Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какую плитку положить на пол в бане. Как выбрать кафель для бани и способы его укладки на пол

02.12.2019 в 23:51

Какую плитку положить на пол в бане. Как выбрать кафель для бани и способы его укладки на пол

В традиционной русской парной всегда наблюдается особая атмосфера, поскольку имеют место значительные изменения температурного режима и влажности воздуха. По этой причине выбрать отделочный материал для такого помещения непросто. Практически идеальным решением является плитка.

Кафель для бани подходит по многим причинам: он устойчив к постоянной влаге, легко отмывается и не боится жары. Такое покрытие при нагреве не выделяет вредных компонентов, а значит, оно не представляет опасности для здоровья человека.

В продаже имеется большой ассортимент кафеля. Поэтому не будет проблем с выбором, какую плитку положить в бане на пол. Она бывает самой разнообразной по размеру, форме, фактуре, подтверждением чему является фото.

Для помещений в банной постройке подходит не каждый кафель, его нужно приобретать в соответствии с определенными критериями. В последние годы стала пользоваться популярностью плитка из змеевика для бани. У нее единственный недостаток - высокая цена. Также не помешает знать нюансы кладки плитки на пол и стены парилки.

Основные критерии выбора

При выборе плитки для банных помещений следует обращать внимание на ряд моментов:

  1. Степень влагопоглощения. Желательно, чтобы данный показатель у кафеля был минимален, поскольку он будет практически постоянно контактировать с водой. Чем пористость у него выше, тем большее количество влаги станет впитывать материал. Зависит этот параметр от состава глины и способа ее запекания.
  2. С небольшой степенью влагопоглощения керамическая плитка для парной маркируется AI и BI - она отличается плотностью и тем, что тяжело режется. Буква «А» означает, что изделие производилось методом экструзии (тестообразную массу выдавливают при помощи формовочного аппарата).
  3. Маркировка «В» указывает на выпуск продукции методом прессования – это когда плитка формуется под прессом. В результате качество изделий «А» и «В» отличается.
  4. Износостойкость. Данный параметр различают по маркировке. Проконсультироваться по этому критерию выбора поможет продавец-консультант.
  5. Качество изделий. Определиться с этим моментом поможет их внешний вид. Следует обратить внимание на геометрию, правильность углов и формы. Для того, чтобы убедиться в качестве, две плитки прикладывают одну к другой лицевой стороной. Когда они прилегают плотно и их углы совпадают, значит, продукция качественная.
  6. Дизайн. Оценивается плитка в бане на полу относительно формы, цвета, рисунка и фактуры.
  7. Назначение кафеля. Плитка для пола характеризуется устойчивостью к механическим нагрузкам, поскольку она находится под постоянным воздействием. Она также должна иметь низкую степень влагопоглощения и отличаться большой износостойкостью. Помимо этого, нужна плитка для бани на пол не скользящая, имеющая шероховатую поверхность.

Какую плитку положить во дворе частного дома. Основные преимущества использования плитки для тротуара

Прежде, чем уложить на даче или вокруг частного дома плитку, необходимо выбрать материал. Тротуарная плитка изготавливается двумя способами – вибролитьем и вибропрессованием. Вибролитую брусчатку делают из пластичных растворов, заливая в специальные виброформы. Плитка получается красивой, может имитировать разные материалы, подходит для обустройства приусадебных участков коттеджей, загородных домов, укладки дорожек и тропинок.

Вибропрессованную плитку делают путем заливки раствора в пресс-форму и воздействия давления на материал вибропрессом. Брусчатка получается шероховатой, со строгой геометрической формой, более прочной и надежной. Часто в Москве можно увидеть выполненные из такой плитки пешеходные зоны, мостовые, площади и даже дороги.

Преимущества и недостатки тротуарной плитки во многом зависят от способа производства и материалов. Укладка тротуарной плитки на даче обычно предполагает выбор сравнительно недорогого материала из глины и бетона, прочности которого достаточно для создания качественного и долговечного покрытия. На загородных участках часто кладут плитку из глины, которая похожа на кровельную черепицу.

Если в плитку добавляют гранитную крошку, то она приобретает максимальную прочность и стойкость к воздействию разнообразных негативных факторов, служа до 25 лет. Гранит не нужно ничем защищать, но стоит он достаточно дорого.

