Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Укладка линолеума на бетонный. Подготовка разных видов основания

11.12.2019 в 14:46

Укладка линолеума на бетонный. Подготовка разных видов основания

Для начала необходимо убрать старое покрытие, снять плинтус, вымести строительный мусор.

Укладка линолеума на бетонный. Подготовка разных видов основания

Укладка линолеума на бетонный пол требует ровной и тщательно очищенной поверхности, потому что со временем на месте выступающих неровностей на материале появляются потертости, трещины и разрывы. От этого портится не только внешний вид покрытия, но и нарушается эстетика всего интерьера.

Пол с мелкими дефектами

Осмотрим основание. Если на нем есть небольшие впадинки, бугорки, сколы (не более 2–3 мм на 1 м²), то достаточно будет провести косметический ремонт этих дефектов.

Укладка линолеума на бетонный. Подготовка разных видов основания

Надо сбить выпуклости, а впадины и трещины замазать цементным раствором (1 часть цемента и 3 части песка разводятся водой до состояния густой сметаны) или специальной универсальной шпатлевкой для бетонного пола (продается в любом строительном магазине).

Перед нанесением раствора поверхность необходимо смочить для лучшего сцепления материала со старым бетоном.

Старое неровное основание

При укладке линолеума на бетонный пол, имеющий большие выпуклости, глубокие впадины, пустоты и трещины лучше всего выполнить сплошную цементную стяжку.

Если пол в помещении не будет испытывать большую нагрузку, то для стяжки подойдет раствор М 150 (1 часть цемента, 4 части промытого песка).

Укладка линолеума на бетонный. Подготовка разных видов основания

Когда стяжка делается в местах большой проходимости, то правильно будет уменьшить количество песка, то есть использовать раствор марки М200 (1 часть цемента, 3 части песка). При добавлении воды надо следить за жесткостью раствора. Он должен быть достаточно густым, легко разравниваться и не растекаться по поверхности.

При желании можно добавить в раствор специальный пластификатор, например, фиброволокно на основе полипропилена, ограждающий стяжку от разломов и трещин (900 г на 1 м³ раствора).

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

Линолеум относится к бюджетным и универсальным разновидностям напольного покрытия. Выбирая среди разнообразия видов линолеума и приступая непосредственно к укладке, многие сталкиваются с проблемой определения метода укладки покрытия на пол – с использованием подложки или без нее. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что такое подложка и для чего она нужна.

Особенности

Подложкой называется специальный материал в виде листов или рулонов, который укладывается непосредственно на пол. Таким образом, подложка разделяет черновой пол с чистым слоем линолеума.

Промежуточный слой должен укладываться на поверхность, соответствующую следующим характеристикам:

  • на нем не должно быть никаких следов старой краски или засохшего клея, жирных и маслянистых разводов;
  • основание под линолеум должно быть твердым, ровным и достаточно прочным;
  • во избежание появления плесени и порчи верхнего слоя напольного покрытия следует укладывать промежуточный слой в абсолютно сухом состоянии и не допускать попадания влаги в дальнейшем.

Использование изоляционного слоя между бетонным полом и линолеумом значительно продлевает срок службы последнего, что позволяет сэкономить средства на ремонте.

Укладка линолеума на бетонный. Подготовка разных видов основания 04

Основание, укладываемое под линолеум, обладает следующим функционалом:

  • большинство разновидностей напольного покрытия необходимо стелить на идеально ровную поверхность. При наличии даже незначительных неровностей покрытие, особенно если выбор пал на тонкие разновидности линолеума, может со временем деформироваться и даже порваться. Подложка является неким буферным слоем между полом и линолеумом, скрадывая незначительные дефекты бетонного основания и защищая верхний слой от повреждений и деформаций;
  • все существующие виды промежуточного подкладного материала в разной степени способны поглощать посторонние звуки. Звукоизоляция избавит от доносящегося из квартиры снизу шума, к тому же она способна смягчать звук шагов в квартире;
  • кроме шумоизоляции подложка под линолеум способна задерживать тепло. Особенно теплоизоляция актуальна для обладателей квартир на первых этажах над подвалами или нежилыми помещениями, а также для хозяев домов на земле. В таких комнатах обычно пол очень холодный и нуждается в дополнительном утеплении.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Подложка под линолеум на бетонный пол

Из инструментов и дополнительных материалов могут пригодиться:

  • острые строительные ножи;
  • широкий шпатель;
  • длинная линейка;
  • двухсторонний скотч;
  • клей.

