Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Тёплый свет или холодный. Что такое цветовая температура

23.03.2023 в 02:42

Тёплый свет или холодный. Что такое цветовая температура

Прежде чем решать вопрос о влиянии «теплоты» светового излучения на наши ощущения, необходимо разобраться, чем отличается холодный свет от теплого хотя бы визуально. Ты наверняка замечал, что излучение обычной лампы накаливания имеет желтоватый оттенок. Попробуй выключить бра с такой лампочкой и тут же включить люстру, в которую ввернуты «энергосберегайки» – люминесцентные лампы. Чувствуешь, как в комнате ощутимо «похолодало»? Предметы выглядят ярче и контрастнее, но краски стали более блеклыми, пропал уют. Будто из летнего полдня ты перенесся в зимнее утро.

Тёплый свет или холодный. Что такое цветовая температура

В комнате с теплой подсветкой (слева), согласись, намного уютнее

Все эти ощущения возникли, конечно, не из-за того, что лампа накаливания перестала греть воздух. Просто в спектре люминесцентного светильника меньше красного спектра и больше синего. Именно наше зрение дает такие субъективные ощущения, когда излучение света кажется холодным. Степень теплоты или цветовую температуру светового потока измеряют не просто: «теплый», «холоднее», «еще холоднее», а в конкретных единицах – градусах Кельвина.

Не будем углубляться в физику и выяснять, какой спектр соответствует той или иной цветовой температуре, а взглянем на рисунок. На нем отображены наши субъективные ощущения оттенков света с привязкой к Кельвинам:

Тёплый свет или холодный. Что такое цветовая температура

Зависимость субъективных ощущений от цветовой температуры источника светового излучения

Итак, чем выше цветовая температура, тем более холодным кажется освещение, и наоборот.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Не путай! Цветовая температура не имеет никакого отношения к температуре светильника и тем более к температуре воздуха в комнате. Температура, измеряемая в Кельвинах, характеризует лишь спектр видимого излучения и никак не связана с той температурой, которую ты измеряешь в градусах Цельсия и при которой можно получить ожог.

Какой свет лучше -- теплый или холодный. В чем отличия теплого освещения?

Теплый или холодный свет в квартире? Свет теплого белого оттенка с привычным желтоватым тоном считается комфортным для глаз человека, при нем глаза быстро расслабляются и отдыхают после напряженного дня. Такой свет символизируется у человека с желтым солнцем, встающим по утрам либо садящимся на закате.

Такой источник освещения можно получить от простым ламп накаливания и галогенных моделей. Дополнительно в магазине есть люминесцентные и светодиодные устройства с излучением теплого спектра.

Тёплый свет или холодный. Что такое цветовая температура 02

Для какой комнаты теплое освещение подходит больше всего?

  1. Гостиная. Комнаты, созданные специально для отдыха и комфортного времяпрепровождения, в которых создается уютная и непринужденная атмосфера, рекомендуется оснащать тепловатым светом. Здесь все члены семьи могут собираться вечером, чтобы весело провести свободное время либо поужинать. Для гостиной лучше всего подходят рассеивающие люстры.
  2. Кухня. В этой комнате теплое освещение лучше всего устанавливать над обеденной зоной, к примеру, над столом. Это поможет сделать блюда аппетитнее на внешний вид.
  3. Ванная комната. Тепловатое освещение рекомендуется создавать в зоне, где человек принимает ванны. Именно такой цвет вокруг поможет расслабиться после тяжелого дня.
  4. Спальня. Главная комната в доме, которая больше других требует теплого мягкого освещения. Здесь свет теплого оттенка поможет создать ощущение комфорта и спокойствия, а глазам даст расслабиться.

Лампы теплого и холодного света используются дизайнерами с разными целями. Так теплое освещение применяется для усиление насыщенности предметов интерьера мягких тонов. Холодные же оттенки, наоборот, при таком свете перестают обращать на себя внимание, сливаясь с окружающей обстановкой. Синие и зеленые палитры при теплом освещении искажаются по причине того, что свет от такого источника не обладает лучами похожего спектра.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/teplyy-i-holodnyy-svet-svetodiodnyh-lamp-kakaya-temperatura-luchshe

Теплый и холодный свет одновременно. Одновременное использование тёплого и холодного


Одновременное использование ламп разных цветовых температур не рекомендуется. Контраст может быть некомфортен для глаз. Между 3 000К и 4 000К разница очевидна, но дело не только в эстетике, но и в принципах работы мозга. Световые волны разных диапазонов мозг воспринимает по-разному. Если наполнить одно помещение разными по цветовой температуре источниками света, то человек быстрее утомится, в попытке прочитать разные сигналы: то ли спать, то ли работать.

