Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Виды теплых полов и их отличия. Водяной теплый пол

05.12.2019 в 11:47

Виды теплых полов и их отличия. Водяной теплый пол

Виды теплых полов и их отличия. Водяной теплый пол

Водяные полы можно спокойно залить бетонной стяжкой и монтировать финишное покрытие

В качестве теплоносителя здесь используется вода, которая протекает по уложенным на полу трубам. В основном трубы заливаются бетонной стяжкой, на которую затем укладывают напольное покрытие.

Монтаж водяного теплого пола сложнее монтажа электрического и требует больших первоначальных затрат, кроме того данные виды теплых полов (водяные) сложнее в регулировке температуры помещения, но это с лихвой компенсируется экономией при эксплуатации. По затратам энергии водяной пол втрое эффективнее электрического, КПД этой разновидности теплого пола выше.

Виды теплых полов и их отличия. Водяной теплый пол 01

Водяной контур укладывается на слой гидроизоляционного материала

Данный вид теплого пола имеет довольно большую сферу применения. Его часто внедряют в новых зданиях, где еще нет финишного покрытия и можно правильно уложить «пирог» с обогревательными трубами.

Одним из обязательных требований при его монтаже является создание под ним гидроизоляционного барьера, при монтаже электрического теплого пола такого делать не обязательно.

Следует помнить, что водяной теплый пол является дорогостоящим и трудоемким изделием. Для бесперебойной работы системы необходима установка контроллера подачи воды, коллектора – мозгового центра данного типа отопления, на котором соединятся все отходящие контуры в единое целое, и происходит последовательная регулировка температуры и количества подаваемой воды.

Виды теплых полов плюсы и минусы. Минусы, так называемых, "теплых полов".

Сегодня от многих своих знакомых слышу про их планы сделать у себя в будущем доме теплые полы, повесить на крышу солнечные батареи или намудрить чего-то с иными не опробованными временем технологиями. Многие не устают перечислять положительные качества полов с подогревом, им кажется вполне очевидным их преимущество, а мне хочется сегодня поговорить именно о минусах теплых полов.

Если вы решили делать у себя полы с подогревом то будьте готовы отминусовать от общей высоты комнаты 7-9 см которые уйдут на воплощение в реальность этого "чуда инженерной мысли".

Виды теплых полов плюсы и минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

www.m-elenka.com

Наверняка, когда вы мечтали о том, чтобы сделать у себя в доме теплые полы, вы представляли себя на месте той женщины, что выше, на фото?:) Наверняка вы и не задумались тогда над тем, что лежать вам придется не на паркете и даже не на линолеуме?:)

Виды теплых полов плюсы и минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

spb-sovtrans.ru

А на керамической плитке, - примерно вот так

Виды теплых полов плюсы и минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

get-water.ru

Дело в том, что подобные картинки делают люди, по роду своей деятельности, довольно далекие от технической стороны рассматриваемого вопроса. Ну, или они намеренно стараются, чтобы картинка выглядела более привлекательной, уютной так сказать:). Дело в том, что полы с подогревом не стоит использовать под паркет, линолеум, пробку и ламинат! Что бы там ни говорили, но если все же вы решитесь на такой шаг, то это будет сопряжено с лишними неудобствами и денежными затратами. Во первых, вам придется искать специальные покрытия, которые будут устойчивы к нагреву и, во вторых, использование подобных материалов в качестве напольного покрытия совместно с системой теплых полов, требует постоянного соблюдения температурного режима, ну, по крайней мере, так рекомендует ГОСТ.

Виды теплых полов плюсы и минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

wohnzimmerz.club

Посудите сами, - от частого перепада температур ни один из этих материалов не будет служить вам долго. К тому же, использование данных материалов существенно уменьшает эффективность этой технологии, - теплоотдача уменьшается!

Виды теплых полов плюсы и минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

httpspol-exp.com

А еще, можно добавить к этому то, что п ри нагреве, некоторые из напольных покрытий, начинают выделять не очень полезные для здоровья вещества (канцерогены) прямо в вашу комнату. Вроде как, можно использовать для полов с подогревом, такое натуральное напольное покрытие как мармолеум , о котором я уже писал ранее. Но смола, которая есть в составе мармолеума, хоть и натуральная, но тоже от плюсовых температур тверже не становится, так, что тут сложно угадать. Так, что почти единственно приемлемым вариантом, в данном случае, будет керамическая плитка.

Как рассказывал мне один знакомый врач, - большинство детишек, которые получили травмы дома, попадают в травматологию по двум причинам: падение с лестницы ведущей на второй этаж и падение на скользком плиточном полу.

