Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Винтовые сваи для фундамента своими руками. Антикоррозионное покрытие

17.12.2019 в 18:53

Винтовые сваи для фундамента своими руками. Антикоррозионное покрытие

Чтобы фундамент на винтовых сваях служил долго, необходимо правильно подобрать тип антикоррозийного покрытия. Вне зависимости от условий грунта, при ввинчивании в него сваи, на ее острие и режущих передних кромках покрытие будет стираться.  Однако, бояться этого не следует, так как  эти части будут находиться в грунте на большой глубине, где коррозия затруднена.

Больше всего защищать от коррозии следует часть конструкции, расположенную на границе воздуха и земли, а также в верхнем  слое грунта.  Такие покрытия, как грунтовка по металлу, могут использоваться только при возведении временных строений, где не стоит остро проблема коррозии. Битумная мастика или холодное цинкование подойдет при строительстве малоответственных и простых сооружения, таких как беседки, навесы и пр.

При установке конструкций в слабоабразивный грунт, к примеру, в пластичную влажную глину или торф, можно использовать комбинированное двойное покрытие. Оно должно состоять из слоя холодной оцинковки с нанесением поверх нее слоя битумной мастики. Такое покрытие сможет защищать  фундамент на протяжении многих лет.

Если сваи применяются на абразивных грунтах –  с мелкими камнями или включением щебня, песках и т.д., то необходимо поверх антикоррозийного  покрытия нанести слой  термоусаживаемой пленки. Полимерная пленка плотно обтягивает сваю и обладает высокой прочностью. Таким образом, антикоррозийное покрытие будет защищено от стирания.

Винтовые сваи недостатки. Недостатки свайно-винтового фундамента

Полный обзор отзывов о таком типе фундамента мы рассматривали в статье Фундамент на винтовых сваях: Отзывы. Здесь же мы рассмотрим только основные недостатки свайно-винтового фундамента, большинство из которых связаны с технологическими ошибками монтажа, заложенными еще на этапе планирования.

Все расчеты, связанные со строительством свайно-винтового фундамента должны выполнять специалисты, имеющие опыт в возведении конструкций подобного рода. На устойчивость опор влияет все, что касается структуры грунта на участке и его сезонные изменения: состав и глубина промерзания почвы, уровень грунтовых вод, рельеф местности. Хотя эти показатели не являются препятствием для возведения свайного фундамента, наоборот, именно он бывает лучшим вариантом в сложных условиях, небольшие погрешности в установке винтовых свай могут привести к усадке всего дома или одной его стороны.

Винтовые сваи для фундамента своими руками. Антикоррозионное покрытие

Точность расчетов касается и тяжести будущего строения: если предполагаемая нагрузка на винтовые опоры будет занижена, случится перекос или проседание фундамента. Возможно, это случится не сразу, а через несколько лет и постепенно, но дом потеряет свою устойчивость.

Трудность может возникнуть и во время монтажа свай. Технология не предусматривает их вбивание или установку в заранее выкопанные ямы – допускается только вкручивание, притом с соблюдением вертикального уровня с минимальными отклонениями. Если сваи под небольшие конструкции можно вкрутить вручную, то для монтажа винтового фундамента большого жилого дома нужно арендовать спецтехнику, на которой должны работать профессионалы с опытом работы.

Винтовые сваи для фундамента своими руками. Антикоррозионное покрытие 01

Как и всякие металлические изделия, сваи подвержены коррозии, а так как они постоянно контактируют с влажной почвой, этот процесс может протекать очень быстро. Если сваи не обработаны несколько раз антикоррозийным составом, ржавчина быстро начнет свое действие на металлических частях фундамента, находящегося в земле. Коррозия может разрушать и внутреннюю часть свайных труб, поэтому после установки их полость заполняют бетоном.

Винтовые сваи не предназначены для установки на скальных породах или на грунтах с прослойками из крупнообломочных включений. Во время ввинчивания в каменистую почву повреждается антикоррозийное покрытие, и сваи теряют способность противостоять действию влаги. Также могут повредиться лопасти, из-за чего снизится устойчивость фундамента.

Винтовые сваи для фундамента своими руками. Антикоррозионное покрытие 02

Фундамент на винтовых сваях невозможно установить, если его нужно сделать вплотную к другому строению – придется отступить минимум на 0,5м от соседней стены.

К недостаткам также можно отнести невозможность сделать под домом подвальное помещение.

Закручивание винтовых свай дрелью

Приветствую вас у себя на сайте! Сегодня поговорим про закручивание винтовых свай дрелью с помощью нескольких приспособлений. Кое-что нужно будет купить, а что-то изготовить самому.

Что потребуется?