Поэтому сочетание естественного белого и теплого света смотрится в интерьере эффектно, только если речь идет о световых акцентах, что безусловно обогащает световую картину.

И если все же в рамках сценария предполагается включение ламп разных цветовых оттенков желательно:

• делать предпочтение в пользу одного доминирующего цвета;
• располагать источники света так, чтобы их световые лучи не пересекались;
• использовать совмещение цветовых температур обоснованно, например, для светового зонирования пространства. Этот прием подходит для кухонь-студий, открытых офисов. Лампы с холодным, теплым или нейтральным светом размещают в отдельных функциональных зонах;
• все сценарии должны быть автономными – лампы определенной группы цвета включаются по отдельности;
• рассмотреть возможность замены смешивания цветовых температур на смешивание мощности, например, в каждой зоне сделать освещение разное по мощности — таким образом, при одновременно включении интерьер будет выглядеть живым и многогранным.

Тёплый свет или холодный. Что такое цветовая температура 03

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/komfortnoe-osveshchenie-dlya-raboty-i-otdyha-vidy-osveshcheniya-rabochego-mesta

Нейтральный белый свет. Понятие цветовой температуры

Цветовой температурой в светотехнике называют характеристику, определяющую цветность ламп и цветовую тональность пространства, которое ими освещено. Эта величина указывается на упаковках источников света, измеряется в Кельвинах (К). Именно от нее зависит, холодное или теплое белое излучение будет производить лампочка.

Чем меньше значение температуры цвета, тем более желтым и теплым становится оттенок светового потока. Соответственно, при высоких показателях освещение будет становиться все более холодным, с голубым отливом. Описываемая величина имеет следующую градацию:

  • Белый теплый свет (2700–3500 в Кельвинах). Под этим понятием подразумевается бело-желтый поток, идеальный для жилых комнат, предназначенных для отдыха, столовых. Он способствует снижению работоспособности и расслаблению.
  • Нейтральный (3500–5000 К) – близок к естественному солнечному свету, идеален для гостиных, коридоров и общих комнат. Производимое такими лампами излучение не переутомляет глаз, не вызывает ощущения дискомфорта.
  • Холодный свет (5000–6000 в Кельвинах). Излучаемый осветительными приборами поток имеет синевато-белый цвет. Он больше подходит для кабинетов, освещения компьютерных столов и прочих рабочих зон. Под его воздействием людям проще сосредоточится, внутренне мобилизоваться. Однако длительное пребывание в комнате с таким освещением повышает утомляемость примерно на 25 %.

Психологи рекомендуют прерываться в процессе работы и периодически включать источники освещения, излучающие свет теплого спектра. Подобная манипуляция позволит расслабиться психике, отдохнуть органам зрения.

Как определить теплый или холодный свет лампы. Выбираем тёплый свет

Тёплое искусственное освещение напоминает естественный свет вечернего солнца. Считается, что такое освещение обладает расслабляющим, психологически согревающим эффектом, комната в «ламповом» свете выглядит уютнее, вся обстановка будто смягчается. И глаза при таком свете напрягаются меньше, чем при холодном.

Беспощадный холодный свет высвечивает малейшие дефекты кожи: бледность выглядит нездоровой, а любая морщинка кажется заметнее. Тёплый свет, напротив, льстит нашим лицам: кожа выглядит свежее, а черты выразительнее.

Благодаря его «‎косметическим»‎ и умиротворяющим свойствам тёплый свет прежде всего рекомендуют для спален. Считается, что в синеватом или белом свете сложно расслабиться, такое освещение по вечерам может обмануть организм, поскольку будет восприниматься как утренний свет, призванный бодрить, а не расслаблять. Это может плохо сказаться на выработке мелатонина.

Тёплый свет подходит для гостиных, детских комнат, прихожих, ванных и кухонь.Такое освещение дизайнеры «прописывают» столовой зоне, поскольку еда в «ламповом» свете выглядит аппетитнее, а лица собравшихся за столом выразительнее.

Противопоказаний у тёплого света в интерьере немного: его не рекомендуют использовать в помещениях, где требуется повышенная концентрация или особое «хирургическое» внимание к деталям.

Нужно иметь в виду, что тёплый свет может немного желтить, что обязательно скажется на восприятие цветов вокруг. Это стоит учитывать при выборе отделки, мебели и декора.

