Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Все о дверных петлях. Накладные (карточные) петли для межкомнатных дверей: плюсы и минусы

27.11.2022 в 12:58

Все о дверных петлях. Накладные (карточные) петли для межкомнатных дверей: плюсы и минусы

Карточные, съемные, накладные петли – наиболее простые из всех перечисленных и, пожалуй, самые распространенные. Они представляют из себя две пластины, на одной из которых имеется воронка, на другой – штырь, таким образом они крепятся друг к другу. 

Эти петли известны еще с незапамятных времен. Их ковали вручную кузнецы, и двух одинаковых изделий найти было нельзя. Сегодня, конечно, петли штампуются на конвейере и имеют стандартные размеры. 

Все о дверных петлях. Накладные (карточные) петли для межкомнатных дверей: плюсы и минусы

Накладные (карточные) петли для межкомнатных дверей

Причины их неослабевающей популярности в том, что:

    Очень простой монтаж, крепится обычными шурупами.

    Позволяет быстро снять дверь с петель, когда это требуется.

    Они обладают высокой грузоподъемностью. Тяжелая дверь из массива дуба, например, им вполне по силам.

    Они долговечны. Гарантия – до 10 лет. На самом деле они порой переживают и саму дверь.

    Работают плавно и мягко.

Минусы в том, что надо знать сторону двери – левая петля, правая петля. Они друг друга никак не заменяют. Дверь с такими петлями подойдет не к каждому интерьерному стилю. Еще один недостаток является продолжением достоинства. Дверь легко снять с петель и унести.

Петля «бабочка» – это та же накладная петля, которая складывается до толщины одной карты из-за выреза, напоминающего крылья бабочки, откуда и название. У этих петель есть свои специфические достоинства и недостатки. 

Все о дверных петлях. Накладные (карточные) петли для межкомнатных дверей: плюсы и минусы 01

Дверная петля «бабочка»

Плюсы:

    Быстрый и легкий монтаж.

    Одинаково подходят и к левым, и к правым дверям.

    Недорого стоят.

Минусов, к сожалению, больше:

    Низкая грузоподъемность. Тяжелую дверь из массива они не выдержат.

Дверные петли со смещением. Корректная разметка дверного блока для врезки отверстий под петли

Перед началом установки дверных петель необходимо сделать разметку. Это один из основных процессов, именно от него и зависит насколько корректно будет функционировать дверь. Выполнить эту процедуру можно двумя методами. Первый, предполагает разметку методом прикладывания петель к дверному полотну и обводки их контуров карандашом. Самый стандартный способ крепления дверей – двухпетельный. Навесы, равномерно друг от друга, размещают в нижней и верхней частях полотна.

Если требуется монтаж третьей петли, по правилам ее нужно помещать со смещением вверх. Но многие не придерживаются этого правила и устанавливают дополнительный крепеж по центру, т.к. в таком виде изделие создает более симметричную конструкцию. Второй метод разметки предполагает наведение контура петли с тем же карандашом, с последующей вырезкой слоя материала, равному глубине детали.Такой способ подойдет только для врезного типа петель. От краев двери необходимо отступить по 25 см и сделать пометки, третья навесная деталь должна располагаться немного со смещением к верхней петле.

Дверные петли со смещением. Корректная разметка дверного блока для врезки отверстий под петли

Фото 3 Разметка дверного полотна под петли.

Самое главное при разметке не допускать распространенных ошибок, таких как:

  • переворачивание двери или навесного механизма. При нанесении участков под петли необходимо учитывать в какую сторону открывается дверь, соответственно, такие петли необходимо приобретать – левые и правые. Левосторонняя – это дверь, которая открывается на себя левой рукой и имеет правое расположение ручки. Правосторонняя – имеет ручку слева и открывается на себя посредством правой руки.
  • Некорректное нанесениепосадочных мест для вкручивания саморезов. Во время разметки, створки нужно прикладывать таким образом, чтобы шарниры были направлены на лицевую сторону двери.

Дверные петли со смещением. Корректная разметка дверного блока для врезки отверстий под петли

Фото 4 Особенности конструкции: левая и правая петли.

В том случае, если устанавливается скрытая дверная фурнитура, стоит быть особо точным, погрешности могут понести за собой перекосы полотна или его неправильное функционирование.

Дверные петли со смещением. Корректная разметка дверного блока для врезки отверстий под петли

Фото 5 Разметку для петель легко осуществить, приложив фурнитуру к полотну и обвести контуры карандашом.

Когда дверная конструкция укомплектована, и все нужные разметки нанесены, подходит время для монтажа петель. Фурнитуру необходимо приложить к местам помеченных для крепежа, так визуально можно оценить правильность действий – на сколько симметрично их расположение.

