Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать рулонные шторы. Как выбирать рулонные шторы

02.12.2019 в 23:58

Как выбрать рулонные шторы. Как выбирать рулонные шторы

Как выбрать рулонные шторы. Как выбирать рулонные шторы

Наступает весна, природа пробуждается, и солнце с каждым днем становится все более активным. Да, мы радуемся весне и солнышку, но когда мы отдыхаем дома, нам не очень приятно, когда солнце активно светит в глаза и мешает нам. Поэтому хотелось поговорить о современных способах защиты своего дома от излишнего солнца – это рулонные шторы. В данной статье, я помогу разобраться Вам во всем многообразии рулонных штор, чтобы Вы могли сделать правильный выбор.

Для начала, я хотела бы рассказать, из чего складывается цена на рулонную штору. Цена зависит от двух составляющих: это ткань, из которой делается рулонная штора и механизм, который используется для рулонной шторы. Давайте поговорим о ткани. Она и играет основную роль в свето – и солнцезащиты дома. Цена на ткань зависит от ее свойств, а также дизайна. Чем больше свето- и солнцезащитных свойств ткани, тем соответственно ткань будет дороже. При этом, однотонные ткани без рисунка стоят, как правило, дешевле. Поэтому при выборе ткани для рулонной шторы, нужно прежде всего руководствоваться тем, в какое помещение Вы будете ее устанавливать.

И так, если у Вас комната находится на северной стороне , где дефицит солнечных лучей, то ткань для рулонной шторы можно выбрать более тонкую, без дополнительных свойств свето и солнцезащиты. Вам тогда не придется переплачивать за дополнительные свойства солнцезащиты, которые Вам, по сути, и не нужны.

Как выбрать рулонные шторы. Как выбирать рулонные шторы

Если же у Вас наоборот южная или юго-восточная сторона , а также если Вы живете на верхних этажах многоквартирного дома, то Вам стоит более серьезно отнестись к выбору ткани для рулонной шторы. Ткань должна быть с хорошей солнцезащитой. В нашем салоне богатый выбор таких тканей, а также есть еще светоотражающие ткани, что особенно актуально в нашем южном регионе. Если же у Вас маленькие дети, которые днем спят, то мы бы рекомендовали ткань «блэкаут» – это 100% защита от солнечных лучей.

Как выбрать рулонные шторы. Как выбирать рулонные шторы

Теперь поговорим о механизмах для рулонных штор. Бывают конструкции с цепочным механизмом и конструкции с пружинным механизмом.

  • В цепочном механизме управление (поднятие) рулонной шторы происходит с помощью цепочки, которая расположена сбоку. Данный механизм стоит дешевле и подходит для стандартных окон.
  • Конструкции с пружинным механизмом поднимаются и опускаются с помощью ручки посередине шторы. Такой механизм подходит как для стандартных окон, так и для мансардных.
  • Для арочных, треугольных окон подходят шторы-плиссе , о них мы расскажем Вам в другой статье.

Теперь расскажу более подробно о рулонных шторах с цепочным механизмом. Их тоже достаточно много. Выбор механизма зависит от длины и ширины рулонной шторы. У каждого типа механизма есть свои ограничения по максимальной ширине и высоте. Соответственно, чем шире и выше штора – тем более дорогой механизм нужно использовать. В нашем салоне Вам всегда посоветуют, какой механизм лучше для Вас подойдет. Рулонные шторы можно крепить в проем окна, на раму, внахлест окна. Наиболее популярный сейчас механизм – это мини-кассета пластмассовая с цепочным механизмом. Крепится на раму, как-бы внутри окна. Благодаря этому она смотрится очень гармонично с окном, проста в управлении. Цвет короба и фурнитуры можно выбрать в зависимости от цвета рамы Вашего окна.

Надеюсь, что данная статья поможет Вам в выборе рулонных штор. И хотела бы добавить, что в нашем салоне очень приятные цены на рулонные шторы, большой выбор, а также профессиональные замерщики и установщики. Приятных Вам покупок.

С уважением, Ваша Аштория.

Если у Вас есть вопросы - обращайтесь, будем рады ответить.

