Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выбираем основание под линолеум. Особенности

05.05.2022 в 16:21

Выбираем основание под линолеум. Особенности

Подложка под линолеум на бетонный пол – это специальный материал синтетического/натурального происхождения, чаще всего листовой или рулонный, который прокладывается между черновым и финишным типами отделки. Обычно подложку поставляют в формате рулонов, шириной в метр и длиной до 10 метров.

Толщина прослойки составляет от 2 до 10 миллиметров, что зависит от самого материала. Подложку укладывают и фиксируют на бетонном полу, сверху стелют линолеум. Рулоны стандартные и легкие по весу, поэтому просчитать нужное количество материала и доставить его на объект можно самостоятельно.

Основные функции подложки:

  • Обеспечение звукоизоляции в помещении
  • Понижение уровня теплопотерь благодаря работе в качестве утеплителя
  • Выравнивание минимальных дефектов на бетонной поверхности
  • Существенное продление срока службы линолеума, который не касается непосредственно бетона и не взаимодействует с ним

При выборе материала стоит учесть, что подкладка под линолеум на бетонный пол подходит не для всех видов финишного покрытия. Так, если планируется укладывать многослойный линолеум, который уже продается с войлочной или джутовой основой, от подложки можно отказаться. Толщина линолеума с «подкладочным» материалом составляет до 5 миллиметров, а на тыльной стороне отсутствует вспененная основа.

Подложки под линолеум на бетонный пол могут использоваться в любых типах помещений: жилых, складских, производственных, общественных, промышленных и т.д. При выборе просто нужно учитывать назначение помещения – нагрузки на рабочую поверхность требуют соответствующего типа материала.

Кроме того, обязательно учитывают уровень влажности в помещении – некоторые подложки нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как они могут стать местом и причиной распространения микроорганизмов (плесень, грибок).

Когда основание под линолеум на бетонный пол необходимо:

  • В частных домах, где подвал не отапливается или в квартирах, где также есть подвал и там холодно – подложка обеспечит хорошую теплоизоляцию
  • В старых домах с плохой звукоизоляцией
  • На любых холодных полах
  • Неровные полы – при условии, что дефекты незначительные
  • При укладке линолеума без основы – под него обязательно нужен промежуточный слой

Правильно выбранная и качественно выполненная подложка сохранит тепло, защитит линолеум от преждевременного разрушения и продлит срок службы покрытия, выровняет пол.

Требования к поверхности для укладки подложки:

  • Отсутствие следов старого слоя лако-красочного покрытия, клея, маслянистых/жирных пятен, разводов и т.д.

Нужна ли подложка под линолеум. Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Зависит от вида линолеума. Главная особенность бетонного основания – оно всегда  будет холодным. Даже если это 4-5 этаж и выше. На первых же этажах полы еще холоднее. Класть подложку для утепления или нет? Определяемся с покрытием.

Если линолеум гетерогенный (обычный многослойный):

  • Этот тип линолеума состоит как минимум из 5 слоев. У него может быть толстая и теплая войлочная, тканевая или вспененная ПВХ основа. Стелить подложку под такой материал не обязательно. Хотя как дополнительный утеплитель она не помешает. Лучший вариант для бетонного пола – пробковая подложка. Это очень твердый материал. Пробка не пропускает тепло (вспомните крышки горячих кастрюль). Толщины 2-3 миллиметра будет вполне достаточно;

Линолеум гомогенный (однослойный):

  • Такой материал не имеет утепляющей основы. Очевидно, после его укладки на «голый» бетонный пол поверхность будет холодной. А вот здесь уже без подложки не обойтись. Выбрать стоит также пробковую.

Если стяжка не ровная и имеет бугорки не стоит выравнивать ее подложкой. Да подкладочный материал скрывает перепады пола. Но только при укладке поверх него твердого ламината или паркета. Линолеум мягкое покрытие. Даже если постелить его поверх подложки, неровности пола будут видны.

Как крепить подложку на бетонный пол, есть 2 варианта:

  1. Можно просто расстелить ее на основании пола. Затем скрепить стыки скотчем без нахлеста (чтобы не было лишних неровностей). После чего сверху стелить линолеум;
  2. Закрепить на стяжку при помощи 2-х стороннего скотча или клея. Достаточно несколько полос скотча. Клея также много не лейте. Помните, когда-то вам придется менять напольное покрытие.

Что подложить под линолеум для выравнивания пола. Выравнивание бетонного пола

С деревянным полом закончили, давайте разберем как выровнять бетонный пол под линолеум. Бетон — твердое и пыльное покрытие, поэтому если вы хотите укладывать линолеум прямо на него, то нужно очень хорошо подготовить основание. Сначала хорошо подметите поверхность, удалив с нее любую пыль. Если на основании есть трещины и выбоины, то заделайте их шпатлевкой. Поверхность должна быть идеально ровной — никаких бугорков, камушков или перепадов встречаться не должно. Если они есть, то вам придется создать новую стяжку.