Виды дверных петель. Наружные дверные петли

Привариваются к двери с наружной стороны двери. Кто-то утверждает, что дверь с наружными петлями имеет менее привлекательный внешний вид, но это уже вопрос индивидуального восприятия.

Производители качественных дверей следят за тем, чтобы петли имели небольшой размер и при этом сохраняли все функциональные качества. Помимо этого, петли покрываются той же краской что и дверное полотно, поэтому не выглядят инородным элементом.

Бытует мнение, что наружные петли можно спилить, а затем просто вынуть дверь из короба и таким образом проникнуть внутрь квартиры. Это ошибочное мнение. В конструкцию петли вмонтирован стержень из закаленной стали, спилить который, мягко говоря, проблематично, потому что займет много времени и шум при спиливании привлечет много внимания. Люди, которые хотят незаконно проникнуть в вашу квартиру вряд ли обрадуются такому стечению обстоятельств.

Даже если предположить, что петли удалось спилить, вынуть дверь из короба все равно не удастся. Современные двери укомплектованы системой противосъемных ригелей. Это штыри, которые входят в отверстия, расположенные в дверной коробке при закрывании двери. Они удерживают дверное полотно на месте, даже если спилить петли. 

Наружные дверные петли

Наружные петли имеют ряд неоспоримых преимуществ:

    Дверь можно открывать на 180 градусов, прелесть этого вы поймете, когда будете заносить в квартиру новый холодильник.

    Стоимость двери с наружными петлями ниже двери со скрытыми.

    Дверная конструкция с наружными петлями допускает установку нескольких уплотнительных контуров, а значит повышается уровень шумо- и теплоизоляции.

    Наружные петли отлично справляются с большим весом конструкции и прослужат дольше чем скрытые.

Виды дверных петель для шкафов. Виды петель по конструкции

Они представляют собой шарнирные узлы, соединяющие двери с корпусом шкафа. Различные конструктивные решения дают возможность оставлять открытым дверное полотно под определённым углом. По способу крепления фасадов вы можете подобрать следующие модели:

  1. Четырёхшарнирные.
  2. Антресольные.
  3. Рояльные.
  4. Для стеклянных дверей.

Виды дверных петель для шкафов. Виды петель по конструкции

Четырёхшарнирные

Самыми распространёнными и популярными считаются 4-х шарнирные мебельные петли. Они отличаются универсальностью и высокой надёжностью. Различают три вида четырёхшарнирных петель, отличающихся друг от друга по способу скрепления чашки плеча с ответной планкой:

Slide-on. Выступающая часть ответной планки входит в плечо. Крепление осуществляется фиксирующим винтом. Соединение имеет с двух сторон насечки. Длину плеча можно удлинять и укорачивать, закрепляя соединение на насечках.

Clip-on. Такая система позволяет обходиться без винта. Части петли соединяются защёлкой. Такие навесы называют моделями быстрого монтажа. Дверку шкафа можно снять и установить на место без инструмента.

Key-hole. Плечо чашки накладывается отверстием на винт ответной планки. Края проёма вводятся под винт. Монтажное отверстие напоминает замочную скважину.

Их разновидности применяют в зависимости от положения закрытой двери относительно стенки корпуса шкафа. Бывают следующие четырёхшарнирные виды:

  • накладная;
  • полунакладная;
  • вкладная;
  • угловая;
  • инверсная;
  • штольная.

Накладная

В закрытом состоянии двери петля плотно накладывается на торец боковой стенки шкафа. В основном их массово применяют в прямоугольных конструкциях кухонной мебели. Петля состоит из чашки с плечом и ответной планки. Как соединяются обе части, видно на рисунке.

Виды дверных петель для шкафов. Виды петель по конструкции

Накладные поворотные шарниры ставят в шкафах спального и гостиного гарнитура, тумбочках и комодах. Механизмы обеспечивают плотное прилегание дверок ко всему периметру проёма мебели.

Виды дверных петель для шкафов. Виды петель по конструкции

4-х шарнирная накладная

Существуют накладные механизмы, не требующие глубокой выработки в массиве фасада. Их применяют, когда толщина дверного полотна не позволяет сделать полноценное углубление под чашку. Крепление петель осуществляют без врезки только шурупами.

Виды дверных петель для шкафов. Виды петель по конструкции

Полунакладная

Такие конструкции используют при навеске дверей на одну стенку с двух сторон. Их ставят в шифоньерах из нескольких секций, разделённых перегородками, чтобы смежные фасады при открытии не мешали друг другу. Для этого плечо сделано с небольшим изгибом. Деталь позволяет выдержать размеры между открытыми створками 5 – 10 мм.

