Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство лаг для пола в деревянном доме. Деревянное основание

27.11.2019 в 22:54

Устройство лаг для пола в деревянном доме. Деревянное основание

Устройство лаг для пола в деревянном доме. Деревянное основание

Устройство пола зависит также от климатической зоны, в которой расположен дом

Устройство пола на деревянном основании используется для всех типов жилых построек. В зависимости от методики оно может значительно отличаться друг от друга, поэтому схему монтажа нужно разработать на стадии проектирования стен. Основное отличие будет касаться климатической зоны проживания, финансовых возможностей собственника и требований к микроклимату помещения.

Устройство лаг для пола в деревянном доме. Деревянное основание Порядок монтажа перекрытий можно незначительно изменять, однако все действия должны быть выполнены в обязательном порядке.

Устройство предполагает укладку тепло-, паро- и звукоизоляционных материалов.

Сделать это можно с использованием стекловаты, пенополистирола, керамзита, минеральной ваты. Порядок работ заключается в следующем:

  1. Замеряется площадь комнаты, делается расчёт количества лаг, их толщины и шага. Выполняется полная разметка.
  2. Положить лаги на балки нужно будет согласно подготовленной схеме. Верхняя точка перерубов выставляется согласно отметкам, сделанным по периметру стен. Фиксация осуществляется с помощью металлических уголков, применяемых для строительства крыш. Окончательно крепить рекомендуется только после того, как горизонталь была выставлена во всех направлениях.

    Устройство лаг для пола в деревянном доме. Деревянное основание

    Если вы планируете установить теплые полы, то позаботьтесь о теплоизоляции

  3. Возле противоположной стены аналогично устанавливается ещё одна лага для пола. Между ними натягивается верёвка.
  4. Внутренние перерубы монтируются по ней, перепады в плоскости не должны превышать 1 – 2 мм. В случае необходимости выравнивания допускается незначительное подрубание толщины как лаг, так и балок. Если нужно приподнять элемент, под него подкладывается деревянная дощечка нужной толщины.
  5. Монтаж тёплого пола предполагает укладку между ними теплоизоляции. Для её защиты от влаги выполняется монтаж гидро- и пароизоляции. В этом случае расстояние между перерубами можно делать в зависимости от размеров листов утеплителя.
  6. Монтаж досок происходит только после того, как все описанные работы были сделаны.

Чем обшить пол в деревянном доме. Чем недорого обшить стены в деревянном доме внутри

Внутренняя отделка — важная часть и завершающий этап строительства загородного дома. Многие не задумываются об этом во время возведения фундамента и установки сруба, монтажа коммуникационных систем. Но вот когда дом уже стоит под кровлей, инженерные сети проведены, встает вопрос, чем отделать деревянный дом внутри. Отделка “под ноль” подходит далеко не каждому, да и она тоже требует специальной обработки стен лакокрасочными составами. Кроме того, дом с такой отделкой смотрится пусто и неуютно.

Устройство лаг для пола в деревянном доме. Деревянное основание 03

Хочется, чтобы материалы были прочными, надежными, но при этом недорогими. А интерьер в результате получился уютным, комфортным и привлекательным. Кроме того, при обустройстве деревянного дома важно, чтобы изделия были экологичными, сохранили натуральность строения и поддерживали комфортный микроклимат внутри помещений. Сегодня рынок предлагает массу отделочных материалов. В этой статье мы рассмотрим, чем обшить стены в деревянном доме внутри недорого и красиво.

Особенности выбора отделочных материалов

  • Обращайте внимание на маркировку. Обозначение Е1 говорит, что стройматериалы предназначены для жилых помещений, Е2 — для прихожей, кухни, туалета, подсобных комнат, Е3 — для общественных и производственных помещений;
  • Если вы используете отделочные материалы из дерева, можно выбрать класс и качество хуже требуемого. После этого доработать изделия и привести в эстетический вид самостоятельно. Например, ошкурить и отшлифовать, покрыть лаком и/или краской, пропитать защитными составами, при необходимости подрезать. Таким образом, финансовых средств вы потратите меньше, чем при покупке материалов высокого класса;
  • Для помещений с повышенной влажностью (ванной комнаты и санузла, балкона, подвала, погреба и пр.) выбирайте влагостойкие материалы. Если используете деревянные изделия, обязательно обрабатывайте изделия защитными средствами от негативного воздействия влаги, гнили и плесени;
  • Выбирайте для обустройства деревянного дома экологичные натуральные материалы. В таком строении будут неуместно смотреться пластиковые стеклопакеты или панели. Они нарушат экологичность дома, внесут дисгармонию и только испортят интерьер;
  • Выбирайте прочные, надежные материалы и не забывайте о качестве работ по отделке. Помните, что деревянный сруб постепенно усаживается, что может привести к трещинам. Продумайте этот момент заранее, чтобы не делать ремонт каждые 3-5 лет и не менять испорченную обшивку.

