Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол в гараже. Водяная система «теплый пол» в гараже

28.11.2019 в 20:57

Теплый пол в гараже. Водяная система «теплый пол» в гараже

Водяной теплый пол в гараже считается более экономичным вариантом обогрева, но для его функционирования требуется установить котел или врезаться в имеющуюся в доме систему отопления. Именно этот факт делает процесс монтажа более сложным и затратным в материальном плане.

Однако сделанные своими руками теплые водяные полы считаются выгодными, так как не требуют больших расходов на электроэнергию по сравнению с электрическим теплым полом.

Устанавливать котел рекомендуется при невозможности использования других вариантов, что объясняется большими финансовыми вложениями.

Теплый пол в гараже. Водяная система «теплый пол» в гараже

При составлении проекта следует уделить внимание схеме подключения теплого пола к общему контуру отопления и правильно определить расположение распределительного узла. Также в процессе решения задачи, как сделать теплый пол в гараже, необходимо рассчитать длину труб в соответствии с площадью гаража и подобрать насос соответствующей мощности для безупречной работы системы.

При подключении к системе радиаторного отопления следует учитывать слишком высокую температуру рабочей среды в контуре. Чтобы снизить этот параметр, выполняют установку смесительного узла. Здесь нагретый теплоноситель будет смешиваться с охлажденной жидкостью, которая прошла через всю систему. При использовании отдельного котла для системы «теплый пол» можно регулировать температурные значения прямо на котле.

В состав распределительного узла входят смесительный узел, коллекторная группа и насос для принудительной циркуляции теплоносителя. Все это размещается в распределительном шкафу, который можно приобрести в любом специализированном магазине. При этом можно выбрать шкаф определенной мощности, собранный и проверенный на предприятии-изготовителе. Выбранный шкаф устанавливают в наиболее подходящем месте и подключают его к общей отопительной системе. После этого теплый пол подключают к коллекторной группе.

Теплый пол в гараже с подъемником. Водяной теплый пол

По сути, это трубная разводка на полу, которая подключается к нагревательному котлу или печи. Особенности эксплуатации водяной системы отопления теплый пол заключается в том, что внутри нее вода должна курсировать с температурой не больше +65С. Оптимально – если котел нагревается газом. Если используется электрический нагревательный элемент, то лучше выбрать электрический теплый пол.

Чтобы провести монтаж водяного теплого пола в гараже своими руками, необходимо знать некоторые нюансы и моменты. Самое главное – это сформировать основу. Они точно такая же, как и в случае утепленного пола. На фото ниже видно, как располагаются слои укладываемых материалов. Именно в такой последовательности и надо проводить закладку напольного основания в гараже с установкой труб теплого пола.

Теплый пол в гараже с подъемником. Водяной теплый пол

Формирование пола в гараже

Для чего необходим утеплительный слой в этой конструкции. Все дело в том, что тепловая энергия, исходящая от отопительной системы, будет распространяться во все стороны. И вниз в том числе. Чтобы снизить теплопотери, под отопление укладывается теплоизоляция. Здесь можно использовать и насыпные, и плитные материалы.

Обратите внимание, что по теплоизоляционному слою заливается бетонная стяжка. После ее высыхания по поверхности раскладывается армирующий каркас. Как раз к нему и будут крепиться трубы теплого пола с помощью вязальной проволоки или пластиковых хомутов.

Теплый пол в гараже с подъемником. Водяной теплый пол

Крепление труб теплого пола к сетке пластиковыми хомутами

Во всей монтажной технологии важным моментом является выбор схемы раскладки труб на полу. Все дело в том, что горячая вода, войдя в контур, теряет тепло по мере продвижения по трубам. И чем дальше она от котла, тем ниже у нее температура. Поэтому оптимальный вариант укладки труб – спираль. На фото ниже такая модель показана.

Теплый пол в гараже с подъемником. Водяной теплый пол

Монтаж труб спиралью

Обратите внимание, что половина контура, которая считается подачей, располагается рядом с другой половиной – обраткой. Обе части прокладываются параллельно друг друга. Таким образом, горячая вода равномерно распределяется по всей площади гаражного пола.

Если гараж небольшой (на один автомобиль), то подойдет и схема змейка. Это самый простой вариант. Трубу просто укладывают змейкой по всей плоскости. Один ее конец подсоединяется к подаче котла. На фото ниже видно, что контур подачи проводится по прямой до противоположной стены гаража, где подсоединяется к змейке.

Второй конец, являясь конечным элементом трубной конструкции, напрямую подключается к котлу. Обратите внимание, что циркуляционный насос системы теплый пол устанавливается именно на обратный контур около котла. Здесь самая низкая температура теплоносителя. А значит, насос будет подвергаться незначительным температурным нагрузкам, что увеличит срок его эксплуатации.

Теплый пол в гараже с подъемником. Водяной теплый пол

Теплый пол в гараже с ямой. Плюсы и минусы теплого пола в гараже

Прежде чем принять решение о монтаже ТП в гараже, нужно оценить все преимущества и недостатки такого устройства. Здесь берут в расчет регион проживания, погодные условия, финансовые возможности и характеристику помещения. Общие плюсы водного и электрического варианта обогрева следующие:

  • поддержание температуры на определенном уровне;
  • большая площадь теплоотдачи, повышающая эффективность обогрева;
  • равномерное распределение тепла;
  • возможность обустройства автоматической системы, которая дает преимущество дистанционного управления обогревом.