Если предположить, что имеется бетонное основание, линолеум без основы и подложка, то последовательность укладки подложки под линолеум будет таковой.

  • Укладка линолеума предполагает абсолютно пустое помещение. В первую очередь это нужно для того, что сразу после покупки его стелить нельзя. Поэтому линолеум нужно нарезать по размеру комнаты, прибавляя не менее 10 сантиметров с каждой стороны.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Подложка под линолеум на бетонный пол

  • Материал раскатывается из рулона на полу и оставляется на пару дней в покое. При комнатной температуре он расправится, а по краям его можно дополнительно прижать, например, стопкой книг.
  • Бетонная поверхность пола полностью готова к монтажу: выровнена, очищена, не имеет трещин и абсолютно сухая. На нее расстилается подложка. Перед тем, как стелить подложку под линолеум ее нужно аккуратно расправлять и следить, чтобы она равномерно закрывала всю площадь пола. Если есть возможность, можно дать ей «отлежаться» некоторое время. Когда подложка образует ровное покрытие, ее аккуратно подрезают в местах, где есть излишки материала. Между собой полотна скрепляют монтажным скотчем.
  • Настилание линолеума нужно осуществлять с того угла, который будет «на виду», то есть менее всего заставленным мебелью. Так как материал уже расправился за те дни, которые лежал на полу, то работать с ним будет проще. Нужно еще раз проверить направление рисунка, если таковой имеет значение.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Подложка под линолеум на бетонный пол

  • Когда одного куска недостаточно, чтобы закрыть пол в комнате по ширине, придется состыковывать и склеивать два куска. Полосы, отрезанные с припуском, укладываются так, чтобы образовался нахлест, равный 10 см. Ту часть, которая находится внизу, отгибают, промазывают клеем пол и плотно приклеивают. Слои в месте перехлеста удаляются острым ножом, а образованные два края клеят на свои места. Такая технология позволяет выполнить стык максимально незаметно.
  • Теперь нужно удалить оставленный по краям запас линолеума. Прежде всего, эта операция подрезания выполняется в углах. Тогда покрытие ляжет достаточно плотно, чтобы не ошибиться с подрезкой по периметру.
  • Для удобства подрезания можно воспользоваться шпателем. Он ставится на место перегиба у стены, дополнительно прижимает линолеум, и уже сверху по нему выполняется срез. Строительные ножи лучше всего подходят для таких операций.
  • Если этап подготовки, когда линолеум предварительно расстилался, чтобы расправиться, был пропущен, то на этапе подрезки надо сделать так, чтобы край покрытия не доходил до стены пару миллиметров. После этого его все равно придется оставить в покое минимум на сутки. Линолеум расправится и ляжет ровно по стене. Если по прошествии 24 часов он в каких-то местах будет «горбиться» и упираться в стены, то его опять же подрезают.
  • Финальным этапом будет монтаж плинтуса.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-pravilno-polozhit-linoleum-na-betonnyy-pol-vybiraem-linoleum

Линолеум на бетонный пол холодно. Как бороться с волнами на поверхности напольного покрытия?


Линолеум на бетонный пол холодно. Как бороться с волнами на поверхности напольного покрытия?

Технологические особенности материала, прежде всего, гибкость, необходимо учитывать при укладке. Линолеум можно укладывать без клея и с приклеиванием к основанию. Без фиксации на клей покрытие можно укладывать только в помещениях небольшой площади с низкой проходимостью. Производители советуют приклеивать линолеум при укладке на площади более двадцати метров.

Если не собираетесь приклеивать линолеум к основанию, какие-либо особые инструменты для линолеума, кроме хорошего ножа, вам не потребуются. Тяжелый прикаточный валик для линолеума нужен для того, чтобы тщательно прижать покрытие к клеевому слою и удалить пузыри воздуха.

