Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Виниловые обои красить, какой краской. Тонкости и нюансы

05.01.2020 в 08:02

Виниловые обои красить, какой краской. Тонкости и нюансы

Однотонную краску равномерно получится нанести валиком, а вот для любого узора от руки или через трафарет, лучше пользоваться кисточками одной толщины или более тонкими, толстыми. Если кто-то у вас в семье симпатично рисует, то в любом случае получится интересная композиция, не переживайте. Друзья ребенка будут в восторге от таких прогрессивных родителей.

Но не все виниловые обои одинаково прочные. Лучше всего для окрашивания подходит плотный вспененный винил. Так же не все виды виниловых обоев можно перекрашивать. Давайте разберемся, что за материал винил?

Основа у таких обоев более плотная флизелиновая или бумажная, а сверху наносится вспененный винил. Это покрытие не самое надежное. Его можно поцарапать, вместе с краской, оно может отслоиться. Впрочем, нужно разбираться, какая краска больше всего подходит именно для этого материала.

Желательно, чтобы в ремонте участвовали все члены семьи

Дело в том, если вы выберете моющиеся обои, то на них не ложится даже специальная, предназначенная для винила краска. Она будет отслаиваться. Потому, приобретайте другое виниловое покрытие под краску.

Получится ли нанести на винил масляную краску? Не получится. Если основа бумажная, она просочится через бумагу и будет стекать вниз по обоям. Так, вы скорее покрасите плинтуса. Для винила подходит краска только на водоэмульсионной или акриловой основе.

Если вы хотите сначала сделать однотонным фон, а потом через трафарет нанести красивые цветочные или абстрактные узоры, у вас все получится. Когда покрасите валиками или кисточками полотна в комнате, дождитесь пока они полностью высохнут и продолжайте украшать обои, наносить через трафареты рисунки .

Использование трафаретов позволяет быстро нанести рисунок на стены

Кистью стены окрашивать медленней, чем валиком. Если у вас отпуск и вы никуда не торопитесь, загляните в строительный супермаркет за кисточками. Возможно, вы никогда раньше таких трафаретов не видели, но они сейчас продаются, разного размера, с бабочками или зверушками, цветами. Выберете на любой вкус.

Опытные люди советуют приобретать как валики для окрашивания обоев, так и кисти. Рекомендуют и разные трафареты. Что-то подберете для кухни, другие рисунки хороши для гостиной и спальни, а третьи чудесно подходят для создания солнечной атмосферы в милой детской.

Можно ли красить виниловые обои на бумажной основе форум. Виды обоев под покраску

При большом выборе стеновых покрытий не все из них могут быть перекрашены в другой цвет по причине того, что многие материалы не являются влагостойкими.

Обои, которые можно окрашивать, разделяют на следующие группы:

  • бумажные и виниловые;
  • на флизелиновой основе;
  • жидкие и стеклообои.

Каждый вид материалов имеет преимущества и недостатки.

Бумажные

Самые разные бумажные обои на любой вкус.

Обои на бумажной основе являются самым дешевым вариантом из всех. Конструктивно они представляют собой полотно из 2 слоев бумаги: нижнего (основы) и верхнего (финишного).

Основа является более плотной, поскольку выполняет закрепительную функцию, финишный слой пропитывается водостойким составом и потому пригоден для окрашивания.

Фактурная поверхность бумажных обоев бывает гладкой, структурированной или с тиснением.

Структурная поверхность создается при добавлении древесных волокон, помещенных между слоями. Рельефность полотна будет зависеть от размера волокон.

Тисненные обои получаются путем прокатывания по гладкой поверхности трафаретного валика.

Этот вид обоев под покраску декорируется любым типом состава, однако к его недостаткам относятся недолговечность, невысокая прочность, потребность в дополнительном покрытии.

Бумажные обои нежелательно перекрашивать много раз - максимальное значение составляет 5-7, однако часто подвергать окраске полотна не рекомендуется. Чтобы продлить срок службы этой отделки, полотна дополнительно покрываются специальным лакокрасочным материалом, но глянец способствует выделению даже незначительных дефектов стены. Удалять лаковое покрытие необходимо специальным растворителем, что негативно сказывается на самом полотне.

