Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплицы из поликарбоната монтаж. Тип фундамента

03.12.2019 в 18:15

Теплицы из поликарбоната монтаж. Тип фундамента

Стоит сказать о том, что монтаж теплицы из поликарбоната — это серьезное дело. И здесь для того, чтобы создать надежную конструкцию нужна грамотная инструкция. Кроме того важно посмотреть видео, которое позволит узнать детали этого процесса. Следует ли изготавливать фундамент для теплицы, либо производить ее установку на сам грунт? Если на каркасе теплицы отсутствуют специальные т-образные держатели , которые углубляют в грунт, каркас будет не устойчивым при сильных порывах ветра. Прямой контакт с почвой приведет для теплицы к потерям основного в ней тепла до 10%. Ко всему прочему данная конструкция окажется в легкой доступности для землероек и кротов, а также для заморозок и тумана.

В той инструкции, которая входит в комплект теплицы имеется информация о том, что обустройство фундамента совсем не обязательно производить, поскольку сама теплица будет удерживать другой каркас, заканчивающийся специальным штырем, и вкапывается в грунт на 15 см. Существуют такие модели теплиц, которые продаются в комплекте с креплениями – пятаками, либо специальными пластинками, которые закрепляются на основании фундамента при помощи анкерных болтов. Стоит ли производить обустройство фундамента или нет – решать вам. Но следует внимательно изучить все его возможности.

Теплицы из поликарбоната монтаж. Тип фундамента

Какой вид фундамента следует обустроить?

Точечный.  Для одного сезона вам подойдет точечное основание. Оно изготавливается из пеньков, деревянного бруса, блоков и вкапывается в тех местах, где будут установлены столбы для опоры. Фундамент и теплицу соединяют при помощи металлических уголков. Данный тип фундамента отлично сможет укрепить каркас, но, к сожалению, полностью произвести защиту конструкции от различных грызунов он не в силах.

Ленточный. Данный вид фундамента служит для многолетних теплиц. Его легко можно изготовить самостоятельно. Для обустройства можно использовать различный материал:

Брусовый. Это очень удобная конструкция. При окончании летнего сезона теплица легко разбирается и переносится на другое место. Но есть один недостаток. Брус, являющийся основанием каркаса очень быстро начнет разрушаться в почве. Для данного типа фундамента потребуется:

  • Сначала нужно выкопать котлован по периметру всей теплицы по ширине 20 см.
  • Дно котлована следует устелить толем.
  • Основание бруса необходимо обработать специальными антисептиками.
  • Фундамент выкладывают в котлован на толь, поворачивая ближе к основанию дерева.
  • Оставшееся пространство засыпают слоем земли и уплотняют.
  • После чего производят обвязку углов.

Блочный.  Данный вид фундамента станет отличным вариантом для низинного участка, поскольку он сможет обеспечить хорошую гидроизоляцию. Сооружают его из пустотелых блоков.

Инструкция сооружения:

  • Сперва следует выкопать котлован по размерам теплицы: ширина траншеи должна быть 25см, а глубина доходить до уровня промерзания — примерно 1,2м.
  • Насыпать слой подушки из гравия на 10 см.
  • На гравий выливают бетонный раствор, и сразу же в него устанавливают блоки.
  • Горизонтальные и все вертикальные углы сверху необходимо укрепить бетоном, а с боков добавить землю.
  • Бетон выравнивают при помощи уровня.
  • Необходимо дать застыть фундаменту в течение суток, далее на него устанавливают каркас теплицы.

Бетонный. Пошаговая инструкция создания фундамента:

  • Необходимо выкопать котлован по тому же принципу, что описано выше.
  • Насыпать песок на подушку из гравия слоем до 15 см от поверхности почвы.
  • Слой песка очень плотно утрамбовывается.
  • Из деревянных досок необходимо изготовить опалубку по высоте 20 см от верхнего уровня.
  • Необходимо произвести укладку арматуры поверх песка.
  • В полученную коробку опалубки следует залить бетонный раствор.
  • Через сутки опалубку следует убрать и произвести монтаж каркаса.

Теплицы из поликарбоната монтаж. Тип фундамента

Пошаговое установка теплицы из поликарбоната. Почему именно «арка»?

Раньше установка теплицы подразумевала возведение сооружения в виде домика с горизонтальной крышей. Такие постройки прекрасно сохраняли тепло, защищали растительность от заморозков и помогали получать хороший урожай в зимнее время года. Однако у таких систем есть и недостатки:

  • высокая цена постройки;
  • необходимость использования большого количества крепежной фурнитуры и расходных материалов;
  • в силу того конструктивных особенностей, а именно горизонтальной крыше, в зиму при выпадении снега увеличивается нагрузка на каркасную часть, что требует выполнения более мощного фундамента.

