Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Высолы на кирпичной кладке. Что такое «высолы»?

05.12.2019 в 11:58

Высолы на кирпичной кладке. Что такое «высолы»?

Высолы – это различные виды солей, которые проступают на поверхности кирпича, бетона или природного камня. Они переносятся водными растворами и кристаллизуются при испарении влаги.

Опасность этого явления состоит не только в том, что портится внешний вид кладки. Если не убрать соль с поверхности элементов, то через некоторое время они начнут разрушаться.

Таким образом, ликвидация высолов позволяет сохранить эстетичный вид здания, увеличить срок его эксплуатации, обеспечить нормативные параметры прочности и теплоизоляции кирпича.

Причины появления солевых наплывов

Соли содержатся в любой жидкости. Они могут попасть в сам материал в процессе его производства, либо присутствовать в строительном растворе. После высыхания влаги соль проступает на поверхности кирпича.

Каковы причины появления высолов на кирпиче:

  • Перемещение воды с солями изнутри материала на его лицевую поверхность.
  • Выделение влаги при высыхании кладочного раствора.
  • Капиллярный подсос воды из грунта через фундамент и стеновые конструкции.
  • Атмосферные осадки.
  • Протекание кровли и системы водоотведения.
  • Наличие рядом вредных производств.
  • Морской климат.

Высыхая на поверхности материала, соли могут вступать в химические реакции с другими веществами. Поэтому часто они становятся нерастворимыми водой, что затрудняет их удаление.

Высолы на кирпичной кладке. Что такое «высолы»?

Убрать высолы иногда весьма трудно

Чем выше плотность керамического изделия, тем меньшее количество пор в нем. Следовательно, у таких кирпичей меньше вероятность образования солевых пятен.

Как избежать высолов на кирпичной кладке?

Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Керамические изделия требуется выбирать хорошего качества. Если еще до покупки материала вы заметили на его лицевой стороне белые пятна, то могла быть нарушена технология изготовления.
  • До продажи кирпичу должны быть обеспечены правильные условия хранения. Открытые поддоны вне закрытого помещения – это не лучший вариант для сохранения керамики. Пористость кирпича приведет к тому, что в них будет высокий уровень влажности. Последствиями станут именно высолы.
  • На объекте также требуется защитить стройматериалы от попадания влаги.
  • Кладочные работы стоит производить в сухую погоду. Так кирпичные стены не будут переувлажнены.
  • Строительный раствор часто делают с добавлением большого количества воды для удобства работы. Но этот фактор может значительно повлиять на появление солевых подтеков на стене после высыхания смеси.
  • Не стоит затягивать с возведением кладки под кровлю. Чем дольше ведется строительство, тем больше незащищенная кладка может впитывать влагу извне.

Совет: не рекомендуется намачивать кирпич перед укладкой, излишняя влага в материале может потом выступить в виде солевых пятен.

  • Для раствора требуется брать промытый речной песок – количество солей в нем будет меньше.
  • Вода для смеси не должна быть жесткой. По возможности стоит избегать добавления различных пластифицирующих добавок в раствор. Это тоже снизит риск появления высолов.
  • Требуется обязательная гидроизоляция основания дома. Она снизит капиллярный подсос влаги стеновыми конструкциями.
  • Кровлю необходимо оборудовать надежной системой водоотвода.

Предотвращение возможных причин появления солевых отложений обойдется гораздо дешевле, чем борьба с ними.

Высолы на кирпиче форум. Чем убрать высолы на облицовочном кирпиче

Кирпич, наряду с деревом, один из самых распространённых строительных материалов. Из него возводят стены, поднимают цоколи. Многие застройщики отделывают лицевым керамическим кирпичом внешние стены дома, справедливо считая, что такой фасад имеет повышенную привлекательность и долгий срок службы. Тем обиднее видеть, как на поверхности кирпича сразу или со временем пятнами выступают белесость и разводы – т.н. высолы. Ведь помимо потери эстетической привлекательности, кирпичный фасад, «атакованный» этим налетом, подвергается опасности разрушения.

Высолы на кирпиче форум. Чем убрать высолы на облицовочном кирпиче

Разберем, что такое высолы, чем убрать высолы на облицовочном кирпиче с помощью современных и народных средств, а главное – в чем причина их появления. можно ли их избежать. Именно эти вопросы задают участники FORUMHOUSE экспертам нашего портала. Подытожив накопленный опыт, мы ответим на них в этой статье.

Соль на кирпичной кладке: что такое высолы и откуда они берутся

Чтобы понять, как убрать высолы на кирпиче, необходимо узнать, с чем мы имеем дело. Высолы – это белый налёт (в виде пятен, чешуек или разводов) на наружной поверхности каменной кладки. Кирпич является пористым материалом и способен абсорбировать влагу. Подчиняясь закону капиллярного движения, влага, в которой могут содержаться соли, «мигрирует» наружу кладки. Соли также выносятся на внешнюю поверхность кирпича. При высыхании вода испаряется, а соляной раствор кристаллизируется и проявляется на поверхности кирпичного фасада в виде пятен белесости, белого налета.

