Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Уплотнение резьбы в сантехнике. Основные разновидности уплотнителей для труб

29.12.2019 в 18:49

Уплотнение резьбы в сантехнике. Основные разновидности уплотнителей для труб

В случае если крепеж элементов трубопровода регулярно поддается экстремальным нагрузкам и высокому давлению, стоит использовать нить для герметизации резьбовых соединений. Самой качественной продукцией специалисты называют товары фирм Тангит Унилок, Рекорд и Локтайт. Это сверхпрочные нити, отличающиеся длительным сроком службы в экстремальных условиях. Цены на эти изделия находятся в пределах от 150 до 350 руб. за моток в 50 м.

Применение уплотнительной нити

Использовать нити очень просто. Для этого шнурок необходимо плотно намотать на элементы соединения, перехлестывая их через каждые 5–6 мотков. В результате получается фиксация, надежно защищающая соединение от протечек. В отличие от других средств герметизации, нить дает возможность  регулировать крепеж путем обратного хода.

Из всего арсенала можно выделить следующие:

  • Лен
  • Клей-герметик
  • Силикон
  • Нить
  • ФУМ-лента

Вопрос «какой уплотнитель для труб лучше, а какой хуже?» – неправильный. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, его нужно поставить несколько иначе: «Какой вид герметизации резьбовых соединений стоит применять в конкретных условиях?»

Начнем с того, какой герметик не следует применять для резьбовых соединениях:

  • Силикон (хорош для фланцевых соединений);
  • Корабельный сурик;
  • Белила, различного рода краски.

Итак, осталось 4 вида материала:

  • Лен;
  • Нитка;
  • Клей-герметик;
  • ФУМ-лента.

Уплотнение резьбы в сантехнике. Основные разновидности уплотнителей для труб

Лен для подмотки резьбовых соединений

Применять лен в качестве подмотки для труб можно на всех металлических деталях: латунных, чугунных, стальных. С ограничением лен можно применять там, где металлическая резьба впаяна в пластиковую резьбу. Плохим вариантом будет использовать лен на полностью пластмассовых деталях. При герметизации резьбовых соединений, где уплотнителем является лен, требуется большой момент затяжки. Этот момент иногда может превышать возможности пластмассовых деталей, из-за чего возможно сорвать саму резьбу.

Популярность полимерных труб в бытовых магистралях зачастую требует их подсоединения к уже имеющимся трубам из металла. Для этого используют специальные переходники. Наиболее распространенные из них — фитинги под названием «американка» или «ниппель».

Переходник-американка состоит из двух частей. На одном конце металлической части нанесена внешняя или внутренняя резьба, в зависимости от типа нарезки присоединяемой трубы. На другом конце – внешняя нарезка. Вторая часть из пластика, заканчивающаяся накидной гайкой с внутренней резьбой. Обе части соединяются между собой при наворачивании гайки на резьбу металлического элемента. Герметизация стыка – через уплотняющую прокладку внутри накидной гайки.

Переходник-американка, соединяющий металл и пластмассу

Первой частью переходник ввинчивается в соединяемую металлическую трубу, а выходной патрубок приваривается методом полимерной сварки к трубопроводу из пластика.

Ниппель-фитинг – полимерная втулка, внутрь которой впаяна металлическая часть с нарезкой. Она обеспечивает стык со стальной трубой, а сама втулка приваривается к пластиковому трубопроводу.

Чем лучше уплотнить резьбу на отоплении. Герметики и уплотнители

Среди опытных сантехников заслужили уважение анаэробные герметики. Их главной задачей является уплотнение резьбы, чтобы жидкость не могла вырваться наружу, но качественный состав должен выполнять и другие функции:

  • В состав герметика не должны входить компоненты, вызывающие коррозию металла. Он должен защищать его, от разрушающего воздействия воды и различных примесей.
  • Материал должен крепко держаться в месте соединения. Иначе, его выдавит наружу под воздействием давления.
  • Состав должен быть устойчивым к перепадам температуры.
  • Они не должны препятствовать разбору конструкции или ее демонтажу.
Внимание! Выбирая герметик для труднодоступных мест, нужно обратить внимание на форму упаковки. Лучше приобретать конусообразные пачки.

Натуральные уплотнители

Использовать в качестве уплотнителя для резьбы льняную нить – один из самых первых способов герметизации труб. Он был популярен в советском союзе. С течением времени и развитием технологий, натуральный уплотнитель потерял популярность. Связано это с его недостатками:

  • Чтобы пользоваться льняной лентой по правилам, дополнительно нужны сурик и олифа. Благодаря добавлению свинца, металл не подвергается коррозии. Олифа герметизирует натуральные волокна, связывая составляющие. Чтобы найти качественные компоненты, нужно постараться. Иногда, вместо свинца, продают железный сурик, из-за которого ускоряется разрушение металла.
  • Сантехник может быстро уплотнить резьбу, но неопытный человек не сможет качественно провести это действие. Если намотать ленту все-таки получится, любая ошибка будет стоить недолговременной герметизации соединения.
  • Натуральный уплотнитель подвержен разрушению примесями, содержащихся в водопроводной воде.
  • Материал плохо переносит изменение температур.

Единственным плюсом материала, является низкая стоимость. Он распространен и сейчас. Лен можно приобрести в сантехническом магазине или на строительном рынке.

Поскольку качественные компоненты сложно найти, в последнее время начал получать популярность лен со специальными герметиками. Если им обильно пропитать натуральный компонент, увеличится срок эксплуатации соединения.