В отличие от монтажа горизонтальной крыши, установка арочной теплицы из поликарбоната характеризуется куда большим количеством преимуществ:

Теплицы из поликарбоната монтаж. Тип фундамента 02

Простая арка – лучшее решение для бытовой теплицы

  1. Обеспечение равномерного освещения произрастающей растительности.
  2. Простой монтаж. Установка арочной теплицы из поликарбоната своими руками не вызывает много проблем, поскольку этот материал хорошо сгибается и не деформируется. Кроме того, даже неопытный строитель сможет набросать и понять чертеж такого помещения.
  3. Строительство таких тепличных укрытий характеризуется минимальным количеством швов.

Чтобы арочные закрытые огороды прослужили на протяжении длительного времени, сохраняя при этом необходимые температурные условия внутри сооружения, следует в обязательном порядке герметизировать все швы при помощи специальных клеевых основ.

  1. Устойчивость к различным непогодам. Если фундамент выполнен качественно, а сама конструкция собрана по всем правилам, то «арка» сможет выстоять даже при сильных порывистых ветрах и при снегопадах. Посудите сами, еще в древние времена форма купола считалась наиболее лучшей архитектурной конструкцией, отличающейся прочностью и долговечностью. По этой же причине снег не скапливается на крыше, а сходит по дугам.
  2. Больше воздуха и свободного пространства. Но вместе с тем пологая крыша и стены немного затрудняют оборудование закрытого огорода полками. Но и эта проблема решается путем установки полок и ящиков на высокие ножки или подвешивание их на крючках.
  3. Сборка арочной конструкции может осуществляться неоднократно. Кроме этого можно сделать даже переносной каркас, который легко перемещается с места на место.
  4. Красивый внешний вид и широкий цветовой ассортимент. Благодаря инновационным технологиям сегодня на рынке можно купить разный по текстуре и цветовому стилю поликарбонат. А теплицы из этого материала смогут украсить любой приусадебный участок.

Установка теплицы на штыри. Нюансы установки теплицы без фундамента

В первую очередь необходимо учитывать, что монтаж парника без основания возможен только при условии сезонного использования постройки. Если планируется круглогодичное выращивание, такой способ не подойдет. Основным недостатком такого способа монтажа являются большие потери тепла, которые могут доходить до 20%. Это значит, что понадобится использовать больше электричества, газа или дров для искусственного подогрева.

Вторым недостатком является отсутствие базисной преграды в верхних слоях грунта, из-за чего грызуны или насекомые могут свободно попадать в постройку и наносить вред выращиваемым продуктам. Это происходит из-за того, что между поверхностью почвы и обвязкой постройки остается пустое пространство в 10 см.

От этого минуса можно избавиться, применив специальные технологии.

Преимущества монтажа без фундамента

Дачникам, которые планируют сезонное выращивание, способ монтажа теплицы без фундамента обеспечит ряд плюсов, среди которых:

  • Большая экономия времени и сил. Произвести установку сооружения можно всего за несколько дней.
  • Экономия на строительных материалах, которые необходимо использовать для создания фундамента.
  • Все процедуры по подготовке и установке теплицы можно выполнить своими силами.
  • Простой процесс демонтажа конструкции, который понадобится выполнить после завершения сезона.
  • Мобильность. Благодаря этой характеристике, конструкцию можно будет в любое время без особых затруднений переместить в другое место.

Сборка и установка без базиса – оптимальное решение, если размеры местности не позволяют соорудить 2 теплицы для комбинирования в них тепличных культур. Легче переместить сооружение на ножках, после которой на земле не останется следов бетона или свай, поэтому для дачников такой вариант монтажа – отличный выход, альтернативой которому может стать лишь установка на зарытую опорную основу из бруса. Но такой метод потребует времени и финансовых вложений.

Установка теплицы на штыри. Нюансы установки теплицы без фундамента

Местность для установки парника должна соответствовать определенным параметрам.

Выбор участка для монтажа теплицы

Выбор места для установки довольно серьезный процесс, в независимости от того, каким способом производится установка. Но у метода без фундамента есть плюс, так как расположение теплицы можно будет в любой момент изменить.

При выборе местности необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • Интервал между одноэтажным зданием и теплицей должен быть не менее 3 м, иначе тень от постройки может препятствовать росту выращиваемых растений.
  • Длинные стенки конструкции лучше расположить по направлению запад-восток, чтобы растения получали максимальное количество тепла от солнца. Торцы должны быть расположены в направлении севера или юга.
  • Теплица должна быть расположена на большом расстоянии от больших деревьев. Иначе их обширная корневая система будет отнимать много влаги у выращиваемых растений.

Лучше всего найти защищенный от сквозняков участок. Дуновение ветра может существенно снизить температуру поликарбоната, из-за чего в парнике не будет сохраняться тепло.