Высолы на кирпиче форум. Чем убрать высолы на облицовочном кирпичеСоль на кирпичных стенах: причина в высоком коэффициенте водопоглащения.

Чем ниже коэффициент водопоглощения кирпича, тем меньше вероятность, что на нём появятся высолы.

От появления белесости на фасаде не застрахованы даже опытные каменщики. Если на фасаде появился налет, это не может служить явным признаком низкой квалификации строителей, т.к. его появление зависит от множества факторов.

Соль на кирпичных стенах: причина

  • Исходное сырье, которое использовалось при изготовлении кирпича. Большое количество солей могут присутствовать в дешёвом кирпиче;
  • Состав воды для приготовления кладочной смеси, в которой также может присутствовать большое количество солей жёсткости. При испарении такой воды известковый и прочий налёт «лезет» как из кладочного раствора, так и из кирпича;
  • Песок, который используется при приготовлении кладочного раствора. Непромытый песок может содержать высокий процент содержания солей, в результате кладка будет тоже «пересолена»;
  • Нарушение технологии возведения строения: отсутствие гидроизоляции в узле «фундамент-стена». Результат – влага будет постоянно «подсасываться» в кладку;
  • Проведение кладочных работ в сырую, дождливую погоду. Перенасыщение кладочного раствора водой для его удобоукладываемости;
  • Использование при работе противоморозных добавок, ускорителей затвердения, специальных пластификаторов;
  • Постоянное замачивание кладки при отсутствии на здании водостоков, карнизных свесов и т.д.

Народные средства от высолов. Как убрать высолы на кирпиче?

Смыть налет соли с кирпичной кладки простой водой не получится, тем более, что она впитается в кирпич и спровоцирует появление на его поверхности свежего налета соли. Удаление высолов – это комплексное мероприятие, которое включает очистку поверхности стен специальным средством. Так как состав высолов отличается разнообразием, в первую очередь стоит попробовать в малозаметном месте действие универсальной смывки. Если она не помогла, придется подбирать спецсредства, пока не найдется эффективное для конкретного случая.

Высолы на кирпичной кладке. Что такое «высолы»? 03 

«Народный» рецепт смывки: на ведро воды добавляют 2 — 3 ложки уксусной кислоты и моющее средство. Либо используют раствор соляной кислоты концентрацией 2 — 4%.

Высолы на кирпичной кладке. Что такое «высолы»? 04 

Ход работ:

1. Смывку разбавляют по инструкции и наносят на поверхность стены при помощи щетки. При работе следует использовать средства индивидуальной защиты от агрессивных веществ.

Высолы на кирпичной кладке. Что такое «высолы»? 05 

2. Спустя несколько минут (время действия состава указывается на упаковке) стену следует отмыть струей воды под напором, используя шланг или мойку высокого давления.

Высолы на кирпичной кладке. Что такое «высолы»? 06 

3. Просушка стены (работы необходимо вести в сухую теплую погоду).

4. Обработка стены гидрофобизатором. Специальная пропитка на основе акриловых или кремнийорганических веществ создаст водонепроницаемый внешний слой. Спецсостав способен впитаться на несколько сантиметров, что убережет стены от появления высолов в дальнейшем. Гидрофобизатор не влияет на паропроницаемость стен и микроклимат в доме.

Высолы на кирпичной кладке. Что такое «высолы»? 07 

Обработка стен до данной методике позволяет сделать кладку непроницаемой для влаги, увеличить прочность кирпича и продлить срок его службы. Внешний облик кирпичного дома станет безупречным.

Как убрать соль с кирпича народными средствами. Удаление высолов своими руками (средства и способы)

Чтобы убрать высолы с кирпича, недостаточно просто отмыть его водой. Для этих целей следует применять специальные средства, изготовленные на основе кислотных или спиртовых растворов. Промышленность выпускает много разнообразных вариантов. И, поэтому, чтобы результативно провести работу, следует начинать с малого.

То есть, обработку стены надо начинать на маленькой площади. Убедившись в положительном результате, можно приступать ко всей очистке стены. Бывает такое, что одно средство не справляется с поставленной задачей, а другое решает эту проблему за считанные минуты. Связано это с тем, что выступившие соли бывают разные по своему химическому составу, и средства, применяемые «против» них также разные. Всегда нужно следовать рекомендациям производителя и не торопиться с действиями.

Во время работы с кислотными растворами нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты, так как те в свою очередь образуют вредные летучие вещества. Очки, перчатки и респиратор будут весьма кстати. Для органов дыхания, глаз и кожных покровов, ничего хорошего эти химические элементы не принесут.