Виды дверных петель для шкафов. Виды петель по конструкции

Петля 1/2 — требуется при установке двух створок на одну боковую стенку шкафа

Вкладная

Внутренняя или вкладная конструкция предназначена для того, чтобы при закрытии дверцы её фасад становился внутрь проёма шкафа на одном уровне с торцом боковины. Минимальный угол выноса дверного полотна составляет 90 градусов.

В отличие от предыдущих моделей плечо вкладной конструкции более изогнуто. Установка вкладных петель ничем не отличается от монтажа других 4-х шарнирных моделей.

Угловая

Петли для углового шкафа кухни вы должны ставить там, где требуется навесить дверки под определённым углом к боковине корпуса. Различные модели рассчитаны на углы установки фасада по отношению к боковине корпуса 30, 45, 90, 135 и 180 градусов.

Виды дверных петель для шкафов. Виды петель по конструкции

Угловая мебельная петля

Выбирайте угловую модель петли, пользуясь следующей таблицей:

Инверсная

Карусельные или инверсные петли (крокодил, краб, трансформер) предназначены для открытия дверок шкафа практически на 180 градусов. Открытый фасад оказывается на одной линии с плоскостью несущей части корпуса. Сложная форма плеча обеспечивает полный разворот двери на 165 градусов. Петля-трансформер может быть накладной, полунакладной и внутренней конструкции.

Виды дверных петель для шкафов. Виды петель по конструкции

Петля-кузнечик (инверсная) позволяет открыть дверь шире 90°

Штольная

Прямую или штольную модель крепят ответной планкой к фальшь-панели шкафа. Панель выглядит в виде дополнительной планки, установленной вплотную к боковине. Штольные петли обычно ставят в кухонных шкафах и угловых тумбах под мойкой.

Все виды четырёх-шарнирных моделей таких фирм, как австрийская Блюм (BLUM), испанская Амиг (AMIG) и другие не менее известные производители, оснащают.

Дверные петли с доводчиком. Все, что нужно знать о петлях с доводчиком

Дверные петли с доводчиком. Все, что нужно знать о петлях с доводчиком

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент фурнитуры, которая необходима для изготовления мебели, благодаря чему каждый мастер может подобрать оптимальный для своего проекта вариант. Одними из наиболее популярных видов петель для монтажа дверей при изготовлении корпусной мебели являются модели с доводчиками. Благодаря своим уникальным свойствам такие изделия в значительной степени упрощают процесс эксплуатации мебели. Отличительная черта деталей заключается в том, что они оборудованы при помощи особых амортизаторов, которые и обеспечивают плавное закрытие дверей. Сама фурнитура может быть различных видов и иметь разные возможности и области применения, поэтому и отлично подходит для использования в процессе изготовления мебели любого типа. В данной статье рассмотрим все, что нужно знать о петлях с доводчиком.

Описание

Мебельные петли с доводчиками используются для того, чтобы двери могли закрываться максимально плавно и тихо. На рынке представлено множество моделей, но все они могут похвастаться особым устройством, благодаря которому и происходит фиксация в тихом режиме. Кроме того, это позволяет продлить срок службы подобной мебели. Внутренняя часть петли включает в себя пружину с газом и маслом. Они необходимы для того, чтобы гарантировать стабильную работу данного элемента.

В зависимости от способа наложения, подобная фурнитура может быть накладного, внутреннего и полунакладного вида.

Петли с доводчиком сегодня пользуются большим спросом в мебельной индустрии из-за целого ряда преимуществ, среди которых можно отметить следующие:

  • бесшумное закрытие дверей – не нужно будет прилагать усилия для того, чтобы створка закрылась; это положительно сказывается на состоянии корпусной мебели, ведь на ней не появляются сколы и трещины из-за эффекта захлопывания;
  • долговечность мебели, которая обеспечивается благодаря отсутствию механического воздействия;
  • надежность – в процессе производства фурнитуры используются только высококлассные материалы, поэтому петли с доводчиком способны справляться с колоссальными нагрузками; кроме того, это позволяет применять их в процессе работы с большими фасадами; пристальное внимание уделяется прочной фиксации доводчика при помощи специального винта;
  • универсальность – именно благодаря ей можно проводить регулировку для получения идеального прилегания к корпусу; данный процесс настолько простой, что не нужно будет применять какие-то инструменты;
  • конструкция пружины предусматривает ее защиту от протекания масла, поэтому можно не переживать за то, что смесь попадет на корпус мебели.