Какую плитку положить во дворе частного дома. Основные преимущества использования плитки для тротуара

Достоинства бетонной тротуарной плитки:
  • Стойкость к воздействию резких перепадов температур, сильного мороза и жары, что делает возможной эксплуатацию в любых условиях.
  • Экологичность и безопасность – натуральный материал не вредит здоровью и жизни людей, не выделяет токсинов.
  • Стойкость к воздействию ультрафиолета.
  • Высокий уровень прочности.
  • Простота и легкость монтажа – технология укладки тротуарной плитки во дворе частного дома понятна и предполагает возможность выполнить все этапы самостоятельно.
  • Отсутствие луж на покрытии за счет просачивания воды сквозь плитку в грунт.
  • Большой выбор форм, конфигураций, оттенков, материалов – варианты укладки могут быть как самыми простыми, так и сложными, реализующими эксклюзивную дизайнерскую задумку.

Из недостатков материала стоит упомянуть такие, как риск покрытия льдом в морозы и повышения опасности покрытия, возможность проседания слоя, если правила укладки тротуарной плитки были не соблюдены.

Какую плитку положить во дворе частного дома. Основные преимущества использования плитки для тротуара

Какую плитку положить в гараже на пол. Важные моменты «гаражной» облицовки

Напольная облицовка гаража почти не отличается от укладки плитки в других местах. Поэтому разберём нюансировку.

  • Облицовка керамогранитом или клинкером гаража требует использования морозостойкого клея с высокой адгезией к бетону и плитке. Если помещение отапливается, фактор морозостойкости отпадает, но сцепление в условиях низкой пористости керамики и регулярного давления автомобиля должно быть очень крепким.
  • Очень важно избегать пустот под плиткой, иначе она треснет под давлением. Поэтому основание должно быть ровным, а слой клея минимальный — под гребёнку.
  • Целую плитку кладите у ворот и у просматриваемой стены. Если в гараже есть яма, размечайтесь с учётом её геометрии. Иногда имеет смысл начинать целой керамикой от ямы, но каждый случай индивидуален.
  • Делайте небольшой уклон к воротам. Горизонтальная поверхность не даст стекать талой воде, что приведёт к эксплуатационным сложностям. Уклон выполняйте из расчёта 1 см на 1 м. Таким образом, пол у ворот среднего гаража на 5–7 см ниже торцевой плоскости. При желании соорудите и ливневую решётку у въезда.
  • Какую плитку положить в гараже на пол. Важные моменты «гаражной» облицовки

    Если вы собираетесь мыть машину в гараже, можно сделать уклон к центру и ливневую решётку. Вся вода из дома и гаража стекает в специальную ёмкость, которую раз в месяц чистит ассенизаторская машина.

    Какую плитку положить в гараже на пол. Важные моменты «гаражной» облицовки

    В холодных регионах, чтобы не возникло проблем с промерзанием ворот к полу, под плитку укладывается саморегулирующийся греющий кабель.

    Какую плитку положить в гараже на пол. Важные моменты «гаражной» облицовки

    Кабель подключается к терморегулятору, который питается через автомат.

    Какую плитку положить в гараже на пол. Важные моменты «гаражной» облицовки

    Въезд в гараж. После укладки проверяем, что всё закрывается.

    Какую плитку положить в гараже на пол. Важные моменты «гаражной» облицовки

    Пол в гараже из технического керамогранита.

    Какую плитку положить в гараже на пол. Важные моменты «гаражной» облицовки

    Эконом вариант: пол из остатков разноцветной плитки разного размера.

Какую плитку положить в бане на пол. Бетонные полы в бане

Бетонные полы в бане — также достаточно популярный вариант. Но их обустройство потребует серьезных финансовых затрат, займет немало времени. Но, сделав их однажды, можно быть уверенным, что прослужит конструкция без ремонта 30÷40 лет. Однако, чтобы бетонный пол прослужил столь длительный срок, обустраивать его необходимо по всем правилам, используя качественные материалы.

Если решено сделать полы в бане бетонными, необходимо знать, какими они положительными и отрицательными качествами обладают.

  • Как уже говорилось выше, бетонное покрытие является наиболее долговечным по сравнению со всеми другими.
  • Материал не подвержен гниению и стоек к воздействию влаги.
  • Бетонный пол после его обустройства не требует особого ухода.
  • Предоставляется широкое разнообразие облицовки бетона декоративным материалом.
  • Имеется возможность укладки под стяжку или же под облицовочную плитку водяной или электрической системы « теплый пол».

Недостатками бетонных покрытий можно считать:

  • Такая конструкция обойдется гораздо дороже, чем деревянные полы.
  • Процесс обустройства покрытия более трудоемкий и длительный, так как придется ждать созревание бетона, прежде чем переходить к его отделке и дальнейшей эксплуатации.

Какую плитку положить на пол в бане. Как выбрать кафель для бани и способы его укладки на пол 08

Деревянные решётки на бетонном полу, облицованном керамической плиткой. Такие решетки можно регулярно выносить на воздух для проветривания и просушки

  • Если не использовать систему « теплый пол», то полы в бане получатся холодными, даже при наличии утеплительного материала. Поэтому , приходится устанавливать сверху бетона или кафеля деревянные решетки .
  • Бетонному полу требуется декоративное покрытие, иначе полы будут выглядеть непривлекательно.

