Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как положить под ламинат теплый пол. Выбор материала

03.12.2019 в 00:04

Как положить под ламинат теплый пол. Выбор материала

Как положить под ламинат теплый пол. Выбор материала

Выбирайте сорт ламината в зависимости от предполагаемых нагрузок

Сразу же следует заметить, что класть ламинат на тёплый пол можно, но следует выбирать настил, подходящий для этих целей. Кроме того, ламинат на тёплые полы следует укладывать с соблюдением всех технологий. В этом случае покрытие сможет прослужить вам длительное время, и система напольного обогрева не потеряет своей эффективности.

В таблице дана сравнительная стоимость некоторых марок ламината от различных производителей.

ПроизволительМодель (коллекция)КлассГарантия, летЦена за кв.м.
UNILIN, БельгияQuick-Step Creo32 / AC 420560
TARKETT, РоссияWoodstock Premium33 / АС 525630
TARKETT, РоссияARTISAN33 / АС 525645
PERGO, ШвецияLiving Expression32 / АС 4251190
CLASSEN, ГерманияFuturo Harmony
ML
32 / АС 415555

Стойкость к нагреву

Как положить под ламинат теплый пол. Выбор материала 01

Ламинат не должен деформироваться от воздействия тепла

Перед тем, как выбрать ламинат для тёплого пола, следует внимательно ознакомиться с условиями его эксплуатации. Выбираемый материал должен быть полностью совместим с системами обогрева, что, прежде всего, предусматривает его стойкость к высоким температурам.

Ламинат для тёплого пола не должен в процессе эксплуатации деформироваться и растрескиваться, а ламинированный слой не должен отделяться от деревянной основы. Такой материал, пригодный для тёплых полов, обозначается специальным значком на упаковке в виде стилизованной латинской буквы S, изображённой на чёрном фоне.

Также на упаковке может быть нанесена надпись Warm Wаsser, что также означает пригодность материала к использованию в комплекте с нагревательными элементами.

Экологичность

Среди минусов такого напольного покрытия следует указать содержание в его составе формальдегидных смол. К сожалению, современные технологии не могут обойтись в производстве ламинированных композитных покрытий без этого не совсем экологичного вещества. И если при комнатной температуре выделение формальдегида не превышает нормы, то тёплый ламинат может выделять эти вещества в гораздо большем количестве.

Как положить под ламинат теплый пол. Выбор материала 02

Материал высокого качества не подведет при нагреве

Композитные материалы менее чувствительны к перепадам влажности, чем цельная древесина. Но всё-таки могут терять свои технические свойства при высыхании под действием повышенных температур. Это может проявляться в короблении досок, отслаивании декоративного покрытия, излишней «звонкости», «шумности» при хождении по ним.

Особенно подобным недостаткам подвержены напольные покрытия, смонтированные из материала низкого качества. Поэтому перед тем, как положить ламинированный настил, следует подобрать материал исключительно высокого качества. Экономия здесь вряд ли будет полезна – это как раз тот самый случай, когда скупой платит дважды.

Как положить под ламинат теплый пол. Выбор материала 03

Выбранный материал должен стойко переносить все внешние воздействия – иначе уже после первого же отопительного сезона вам придётся обновлять свой интерьер. Впрочем, если ваше финансовое положение не позволяет приобрести высококачественное напольное покрытие, спокойно переносящее пониженную влажность, можно приобрести увлажнитель воздуха. С его помощью вы сможете поддерживать в помещении наиболее комфортную для ламината влажность воздуха — порядка 50%.

Наиболее качественным напольным покрытием является ламинированная доска с показателем класса стойкости 30 и выше. Толщина её составляет порядка 10 мм, что даёт возможность покрытию выдерживать неблагоприятные внешние воздействия.

Как правильно положить теплый пол под ламинат. Преимущества и недостатки ИК теплого пола

Инфракрасный пленочный теплый пол под ламинат имеет как сторонников, так и противников. Вызвано это тем, что у этой системы подогрева много и положительных, и отрицательных качеств. При этом сильные стороны действительно впечатляют.