Наружные петли для дверей. Типы: преимущества и недостатки

Существует большое разнообразие навесов. Основные из них объединены в таблицу:

Преимущества Недостатки

Наружные петли для дверей. Типы: преимущества и недостатки

накладной элемент, виды

  • Простой монтаж, нужно аккуратно разметить местоположение навеса и закрепить его саморезами.
  • Универсальность. Нет деления на левые и правые модели.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Для изготовления используются качественные материалы, они практически не истираются.
  • Небольшая цена и широкое применение.
  • Надежная и длительная эксплуатация.
  • Полотно нельзя снять с шарнира. При необходимости демонтажа, петли полностью выкручиваются, что приводит к снятию.
  • Со временем возможны перекосы.
  • Применяются лишь для легких конструкций.
  • Для установки требуются идеально ровные поверхности дверей и коробки.

Скрытый элемент

  • Безопасность. Невозможность злоумышленникам взломать конструкцию.
  • Надежность. Изделие служит длительный срок.
  • Красота. Скрытые петли не видно с наружной стороны. Шарниры составляют одно целое со стеной, расширяя зрительно пространство.
  • Мощность. Выдерживают большой вес, до 50 килограмм, без провисания.
  • Ограничение угла распахивания до 90°, что затрудняет перемещение предметов больших габаритов.
  • При попытке открыть двери шире может произойти деформация наличников и коробки.
  • При монтаже шарниров фрезеруются пазы, что снижает прочность всей двери.
  • Сложности при ремонте, требуется демонтаж.
  • Восприимчивость к ударным нагрузкам. Могут возникнуть перекосы и заклинивание дверей.

Наружные петли для дверей. Типы: преимущества и недостатки

Элементы торцевые

  • Не портят полотно двери. Они не врезаются, а крепятся на полотне в его невидимой части: внизу и вверху торца.
  • Легко можно поменять сторону открывания — как у холодильника.
  • Это альтернатива скрытым врезным элементам, но они дешевле и проще монтируются.
  • Часто используются для стеклянных дверей.
Не рекомендуется сильно нагружать двери.

Наружные петли для дверей. Типы: преимущества и недостатки

Врезная

  • Небольшая стоимость.
  • Относительно простой монтаж.
  • Универсальность. Нет необходимости выбирать левую и правую.
Для их изготовления используется обычная сталь, с последующим нанесением хрома или никеля.

Наружные петли для дверей. Типы: преимущества и недостатки

Ввертная

  • Простота установки полотна на такие петли.
  • Шарниры позволяют положение двери изменять в двух плоскостях.
  • Существуют модели, регулируемые по высоте, что обеспечивает плотное прилегание полотна к каркасу проема.
  • Универсальность конструкции.
  • Ограничение в использовании: подходят лишь изделиям с четвертями.
  • Их нельзя закрепить на стандартную конструкцию, приобретенную в магазине.

Совет: Не стоит такие петли устанавливать на хрупких и некачественных полотнах, выполненных из мягкой древесины, дешевого пластика. Это может привести к нарушению внутренней структуры полотна, появлению трещин, перекосов и сколов.

Наружные петли для дверей. Типы: преимущества и недостатки

Угловой навес

Это карточные навесы, имеющие форму угла. Им присущи такие же плюсы. В добавление — монтаж шарнира на дверях с притвором.Устройство нельзя скрыть, что портит внешний вид.

Наружные петли для дверей. Типы: преимущества и недостатки

Двухсторонний навес

Возможность распахивать полотно в две стороны. Это очень удобно для офисов и предприятий общественного питания, где большое скопление людей. Иначе изделия называются барные.
  • Нельзя сильно нагружать.
  • Большая стоимость.
  • Восприимчивость к ударным нагрузкам. Могут возникнуть перекосы и заклинивание.

Наружные петли для дверей. Типы: преимущества и недостатки

Элементые на подшипниках

  • Легкий ход полотна двери даже с большим ее весом.
  • Высокая безопасность. Фурнитуру нельзя срезать болгаркой или подобным инструментами.
  • Простой ремонт, при котором выполняется замена вышедшего из строя подшипника, новым.
  • Равномерно распределяется нагрузка от дверного полотна.
При плохом качестве подшипников, сепараторы могут рассыпаться, а шарики разлетятся.

Наружные петли для дверей. Типы: преимущества и недостатки

Дверные рояльные изделия

  • Простота изделия, что обеспечивает минимальное количество деталей.
  • Легкий монтаж, не требующий применения особых инструментов и оборудования.
  • Не вызывает проблем эксплуатация и обслуживание фурнитуры.
  • Бюджетная стоимость.
  • Повышенная жесткость всей конструкции.
  • Чаще такие изделия используются для дверей на шкафах и других предметах мебели.
Такие модели морально устарели, их активно вытеснили другие виды.