Как мерить окно для рулонных штор на каждое стекло. Особенности штор с направляющими

Чтобы жалюзи лежали ровно, а по краям не оставалось просветов, используют направляющие – рулонные шторы выглядят аккуратно, дольше служат, не перекашиваются. Разбираясь, как измерить окно для рулонных штор с направляющими, необходимо учесть следующие особенности:

  • глубина штапика должна быть достаточной для того, чтобы ткань не прикасалась к стеклу, а это примерно 10 мм;

    Как мерить окно для рулонных штор на каждое стекло. Особенности штор с направляющими

    От глубины штапика зависит, какая система штор подходит лучше

  • ширина оконного проема измеряется между стыками края рамы со стеклопакетом — это размер полотна;

    Как мерить окно для рулонных штор на каждое стекло. Особенности штор с направляющими

    Ширина полотна измеряется между ребрами боковых штапиков

  • ширина декоративного короба равна размеру от одного ребра штапика до другого;
  • учитывайте величину штапика — при ширине менее 10 мм места для крепления направляющих на специальный скотч (9 мм) недостаточно;

    Как мерить окно для рулонных штор на каждое стекло. Особенности штор с направляющими

    Замер производится с точностью до 1 мм! Пользуйтесь только металлическими рулетками или линейками

  • высота готовой шторы будет равна высоте от стыка штапика с рамой внизу и вверху.

    Как мерить окно для рулонных штор на каждое стекло. Особенности штор с направляющими

    Высота шторы с плоскими направляющими измеряется между ребром верхнего штапика и краем нижнего

Важно! Решая, как именно расположить занавеску с направляющими, учитывайте, что высота короба ролеты не может быть менее 7 см при глубине 36 мм.

Как мерить окно для рулонных штор на каждое стекло. Особенности штор с направляющими

Направляющие надежно фиксируют полотно шторы, не позволяя ему прогибаться и прилипать к окну

С ролетами закрытого типа ширина ткани измеряется от стыка штапика с рамой, а не со стеклом. Ширина механизма самой ролеты на 20 мм больше этого значения. Измеряемый размер включает ширину направляющих П-образной формы. У механизмов закрытого типа используются именно такие конструкции, что добавляет 3-5 мм с каждой стороны.

Важно! Край механизма управления должен находиться на некотором расстоянии от откоса, чтобы его можно было приоткрыть.

Как мерить окно для рулонных штор на каждое стекло. Особенности штор с направляющими

Если откос окна проходит очень близко к фрамуге, механизм штор может мешать полному открытию створки

Высота шторки с направляющими определяется по стыкам рамы и штапика снизу доверху. Для окон, которые не открываются, расстояние от откоса до стыка рамы со стеклом должно быть не менее 45 мм — это обеспечивает пространство для крепления ролеты.

Как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна. Как выбрать тип рулонных штор на пластиковые окна

Рулонные шторы — это разновидность штор, которые представляют собой ткань, наматывающуюся на горизонтальный вал (алюминиевый или деревянный), расположенный над оконным проемом. Не обычная, но удобная конструкция.

Обратите внимание!

Как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна? Для начала нужно определиться с типом штор.

По конструкции они делятся на:

  • шторы закрытого типа;
  • шторы открытого типа;
  • мини-шторы.

Шторы открытого типа отличаются более простой системой управления и крепления. Сейчас это самый популярный вид рулонных штор. Ткань наматывается на валик, который крепится к верхней части оконного проема. Благодаря пружинной или же цепочечной системе управления, ткань можно разворачивать на любую высоту.

Шторы закрытого типа имеют более сложную конструкцию. Помимо полосы ткани, а также валика, конструкция имеет еще короб и боковые направляющие. В короб прячут валик.

Мини-шторы от штор открытого типа не отличаются почти ничем. Но они крепятся на створки за счет специальных кронштейнов. Эти шторы чаще всего устанавливаются на окна ПВХ. При их установке не нужно сверлить стеклопакет.

Кроме того, рулонные шторы имеют ряд преимуществ:

  • Они многофункциональные. Такие шторы отлично справляются с защитой комнаты от солнечного света, при этом не делая помещение темным.
  • Они подходят практически под каждый интерьер и имеют огромный ассортимент тканей с рисунками. При этом ткань на фабрике, как правило, обрабатывают пылеотталкивающим составом. Благодаря этому цветные рулонные шторы не выгорают на солнце.
  • Быстрый монтаж.
  • Зимой удобно проветривать помещение. Металлические пластины присоединяются к магнитам и не дают ткани развеиваться.