Виниловые

Виниловые обои тоже имеют 2 слоя: вспененный винил и напыляемое ПВХ-образование. Этот тип отделки всегда рельефный, мягкий на ощупь и обладает повышенной влагостойкостью.

Можно обои подвергать окрашиванию до 10 раз и не бояться повредить покрытие частой сменой колера.

Из недостатков выделяют плохую устойчивость к механическим повреждениям: внешний вид хрупкого финишного покрытия испортит даже небольшой укол или царапина.

Флизелиновые

Порадуйте себя флизелиновыми обоями.

Обои на флизелиновой основе представляют собой 2-слойное покрытие, состоящее из нетканого материала и финишной отделки.

Нетканый материал - флизелин - изготавливается склеиванием текстильных и целлюлозных волокон, наложенных друг на друга в хаотичном порядке. Кроме того, к основному слою добавляется вспененный винил.

Из достоинств отмечают прочность, устойчивость к влаге и большому количеству перекрашиваний (до 15 раз), а также эластичность материала. К недостаткам относят выделение формальдегидных паров при нагреве до высоких температур.

Жидкие

Жидкие обои изготавливаются из смеси слюды, целлюлозы, клеящего материала и пигментных красителей. Их наносят шпателем на поверхность стены, и главное преимущество этого вида отделки - бесшовное покрытие. Наносится материал на подготовленную поверхность, очищенную от старого покрытия, пыли и загрунтованную.

Достоинства жидких обоев заключаются в экологичности, долговечности, износостойкости и устойчивости к влаге. А к недостаткам относят невозможность перекрашивания в другой цвет - такое покрытие только меняет свой оттенок, оставаясь в первоначальной колористической гамме.

Стеклообои

Этот вид отделки стен является одним из самых дорогих, однако стоимость оправдывают высокое качество, долговечность, экологичность, отсутствие запаха и пожаростойкость. Стеклообои не потеряют своего вида после многократного перекрашивания и сохранят эстетичность и рельефность.

Изготавливаются из стекловолокон, соединенных между собой при нагреве. Могут выпускаться с подложкой и без, выполняют армирующую функцию.

Можно ли красить виниловые обои с рисунком. Какие обои можно покрасить?

Для окрашивания используют специальные марки обоев, которые могут быть изготовлены из разных материалов. Чаще всего эти изделия не имеют собственного цвета либо обладают светлым нейтральным оттенком. Часть материалов имеет фактурную поверхность с крупным рельефным рисунком. Красят покрытие сразу после поклейки на стены, как только оно высохнет (через 24-48 часов). Их можно перекрасить повторно, как только возникнет желание обновить интерьер.

Для окрашивания используют специальные марки обоев (под покраску).

Они имеют соответствующие пометки на упаковке рулонов и могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Стекловолокно. Считается лучшим выбором для окраски. Часть моделей имеет фактурную поверхность, другие отличаются мелким рисунком. Рельеф образован переплетением нитей и не исчезнет при намокании поверхности. Способны служить 10-15 лет и выдержать до 20 перекрашиваний.
  • Флизелин. При наклеивании могут возникнуть сложности, т. к. материал тяжелый. При выборе правильного клея, предназначенного для такого полотна, поклейку удается провести без затруднений. Имеют фактурную тисненую поверхность с мелким или крупным рельефом.
  • Винил (ПВХ). Из этого материала выпускают и простые типы обоев, не подверженные воздействию влаги (моющиеся). Их иногда тоже подвергают перекрашиванию, т. к. поверхность имеет слаборазвитый рельеф. Но простые модели не рекомендуется красить более 1 раза (например, при сильном загрязнении или для устранения детских рисунков). Специальные виды для окрашивания отличает выраженный рельеф и однотонная окраска. Красят их до 10 раз.
  • Бумага. Покрытие из плотной бумаги с пропиткой можно перекрасить 3-4 раза. Но по отношению к другим разновидностям их отличает самая низкая цена, и переклеивать их можно чаще. Бумажные изделия под покраску пропитаны составами, повышающими устойчивость бумаги к воздействию воды из красящих составов. Поверхность сохраняет тиснение.
  • Линкруста. Рельефный узор создают по специальной технологии из мела, муки, воска и пр. Допустимое количество перекрасок - 5-10 раз.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/mozhno-li-pokrasit-oboi-vinilovye-vinilovye-oboi-i-ih-osobennosti

