Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах

05.05.2023 в 18:09

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах

Перекрытия служат для разделения помещений дома, находящихся на разных уровнях. Кроме разделительной, перекрытия дома выполняют несущую, звукоизоляционную и теплоизоляционную функции. В данной статье рассмотрены основные виды перекрытий и материалы из которых они изготавливаются.

Требования предъявляемые перекрытиям

Любой этап в строительстве одинаково важен и ответственен. Монтаж перекрытий — не исключение. И будь то деревянные, железобетонные либо перекрытия из других материалов, к ним предъявляются следующие основные требования :

  • Перекрытия должны обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать нагрузку как от собственного веса, так и полезную (мебель, оборудование, находящиеся в помещении люди). Величина полезной нагрузки на 1 м. кв. перекрытия устанавливается в зависимости от назначения помещения и характера его оборудования. Для чердачных перекрытий полезная нагрузка должна быть не больше 105 кг⁄м², а для цокольного и междуэтажного перекрытия 210 кг⁄м².
  • Перекрытие должно быть жестким и, под действием нагрузок, не давать прогибов.
  • При монтаже перекрытия должна предусматриваться достаточная степень его звукоизоляции, величина которой устанавливается нормами или специальными рекомендациями по проектированию зданий того или иного назначения.
  • Перекрытия, разделяющие помещения с разницей температур от 10° C (например, отделяющее холодный подвал от первого этажа или чердак от первого этажа), должны удовлетворять требованиям теплозащиты, то есть необходимо увеличивать слой теплоизоляции.
  • Ни одна конструкция перекрытий, особенно деревянных, не может противостоять длительному воздействию огня, но у каждого материала существует свое значение предела огнестойкости. Предел огнестойкости железобетонных перекрытий — 60 минут; деревянных перекрытий с засыпкой и нижней оштукатуренной поверхностью — 45 минут; деревянных перекрытий, защищенных штукатуркой, около 15 минут.

Какое перекрытие лучше для одноэтажного дома. Перекрытие в частном доме

Перекрытие в частном доме по конструктивному решению возможно балочное (несущая часть – балки, плюс заполнение); и безбалочное. Перекрытие дома по безбалочному типу выполняется из плит или панелей. Современные стройматериалы и технологии дают возможность обустраивать перекрытия из легких газобетонных плит, различные варианты сборно-монолитных перекрытий с заполнением теплой поризованной керамикой, полистиролбетоном, легкими газобетонными блоками и так далее. Но классические деревянные перекрытия для частного домостроения остаются одними из самых востребованных. Деревянные перекрытие применяют и для рубленых домов, и для каркасных, и для кирпичных и газобетонных, и в каждом случае немало своих нюансов.

Какое перекрытие лучше для одноэтажного дома. Перекрытие в частном доме

1. Возможность монтажа в труднодоступных местах (где нет возможности установки специальной техники). 2. Возможность установки при реконструкции дома и замене старых поврежденных перекрытий без нарушения целостности стен. 3. Простота и большая скорость монтажа . При этом монтаж производится без помощи специальной техники, в частности без использования крана. 4. Можно собирать перекрытия для объектов различной геометрии : балки могут быть разной длины, их можно стыковать под углом, соответственно, появляется возможность перекрывать помещения сложной конфигурации. 5. Возможность делать длинные безопорные пролеты 10–12 м и более. 6. Высокая несущая способность (прочность) . При установке можно подбирать несущую способность перекрытия в зависимости от предполагаемых эксплуатационных нагрузок на объекте. 7. Хорошая звукоизоляция и теплоизоляция готовых перекрытий . 8. Огнестойкость, химическая и биологическая стойкость (препятствует развитию плесени, грибков и микроорганизмов). 9. Возможность сразу установить систему теплых полов и другие инженерные конструкции. 10. Более низкая стоимость за счет экономии на установке и за счет снижения расходов на строительные материалы (бетон и арматура), так как нет необходимости устанавливать опалубку.

Перекрытия виды. Требования к перекрытиям

Перекрытия должны обладать прочностью – выдерживать действующие на них постоянные и временные нагрузки.

Эксплуатационные качества перекрытий определяет их жесткость . Если жесткость недостаточна, то под влиянием нагрузок перекрытия дают значительные прогибы. Величина жесткости оценивается значением относительного прогиба, равного отношению абсолютного прогиба к величине пролета.

Прогиб элементов перекрытий (балки, прогоны, плиты, настилы), открытых для обзора, ограниченный исходя из эстетико-психологических требований, не должен превышать при пролетах: 3 м – 1/150 часть пролета; 6 м – 1/200; 12-24 м – 1/250.