Как стирать рулонные шторы

Конечно, проще сдать шторы в химчистку. Но если поблизости ее нет, шторы можно постирать и дома. Сухую стирку проводят с помощью пылесоса. Брать нужно деликатную насадку. Включить пылесос и пройтись насадкой по ткани.

При влажной стирке необходимо использовать нейтральные моющие средства, так как различные добавки и отдушки могут привести к потере насыщенности цвета ткани. Моющее средство развести в воде и аккуратными круговыми движениями протереть поверхность штор. Остатки мыльного средства смыть чистой водой. Можно также изделие несколько раз прополоскать под душем, чтобы после сушки на ткани не было разводов.

Пятна на таких шторах можно вывести пятновыводителями. Но в таком случае использовать только те пятновыводители, которые сделаны на натуральной основе, иначе можно испортить ткань.

Рулонные шторы на пластиковые окна своими руками пошаговая инструкция. Выполнение

Выполняются работы в следующем порядке:

  • Раскладывают ткань и сшивают с изнаночной стороны. Учитываются при этом расчеты. С двух сторон по длине, с одной – по ширине. Образовавшийся мешочек выворачивается на лицо.

В этом случае после зашивания делают кармашек, проглаживают полотно и вставляют утяжелитель.

  • Если в качестве утяжелителя делают кармашек, необходимо зашить зазор. Или же оставить его в открытом состоянии при вкладывании его во внутреннюю часть мешка.

После укладывания утяжелителя внутрь мешка, поверх над ним прострачивается штора. Отступ при этом 5 мм. Это будет мешать ей скручиваться. После зазор зашивается.

  • Проглаженную штору оборачивают вокруг бруска и соединяют их между собой степплером. Если для крепления применяется труба, ее оборачивают и прострачивают. Можно прошивать ткань и вручную.
  • Заранее подготовленные повязки перекидывают через верхнее крепление и фиксируют при помощи степплера или путем прихватывания ниткой аккуратными стежками.
  • Крепится брус в проем или на раму окна по нижней части. Верхняя часть декорируется фигурными элементами.

Внимание! Для возможности поменять штору используются крючки или молнии вместо степплера.

Рулонные шторы на пластиковые окна своими руками пошаговая инструкция. Выполнение

Использование колец в системе ролштор

Для пластиковых окон изготавливают полотна и крепят непосредственно на сами окна. При этом применяется клейкая лента. В качестве утяжелителя – деревянная рейка.

Благодаря сшитым собственноручно шторам в нескольких вариациях, можно поменять дизайн здания, зависимо от настроения и времен года.

Как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна размеры. Каких размеров рулонные жалюзи бывают

Рулонная штора может иметь размеры от 30 – 34 см. Чтобы понять, какие бывают габариты, нужно обратиться к таблице и конкретному производителю. Минимальная ширина – 0.3 м. Она может быть и 45 см, и 60 – 65 см, и 75 см, и больше.

Производители часто предлагают клиентам самим определиться с тем, рулонные шторы каких размеров им нужны. При заказе жалюзи можно указать не стандартные габариты, а те, какие необходимы. Чаще всего этой возможностью пользуются жители частного сектора, в чьих домах обычно устанавливают оконные проемы не стандартных размеров.

Как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна размеры. Каких размеров рулонные жалюзи бывают

Рулонные жалюзи в интерьере

Шторы рулонные могут достигать ширины 110 см, 130 см, 190 см. Некоторые производители предлагают ширину рулонных штор и 200 – 210 см, а некоторые и выше этого – 220 – 240 см и даже 300. Но чаще встречаются рулонные шторы шириной в среднем 70 см.

Высота изделий в большинстве случаев является стандартом. Размеры рулонных штор на пластиковые окна обычно имеют запас 180 см. Этого с избытком хватит на типовую раму. Однако по желанию заказчика производители могут изменить габариты и изготовить рулонные шторы высотой 210 – 250 см и больше. Стандартные комплектации имеют размеры 90х160, 120х200 и проч.