  • Особенности отдачи тепла позволяют обогревать только те поверхности, где присутствует человек: проходы, рабочие места и зоны отдыха. В этом случае не тратится энергия на обогрев низа мебели, что ведет к снижению до 20-30% потребления электрической энергии и, следовательно, семейных финансов. Еще один плюс такого подхода к размещению ИК-пленки — ее экономия.
  • Низкая стоимость материалов и монтажных работ при сборке инфракрасного обогрева пола. Здесь необходимо уточнение. Цена комплекта пленочного подогрева очень высокая при сравнении с другими видами «теплого пола». Начинается она от 2 000 руб. за комплектующие (входят термодатчик, терморегулятор, электропровода, контакты, битумный скотч), плюс от 650 руб. за каждый м2ИК-пленки. Однако значительные затраты на покупку материалов перекрываются низкой себестоимостью монтажных работ.
  • Инфракрасная система отопления не боится минусовых температур — производители допускают ее эксплуатацию при температуре до –70oС. Это означает, что при длительном нахождении в неотапливаемых помещениях в зимнее время система не теряет работоспособности. Это свойство трудно переоценить при использовании ИК-пленки в домах загородного типа, где нет постоянного обитания, и на дачах.
  • Нет ограничений на установку ни по типу зданий, ни по типу помещений. Систему можно устанавливать в индивидуальных домах и квартирах, гостиной, детской комнате, на кухне, в ванной и т.д. При этом не существует риска затопить соседей как при водяном «теплом поле».
  • Простой монтаж и демонтаж. Соединение токонесущих элементов и подключение к электроэнергии требует не навыков в работе, а внимательности и педантизма, что позволяет выполнить весь цикл работ своими руками. При этом монтаж выполняется очень быстро.
  • Спектр инфракрасного излучения карбоновых элементов полностью идентичен солнечному теплу.
  • Не требуется ремонт. Выход из строя одной или нескольких излучающих полос не влияет на работу пленки в целом — подключение к электросети параллельное. Если же возникла необходимость замены пленки полностью, то и здесь проблем не предвидится — она легко демонтируется.
  • Достигается равномерный прогрев комнаты. При этом, что важно, теплые слои воздуха находятся внизу помещения, а не под потолком, как при отоплении батареями. Такое распределение тепла позволяет на практике осуществить одно из оптимальных условий жизнедеятельности человека — «держать ноги в тепле, а голову в холоде».
  • Теплый по ощущениям пол позволяет ходить босиком, что полезно для здоровья, а также спускать на него маленьких детей, не боясь застудить их под воздействием внутриквартирных сквозняков.
  • Долгий срок службы пленочных полов обеспечивается даже при бесперебойной работе. За ними не нужен уход, ни технический, ни какой-либо другой.
  • Отсутствуют инвекционные и конвекционные перемещения потоков воздуха внутри комнаты, что дает неожиданный результат: нет внутриквартирных сквозняков; в воздух практически не поднимается пыль (большая часть остается в местах образования), что важно для аллергиков (не болеют) и домохозяек (меньше работы по уборке).

Как положить пленочный теплый пол под ламинат. Рассмотрим преимущества и недостатки

  1. В отдаче тепла — обогревается та поверхность пола, где находятся люди: проходы, места отдыха и работы. Не тратится тепло на обогрев мебели снизу, что снижает затраты электроэнергии. Экономичней расходуется сам материал, так как не размещается под мебелью.
  2. Обходится плёночный тёплый пол не дорого, несмотря на то, что сама цена за комплект плёночного обогрева высока, в отличие от других видов полов. Минимальная стоимость комплектующих 2000 рублей, в них входит: термодатчик, терморегулятор, электрические провода, контакты, скотч. Кроме того, 650 рублей стоит кв. метр плёнки. Но высокая цена материала, перекрывается не дорогой стоимостью монтажа.
  3. Инфракрасная плёнка не боится минусовых температур, и может работать даже при минус 70 градусах. Система остаётся в рабочем состоянии при длительном нахождении в холодном помещении. Это несомненный плюс при использовании системы в загородных домах и дачах.
  4. Возможность установки в помещениях любого типа — частные дома, квартиры или офис. Тут отсутствует опасность затопления соседей, как при водяной модели пола. Комнаты по принадлежности могут быть любыми — детская, гостиная, кухня, ванная.
  5. Простота в монтаже и демонтаже. Для подсоединения элементов не требуется опыта, главное внимательность и аккуратность. При этом укладка пленочного тёплого пола делается быстро.
  6. Инфракрасное излучение, идущее от карбоновых элементов схоже с солнечным теплом.
  7. Не нуждается в ремонте. Подключение к электропитанию параллельное, поэтому при выходе из строя одной из полос, система продолжает работать. А при возникновении необходимости замены всей конструкции, она легко демонтируется.
  8. Равномерное прогревание помещения. Важно – тепло концентрируется внизу, что благоприятно для жизнедеятельности человека.
  9. Пол тёплый, можно ходить босиком и спускать детей на пол, не опасаясь, что они простынут.
  10. Инфракрасный тёплый пол служит долго, даже при постоянной эксплуатации, и не требует технического ухода.
  11. Внутри комнаты отсутствует инвекционное и конвекционное перемещение потоков воздуха, а значит, нет сквозняков, и пыль не поднимается вверх.