Из минусов теплого пола в гараже выделяют:

  • с внешней стороны гаражных ворот постоянно будет появляться изморозь;
  • металлические детали ворот могут примерзать друг к другу;
  • испарившаяся влага в воздухе, будет конденсироваться на холодных элементах конструкции, и образовывать оледенение.

Нужно выделить все «за» и «против» каждого вида теплого пола. Электрический вариант хорош тем, что:

  • для подключения требуется всего одна розетка;
  • простой монтаж;
  • комплектация с небольшим количеством элементов.
  • нагрев до +28 градусов делает эксплуатацию помещения безопасной.

Минус электропола в его дороговизне. Электроэнергия стоит немало, а подобный вид обогрева гаража увеличит расходы. Также недостаток такого пола в последующем ремонте. Если пробьется изоляция или повредится проводка, придется разбирать всю поверхность чтобы найти место поломки.

Достоинства водяного пола в его дешевизне по сравнению с электрическим вариантом. Также его легко монтировать и обслуживать. Такая система обогрева прослужит не один десяток лет. Подключить водяной теплый пол в гараже можно самостоятельно. Недостаток ТП с теплоносителем в необходимости подключение его к централизованному контуру.  Если такового нет, то обустройство водяной конструкции может вызвать трудности.

Теплый пол в автосервисе. Тёплый пол для автосервиса. Нестандартное решение

Возьмём, к примеру, небольшую станцию сервисного обслуживания автомобилей, автомойку или производственный цех. Это, наверное, наиболее наглядный пример того, что с помощью традиционной системы отопления установить идеальную температуру в помещении невозможно.
Постоянная ссылка http://www.domidei.ru/node/876\\Сильные конвекционные потоки (попросту сквозняки), а работающая на пределе своих возможностей система отопления не спасает однако от сырости воздуха и луж на полу, а то и наледи в зоне въездных ворот. Тёплые зоны образуются только под самым потолком либо в непосредственной близости от отопительных приборов.
Существует вполне естественное и разумное решение: пол необходимо подогреть. Это создаст наиболее нагретые зоны на уровне пола, то есть там, где это действительно нужно. Избавит от луж на полу и сквозняков. А также позволит регулировать тепло по зонам, то есть в разных частях одного помещения можно будет создать различный температурный режим.
Подобные системы распространены сегодня достаточно широко. В основном это электрические кабельные системы, недорогие по комплектации и вполне работоспособные на небольших участках пола. Однако высокое энергопотребление создаёт дополнительные проблемы как с точки зрения затрат на отопление, так и исходя из имеющейся в наличии выделенной мощности.
Существует и водяное напольное отопление, комбинация которого с традиционными нагревательными приборами экономически более целесообразна.
Серьёзным недостатком подобного решения является высокая стоимость затрат на комплектацию и монтаж. Стандартный водяной тёплый пол – это низкотемпературная система отопления, для которой требуется теплоноситель с температурой порядка +35-45°С. Для его получения и поддержания температуры на должном уровне используют специальные схемы, включающие трёхходовые клапаны. Каждый из этих элементов является достаточно дорогим прибором (самый простой из них стоит порядка 7–12 тысяч рублей).
Поэтому возникает резонный вопрос можно ли обойтись без них. То есть подключить систему напрямую к существующему источнику горячей воды, например, к котлу или к центральной системе отопления. Основная проблема в том, что, во-первых, система водяного тёплого пола за счёт высокой протяжённости трубопровода обладает высоким гидравлическим сопротивлением, и её просто так не подключишь – вода туда не пойдёт. А во-вторых, теплоноситель даже в обратке отопления имеет температуру порядка 70С, то есть ходить по такому полу будет невозможно.
Сама система напольного отопления представляет собой несколько отдельных контуров, размещаемых исходя из задач по обогреву тех или иных участков помещения. Монтируется она по всем правилам устройства гидравлического тёплого пола. Непосредственно по слою теплоизоляции раскладывается арматурная сетка и крепится «змеевик» из труб необходимого диаметра. Шаг раскладки берётся стандартный, 200 мм. Обогревающий контур заливается слоем бетонной стяжки, затем по ней настилается покрытие пола.
Каждый греющий контур подключается к существующей высокотемпературной системе отопления через собственный циркуляционный насос. Для управления насосом используют терморегулятор системы электрического тёплого пола. Датчик может замерять степень нагрева самой стяжки или температуру воздуха на определённом уровне от пола.
Автоматика включает насос при понижении температуры и отключает его при достижении необходимого уровня тепла. Таким образом, несмотря на то, что по трубам течёт горячая вода, появляется возможность поддерживать температуру пола на должном уровне, не превращая его в раскалённую сковороду.
Толщина бетонной стяжки в данном конкретном случае является основным параметром, позволяющим добиваться более равномерного распределения тепла. Чем она толще, тем меньше будет ощущаться «полосатость» пола.

Электрический теплый пол. Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный теплый пол и инфракрасный теплый пол .

Конвекционный электрический теплый пол  – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы , куда входят и тонкие нагревательные маты .

Теплый пол в гараже. Водяная система «теплый пол» в гараже 05 Греющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает "кабель в стяжку" фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления.

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее.

Инфракрасный электрический теплый пол  – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ик-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Теплый пол в гараже. Водяная система «теплый пол» в гараже 06Его установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Пленочный теплый пол за счет функции саморегуляции не боится запирания мебелью.

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье .

Видео ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ В ГАРАЖЕ СВОИМИ РУКАМИ