Прогиб элементов перекрытий, ограниченный конструктивными требованиями, не должен превышать расстояния (зазора) между нижней поверхностью этих элементов и верхом перегородок, витражей, дверных коробок, расположенных под несущими элементами.

Противопожарные требования к перекрытиям соответствуют степеням огнестойкости соответствующих зданий. Так, по СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» предел огнестойкости междуэтажных, надподвальных и чердачных перекрытий должен быть не менее: для I степени огнестойкости здания – REI60; для II и III – REI 45; для IV – RE115; для V – не нормируется.

Теплозащитные требования предъявляют к перекрытиям, отделяющим отапливаемые помещения от неотапливаемых пространств – чердачных, цокольных, надподвальных. Особое внимание необходимо уделять конструированию перекрытий в местах опирания и примыкания к наружным стенам во избежание образования мостиков холода.

Достаточная звукоизоляция – важнейшее требование, которое определяется местоположением перекрытий (чердачное, междуэтажное, надподвальное) и функциями разделяемых ими помещений. Перекрытия должны обеспечивать звукоизоляцию как от ударного, так и от воздушного шума.

Перекрытия должны быть возможно меньшими по толщине и весу . Высота перекрытий определяет общую высоту этажа и здания. При увеличении высоты перекрытия (а значит, и здания) возрастают общие затраты на строительство здания. Высота перекрытий зависит от: пролета, нагрузки и допустимого прогиба, расположения балок (в одном или двух уровнях), толщины плит, наличия инженерных коммуникаций в толще перекрытия, высоты подвесного потолка, толщины конструкции пола.

Деревянные перекрытия малоэтажных зданий должны удовлетворять требованиям по биостойкости , т.е. не должны подвергаться загниванию, особенно в местах опирания на стены и примыкания к ним.

Конструктивные решения перекрытий должны быть обоснованы экономически и технологически – они должны обладать индустриальностью в устройстве.

Эстетические качества перекрытий решаются на основе общего архитектурно-художественного замысла по интерьерам здания.

В зависимости от назначения помещений к перекрытиям могут предъявляться специальные требования: водонепроницаемость (для перекрытий в санузлах, душевых, банях, прачечных), несгораемость (в пожароопасных помещениях), газонепроницаемость (при размещении в нижних этажах помещений, выделяющих газы).

Для выполнения этих требований в большинстве случаев необходима многослойная конструкция перекрытия. От состава, структуры и толщины отдельных слоев зависят функциональные качества и высота перекрытия.

Виды перекрытий в многоквартирном доме. Типы перекрытий в жилых домах

Схема каркасного перекрытия.

В чем их особенности и какой вид подойдет в конкретном случае?

Междуэтажные пролеты делятся на 3 типа:

  • железобетонные;
  • монолитные железобетонные;
  • балочные металлические и балочные деревянные.

Виды перекрытий из железобетона

  1. Монолитные.
  2. Сборно-монолитные.
  3. Сборные.

Монолитные пролеты

Плюсы такого типа:

  1. Доступность необходимых материалов.
  2. Индивидуальные формы (в отличии от железобетонных плит со стандартными размерами).
  3. Хорошая звукоизоляция.
  4. Нет необходимости использовать тяжелую спецтехнику.

Недостатки:

  1. Сложность сооружения опалубки.
  2. Необходимость привлечения специалистов ввиду сложности усиления конструкции.
  3. Трудоемкость работ.

Монтаж такого варианта междуэтажного пролета происходит следующим образом: подготавливается опалубка с опорами, вяжется и устанавливается арматура и заливается бетон.

При проведении работ лучше всего пользоваться услугами опытного специалиста. Также стоит учитывать, что бетон должен быть изготовлен промышленным способом с соблюдением стандартов. Самостоятельно изготовленный бетон для таких работ непригоден.

Типы сборно-монолитных конструкций

Виды перекрытий в многоквартирном доме. Типы перекрытий в жилых домах

Схема сборно-монолитного перекрытия.

Плюсы такого типа:

  1. Не нужно использовать тяжелую специальную технику, для монтажа достаточно подручных средств.
  2. Пустотелые блоки обладают низкой теплопроводностью и хорошей шумоизоляцией.
  3. Можно делать междуэтажный пролет нужного вам размера.

Такой вариант междуэтажного пролета состоит из бетонных балок и устанавливаемых между ними пустотелых блоков. Затем укладывается арматура и сверху заливается бетон.

Итоговая стоимость примерно равна стоимости изготовления монолитным способом.

Вид сборных плит

Плюсы такого способа:

  1. Плиты изготавливаются на заводе и имеют хорошее качество.
  2. Упрощают труд рабочих, которым не приходится заливать бетон прямо на стройке.
  3. Относительно невысокая стоимость плит.