Как положить теплый пол под ламинат. Есть ли смысл подогревать ламинат?

Когда смотришь рекламу от производителей ламинированных напольных покрытий, то слышишь, что продукция эта сделана из натуральной древесины, экологична и безопасна. Да, в составе материалов есть древесная мука, но свойства их отличаются из-за наличия химических добавок и строения самих ламелей.

Послойное строение ламинированной доски

На картинке выше показано классическое строение ламината, состоящего из:

  • бумаги, пропитанной смолами;
  • прессованной плиты ДВП;
  • защитных пленок.

Ламинат достаточно стойкий к протираниям, различным механическим и термическим повреждениям, воздействию ультрафиолета

В составе большинства моделей присутствуют формальдегиды. Они вредны для здоровья человека. Больше всего этих веществ в недорогой продукции из Китая. Дополнительный подогрев усиливает выделение толуола, фталата, фенола и прочих токсинов в окружающее пространство. По этой причине под пол с подогревом покупают специальные модели ламинированной доски, имеющей соответствующую маркировку.

Виды фаски

Также соблюдают следующие условия.

  1. Активное выделение перечисленных веществ начинается после преодоления порога нагрева в 40 градусов.
  2. Контролировать этот момент помогут дополнительные устройства – термодатчик и терморегулятор.
  3. Когда поверхность ламината не повреждена, летучим веществам трудно покинуть тело доски.
  4. Также стоит смотреть за плотностью подгонки швов – чем меньше щелей, тем лучше.
  5. Специальные модели ламината под теплый пол имеют показатель эмиссии Е0, и не более Е1. Концентрация вредных веществ в таких изделиях существенно ниже нормы.

Расчет количества ламината

Что еще нужно знать о подогреве ламината

Средняя толщина ламината составляет 8-10 мм

Основное тело ламината – это прессованная плита из древесных волокон, связанных клейкими веществами. Плотность материала достаточно высокая, но он все равно проводит тепло недостаточно хорошо. Кроме того, под ламинатом настилают изолирующую подложку, которая также будет активно препятствовать прохождению тепловой энергии.

Те модели покрытий, что предназначены для укладки на системы теплого пола, будут маркированы вот таким или подобным знаком.

Маркировка изделий для систем подогрева

Отличает их от обычных ламелей следующее:

  • пониженное температурное расширение во время нагрева;
  • меньшая толщина;
  • более плотная, хорошо проводящая тепло структура, компенсирующая потерю прочности из-за снижения толщины.

Стоить такой ламинат будет дороже ввиду более сложного технологического процесса производства и маркетинговых ходов производителей.

Рекомендации по укладке ламината

Учесть все эти моменты не составит большого труда - а значит, можно с комфортом пользоваться подогреваемым полом.

Как положить под ламинат теплый пол электрический. Нагревательный элемент

Как положить под ламинат теплый пол. Выбор материала 04 1. Кабельный электрический теплый пол под ламинат.

При монтаже системы под стяжку можно остановиться на этом варианте: стяжка компенсирует неровности. Плюсы этого способа:

  • самый дешевый;
  • ширину витков (а значит, теплоотдачу) укладчик выбирает по своему усмотрению;
  • стяжка дольше держит тепло.