Как убрать соль с кирпича народными средствами. Удаление высолов своими руками (средства и способы)

Удаление высолов с кирпича

Наносится такой «очиститель» на кирпичную кладку валиком, кистью или обычным садовым распылителем. Затем нужно определённое время, чтобы произошла химическая реакция и вся соль «растворилась». По истечении нужного временного промежутка, указанного производителем, следует всё смыть большим количеством воды. Самый оптимальный вариант – воспользоваться мойкой высокого давления. Это улучшит качество выполненных работ, так как вода под давлением промоет даже мельчайшие поры. Применять можно как обычную портативную мини мойку. так о более солидный аналог, например » Karcher «.

Можно попытаться приготовить средство для удаления высолов самостоятельно. Для этих целей берут соляную кислоту и готовят 2-4 процентный раствор. После этого, увлажняют кирпичную стену водой, и уже потом наносят приготовленный раствор. 5-10 минут ожидания и можно смывать «гремучую смесь» водой. Опять же, для максимального эффекта: мойка высокого давления – лучший вариант.

Высолы на клинкерном кирпиче. Высолы на кирпичной кладке: почему возникают и как от них избавиться?

Кирпичные дома строят всерьез и надолго рачительные хозяева. Кирпич – экологичный и достаточной дорогой материал, поэтому хочется, чтобы он выглядел достойно на протяжении многих лет. Поверхность красивой кирпичной кладки стараются сохранить открытой. Весьма часто на ней появляются разрастающиеся пятна неправильной формы белесого цвета. Это так называемые высолы. Они портят внешний вид фасада и являются своеобразным катализатором для разрушения кирпича.

Как бороться с этим явлением, разберем в статье.

Высолы на кирпичной кладке. Что такое «высолы»? 09

Что это такое?

На кирпичной кладке уже в первые годы после постройки домов можно наблюдать белые участки, словно обрызганные мелом. Так под воздействием избыточной влаги и ряда других причин на поверхности кирпича выступают щелочные элементы. Выглядят они очень некрасиво, придавая фасаду неряшливый вид. Но бороться с ними нужно не только для улучшения экстерьера здания . Дело в том, что появившись один раз, высолы постоянно растут, занимая все большую площадь. Кроме того, они входят вглубь кирпича, способствуя его досрочному разрушению. Поэтому при обнаружении высолов на кирпичной кладке борьбу с ними надо начинать незамедлительно , пока последствия не превратились в необратимые процессы.

Наиболее часто к возникновению щелочного налета приводит нарушение основных СНиП строителями. Также пагубное воздействие на керамический кирпич оказывают неверно просчитанные особенности конструкции дома, которые вскрываются уже при проживании в нем. Однако технологические нарушения не являются единственной проблемой владельцев кирпичных домов. Образованию высолов способствует сама структура кирпича, особенности местности и климата, а также ряд других факторов, о которых будет рассказано подробнее.

Удаление высолов уксусом. Способы удаления высолов с кирпичной кладки

Смывая высолы чистой водой чаще обычно используют аппарат высокого давления, который потоком смывает данный налёт. Эффект, конечно будет заметен после очистки, но только в том случае, если соли растворимые, а высолы очень часто содержат в своём составе нерастворимые виды солей, которые смыть обычной водой не представляется возможным. К тому же, даже, если вам удалось избавиться от пятен подобным образом, то нет гарантии, что они не появятся снова после первого дождя.

Очищая стену жёсткой щёткой мастера также не добиваются должного результата, но при этом тратят много сил и времени. А помимо всего прочего, могут ещё и повредить поверхность кирпича. Поэтому перед тем, как удалить высолы на кирпичной кладке, нужно хорошо подумать стоит ли результат потраченных усилий.

Максимально эффективно очистить высолы сможет только современная химия. Вообще, очиститель следует подбирать исходя из состава солей, однако далеко не каждый может самостоятельно провести анализ и определить его. В специальную фирму, занимающуюся этим вопросом, обращаться довольно накладно, да и ждать ответа придётся долго, поэтому рекомендовано подбирать универсальное средство, которое способно растворить большинство видов отложений. Или же экспериментировать с разными видами очистителей.

Начиная работы, необходимо приготовить раствор, как это правильно сделать, указано на упаковке очищающего средства. После приготовления его постепенно наносят на кирпичную кладку и смывают чистой водой. Смывать лучше потоком под давлением, так результат будет более качественным. Данный способ не занимает много времени и является самым действенным из всех существующих. Только не забывайте о соблюдении техники безопасности при работе с химическими средствами, так как в состав многих средств входит кислота. А для того, чтобы в следующий раз не думать, как удалить высолы на кирпичной кладке, обработайте её после очистки гидрофобизатором. Это поможет предотвратить впитываемость влаги, а соответственно и вымывание солей.

Видео КАК УБРАТЬ ВЫСОЛЫ