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Технология покраски обоев

Каждый вид обоев подразумевает определенные подготовительные работы перед покраской. Например, обои из вспененного винила на флизелиновой основе требуют предварительной грунтовки в два слоя. Перед обработкой стены помойте рабочую поверхность при помощи моющего средства для посуды, чтобы обезжирить ее. Масляные составы выбирать на покраску таких обоев не рекомендуется, они будут стекать по винилу. Воспользуйтесь водоэмульсионными или специальными акриловыми красками.

Для получения равномерного цвета флизелинового полотна окрашивайте его с наружной стороны. Если рисунок достаточно рельефный, то можно покрасить обои более насыщенным цветом с изнаночной стороны. Полотно в этом случае впитает краску, фон обоев приобретен нужный цвет, а рисунок останется прежнего оттенка.

Виниловые рулонные материалы на бумажной основе не годятся для покраски. Глубоко проникающие краски, которые используются для покраски обоев, позволят бумажному основанию обоев размокнуть и отслоиться как от стены, так и от винилового верхнего покрытия. Виниловые полотна на флизелиновой основе покрасить будет сложно.

Красить бумажные полотна можно любым красящим составом. Однако грунтовки стен в этом случае будет недостаточно, воспользуйтесь специальными водоотталкивающими средствами. Наиболее удачным выбором будут латексные краски.

Важный акцент, влияющий на качество окраски, — инструменты. Малярный валик выберите шерстяной или мохеровый. Поролон может проскальзывать по поверхности обоев и оставлять после высыхания блестящий след. Шерсть или мохер позволят равномерно покрасить стены, независимо от рельефа полотна.

Красить старые обои рекомендуется, придерживаясь следующего алгоритма.

  1. Вынесите мебель, застелите пол газетами или защитной пленкой.
  2. Очистите поверхность стен от пыли, грязи, паутины при помощи пылесоса или губки. Подклейте старые рулонные материалы в нужных местах.
  3. Заклейте плинтуса, выключатели, розетки малярным скотчем.
  4. На бумажные обои или покрытия на бумажной основе валиком нанесите водоотталкивающее средство, в труднодоступных местах используйте кисть. Дождитесь полного высыхания состава (лучше не менее 24 часов).
  5. Разбавьте краску водой, перемешайте до однородной массы, если это требуется по инструкции на упаковке.
  6. Равномерно, тонким слоем наносите красящий состав при помощи валика и кисти, начиная от потолка, чтобы капли краски не портили уже окрашенную часть стены. Сену окрашивайте частями. Во избежание пятен и полос наносите состав быстро, пока окрашенная поверхность не успела высохнуть.
  7. Когда состав полностью высохнет, нанесите второй слой краски (желательно не менее чем через 2-4 часа).

Начинать красить обои рекомендуется со стен, которые будут прикрыты мебелью. Это позволит проверить оттенок цвета и равномерность нанесения краски.

О целесообразности окраски потускневших обоев нужно судить исходя из их вида и состояния. Флизелиновые материалы благополучно перенесут 5-10 окрашиваний, в то время как полотна на бумажной основе могут не выдержать и одного, а вспененный винил будет активно сопротивляться покраске. Покрасить старые рулонные материалы все-таки возможно. Отнеситесь ответственно к выбору инструментов, приобретите качественную краску, не забудьте о грунтовке и водоотталкивающих средствах, и все непременно получится.

Как правильно выполнить грунтовку стен перед поклейкой обоев?

Какой бывает краска для обоев под покраску и как ее правильно использовать?

Видео краска на любые обои Dulux Easy