Минусы:

  • энергоемкость;
  • теплоэффективность ниже, чем у других видов;
  • стяжка «съедает» полезное пространство.

2. Кабельные маты.

Плюсы:

  • толщина кабеля небольшая (около четырех миллиметров);
  • невысокая мощность и энергопотребление;
  • возможен сухой монтаж покрытия на подложку.

Минус: перед финишным покрытием необходима укладка выравнивающего состава до 8 миллиметров толщиной и подложки. Теплоэффективность при этом снижается.

3. Электрический пленочный теплый пол под ламинат – оптимальный вариант:

  • простая укладка, стяжка не требуется;
  • теплоэффективность самая высокая.

То же самое относится к матам на алюминиевой основе.

Схема устройства электрического теплого пола под ламинат.

Как положить под ламинат теплый пол электрический. Нагревательный элемент

Внимание! Под пленочные и алюминиевые теплопроводные маты необходимо класть слой фольгированного теплоизолятора.
4. Многослойные маты уже включают в себя все необходимое:

  • полимерная теплоизоляция;
  • отражающая фольга;
  • кабель;
  • защитное покрытие из прорезиненного пластика.

Такая укладка электрического теплого пола под ламинат производится без дополнительных слоев снизу. Исключение – монтаж на грунт: в этом случае следует положить на основание гидроизолирующую пленку. Подложка под ламинат не требуется.

Как положить теплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Бытует распространенное мнение, что ламинат и система «теплый пол» – далеко не лучшие союзники. Ведь под действием высокой температуры покрытие начинает выделять потенциально опасные для здоровья жильцов дома химические вещества, применяемые при производстве ламелей.

Но практика показывает, что при грамотном выборе толщины и соблюдении температурного режима, эта угроза сводится к минимуму. Так, те же синтетические фенолформальдегидные смолы выделяют вредные соединения лишь при температуре свыше 30-32 °С.

Но чтобы максимально обезопасить свою семью все же стоит приобретать ламинат, класс эмиссии формальдегида которого Е0 или Е1. Показатели Е2 и Е3 в тандеме с теплым полом недопустимы!

Тандем ламината и теплого пола является экологичным решением при обустройстве отопительной системы частного дома с деревянным основанием

Планируя установить теплые полы под ламинат в деревянном доме, стоит выбирать ламели из плотных пород древесины толщиной не менее 7 мм. Материал с такими параметрами будет одновременно тонкий и плотный, способный противостоять внешнему давлению.

Он будет полностью прогреваться, пропуская необходимое количество тепла в комнату, но при этом не утрачивать свои эксплуатационные качества и нести опасность обитателям дома.

Напольное покрытие, пригодное к использованию совместно с теплым полом, маркируется в виде особой пиктограммы либо надписи «Warm wasser» или «Underfloor heating».

Как положить теплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

При правильном подборе напольного покрытия для применения совместно с теплым полом срок службы ламината составит не менее 50 лет

Если же говорить об обустройстве теплого пола сверху деревянного основания, то в этом случае необходимо лишь рассматривать вариант с деревянным перекрытием.

В случае если есть бетонное основание, поверх которого выполнена обрешетка и смонтирован чистовой деревянный пол, обустраивать теплые полы не рекомендуется.

В этой ситуации гораздо практичнее полностью снять старый деревянный пол, залить бетонную стяжку и уже после этого прокладывать обогрев, завершив работу финальной отделкой.

Технология монтажа теплых полов под ламинат на деревянный пол несколько отличается от традиционной укладки на бетонное основание. Древесина сама по себе хлопотный материал и полы, выполненные из этого природного материала, имеют ряд особенностей:

  • Подвижность. Лаги под действием температурного расширения способны незначительно смещаться.
  • «Играет» настил. Из-за естественных процессов старения древесины и невысокой несущей способности настил со временем начинает «играть», что негативно сказывается на системе подогрева.
  • Невозможность заливки бетонной стяжки, которая в некоторых системах обогрева выступает важным элементом конструкции, обеспечивая необходимую передачу тепла.

Как положить теплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Видео тёплый пол под ламинат - это легко.