Фум лента для герметизации

Это силиконовая лента, которая используется для герметизации труб. Приобрести ее можно в рулонах похожих на изоленту, за исключением белого цвета. Ширина таких рулонов варьируется в пределах 1-1,6 см.

Фум лента подразделяется на три вида:

  • Первый вид применяется в системах для перемещения агрессивных веществ (кислоты, щелочей, газов).
  • Второй предназначен для систем, в которых циркулирует кислород. Он вызывает сильное окисление и требует особых характеристик от уплотнительной ленты.
  • Третий подходит для работы с агрессивными веществами и обычных бытовых нужд.

В отличие от льна, намотать ленту на резьбу сможет любой человек. Процесс уплотнения простой:

  • Необходимо зачистить место соединения от мусора. Чтобы убрать застаревшие частицы, можно воспользоваться металлической щеткой.
  • Перед намоткой, место на которое будет наноситься лента, обезжиривают. Для этого используется бензин или растворитель.
  • Ленту нужно наматывать по часовой стрелке. Количество мотков зависит от диаметра накручиваемой части трубы.

Если соединение течет, необходимо разобрать его и добавить несколько мотков.

Паста для герметизации

Для уплотнения систем водоснабжения, используются пасты. Они разделяются на три вида:

  • Незатвердевающие – выглядит как густая паста, состоящая из смол и полимеров. Благодаря своей густоте, при нанесении на резьбу и закручивании другого элемента, происходит герметизация. Они переносят изменения температур и вибрации от сильного потока воды. Однако, такие составы не подходят для систем с высоким давлением. Незатвердевающую пасту выдавит из соединения.
  • Затвердевающие – в основу этих паст входит растворитель. Благодаря своим свойствам, они надежно герметизируют резьбу и скрепляют конструкцию. Перед запуском системы, необходимо выждать несколько часов, чтобы высохла паста. Если работы проходят при низкой температуре, процесс сушки увеличивается на несколько часов. Затвердевающие пасты являются идеальным вариантом для герметизации систем, работающих с высоким давлением. Недостатком таких герметиков, является – усадка после высыхания. После высыхания затвердевающей пасты, демонтаж соединения будет затруднительным. После разъединения, необходимо счистить старый состав и нанести новый слой.
  • Анаэробные – это новый вид герметиков на основе акриловых полимеров, получивший распространение среди сантехников. При соприкосновении с металлом, активные вещества запускают процесс полимеризации. В итоге, образуется полимер со сшитой структурой. Акриловые герметики выдерживают критические температуры (от мину 90 до плюс 200 градусов). Они не подвергаются разрушению от химических веществ и примесей, содержащихся в проточной воде.

Фум-лента: правила выбора и использования

Для обеспечения эффективной работы многих конструкций требуются изделия, которые помогут системе бесперебойно функционировать, а также представлять собой целостный механизм. Среди подобной продукции стоит выделить такой материал, как фум-лента.

Что это такое?

Большинство строительно-монтажных работ требуют решения вопроса о герметизации стыков и соединений разного рода составляющих элементов. В частности, такая задача актуальна в ходе прокладки водопровода центральной отопительной системы, а также газораспределительных коммуникаций. Монтаж конструкций, где предполагается возникновение внутри определенного уровня давления, нуждается в использовании подобного материала. Ранее для герметизации предпочитали использовать льняные волокна. Сегодня благодаря расширению ассортимента продукции в роли герметизирующего и уплотняющего материала выступает фторопластовая фум-лента.

Уплотнение резьбы в сантехнике. Основные разновидности уплотнителей для труб 01

Уплотнение резьбы в сантехнике. Основные разновидности уплотнителей для труб 02

В системах водопровода довольно часто можно столкнуться с проблемой образования течи. Подобные неполадки случаются из-за неплотного прилегания деталей конструкции друг к другу, поскольку они могут иметь немного различные размеры и диаметры. Подобный допуск обеспечивает свободное вкручивание и при необходимости извлечение какой-либо отдельной части системы в случае поломки, но не позволяет максимально плотно зафиксировать элементы между собой.

Для того чтобы защитить трубопровод от утечки воды и выполнить герметизацию стыков, можно использовать фум-ленту. Продукция реализуется в свободном доступе и имеет невысокую стоимость, поэтому приобретение такого полезного изделия не вызовет никаких сложностей.

Уплотнение резьбы в сантехнике. Основные разновидности уплотнителей для труб 03

Уплотнение резьбы в сантехнике. Основные разновидности уплотнителей для труб 04

Продукция имеет и второе название – большинство людей довольно часто используют ее в бытовых целях, именуя при этом силиконовой лентой. Материал является уплотнителем, выполненным в виде узкой не спеченной пленки. Сырьем для производства изделия выступает фторопласт. Исходя из этого, аббревиатура «ФУМ» расшифровывается следующим образом: фторопластовый уплотнительный материал. В ходе выпуска продукции фторопластовый жгут раскатывают в пленку до необходимой толщины. Она может иметь разные размеры, а реализуется лента уже намотанной на катушку.

Фум-ленту также стоит назвать деформируемым наполнителем и резьбовой смазкой , благодаря чему полученные в итоге соединения отличаются высоким уровнем герметичности. В составе продукции имеется фтор, который увеличивает термостойкость и прочность ленты. Изделие не рвется, не растягивается и обладает стойкостью к контакту с химикатами. Кроме того, вышеперечисленные качества изделие сохраняет довольно длительное время. Главной положительной особенностью продукции являются ее эксплуатационные качества и широкий диапазон условий, в которых она может эффективно справляться со своей задачей.

Видео уплотнение резьбы нитью / Thread seal thread