Как поменять лаги в деревянном доме. Определение объема ремонтных работ

Теплые полы – это комфортно, экономно и предельно функционально. Особенно когда приходится сушить зимние комбинезоны, куртки и варежки троих детей после зимних игр на улице. А так вся площадь пола превращается во вместительную батарею – грех таким не воспользоваться!

В деревянном доме теплый пол в бетонной стяжке сделать хоть и сложно, но вполне возможно:

  1. Самое главное при заливке бетонной стяжки – заранее правильно рассчитать нагрузку на лаги. Ведь вес готовой плиты с учетом чистового пола будет около 150 кг/кв.м и это без учета мебели и жильцов. Шаг балок при заливке бетоном сокращают вдвое, сами же лаги опускают на высоту стяжки (если заливка делается только в кухне и ванной комнате, а не во всем доме).
  2. Отличный способ снизить вес перекрытия – не настилать черновой пол. Достаточно закрепить по низу пароизоляционную пленку рейками так, чтобы плиты утеплителя не провисали.
  3. Поверх лаг с обязательным вентиляционным зазором в 5 см настилается плотная гидроизоляция. Очень важно все места ее крепления к балкам проклеивать бутилкаучуковым скотчем – чтобы не оставалось отверстий, через которые стяжка намочит утеплитель.
  4. На гидроизоляцию кладется шифер или цементно-стружечная плита – они имеют наилучшую адгезию с бетоном. Поверх по уровню устанавливается опалубка такой же высоты, как и будущая стяжка. На подложки из того же шифера укладывается арматурная сетка. Высота подложки – около 1 см.
  5. Выкладывается «улитка» труб теплого пола. К сетке ее можно крепить обычными кабельными хомутами. Важно не забыть проложить между опалубкой и арматурой демпферную ленту – для компенсации расширения будущего пола.
  6. Чтобы обезопасить себя, производят пробный пуск систем теплого пола с повышенным давлением. Если протечек не обнаружено – можно приступать к заливке.
  7. По уровню выставляются маяки – алюминиевые направляющие на «горках» из цемента.
  8. После заливки стяжку лучше вибрировать и только после этого выравнивать длинным правилом. Поливать бетон нужно 1-2 недели, чтобы он набрал прочность. Через месяц можно приступать к укладке любого напольного покрытия.

Как положить лаги на землю. Коротко о лагах

Во все времена наиболее ценным стройматериалом считалось именно дерево, ведь оно обладает рядом уникальных качеств и характеристик. В настоящее время существует множество альтернативных материалов, изготовляемых, в том числе из деревянных отходов. Подобные аналоги неплохо зарекомендовали себя для строительства и ремонта стен и межкомнатных перегородок, однако для создания пола – древесина подходит лучше всего.

В сущности, лаги – это крупные куски обрезного бруса, которые укладывают на цементную стяжку и покрывают сверху чистовым напольным покрытием. В ячейки между лагами, как правило, укладывают слой утеплителя, а также прячут в них провода и коммуникационные трубы. Пол такой конструкции довольно теплый и очень надежный.

Устройство лаг для пола в деревянном доме. Деревянное основание 04

Можно перечислить такие достоинства лаг:

  1. Пол на лагах обладает уникальными теплоизоляционными свойствами, поскольку утеплитель, помещенный между лагами, не пропускает внутрь помещения холодный воздух. Это хороший вариант для утепления полов в многоэтажных и частных домах.
  2. Шумоизолирующие свойства пола достигаются за счет укладки дополнительной прослойки между лагами.
  3. Нагрузка, испытываемая фундаментом, может быть распределена равномерно благодаря полу на лагах. Так можно значительно увеличить срок службы фундамента дома, ведь воздействие фундамента на грунт будет равномерным.
  4. Выравнивающая функция. Укладка лаг для пола позволяет очень быстро создать идеально ровную основу под последующую облицовку плиткой или ламинатом.
  5. Прочность лаг позволяет им переносить нагрузки до 5 тонн на 1 м2.
  6. Укладка лаг на бетонный пол не представляет значительных сложностей.
  7. Намного дешевле соорудить деревянный пол на лагах, чем монтировать систему теплых или наливных полов из полимеров. Тем не менее, итог работы будет нисколько не хуже.