Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Идеи для ремонта спальни. Ремонт в спальне

30.11.2019 в 12:10

Идеи для ремонта спальни. Ремонт в спальне

Идеи для ремонта спальни. Ремонт в спальне

В жизни каждого человека рано или поздно наступает период, который пугает и заставляет немало понервничать – ремонт. Осуществляя ремонт во всей квартире, отдельное внимание следует уделить комнате, предназначенной для отдыха, уют в которой является обязательным условием. Речь идет о спальне. Очень важно обустроить ее таким образом, чтобы находиться в помещении было приятно, а атмосфера располагала к отдыху и замечательному времяпрепровождению. Ознакомившись с данной статьей, вы узнаете, как сделать красивый ремонт в спальне, потратив на это минимум сил, нервов и финансовых средств.

Проработка дизайн-проекта

Перед началом ремонта любого помещения необходимо составить грамотный дизайн-проект, охватывающий абсолютно все аспекты предстоящих действий. Не все знают, что такое дизайн-проект, какие этапы он в себя включает, являются ли они необходимостью.

Идеи для ремонта спальни. Ремонт в спальне 01

Дизайн-проектом называют совокупность необходимой документации, дизайнерских разработок и перечня строительных материалов.

Чтобы грамотно все спланировать, необходимо придерживаться следующего порядка:

  • Этап 1 – обсуждение и определение бюджета. На данном этапе подсчитываются все доступные финансовые средства, которые можно вложить в ремонт спальни. Данный этап помогает избежать неразумных трат.
  • Этап 2 – работа с дизайнером. Данный этап подразумевает разработку интерьера, составление планов и чертежей, продумывание мельчайших деталей, касающихся обстановки. Если финансы не позволяют, вовсе не обязательно прибегать к помощи специалиста, можно составить план самостоятельно.
  • Этап 3 – обсуждение стройматериалов. После обсуждения концепции оформления интерьера необходимо определиться с тем, какие строительные и отделочные материалы будут использоваться для ремонта.
  • Этап 4 – подсчет предстоящих расходов. Следующим шагом будет подсчет необходимого количества материалов, а также предстоящих затрат, составленный на основе реальных чисел. После подсчета бюджет может либо увеличиться, либо сократиться.

Из этих основных этапов и должен состоять дизайн-проект.

Ремонт маленькой спальни. Продумываем дизайн маленькой спальни

Ремонт маленькой спальни. Продумываем дизайн маленькой спальни

Оформить интерьер маленького помещения в некоторых случаях достаточно сложно, поскольку необходимо не только учесть все необходимые функциональные детали, но и максимально сохранить свободное пространство. Продумать дизайн маленькой спальни еще сложнее, поскольку в небольшом помещении приходится решать множество вопросов – например, касающихся спальных мест и хранения вещей. Стоит разобраться в том, как наиболее удачно продумать детали интерьера, при этом оставляя комнату максимально просторной.

Особенности

Спальня должна быть многофункциональной, поэтому в комнате невозможно разместить одну лишь кровать, довольствуясь исключительно спальным местом. Лучше всего, чтобы комната обладала рядом функциональных особенностей.

Благодаря этому она станет максимально удобной для проживания:

  • Такое помещение предназначено для сна и отдыха, но очень хорошо, если в нем будет достаточно светло и свежо. Расставляя мебель, не стоит загромождать оконные пространства и ставить рядом с ними громоздкие изделия, мешающие проникновению в помещение естественного света.
  • Учитывая пространство небольшого помещения, выбирать громоздкую крупногабаритную мебель не рекомендуется. Она визуально «съест» все свободное пространство, а спальня лишится атмосферы уюта.
  • Если возникает спорный вопрос, касающийся приобретения более массивных шкафов и экономии на спальном месте, покупки складного дивана – или выбора полноценной кровати и небольших систем хранения, не стоит экономить на качестве сна. Обратите внимание на качественную кровать с ортопедическим матрасом.

Ремонт спальни обои. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Идеи для ремонта спальни. Ремонт в спальне 03

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Идеи для ремонта спальни. Ремонт в спальне 04Идеи для ремонта спальни. Ремонт в спальне 05

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Идеи для ремонта спальни. Ремонт в спальне 06

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Идеи для ремонта спальни. Ремонт в спальне 07

Простой ремонт в спальне. Первый важный шаг — определяемся с функциональностью и стилем

Задумывая ремонт в своей спальне, для начала стоит решить два важных вопроса:

  • будет ли эта комната служить только для сна или здесь придется выделять дополнительные зоны;
  • какую стилевую тематику подобрать под конкретное помещение.

Если комната оформляется только для отдыха, не нужно вносить сюда много лишней мебели, а наличие предметов декора зависит от предпочтения хозяев. При создании рабочего места или зоны, где можно будет принять гостей, в интерьер вносится дополнительное оформление (освещение, перегородки, ширмы), а мебель подбирается с возможностью трансформации: диван превращается в кровать, журнальный столик — в полноценный обеденный стол.

Идеи для ремонта спальни. Ремонт в спальне 08

Определяемся с функциональностью и стилем спальни

Делая ремонт в спальне своими руками и выбирая стиль, исходят из личных предпочтений и желаний. Конечно, можно остановиться и на гламурном хай-теке и на соблазнительном арт-деко, но данные направления сложны и дороги в правильном оформлении и выборе мебели и текстиля. Для самостоятельного ремонта подойдет спокойная тематика спален в скандинавском стиле, имеющем простоту и легкость отделки. Будет уместна и современная классика, как облегченный вариант традиционного оформления. Или стиль фьюжн, который объединяет в себе, казалось бы, несовместимые идеи и вещи. В любом случае даже простое оформления стен, потолка и пола в едином решении, покупка мебели и предметов декора обновит спальню и сделает ее комфортной и уютной.

Самостоятельный ремонт спальни — процесс нелегкий. Стоит его распланировать заранее и определиться с тратами на материалы и мебель. На следующих фото представлены варианты реальных интерьеров.