Чтобы синий диван при искусственном освещении вдруг не превратился в зелёный, обращайте внимание на индекс цветопередачи источника (CRI), чем он выше, тем точнее будет передан под светом лампы «родной» оттенок поверхности.

5 фактов о цветовой температуре. Какую температуру выбрать?

Данный температурный принцип работает при производстве источников света и их выборе для применения в интерьерах. Все лампы имеют определённую температуру.

Мнение эксперта

It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике

Теплый свет: потребитель предпочитает теплый светодиодный свет. Желательно не задействовать тёплые и белые источники света одновременно, скорее всего это вызовет визуальный диссонанс, ведь с одной стороны будет поступать сигнал пора взбодриться , а с другой время расслабиться. Спрашивайте, я на связи!

Холодный и теплый свет разница. Тёплый, нейтральный и холодный свет! Какой вариант лучше для наших глаз?

Холодный и теплый свет разница. Тёплый, нейтральный и холодный свет! Какой вариант лучше для наших глаз?

Зрение любого человека в современном прогрессивном мире ежедневно испытывает чрезмерную нагрузку от влияния всевозможных факторов. Это, прежде всего, мониторы компьютеров, яркий солнечный свет, новые виды лампочек, экраны телевизоров и разнообразных гаджетов. Этот раздражитель (свет) ежедневно предстаёт перед нашими глазами.

Избыточный световой поток приносит вред, поэтому сегодня многие люди желают максимально уменьшить такое воздействие и сохранить здоровье. Поэтому их волнует, какой источник света наносит меньший ущерб глазам. Но здоровье – это лишь основная проблема, так как свет огромнейшую роль играет на восприятие окружающего мира. В частности, освещение интерьера способно выгодно подчёркивать его изысканность, а может, наоборот, ужасно исказить цветовое оформление.

Все выше обозначенные нюансы подчёркивают важность такой, казалось бы, мелочи, как лампочка. К её выбору следует относиться внимательно, поэтому проанализируем основные разновидности освещения детально и рассмотрим их параметры и влияние на глаза.

Цвет освещения и его влияние на человека

Особого волнения проявлять не стоит по поводу влияния цвета света от осветительных приборов на здоровье глаз. На зрение непосредственного воздействия это не оказывает, однако, некоторые оттенки освещения (спектр) способны в некоторой степени влиять на человека. Тип искусственного освещения существенно определяет наше настроение и психоэмоциональное состояние.

Тёплый свет (желтоватый, солнечный) благоприятствует отдыху и расслаблению, а холодный (синеватый, голубой) – поддерживает в тонусе и бодрит. Учитывая такие эффекты, необходимо грамотно применять варианты освещения в определённых местах и в конкретный временной промежуток.

Разберёмся теперь в полезности холодного, нейтрального и тёплого света для глаз.

Внимание! Солнечный свет является наиболее сбалансированным, безвредным и лучшим для наших глаз. Фирмам, разрабатывающим приборы искусственного освещения, никак не удаётся изготовить лампу, абсолютно соответствующую параметрам солнечного света. Да, наверное, такой источник света создать и не получится. Не верьте обещаниям и заверениям продавцов, внушающим, что какая-то лампа даёт солнечный свет!

Цветовая температура светового источника

Сейчас лампы накаливания встречаются в магазинах всё реже, поэтому акцентируем внимание на более современных аналогах.

Для определения варианта света, испускаемого светодиодной или энергосберегающей лампы, необходимо на упаковке прочитать значение цветовой температуры элемента. Измеряется данный параметр в Кельвинах (К). Средняя величина (3500-5000К) характерна для естественно белого, нейтрального света.

Свечение уходит в тёплый спектр, если цифра стремится к 2700К, а если диапазон выше 5000К, то световой поток будет холодным. Это наиболее распространённая классификация, основанная на доказанных наукой фактах.

Изучим каждый вариант света подробно

Тёплый свет

Очень приятно и комфортно для человека освещение, имеющее тёплый белый цвет с незначительным желтоватым оттенком. Свечение приятно для глаз и напоминает солнечный восход или закат. Такой свет дают галогенные лампы или классические лампочки накаливания. Если поискать, то найти можно специальные светодиодные или люминесцентные устройства, излучающие тёплый спектр.