Есть несколько тонкостей, учитывая которые можно положить напольное покрытие качественно и без проблем:

  • Подготовьте основание. Начинать нужно, как всегда, с подготовки основания. Не забывайте, что линолеум – гибкий материал, поэтому малейшие неровности он выявит, а камушки, куски сбитой штукатурки и прочий подобный мусор, оставшийся на перекрытии под линолеумом, могут его повредить. Самым хорошим способом подготовки основания будет использование ровнителя – он не только выровняет черновой пол, но и сделает поверхность гладкой, что облегчит настилку покрытия.
  • Храните линолеум правильно. Распространенная ошибка, которую совершают покупатели линолеума – приобретение материала заранее. И потом, на протяжении всего ремонта рулон лежит в квартире, его перетаскивают с места на место, ставят на него что-либо тяжелое. Обратите внимание, как хранят рулоны линолеума в магазинах: он намотан на бобину, закрепленную горизонтально на стенде. При покупке отрезанный кусок обычно сворачивают без основы. При этом край может заломиться. А когда этот рулон еще и долго лежит, то заломы только усиливаются.

Полимерное покрытие может надломиться настолько сильно, что выпрямить заломы уже не удастся и деформация останется навсегда. Поэтому не стоит покупать и остатки материала, которые в магазине хранятся свернутыми в вертикальном положении.

  • Дайте покрытию распрямиться. Одно из обязательных условий при укладке – дать покрытию самостоятельно распрямиться. Если этого не сделать, на поверхности пола останутся волны. Купленный линолеум должен отлежаться: не спешите с укладкой. Когда вам привезли рулон линолеума, оставьте его в помещении, где он будет укладываться на день или два. Особенно это важно, если покупка произведена в зимнее время. После того как материал нагрелся до комнатной температуры, рулон можно развернуть.
  • Не спешите. Развернув рулон, разложите его в комнате на полу. Теперь нужно подрезать покрытие в размер. Если вы уверены в точной геометрии своей комнаты – подрезать можно по размерам. Размер листа покрытия должен быть меньше на сантиметр по всему периметру. Если есть сомнения в том, что стены перпендикулярны друг другу, подрезать лучше по месту. Вырежьте кусок с запасом в 5-10 сантиметров по периметру. Уложите линолеум на пол и сделайте надрезы в углах по припуску. Подготовленное покрытие нужно оставить в таком состоянии еще на несколько дней. После того как линолеум распрямится окончательно, следует подрезать острым ножом края по стенам.
  • Дайте покрытию место для распрямления. Проверьте, чтобы по всему периметру комнаты покрытие не упиралось в стену – лист должен быть меньше пола на сантиметр с каждой стороны. Чтобы покрытие распрямилось, у него должно быть для этого место.

Укладка линолеума на цементную стяжку. Подготовка основания

Перед тем, как укладывать линолеум на бетонную стяжку, необходимо тщательно подготовить поверхность для работы. Старое покрытие нужно демонтировать и удалить оставшийся мусор. Следующий шаг – выравнивание поверхности пола для качественной укладки линолеума. Устранив все неровности, пол необходимо еще раз убрать, и только потом можно приступать к монтажу нового напольного покрытия (прочитайте: " Как подготовить пол под линолеум – подготовка оснований из разных материалов ").

Нередко при отделке пола возникает вопрос о том, можно ли стелить линолеум на стяжку, имеющую неровности. Так делать нельзя, и на то есть весомые причины. Укладывать линолеум на основание с выбоинами и трещинами нельзя: линолеум имеет высокую прочность и хорошую износостойкость, но неровный пол нивелирует эти качества, в результате чего покрытие будет разрушаться намного быстрее. Часто также укладывают утеплитель под линолеум на бетонный пол , что позволяет улучшить теплоизоляцию.

Укладка линолеума на бетонный. Подготовка разных видов основания 08

Выровнять стяжку пола под линолеум можно несколькими способами, среди которых особняком стоят такие:

  • Самый эффективный и часто используемый метод выравнивания пола – цементная стяжка под линолеум. Такое основание дает ровную поверхность без дефектов;
  • Если старое основание имеет всего лишь несколько крупных выбоин, а перепады высоты отсутствуют, то избавиться от проблемы можно при помощи шпаклевки, которой затираются проблемные участки. Такой способ позволяет устранить небольшие неровности, но если основание серьезно повреждено, то оптимальным решением будет именно цементная сухая стяжка под линолеум.

Знание того, как выровнять стяжку под линолеум, позволит создать качественное основание, которое существенно продлит срок службы покрытия. Читайте также: " Как сделать пол под линолеум на бетонный пол ".

Видео укладка линолеума на бетонный пол