Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Установка теплиц из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

30.11.2019 в 20:42

Установка теплиц из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

Заказать сборку можно у поставщика, но транспортировка и перемещение по участку собранной конструкции – дело муторное. Уж если прибегать к услугам сборщиков компании-продавца, так пусть монтируют на дачном участке. Тем, кто решил собирать собственноручно, нужно запастись только гаечным ключом и шуруповертом. В комплекте заводских сооружений обычно имеется полный набор крепежа, а заодно и схема для самостоятельного монтажа теплицы, согласно которой и следует действовать. Однако в нашем случае последовательность работ будет несколько изменена, поэтому нам нужно:

  • собрать торцы, прикрепив к торцевым дугам дверную раму, оконный аналог и усиливающие планки, если торцы не были собраны продавцом или сварены производителем;
  • скрепить болтами детали нижней обвязки и присоединить к ней Т-образные ножки. Все «подземные» и контактирующие с землей детали перед установкой в траншею надо обработать битумом;
  • переместить собранную обвязку с прикрепленными опорами к месту расположения и установить эту часть конструкции в траншею так, чтобы обвязка возвышалась над поверхностью на 10 см;
  • выверить горизонтальность установки ватерпасом, при необходимости скорректировать положение посредством подкладки кирпичей;
  • собрать каркас согласно приложенному к изделию инструктажу, прикрепить поликарбонат, установить автоматические форточки, если они входят в комплект;
  • зазор между собранной конструкцией и землей засыпать грунтом так, чтобы края листов были закрыты на 3-5см.

Все. Можно «заселять» зеленых обитателей.

Установка теплиц из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

Установка теплиц из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

Установка теплиц из поликарбоната на брус. Фиксация

Завершающий этап возведения фундамента под парник это фиксация бруса. Зафиксировать все элементы основания теплицы относительно друг друга можно посредством саморезов, резьбовых шпилек и металлических скоб. Помимо этого обвязку фиксируют относительно основания. В одном случае раму крепят анкерами к бетонным блокам. В другом закрепляют на подпятники винтовых свай.

При установке тяжелых теплиц в качестве фундамента можно использовать двухслойную обвязку из бруса. При этом каждый венец необходимо соединить между собой резьбовыми шпильками. Использование такого типа соединения позволит быстро собрать и разобрать конструкцию основания.

ВНИМАНИЕ! Если вы решили вкопать фундамент для теплицы собранный из деревянного бруса, воздержитесь от укладки в траншею рубероида. Его использование будет служить накопителем влаги. В такой среде рама основания начнет очень быстро гнить.

Устанавливать теплицу на грунт – не практично, каркас быстро начнет портится под воздействием агрессивной среды, устраивать ленточное, свайное, столбчатое основание — долго и затратно. Рационально, экономно и долговечно – обустроить фундамент для теплицы из бруса. Он убережет конструкцию от проседания, деформации, гниения, ржавчины, добавит устойчивости к ветровой и снеговой нагрузкам.

Далее подробно разберем, как правильно сделать деревянное основание, выбрать и подготовить материалы, а также поделимся пошаговой инструкцией, как поставить теплицу из поликарбоната на брус и надежно закрепить конструкцию.

Установка теплиц из поликарбоната на фундамент. Нюансы установки теплицы без фундамента

В первую очередь необходимо учитывать, что монтаж парника без основания возможен только при условии сезонного использования постройки. Если планируется круглогодичное выращивание, такой способ не подойдет. Основным недостатком такого способа монтажа являются большие потери тепла, которые могут доходить до 20%. Это значит, что понадобится использовать больше электричества, газа или дров для искусственного подогрева.

Вторым недостатком является отсутствие базисной преграды в верхних слоях грунта, из-за чего грызуны или насекомые могут свободно попадать в постройку и наносить вред выращиваемым продуктам. Это происходит из-за того, что между поверхностью почвы и обвязкой постройки остается пустое пространство в 10 см.

От этого минуса можно избавиться, применив специальные технологии.

Преимущества монтажа без фундамента

Дачникам, которые планируют сезонное выращивание, способ монтажа теплицы без фундамента обеспечит ряд плюсов, среди которых:

  • Большая экономия времени и сил. Произвести установку сооружения можно всего за несколько дней.
  • Экономия на строительных материалах, которые необходимо использовать для создания фундамента.
  • Все процедуры по подготовке и установке теплицы можно выполнить своими силами.
  • Простой процесс демонтажа конструкции, который понадобится выполнить после завершения сезона.
  • Мобильность. Благодаря этой характеристике, конструкцию можно будет в любое время без особых затруднений переместить в другое место.

Сборка и установка без базиса – оптимальное решение, если размеры местности не позволяют соорудить 2 теплицы для комбинирования в них тепличных культур. Легче переместить сооружение на ножках, после которой на земле не останется следов бетона или свай, поэтому для дачников такой вариант монтажа – отличный выход, альтернативой которому может стать лишь установка на зарытую опорную основу из бруса. Но такой метод потребует времени и финансовых вложений.