Обустройство бетонных полов проводится в несколько этапов:

— Первым шагом в помещение бани проводится канализационная труба, которая будет отводить израсходованную воду. Вертикальный ее патрубок должен подниматься выше остальных подготовительных слоев .
— Поверхность земляного пола выравнивается, тщательно утрамбовывается. Иногда приходится произвести дополнительное изъятие грунта, так как под бетонную стяжку необходимо обязательно обустроить песчаную и щебеночную (гравийную) «подушки» .
— Следующим этапом на земляной пол засыпается песчаная подушка толщиной 100÷1501 мм, которая послужит хорошим гидроизоляционным слоем. Песок необходимо хорошо уплотнить .
Сверху песка укладывается такой же толщиной слой щебня или крупного гравия, который тоже необходимо тщательно утрамбовать.
— Для утепления пола можно использовать насыпные материалы – тот же керамзит. Он нужным слоем распределяется поверх сделанной песчано-гравийной засыпки.

Какую плитку положить на бетон на улице. Особенности кладки на бетон

Главная особенность всего процесса заключается, опять же, в бетонном основании, которое, в первую очередь, обеспечивает плитке долгий срок службы. Однако зачастую многие специалисты по отделке не хотят браться за эту технологию из-за ее сложности — всего одна небольшая ошибка, допущенная при работе, не даст «перезимовать» покрытию даже один сезон.

Класть тротуарную плитку на бетон можно лишь тогда, когда предварительно уже сделан водоотвод и дренаж для будущей площадки.

Это обеспечит эффективный отвод воды от мощеного покрытия, а влага, как известно, является «заклятым врагом» плитки. Попадая в ее микропоры и мелкие трещины, вода при замерзании увеличивается в объеме и разрушает материал изнутри.

Какую плитку положить на бетон на улице. Особенности кладки на бетон

Схема укладки отмостки вокруг дома на сухую смесь.

Если уложить плитку только на песчано-щебневый слой, вода не будет оставаться в нем и моментально впитается в песок и щебень, а после этого — в грунт. Проще говоря, отток воды идет моментально, чего нельзя сказать про бетон. Неправильная укладка позволит воде пройти сквозь стыки и накапливаться между плиткой и бетоном. И, как следствие, покрытие начнет «отходить» от своей основы.

Укладка на ровный бетон будет порождать застой воды. Для того чтобы этого не случилось, бетонное основание должно быть с небольшим наклоном в сторону, противоположную от дома либо любой другой постройки, вблизи которой планируется дорожка (площадка). Также очень важно учесть все правила и тонкости, которые заключает в себе не только процесс заливки бетона, но и укладка плитки на улице. Давайте подробно разберем каждый из них.

Какую плитку положить на теплый водяной пол. Сочетание теплых водяных полов с керамической плиткой

Появление водяного подогрева полов позволило кардинально решить проблему с обогревом в жилых помещениях. Эффективность подобного способа обогрева внутренних помещений на порядок выше, в сравнении с работой традиционных радиаторов отопления. Сама идея подогревать пол в бытовых помещениях, где присутствует высокая влажность и технологически необходимо иметь чистую напольную поверхность, не нова. Подогрев керамических полов существенно повышает уровень комфорта в отапливаемых помещениях и улучшает их эксплуатационные характеристики.

Для справки: в обычном варианте кафельный пол имеет температуру на 5-100ниже, чем воздушная масса в припольном слое. Отсюда и возникает эффект «холодных полов», с которым нам приходится мириться.

Мы прекрасно помним, каковы наши ощущения в бассейне, где буквально все заделано в кафель. Крайне неуютно в такой обстановке, где стены и пол, несмотря на видимую чистоту, холодные, мокрые и неприятные на ощупь. Впервые водяной теплый пол под плитку был смонтирован в Англии в середине 50-х годов прошлого столетия. При строительстве олимпийского плавательного бассейна организаторы соревнований потребовали от строителей сделать внутри бассейна искусственный подогрев кафельного пола. Несмотря на то, что в те годы это техническое усовершенствование было баснословно дорогое, положительный эффект этого ноу-хау оценили сразу.

В наши дни такая возможность уже не является чем-то дорогим и недостижимым. Теплые полы сегодня можно встретить буквально везде. Загородные дома, коттеджи и дачи, рассчитанные на длительное и комфортное проживание, массово оборудуются греющими полами. Укладка плитки на водяной теплый пол сегодня практикуется при строительстве саун и бань. Многие обитатели стараются уложить водный контур отопления под плиточное керамическое покрытие в ванной комнате, в санузлах или на кухне.