Для защиты от ветров можно использовать забор из профнастила, но он имеет довольно высокую стоимость. Оптимальным решением станет поиск места, защищенного от ветров соседними постройками.

Работа с почвой

Установка теплицы на штыри. Нюансы установки теплицы без фундамента

Качество грунта имеет большое значение при установке теплицы

Грунт на местности, где будут проводиться работы, понадобится исследовать. Процесс выглядит следующим образом:

  • Вырывается небольшой шурф. Его размеры не должны превышать 70×70 см, а глубина 1 м.
  • Определяется состав почвы на расстоянии 0,2-0,8 от поверхности. С определением сухого песка трудностей не возникнет. Он рассыпается и немного влажный. Песок является лучшим подстилающим слоем для установки теплицы. Он не будет удерживать влагу, что предотвратит гниение растений.
  • Фиксируются грунтовые воды. Понадобится проверить, есть ли вода на дне шурфа. Если ее много, потребуется копать канавы для отвода.

Геологические исследования помогут избежать негативных факторов и защитить урожай от излишней влаги и прочих проблем.

Выбор времени монтажа

Установка теплицы на штыри. Нюансы установки теплицы без фундамента

Процедура сборки и установки теплицы не отличается высокой сложностью.

Специалисты по установке парников рекомендуют ставить конструкцию по окончании дачного сезона. Осеню можно будет без труда работать с грядками, пока конструкция собирается и устанавливается на выбранный участок. Также монтаж можно выполнить ранней весной, но не позже.

Осуществлять установку весной или осенью рекомендуют также изготовители сооружения, так как оптимальной температурой для поликарбонатного покрытия является отметка в 10 °C. Материал при такой температуре имеет хорошую пластичность, что позволяет избежать растрескивания при закрутке болтов.

Как собрать теплицу из поликарбоната своими руками. Чертежи теплиц из поликарбоната с размерами

Существует два способа точно и качественно собрать тепличный каркас. Первый случай предполагает составление самостоятельно или использование готовой инструкции по сборке теплицы из поликарбоната своими руками. Это наиболее простой вариант, доступный даже для самых далеких от строительства людей. Хорошим вариантом считается составление плана сборки теплицы из поликарбоната своими руками по

Собрать просто, но времени уходит достаточно много. Гораздо проще и удобнее сделать эскиз, а лучше чертеж будущего каркаса с указанием размеров и нюансов крепления поликарбоната. Тем более что, уменьшив размеры вдвое, имеющиеся наброски и расчеты можно использовать своими руками в качестве чертежей на парник из поликарбоната.

Арочная схема

Конструктивно каркас теплицы собирается из семи гнутых дуг, стянутых между собой горизонтальными поперечинами. Все детали, в том числе фронтоны и арки, изготавливаются сваркой из гнутой квадратной трубы 20х20 мм. Перед тем как собрать теплицу, металлические детали обрабатывают смесью ортофосфорной и уксусной кислоты.

На лицевом и заднем фронтоне предусмотрены входные двери. Раму под двери можно собрать из деревянного бруса или сварить из квадрата. В верхней части фронтонов устанавливают продухи или форточки, их можно собрать, как часть дверного полотна, но лучше всего сделать в форме фрамуги над дверью.

Вариант квадратной теплицы

Собрать классическую тепличную коробку с двухскатной кровлей намного сложнее и дороже. Один из вариантов такой конструкции приведен на чертеже ниже.

Как и в предыдущем варианте, коробка построена из семи секций, сваренных из квадратной трубы. Для того чтобы собрать облицовку теплицы, потребуется три полосы поликарбоната шириной 2,1 м.

Конструкция теплицы с двухскатной крышей отличается от арочного варианта:

  • Форма более удобна для работы внутри теплицы;
  • Скаты кровли можно собрать из литого поликарбоната, что увеличивает количество света, попадающего внутрь помещения;
  • Корпус более жесткий, хорошо выдерживает порывы ветра в любом направлении.

Арочная постройка хорошо держит ветер только с бокового направления, поэтому, перед тем как поставить теплицу из поликарбоната на дугах, необходимо правильно сориентировать строение относительно розы ветров.

К преимуществам теплицы с круглой крышей можно отнести простое устройство и минимальные затраты на изготовление несущих секций-дуг. На то, чтобы собрать каркас с двухскатной крышей, уйдет втрое больше времени и вдвое больше материала. По расходу поликарбоната разницы практически нет. Поэтому большинство дачников выбирают вариант с арочным типом перекрытия.

Обшивка теплицы поликарбонатом. Как покрыть теплицу поликарбонатом советы специалистов

Как покрыть теплицу поликарбонатом: советы специалистов

Приобретенные листы поликарбоната для удобства работ располагаются вдоль теплицы. Для лучшего крепления материала используются саморезы с прессшайбой. Для устройства боковых стен теплицы наиболее подходящей маркой материала станут листы толщиной 4-6 мм. Для строительства всей конструкции будет достаточно четырех таких листов высотой 2,1 м и шириной 6 м.

