительность хранения подготовленного цементного раствора;
  • облегчает заполнение составом форм и выполнение кладки;
  • снижает усадку в процессе гидратации.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Пластификатор для цементного раствора

Многие новички, пытаясь сэкономить, прибегают к самостоятельному изготовлению материала, используя для этого свой “индивидуальный” рецепт

Изготавливая пластификатор для раствора своими руками, важно обеспечить следующие характеристики присадки:

  1. Отсутствие токсичности. Добавка не должна отрицательно влиять на организм человека.
  2. Химическую стойкость. Состав не должен реагировать с другими ингредиентами цементной смеси.
  3. Сохранение консистенции. Присадка не должна испаряться при твердении бетона.
  4. Температуру применения. Добавка обязана соответствовать условиям введения в бетонный состав.

Соблюдение требований обеспечит требуемые качественные характеристики цементного раствора.

Мнение эксперта: Пластификатор цементного раствора

Пластификатор добавленный в бетон позволяет улучшить прочность и эластичность бетонной смеси. Домашний пластификатор для цемента конечно позволит сэкономить бюджет во время строительства, но лучше всего использовать промышленные пластификаторы. Так Вы обезопасите себя от возникновения ряда проблем, которые могут возникнуть в процессе твердения бетона с самостоятельно изготовленным пластификатором, которые могут испортить все дальнейшие строительные работы.

Дмитрий Орлов

Из чего сделать пластификатор для раствора своими руками

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Видео приготовление штукатурного раствора.