Установка системы отопления теплые полы в доме связана с масштабными работами. В старых постройках монтаж водяных полов связан с решением многочисленных проблем. В новых жилых объектах монтаж водяного теплого пола , рассчитанного под плитку, осуществить значительно проще и легче.

Укладка теплого водяного пола в обитаемых объектах решает одновременно несколько задач. Даже учитывая сам принцип работы водяных полов, уже становится понятно, что дает подогрев пола в сочетании с керамической плиткой. Главное чего удается добиться в таких случаях – это существенно повысить уровень комфорта в помещениях. Частые посетители саун и бань прекрасно знают, что такое теплый кафельный пол!

Кафельная плитка, любое другое керамическое покрытие в сочетании с работой водяных отопительных контуров, уложенных в пол, обладают массой преимуществ и достоинств. Благодаря технологическим особенностям, греющие полы позволяют равномерно распределить нужное количество тепла по всей поверхности пода. Принцип обогрева помещения создает не только приемлемый температурный баланс, но и позволяет существенно улучшить качественные характеристики напольного покрытия. При использовании бетонной стяжки, кафельная плитка представляет собой идеальный вариант покрытия, особенно когда речь идет об обустройстве кухни или ванной.

Можно использовать керамическое покрытие в сочетании с настильной системой теплых полов. Особенно этот способ укладки актуален для дачных домов, бань и сану, конструкция которых в основном сделана из дерева. Наличие водяного пола под плитку в бане или в сауне, задача вполне решаемая. Главное соблюдать технологию укладки наборной конструкции и предусмотреть заранее вариант напольного покрытия.

Какую плитку положить на крыльцо на улице. Правила выбора плитки для крыльца

Крыльцо является обязательным дополнением любого здания, и чем красивее его оформление, тем стильнее выглядит фасад. При этом декоративная отделка конструкции должна выполнять не только эстетическую функцию, но и надежно защищать пристройку от негативного воздействия внешней среды. Исходя из этого, для облицовки крыльца используют плитку, которая характеризуется высокой прочностью, долгим сроком эксплуатации и оригинально вписывается в современный экстерьер.

Какую плитку положить на пол в бане. Как выбрать кафель для бани и способы его укладки на пол 10

Особенности

Плитка представляет собой универсальный строительный материал, который широко применяют для оформления уличных конструкций. При этом особой популярностью пользуется плитка в отделке крыльца и ступеней лестницы. В зависимости от составляющих компонентов плитка бывает разных видов, так как она выпускается в широком ассортименте из различного сырья. Как правило, для ее производства используют глину, природные добавки, кварц и шпат. Изделие изготовляют по современным технологиям, поэтому оно получается прочным, устойчивым к температурным перепадам и механическим повреждениям.

К главным положительным характеристикам, которые гарантируют продолжительный срок эксплуатации плитки.

  • Морозостойкость. Изделие хорошо выдерживает низкую температуру. Для внешней облицовки рекомендуется приобретать материал, который обозначают специальной маркировкой – звездочкой.
  • Защита от истирания. Для отделки крыльца применяют плитку с маркировкой V. По международной классификации, это максимальный класс, который используют для покрытий с интенсивным передвижением людей.
  • Высокое сопротивление к скольжению. Так как изделие применяют для уличного декора, то оно должно быть безопасным в эксплуатации. Обычно для крыльца выбирают плитку с коэффициентом скольжения R11-R13.
  • Устойчивость к воздействию влаги и агрессивных веществ. Для оформления крыльца необходимо приобретать изделия с водопоглощением не более 6%.

    Помимо этого, плитка также не боится воздействия грибковых микроорганизмов и ультрафиолета. Чтобы сделать качественную отделку крыльца, плитку вне зависимости от ее вида нужно класть только на хорошо подготовленное основание. Для этого поверхность площадки или ступенек тщательно выравнивают при помощи специальных клеящих смесей, нанося равномерно слой не более 10 мм. Если нужно облицевать крыльцо, то используют плитку размером 30х30 см, террасу же лучше всего декорировать большими элементами 30х60 см – таким образом получится избежать обрезки материала.

    Что же касается недостатков плиточной отделки, то некоторые виды материала являются слишком скользкими и зимой могут привести к падениям. Чтобы этого избежать, придется дополнительно облицовку покрывать резиновыми ковриками. Кроме этого, большинство изделий, изготовленных из природного сырья, стоят дорого. Вне зависимости от модели плитки ее монтаж можно выполнять только на хорошо подготовленное основание, что не только продлит выполнение работ, но и потребует дополнительные расходы на выравнивание.

    Видео пол в бане. Стяжка пола. Укладка плитки. Важные моменты!