Два листа разрезаются пополам (по 3 м каждый). Таким образом, один из них уже готов к использованию при помощи силиконового герметика или специального профиля. Не считая цоколя, высота теплицы получится равной 3,5 м. Данный размер очень подходит для выращивания томатов и огурцов путем подвешивания плетей в специальные сетки.

Что касается задней стенки теплицы, то, согласно проекту, она глухая, то есть может быть оббита фанерой, досками или другими материалами. Желательно, чтобы подбираемый материал выступал и в качестве утеплителя. Внешняя сторона задней стенки надежно защищается от дождя, а внутренняя покрывается влагостойкой нетоксичной краской.

Для более комфортного использования садовой тележки вход в теплицу обустраивается с торца. В качестве входной двери можно использовать обычный дверной блок. Очевидным достоинством такой конструкции является возможность съема любой ее части и выполнения мелкого ремонта или уборки мусора.

Очень важным фактором при выполнении отверстий для крепления является увеличение их диаметра на случай теплового расширения.

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Многие огородники рекомендуют строить теплицу своими руками из профиля под гипсокартон. Ведь такой парник имеет множество достоинств. Легко собирать, а при необходимости – демонтировать. Каркас легкий, его можно передвинуть, если, например, нужно построить фундамент или перенести на новое место. Профиль является одним из надежных и прочных материалов. Такая теплица прослужит многие годы.

Подготовка необходимых материалов и чертежа

Форма крыши может быть как арочная, так и прямая. Покрывают теплицу пленкой или поликарбонатом.

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Каркас из профиля для гипсокартона

  • стоечный оцинкованный профиль;
  • направляющие;
  • несколько упаковок саморезов с плоской шляпкой;
  • шуруповерт;
  • ножницы, режущие металл;
  • уровень;
  • монтажная сантиметровая лента.

В строительстве любой постройки важен грамотно составленный чертеж. На этапе планирования продумывается не только форма будущей теплицы, но и ее размер, функциональность, удобство.

Составив наглядный чертеж, легче будет сориентироваться во время подготовки и сборки деталей.

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Готовый чертеж теплицы 3×6 м

Размер теплицы напрямую зависит от участка. Обычно делают в длину 6-метровую конструкцию, в высоту – не менее 2,5 м, а в ширину – около 3 метров. Указанные размеры – ориентировочные. При желании постройку можно сделать больше или немного меньше. В маленькой стационарной теплице, если она узкая, неудобно работать и ухаживать за растениями.

Общие правила и последовательность монтажа каркаса

Когда чертеж составлен, все материалы подготовлены, можно приступить к сборке. Все выполняется в четкой последовательности. Каркас собирается рядом с территорией, где запланировано возводить теплицу из профиля своими руками.

  1. Первым делом подготавливается место, где будет поставлена теплица. Все расчищается, мусор убирается. Важно территорию максимально выровнять.
  2. Следует нанести разметку для возведения каркаса. Если необходимо, делается фундамент из досок, кирпичей или бетона. Здесь нужно сделать акцент, что парник, поставленный на фундамент, прослужит дольше.
  3. Оцинкованные стойки разделяются по длине. Первой собирается основа каркаса. Именно к ней будут прикрепляться саморезами все элементы.
  4. Торцевую часть, дверной проем важно собирать на ровной и твердой поверхности, а уже после крепить к основе.

Этапы сборки теплицы

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Сборку всех элементов выполняют на твердой поверхности

Надежность и срок службы конструкции напрямую зависит от грамотной сборки и установки всех составляющих элементов. Существует несколько правил, как сделать теплицу из профиля собственноручно. Выполнив эти инструкции, можно гарантировать, что теплица прослужит долго.

  1. Первой собирается задняя стенка. Необходимо саморезами скрепить профили так, чтобы получился прямоугольник. Поперечная деталь вставляется ребром, а после закрепляется саморезом.
  2. Когда собрана задняя стенка, переходят к работе с кровлей. Сначала вымеривается ее середина, а после прикрепляется профиль, предназначенный для крыши.
  3. Пришло время собирать переднюю часть. Все делается аналогично сборки задней части теплицы, ведь они идентичны по размеру.
  4. Боковые стенки возводятся в последнюю очередь. Важно надежно крепить на саморезы детали.

Каркас теплицы готов. Нужно его проверить на прочность. Если она сомнительная, конструкцию дополнительно укрепляют внутри при помощи диагональных вставок или добавляют поперечные элементы. Теперь, когда каркас поставлен, остается обшить теплицу, сделать двери и форточки.