Желательно использовать такое освещение в следующих местах:

- гостиная – здесь рекомендуется организовывать уютную, непринуждённую атмосферу, которую будет давать желтоватое освещение. Люди будут собираться пообщаться или поужинать и у них будет комфортная обстановка. Люстру здесь нужно устанавливать рассеивающую, поскольку она поспособствует более мягкому распространению тёплого света по комнате;

- кухня – великолепно подходит желтоватый свет для обеденной зоны. Все яства приобретут дополнительную внешнюю красоту и аппетитность;

- спальня – в этом помещении особенно необходимо создание комфорта и спокойного ощущения. Глаза и нервная система должны тут отдыхать;

- ванная – во время купания тёплый свет поможет снять напряжение и расслабиться.

Дизайнерами при работе активно используются лампочки, испускающие тёплый спектр, чтобы сделать цветовую насыщенность элементов интерьера мягкой, сглаженной. При этом холодные тона будут малозаметными.

Холодный и теплый свет разница. Тёплый, нейтральный и холодный свет! Какой вариант лучше для наших глаз?

Холодный белый и теплый белый. Какой свет лучше для чтения и компьютера

В этом случае нужно помнить, что освещенность места для чтения должны быть около 500 Люменов. Из этого показателя стоит исходить при выборе лампочки. Надо учитывать следующее:

  1. Свет не должен бить в глаза читателю. Если используется светильник с плафоном, нужно чтобы световой поток направлялся туда, куда нужно, не допускается, чтобы лампа выступала за его пределы. Может быть использован вариант из рассеивающего матового стекла, создающий комфортную обстановку для чтения.
  2. При использовании настольных ламп или бра лучше располагать их на расстоянии 30-60 см в зависимости от типа оборудования и его мощности. Если используется стол, то над ним источник света лучше всего ставить на высоте 25-30 см.
  3. Помните что для письма нужно учитывать какой рукой пишет человек. Если правой, то свет должен идти слева, если левой, то наоборот.
  4. Свет не должен бить в лицо человеку. Если используется плафон с направленным потоком, свет должен попадать в область груди, не выше.
  5. Если в помещении приглушенное освещение, то для учебы или работы лучше использовать варианты с естественным белым оттенком. Они позволяют сохранять концентрацию долгое время и существенно уменьшают усталость глаз при длительном чтении.
  6. В хорошо освещенном помещении для работы лучше подойдет другой свет – холодный белый. Он будет восприниматься как нейтральный. При этом будет выделена рабочая зона, повысится продуктивность и снизится уставаемость.
  7. Если нужно создать уютный уголок для чтения перед сном или просто для отдыха с книгой, стоит использовать теплый белый свет такой интенсивности, чтобы не приходилось напрягать глаза. Не стоит использовать холодные тона, так как они блокируют выработку гормона сна мелатонина и не дают расслабиться.

Теплый свет 3000к. Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампочки

И если с мощностью источников света разобраться несложно, то со цветовой температурой легко ошибиться. А потому никогда не покупайте светодиодные лампы, не изучив внимательно их характеристики. Иначе вас может ждать неприятный сюрприз в виде бело-синего освещения в спальне.

Теплый белый свет — 3000 градусов Кельвина (3000K) — желтоватый оттенок, напоминающий классические лампы Ильича или галогенные лампочки. Идеально подходит для создания в квартире мягкого освещения. Такой свет хорош в гостиной, спальне, детской комнате. Светодиодные лампочки с теплым белым светом расслабляют глаза, смягчают тон кожи. При нем меньше видны несовершенства на лице, а потому мы все немного лучше выглядим при таком освещении.

Холодный белый — 5000-6000 градусов Кельвина (5000-6000К) имеет синий оттенок и похож на неоновый свет. Такое освещение уместно на кухне, а также в магазинах, парикмахерских, студиях визажа и промышленных помещениях, где необходимо показать реальный цвет товара/объекта. Холодный белый всегда будет ярче теплого белого.

Естественный белый — 4500 градусов Кельвина (4500K) — золотая середина. Если холодный белый кажется слишком ярким и ослепляющим, а теплый белый слишком желтым, выбирайте Natural White. В идеале это лампочки с комфортным для глаз показателем 4500K, который не меняет ваше восприятие цветов. Походит для работы с макияжем, окрашиванием волос, фотографиями и картинами — везде, где требуется идеальное освещение.

Подытожив выше сказанное, становится ясно, что светодиодное освещение холодного белого цвета лучше всего подходит для коммерческих, промышленных и медицинских учреждений, а теплый белый — для жилых помещений.

Тёплый свет или холодный. Что такое цветовая температура 06