  • Дрель. Она должна быть мощной — не менее 1000 Вт. Желательно, чтоб она была еще и тихоходной, имеющей максимальные обороты не 3000 в минуту, а 600. Такие аппараты сами по себе уже имеют довольно большой крутящий момент. Подойдет, например,.
  • Закручивание винтовых свай дрелью Мультипликатор. Это устройство с редуктором, предназначенное для увеличения крутящего момента в десятки раз. Используется для ремонта грузовых автомобилей, где требуется заворачивать болты и гайки с большим усилием. Дальнобойщики эту штуку еще называют мясорубкой, так как у нее приходится аналогично вращать ручку. Также может называться ручным гайковертом. Подойдет, например,. Как видно, цена не очень высокая — всяко выгоднее, чем заказывать спецтехнику. При этом увеличивает тягу в 58 раз.
  • Сварочный аппарат. Он понадобится для сварки при изготовлении некоторых приспособлений.
  • Стальные трубы. Понадобится кусок около 30 см длиной и внутренним диаметром чуть больше, чем внешний у безоголовочных свай. Если они у вас с оголовками, то этот кусок не нужен. Еще одна труба будет необходима, чтобы использовать ее в качестве упора, благодаря которому будет вращаться свая, а не мясорубка. Диаметр ее должен быть около 4 см, а длина — метров 4-5, чтобы обеспечивать необходимый рычаг.
  • Швеллер. Нужен обрезок длиной около 20 см и шириной чуть больше диаметра упорной трубы.
  • Толстая стальная пластина. Она используется при изготовлении переходника как для свай с оголовком, так и без.
  • Болты каленые и гайки к ним. Применяются для соединения всех узлов воедино. Потребуются именно каленые, потому что обычные не выдерживают. Приобретать такие надо не в отделах крепежа, а в автозапчастях.
  • Болгарка. Пригодится для резки металла при изготовлении необходимых частей конструкции.
  • Гаечные головки с посадкой на 1 дюйм. Если закручиваете сваи как с оголовком, так и без, то потребуется три штуки. Если только один вид, то две.

Как собрать и работать?

Закручивание винтовых свай дрелью

Сначала необходимо доработать мультипликатор. У него есть чересчур длинная ручка, которая будет мешать. Поэтому ее надо спилить до уровня, показанного красной линией на рисунке ниже.

Закручивание винтовых свай дрелью

Теперь изготовим переходники. Для свай с оголовком берем стальную пластину, выпиливаем ее под размер оголовка. Далее просверливаем в ней отверстия также, как на оголовке. А посередине привариваем гаечную головку четырехгранником наружу.

Закручивание винтовых свай дрелью

Для изготовления адаптера к безоголовочной свае берем подготовленный обрезок трубы и привариваем к нему с торца стальную пластину, к которой затем привариваем гаечную головку четырехгранником наружу. После этого в адаптере сверлится сквозное отверстие, совпадающее с отверстиями сваи.

Также к переходнику сбоку можно приварить петлю из арматуры, чтобы имелась возможность трубой осуществить ручную докрутку, если вдруг усилия дрели не хватит, например, из-за чрезмерной плотности грунта. Под петлю желательно наварить еще и пластину для усиления.

Закручивание винтовых свай дрелью

Для соединения мясорубки и дрели в еще одну гаечную головку нужно вставить болт с подходящей по размеру шляпкой, и прихватить его сваркой.

Длинная труба будет служить в качестве упора. На ее краю надо просверлить два отверстия под болты. В швеллере также сверлятся два отверстия на том же расстоянии друг от друга, чтобы его можно было соединить с трубой.

Закручивание винтовых свай дрелью

Теперь, чтобы начать работать, делаем небольшую лунку под сваю, чтоб она могла самостоятельно стоять, и вставляем ее туда. Затем, используя каленые болты, крепим на нее подходящий переходник. В случае, если она безоголовочная, для фиксации можно воткнуть стальную арматуру.

Далее вставляем в переходник мультипликатор, а затем на него надеваем дрель, в патрон которой уже зажат болт с головкой.

Теперь сделаем упор. К части ручки мультипликатора, оставшейся после спиливания, прикручивается швеллер вместе с вставленной в него трубой, которую можно при достаточной длине просто держать напарнику, либо упереть в любой предмет, плотно воткнутый в землю.

Закручивание винтовых свай дрелью

Вот собственно и все. Осталось нажать кнопку пуска и начнется постепенное погружение.

Как видите, ничего сложного в сборке самодельного электрического приспособления для закручивания винтовых свай нет. При этом денежные затраты будут меньше, чем если вызывать спецтехнику.

Как закрутить винтовую сваю дрелью. Особенности выполнения работ

Дрель нужно соединить с редуктором и только потом с вставленным в сваю ломом или металлической трубой

Оголовок металлической винтовой болванки содержит двухстороннюю проушину. Ее используют для вращения, предварительно вставив рычаг: лом или толстостенную трубу нужного диаметра. Один или два человека легко смогут за один день смонтировать все сваи под дом с помощью обычной дрели мощностью не менее 1 кВт.

Как закрутить сваи дрелью? Прежде чем приступить к установке винтовых свай своими руками, надо приобрести редуктор. По-другому его называют ручной гайковерт для грузовиков. С его помощью водители откручивают колесные гайки, в этой связи они называют его просто – «мясорубкой».

Эта насадка преобразовывает усилие в соотношении 1:68 и создает максимальный крутящий момент в 4800 n.m. Торговые сети предлагают такие мультипликаторы по разным ценам. Для того, чтобы редуктор приспособить для завинчивания винтовых свай, необходимо изготовить переходники, которые будут крепиться к оголовку сваи. О полезном приспособлении для завинчивания свай смотрите в этом

Соединив редуктор с дрелью, обеспечивают устойчивость с помощью телескопического рычага. После выполнения всех подготовительных работ можно приступать к установке винтовых свай с помощью дрели. Особых сложностей сборка приспособления из дрели и гайковерта не представляет.

С помощью такого инструмента существенно сокращаются сроки выполнения работы и снижаются финансовые затраты.

Статьи по теме:

Приветствую вас у себя на сайте! Сегодня поговорим про закручивание винтовых свай дрелью с помощью нескольких приспособлений. Кое-что нужно будет купить, а что-то изготовить самому.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/vintovye-svai-dlya-fundamenta-ustanovka-svoimi-rukami

Видео как закрутить винтовые сваи? | Винтовые сваи своими руками | Установка СВ-фундамент на участке