- По иронии судьбы, рекомендуется укладывать плитку в санузле, коридоре и кухне. Но как раз в этих местах вероятней всего будет возможность появления влаги на земле(капли воды при мытье посуды или при купании в ванной, вода стекающая с мокрой обуви), пол становится скользким! И не рекомендуется керамическая плитка в детской комнате, - там где контакт ноги(да и не только ноги) и пола максимально длительный, то есть, где теплый пол был бы наиболее предпочтителен.

- К минусам также можно отнести стоимость и трудозатраты.

- Теплый пол редко когда используется как основная система отопления. Теплый пол, в большей степени,- это элемент комфорта.

Виды теплых полов плюсы и минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

mssspb.tggram.com

- Деревянная мебель также как и паркет(и все деревянное) не любит частых перепадов температур, и поэтому ножки ее могут трескаться.

- Потоки теплого восходящего воздуха будут постоянно "обогащать" атмосферу в вашем доме частичками легкой мелкодисперсной пыли, поднимаемой с пола. Возможно, аллергикам это дело не особо понравится.

- достаточно сложно регулировать уровень нагрева поверхности пола, а ведь если у вас не плитка, а, скажем ламинат, то это неизбежно приведет к его порче. Ведь не рекомендуется, с таким напольным покрытием температура пола выше +29С.

- Если у вас система подогрева работает на воде, то остывать она будет медленно.

Один мой родственник, сделал теплый пол в ванной, который грелся от электричества. Через определенное время, он понял, что сделал ошибку. Как-то, зайдя в ванную, он тут же вылетел обратно в коридор и с тех пор этой модной функцией больше в той комнате не пользовался:).

Так, что подходить ко всему нужно с умом, с юмором и с определенной долей скепсиса. Возможно, для того, чтобы ваши ноги чувствовали комфорт, вам нужно будет всего-навсего постелить ковры потолще или сделать пробковый пол, сегодня много вариантов решения подобного рода задач, нужно только поискать.

Виды теплых полов плюсы и минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

otoplenie34.ru

Если информация показалась вам полезной, - подписывайтесь на канал. Лайки тоже приветствуются. Делитесь с друзьями!

Теплый пол виды и преимущества. Теплый пол — преимущества системы

К преимуществам как электрического, так и водяного теплого пола можно отнести то, что обогрев такого типа:

  1. Совсем не занимает квадратные метры полезной площади, что позволяет реализовывать самые интересные дизайнерские проекты.
  2. Сводит на нет наличие сквозняков в доме. При обычных батареях тепло, так сказать, «гуляет» по комнатам. Теплый пол равномерно поднимает его вверх. Это значительно облегчает жизнь астматикам и аллергикам.
  3. Не сушит воздух, обеспечивая его оптимальную влажность.
  4. Тепло при эксплуатации передает путем излучения, а не конвекции (нагрева воздуха), что для организма человека более благоприятно.
  5. Значительно быстрее, по сравнению с традиционными радиаторами, прогревает помещение любой площади. Это имеет огромное значение для жителей частных усадеб.
  6. Нагревательные элементы системы скрыты и не портят интерьер помещения.Теплый пол виды и преимущества. Теплый пол — преимущества системы

Кроме того, если говорить об особенностях конкретно электрического теплого пола, его целесообразно установить потому, что:

  • Монтаж электрического теплого пола — залог хорошего самочувствия хозяев во время отопительного сезона. На уровне ног система поддерживает температуру 24 градуса по Цельсию. В районе туловища — 20, а головы — 16 градусов. По мнению ученых, это оптимальный температурный режим для комфортного самочувствия человека.
  • Такую температуру можно поддерживать автоматически в течение всего времени эксплуатации. Это позволяет равномерно прогревать комнаты. Современные электрические системы «теплый пол» оборудованы специальными датчиками регулирования, позволяющими «подогнать» температурный режим под индивидуальные особенности и график жизни хозяев. Когда вы планируете вернуться домой, система по заданному графику поднимет температуру в помещении, когда вас нет дома — будет работать с меньшей теплоотдачей.
  • Кроме этого, терморегулятор позволяет прогревать отдельные комнаты больше или меньше. То есть индивидуально выставлять температурный режим для каждого помещения. Старые системы радиаторного отопления этого не позволяют в принципе.
  • Высокая надежность. Если верить производителям, электрический теплый пол без капитального ремонта может эксплуатироваться столько же, сколько и сам дом.
  • Электрический теплый пол легко монтируется под большинство современных напольных покрытий. С учетом того, что на рынке представлено несколько видов системы, его можно установить в любом жилье.

Варианты теплых полов. Виды теплого пола: какой выбрать


1.
2.
3.
4.
На сегодняшний день довольно широкую популярность среди населения приобрели конструкции так называемых теплых полов, выступающих в качестве альтернативы привычных для всех радиаторных систем отопления. Такое оборудование способно прекрасно прогреть помещение, а разновидности теплых полов предлагают хозяевам широкий простор для претворения в жизнь их идей по монтажу.
Проводя сравнение теплых полов со стандартными батареями, следует отметить, что эти конструкции обладают широким кругом достоинств.