Если у вас стандартные оконные проемы, то вы сможете выбрать рулонные шторы на пластиковые окна по размеру в обычной комплектации.

В остальных случаях потребуется отдельно заказывать изделие, и доверить замер ширины рулонных штор сотруднику компании, в которой вы делаете заказ.

Как выбрать рулонные шторы по светопроницаемости. Как выбрать рулонные шторы: полезные советы

Как выбрать рулонные шторы. Как выбирать рулонные шторы 11

Чем рулонные шторы принципиально отличаются от обычных штор ? Какая ткань лучше, какой тип конструкции и управления предпочесть? На что обратить внимание при выборе цвета?

Прежде чем мы ответим на эти вопросы, имеет смысл обратиться к истоку самой идеи о покупке этой вещи – для чего вам нужны именно рулонные шторы? Ведь мы покупаем не вещь саму по себе – она нужна нам для решения какой-либо задачи.

В случае с рулонными шторами, таких задач три:

  • самая главная: защита помещения от прямого солнечного света и посторонних глаз;
  • вторая: сочетаемость с дизайном интерьера вашего дома;
  • третья: удобство и простота использования.

Эти три параметра и определяют необходимость покупки штор, следовательно, их нужно учитывать в первую очередь.

Теперь мы расскажем о том, как правильно выбрать рулонные шторы на окна подробнее.

    Рулонные шторы: особенности конструкции

    Что представляют собой такой тип штор ? Ближайший «родственник» такой конструкции – это жалюзи. Рулонные шторы (другое их название – тканевые роллеты), также крепятся над оконным проемом и имеют такую же систему открывания-закрывания, что и вертикальные жалюзи. Разница заключается в конструкции. В рулонных шторах интенсивность света регулируется поднятием-опусканием полотна ткани, а в жалюзи - регулировкой положения подвижных элементов.

    Выбираем ткань: четыре основных критерия выбора

    Как мы помним, главное в покупке тканевых роллет – это решение проблемы, а не шторы сами по себе. Поэтому, чтобы правильно выбрать материал для рулонных штор, нужно сначала определиться с тем, сколько солнечного света он должен пропускать, а уже потом выбирать цвет и рисунок.

    Светопроницаемость . Тут просто разобраться – степень проницаемости тканью светом указывается в процентах. Полупрозрачная ткань задерживает свет на 50%, полностью затемняющая (Blackout) – на 100%. Кроме этого есть промежуточные варианты – прозрачные, полузатемняющие и светоотражающие ткани.

    Ценовая категория . Ассортимент тканей может включать разные ценовые классы – от «Лайт», самых доступных по стоимости тканей, до «Престиж» - эксклюзивных материалов от европейских производителей. Также предлагаются полотна следующих категорий:

  • «Стандарт» - доступная по цене ткань для рулонной шторы, которая может иметь различные оттенкки. Простое и удобное решение для детских, спален и гостиных;
  • «Классик» - однотонные ткани с высокими светозащитными свойствами;
  • «Актуаль» - коллекции тканей, в которых предлагаются варианты с частичным или полным затемнением помещения (blackout);
  • «Премиум» - премиальные полотна, которые отлично подойдут для авторских интерьеров. Могут иметь орнамент, быть однотонными или рассеивающими.

Цвет и рисунок . Ткани могут быть с рисунком или однотонные, с орнаментом, натуральной фактурой. В этом плане главный критерий выбора – сочетаемость с интерьером помещения. В остальном выбор ткани для рулонных штор полностью зависит от ваших предпочтений. В конце статьи мы вернемся к этому вопросу и приведем рекомендации дизайнеров.

Выбираем тип конструкции и систему крепления

Основное разделение в конструкции рулонных штор – на открытый и закрытый тип.

Самый распространенный тип тканевых роллет – открытый. Такая конструкция включает в себя:

  • вал с наматывающейся на него тканью;
  • механизм поднятия-опускания полотна;
  • нижнюю планку, служащую утяжелителем.
Как выбрать рулонные шторы. Как выбирать рулонные шторы 12

Видео как выбрать рулонные шторы, бамбуковые шторы и жалюзи на окна?