Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как строить дом из блоков. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

05.01.2020 в 07:57

Как строить дом из блоков. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Как строить дом из блоков. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Очевидный тренд последних лет в России — возросшая популярность строительства домов из блоков. Почему так происходит? Возможно дело в их низкой цене, а возможно в существенном снижении затрат времени в процессе строительства. Плюсов у этих стройматериалов достаточно много.

Во-первых, строительные блоки — это универсальный материал. Они могут быть использованы при возведении практически любых видов построек. Их отличает высокая прочность, комфорт и долговечность. А время, затраченное на проведение строительных работ значительно меньше, чем, например, на сооружение домов из кирпича.

Как строить дом из блоков. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Так, время на строительство дома из блоков, а также расход бетона снижается на 30-40 % по отношению к другим строительным материалам. Основой блоков является бетон, поэтому процесс высыхания таких стен происходит быстрее, при этом фактически исключается усадка дома.

Во-вторых, строительный блок сам по себе является прекрасным утеплителем и не нуждается в дополнительной термоизоляции. В таких домах зимой тепло, а летом прохладно.

Как строить дом из блоков. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Кроме того, газобетон, пенобетон, газосиликат — очень легкие материалы, с ними нет сложностей в работе. Они легко поддаются обработке, что упрощает проведение электропроводки и сантехники, а также позволяет возводить постройки различной формы и конфигурации.

К тому же, бетонные стеновые блоки имеют отличные звукоизолирующие свойства. А большой размер блоков позволяет ускорить процесс монтажа, потому что минимальный шов между ними исключает образование мостиков воздуха, что также способствует хорошим теплоизоляционным характеристикам конструкции.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Дома из блоков одноэтажные. Характеристики и выбор материала

Дома из блоков одноэтажные. Характеристики и выбор материала

Строительство одноэтажных домов из пеноблоков пользуется такой популярностью из-за уникальных свойств используемого материала

Строительство одноэтажных домов из пеноблоков пользуется такой популярностью из-за уникальных свойств используемого материала. Так, пенобетон характеризуется:

  • Хорошими звуко- и теплоизоляционными качествами.
  • Небольшой удельный вес и сравнительно большие размеры значительно облегчают и ускоряют процесс строительства дома из пенобетона.
  • Объём одного пеноблока равен кладке из восемнадцати кирпичей. Благодаря этому существенно снижаются расходы на оплату труда каменщиков. Кроме этого, при желании несложно построить дом собственными силами.
  • Простота обработки этого материала – его неоспоримый плюс. При желании изделие можно распилить ножовкой, также не составит труда вкрутить саморезы в этот материал.
  • Дом из пеноблоков одноэтажный обойдётся на 15-30 процентов дешевле, чем такой же дом из кирпича. К тому же дополнительная экономия получится благодаря тому, что стены не нуждаются в дополнительном утеплении.

Если вы собираетесь выполнять строительство дома из пеноблоков, то стоит научиться правильно выбирать материал.  Для постройки лучше брать блоки с однородной структурой, без масляных пятен и видимых дефектов на поверхности. Одноэтажный дом из пеноблоков строят с использованием следующих элементов:

  1. Для кладки внутренних стен подойдут блоки марок D 100-400, которые относятся к категории теплоизоляционных материалов. Как правило, габариты такого изделия равны 100 х 300 х 600 мм.
  2. Для выполнения наружных и внутренних несущих стен используют пеноблоки марок 1000-1200, которые являются конструкционным материалом. Габариты таких изделий – 200 х 300 х 600 мм.
  3. Для кладки ненесущих и несущих наружных стен в холодных регионах нашей страны советуют применять конструкционно-теплоизоляционные блоки марок 600-900. Они могут не только выдерживать значительные нагрузки от других частей дома, но и прекрасно сохраняют тепло в доме.

Видео как построить дом из пеноблоков своими руками?