Установка теплиц из поликарбоната на фундамент. Нюансы установки теплицы без фундамента

Местность для установки парника должна соответствовать определенным параметрам.

Выбор участка для монтажа теплицы

Выбор места для установки довольно серьезный процесс, в независимости от того, каким способом производится установка. Но у метода без фундамента есть плюс, так как расположение теплицы можно будет в любой момент изменить.

При выборе местности необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • Интервал между одноэтажным зданием и теплицей должен быть не менее 3 м, иначе тень от постройки может препятствовать росту выращиваемых растений.
  • Длинные стенки конструкции лучше расположить по направлению запад-восток, чтобы растения получали максимальное количество тепла от солнца. Торцы должны быть расположены в направлении севера или юга.
  • Теплица должна быть расположена на большом расстоянии от больших деревьев. Иначе их обширная корневая система будет отнимать много влаги у выращиваемых растений.

Лучше всего найти защищенный от сквозняков участок. Дуновение ветра может существенно снизить температуру поликарбоната, из-за чего в парнике не будет сохраняться тепло.

Для защиты от ветров можно использовать забор из профнастила, но он имеет довольно высокую стоимость. Оптимальным решением станет поиск места, защищенного от ветров соседними постройками.

Работа с почвой

Установка теплиц из поликарбоната на фундамент. Нюансы установки теплицы без фундамента

Качество грунта имеет большое значение при установке теплицы

Грунт на местности, где будут проводиться работы, понадобится исследовать. Процесс выглядит следующим образом:

  • Вырывается небольшой шурф. Его размеры не должны превышать 70×70 см, а глубина 1 м.
  • Определяется состав почвы на расстоянии 0,2-0,8 от поверхности. С определением сухого песка трудностей не возникнет. Он рассыпается и немного влажный. Песок является лучшим подстилающим слоем для установки теплицы. Он не будет удерживать влагу, что предотвратит гниение растений.
  • Фиксируются грунтовые воды. Понадобится проверить, есть ли вода на дне шурфа. Если ее много, потребуется копать канавы для отвода.

Геологические исследования помогут избежать негативных факторов и защитить урожай от излишней влаги и прочих проблем.

Выбор времени монтажа

Установка теплиц из поликарбоната на фундамент. Нюансы установки теплицы без фундамента

Процедура сборки и установки теплицы не отличается высокой сложностью.

Специалисты по установке парников рекомендуют ставить конструкцию по окончании дачного сезона. Осеню можно будет без труда работать с грядками, пока конструкция собирается и устанавливается на выбранный участок. Также монтаж можно выполнить ранней весной, но не позже.

Осуществлять установку весной или осенью рекомендуют также изготовители сооружения, так как оптимальной температурой для поликарбонатного покрытия является отметка в 10 °C. Материал при такой температуре имеет хорошую пластичность, что позволяет избежать растрескивания при закрутке болтов.

Установка теплиц из поликарбоната в ярославле. Перечень продукции нашего завода

"НАРОДНЫЙ ЗАВОД ТЕПЛИЦ" специализируется на выпуске наиболее качественных товаров. Мы на рынке с 2008 года и за это время зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. К каждому покупателю стараемся найти подход, всегда готовы к компромиссу. Становясь нашим клиентом, заручаясь нашей поддержкой, вы можете быть уверены в том, что теплицы из поликарбоната нашего производства будут поставлены в срок, по дополнительной договоренности установлены и станут украшением любого огорода, не лишаясь своей максимальной полезности.

Мы предлагаем вашему вниманию:

  • Компактные парники. Некоторые растения нуждаются в дополнительном уходе. Очень удобны при выращивании огурцов и мелких томатов.
  • Теплицы в различных ценовых категориях и дизайнерских решениях. Практичность и красота идут рука об руку. К примеру, "каплевидная" форма одной из моделей позволяет как придать изящества и грации всей конструкции, так и способствует скатыванию снега с крыши сооружения. Практически все каркасные модели разработаны для условий нашей российской зимы. Материалы прочны, они не пойдут трещинами из-за веса снежной массы или под воздействием ветра. Контроль качества на каждом этапе производства сделал физические параметры конструкций настолько надежными, что гарантия эксплуатационной целостности составляет 10 лет. При надлежащем обращении (если ежедневно не лупить по ней металлическими предметами), она составляет гораздо дольше. Экологичные материалы не выделяют в атмосферу никаких веществ. Для проветривания предусмотрены форточки. Длина регулируется по желанию и возможностям клиента.
  • Системы капельного и карандашного полива растений. Не у всех есть возможность приезжать на дачу каждый день только для того, чтобы полить своих подопечных. Специальная система сделает это за вас.
  • Уютные беседки из поликарбоната. Под ними крайне приятно собираться всей семьей и наслаждаться рассеянными лучами солнышка.
  • Автонавесы. Автовладельца наверняка приятно будет оставить машину там, где ее сидения не будут нагреваться.
  • Дачные души. Это незаменимая вещь для огородника, который весь день провел рядом с землей и сросся с ней.

Видео установка теплиц из поликарбоната на брус