Недостатки:

  1. Необходимость использовать на строительном участке тяжелую специальную технику.

При таком способе используют заранее изготовленные промышленным способом железобетонные пустотелые плиты. Они могут использоваться как в промышленном строительстве домов, так и в частном домостроении. Сам монтаж заключается в установке плиты и заделке щелей между плитами бетоном.

Балочные виды перекрытий

Используются следующие типы:

  1. Балочные деревянные.
  2. Балочные металлические.

Деревянные перекрытия

Плюсы данного вида:

  1. Низкая стоимость.
  2. Доступность материала.
  3. Не требует применения тяжелой техники и спецсредств.
  4. Низкие трудовые затраты, простота монтажа.

К минусам можно отнести:

  1. Невысокая прочность по сравнению с железобетоном.
  2. Низкая огнестойкость.
  3. Ограничение балок по длине — не более 4 м.

Как видно из названия, используются деревянные балки. Чаще всего это брус определенного сечения. Используются только хвойные породы дерева, так как лиственные деформируются. Перед установкой балки лучше пропитать специальным составом, который предотвращает возникновение грибка, плесени и гниения, а также от возгорания.

Такой вариант хорошо подойдет для частного домостроения: как из дерева, так и из газобетона.

Виды перекрытия между этажами. Безбалочные перекрытия

Безбалочные разновидности перекрытий дома сооружаются в виде монолитных конструкций, а также с применением сборных изделий ЖБИ или специальных балок с блоками-вкладышами, которые укладываются вплотную друг к другу и после укладки монолитятся. Они выполняют одновременно несущие и ограждающие функции.

Монолитные железобетонные

Монолитное перекрытие представляет собой цельную бетонную конструкцию толщиной обычно 150-250 мм, опирающуюся на несущие стены. Такая плита сооружается непосредственно на строительном объекте.

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах 03

Фото 5. Подготовка опалубки под монолитное перекрытие

Последовательность устройства:

  1. Создание съемной опалубки с опорой на вертикальные стойки.
  2. Изготовление и установка армирующего каркаса из арматуры 6-12 мм.
  3. Заливка опалубки бетоном.

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах 04

Фото 6. Изготовление армирующего каркаса

Основные преимущества монолитных железобетонных конструкций:

  • Возможность перекрытия пролетов сложной конфигурации.
  • Отсутствие необходимости заделки швов.
  • Не требуется привлечение грузоподъемной строительной техники.
  • Повышенная по сравнению с другими видами перекрытий несущая способность.

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах 05

Фото 7. Бетонирование монолитной конструкции

Но и недостатки у монолита имеются – повышенная трудоемкость работ, большой вес (1 м2 перекрытия толщиной 200 мм весит примерно 500 кг), долгое высыхание бетона и, а также необходимость «ухода» за перекрытием до набора прочности (до 28суток). Также одним из основных минусов является высокая стоимость устройства – более чем на 30 % дороже по сравнению с применением пустотных плит заводского производства.

Перекрытие между этажами в частном доме. Требования к перекрытиям

У таких покрытий должна быть достаточная прочность для противостояния нагрузкам от своего веса и предметов, расположенных сверху (мебели, техники и др). Для определения величины нагрузки на м2 перекрытия учитывается предназначение помещения или оборудование, которое установлено в нем. В ситуации с чердачными помещениями полезная нагрузка составляет до 150 кг/м2. В ситуации с межэтажными и цокольными изделиями значение становится выше - до 210 кг/м2.

Чтобы выбрать адекватного подрядчика для строительства фундамента, воспользуйтесь удобным поиском по строителям на сайте Building Companion. Вы найдете примеры реализованных проектов и отзывы клиентов по каждому подрядчику и сможете запросить оценку стоимости работ.

Найти строителя для обустройства фундамента дома под ключ »

При выборе перекрытия важна жесткость, оно не должно прогибаться под воздействием нагрузок. В процессе монтажа строители учитывают конкретные показатели шумозащиты. Эту величину устанавливают с учетом норм или спец. рекомендаций в плане создания проектов для зданий конкретного предназначения. Для этого надежно закрывают щели в местах, где стыкуются материалы, чтобы предотвратить переход звука из соседней комнаты, в помещения, которые располагаются ниже или выше.

Никакое перекрытие, в особенности из дерева, не сможет долго противостоять огню, однако, каждый стройматериал имеет свой предел огнестойкости. ЖБ-конструкции могут противостоять огню на протяжении 60 мин, деревянные (с учетом засыпки и нижней оштукатуренной поверхности) – 45 мин, с защитой штукатурным слоем – до 15 мин.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/potolochnoe-perekrytie-svoimi-rukami-vidy-potolochnogo-perekrytiya