Виды теплых полов и их отличия. Водяной теплый пол 10

К ним относятся:
  • способность равномерно распределить тепло по периметру комнаты, при этом ширина теплого пола может быть выбрана по желанию;
  • автономность работы (конструкция не зависит от функционирования иных коммуникаций в помещении);
  • комфортные условия обогрева, максимально подходящие всем хозяевам.
Далее следует рассмотреть, какие бывают теплые полы, а также остановиться на их технических характеристиках более подробно.

конструкция теплого пола на водяной основе

принцип работы этой системы, как становится понятно из названия, основан на применении воды. подобный механизм отопления имеет сегодня широкую популярность, так как он отчасти напоминает привычный способ нагрева воздуха в помещении посредством радиаторов. рассматривая варианты теплого пола, многие потребители отдают свое предпочтение именно этой конструкции, так как так как с ее помощью можно обеспечить теплом не только возводимое сооружение, но и уже построенное жилище.

Виды теплых полов и их отличия. Водяной теплый пол 11

Одно из основных достоинств этой системы – экономичность. Так, ее применение позволяет сократить расход энергии тепла более чем на 10% в месяц. Обеспечивается это благодаря некоторому снижению температуры циркулирующей в системе теплого пола этого типа (ее показатель в этом случае меньше температуры воды в радиаторе приблизительно на два градуса).
Рассматривая в качестве основного отопительного прибора теплые полы какие лучше выбрать, могут подсказать специалисты, занимающиеся монтажом конструкций водяного теплого пола . Кроме того, они всегда могут предложить различные фото- и видеоматериалы по их правильной установке и дать рекомендации по их эксплуатации. Теплый водяной пол – отличный вариант для постройки любого типа.

теплый пол, работающий от электричества

еще один вариант этой конструкции, причем не менее популярный, нежели водяной – теплый пол электрического образца.

Виды теплых полов и их отличия. Водяной теплый пол 12

Такие модели отличаются между собой в основном устройством элемента нагрева, исходя из типа которого принято выделять следующие виды теплого пола, работающего от электричества:
  • теплый электрический пол пленочного типа;
  • конструкция на стержневой основе;
  • конструкция кабельного типа.

пленочная система электрического пола

изучая типы теплых полов, нельзя не уделить отдельное внимание этой их разновидности, главной нагревательной частью которой выступает пленка. ее достаточно всего лишь уложить под основное напольное покрытие, при этом выполнять цементную стяжку необходимости нет. благодаря этому выполнить монтаж электрического теплого пола можно не только легко, но и быстро, не затратив при этом много сил. причем обустраивая теплый пол виды покрытия могут быть абсолютно любыми, что открывает перед хозяевами свободу при планировании интерьера помещения.

Виды теплых полов и их отличия. Водяной теплый пол 13

Можно применить такие привычные для многих покрытия, как, например, ламинат, линолеум или паркет, однако не рекомендуется использовать ковролин и кафельную плитку. Если был выбран деревянный паркет, то предварительно важно обеспечить нагревательному элементу рабочую температуру, не превышающую 28°С, чтобы не повредить структуру дерева (прочитайте также: " Какие плюсы и минусы теплого пола: давайте разберемся ").
Теплый пол, плюсы и минусы, подробно на видео:

система теплого пола кабельного образца

выполняя обзор теплых полов электрического типа, нельзя не отметить такую их разновидность, как конструкция, в основе которой находится нагревательный кабель для теплого пола , благодаря которому и осуществляется нагрев. внешне такой кабель представляет собой готовые нагревательные секции, представленные в виде рулонов, либо простую кабельную бухту. не стоит также забывать, что, монтируя такой теплый пол разновидности имеет и сам кабель: он может быть как одножильным, так и двужильным. главное отличие такой основы для нагрева пола заключается исключительно в способах его устройства. так, кабель нагрева допускается покрывать посредством стяжки из цемента, в то время как с отопительными матами подобную процедуру проводить не нужно.
Зачастую то, какой фирмы теплый пол лучше, могут подсказать профессиональные мастера, занимающиеся монтаж подобного оборудования. При возникновении трудностей при установке теплого пола любого из типов они всегда готовы предоставить многочисленные материалы по их правильному устройству, в том числе и фото образцов теплых полов. Главное, что требуется помнить при их установке – это четкое следование инструкциям, предписанным производителем, и тогда весь процесс монтажа пройдет быстро и, самое главное, качественно.

Видео терморегуляторы для теплых полов | Часть 1 | Функции и отличия терморегуляторов