Для этого хорошо очистите поверхность. На ней не должно быть краски, масляных пятен или отслоений. Все это необходимо убрать. Если старая стяжка не очень качественная и крошится при прикосновении, то ее необходимо по-максимуму снять.

Теперь нужно рассчитать уровень будущего пола. Найдите самую высокую точку в помещении и перенесите этот уровень на стены.

Это можно сделать при помощи водяного или лазерного уровня. Это низшая точка будущего пола. Теперь добавьте к ней 20 мм и прочертите линию по периметру. Это будет уровень стяжки.

Обратите внимание: если вы планируете делать теплый пол, то уровень необходимо повысить до 30 мм. Такая толщина эффективно рассеивает тепло по поверхности, не давая трубам перегреваться или быстро остывать.

После того как разметка сделана, пол грунтуют минимум два раза. Затем сверху на него укладывают гидроизоляцию из целлофановой пленки толщиной в 200 мкм или специальной мембраны. Края пленки заводятся на стены, а листы между собой склеиваются скотчем, как было описано выше.

Далее список действий следующий:

  • На пол укладывается армирующая сетка с ячейками не крупнее, чем 10 на 10 см.

Основа линолеума для кухни. Требования к покрытию

Кухонное помещение находится в мокрой зоне квартиры и относится к помещениям с повышенной проходимостью, так как в нем за день, кроме хозяйки, не единожды появляются все члены семьи. Перепады температуры и выброс испарений с жировыми включениями - это нормальное для кухни явление. При этом, достаточно большое количество жирных брызг при приготовлении пищи попадает и на покрытие полов. Учитывая названные обстоятельства, для кухни следует выбирать линолеум, который будет соответствовать определенным критериям.

  1. Влагостойкость и негигроскопичность - линолеум не должен впитывать воду и деформироваться под ее воздействием.
  2. Гигиеничность - это тоже немаловажное качество, материал должен легко очищаться от загрязнений.
  3. Инертность к химии, входящей в моющие средства, также является необходимым критерием при выборе линолеума, настилаемого в этом помещении.
  4. Материал не должен скользить, даже если на него попали влага или жирные брызги.

    Материал не должен скользить, даже если на него попали влага или жирные брызги

  5. Желательно, чтобы в состав материала входили антисептические вещества, они значительно сократят риск возникновения колоний патогенных бактерий и насекомых.
  6. Устойчивость к истиранию позволит эксплуатировать покрытие длительное время без изменения его технических и эстетических характеристик.
  7. Прочность материала также является необходимым качеством для кухонного помещения, так как существует риск падения на него острых предметов. Покрытие должно выдержать это воздействие без нарушения целостности.

    Пример линолеума с тисненым рисунком

  8. Для кухни нежелательно покрытие, имеющее тисненый рисунок - в его углублениях неизбежно будет скапливаться грязь вместе с жирными отложениями, и очистить их будет достаточно сложно.
  9. Относительно цветового решения необходимо уточнить, что светлый цвет материала заставит хозяйку производить в кухне ежедневную очистку пола, а на этот процесс не всегда хватает времени. Поэтому рационально будет подобрать маскировочный вариант расцветки, состоящей из нескольких оттенков. На нем останутся незаметными незначительные загрязнения.

Какой линолеум лучше с ворсом или без. Какой линолеум лучше выбрать для квартиры – бытовой, коммерческий или полукоммерческий?


В данном вопросе нет конкретного и однозначно правильного ответа. Если начинать говорить про бытовой линолеум, то он, как можно понять из названия, используется в основном только в жилых площадях.

Какой линолеум лучше с ворсом или без. Какой линолеум лучше выбрать для квартиры – бытовой, коммерческий или полукоммерческий?

Из достоинств в нём можно выделить следующие:

  • Экономичность. Он обладает весьма привлекательной ценой.
  • Очень прост в уходе. Вам не нужны какие-либо дорогие спецсредства.
  • Как мы утверждали – имеет богатую цветовую палитру.
  • Очень эластичен и прост в плане транспортировки.
  • Хорошо теплоизолирует помещение.
  • Обладает хорошей влагостойкостью.

Что же касается полукоммерческого варианта, то тут стоит сказать, что он представляет собой что-то среднее между бытовым и коммерческим вариантом. Его можно стелить в местах с умеренной проходимостью, что, в принципе, означает, что вы можете постелить его при наличии дома большой семьи. Он имеет практически те же плюсы. Только он немного дороже.

Какой линолеум лучше с ворсом или без. Какой линолеум лучше выбрать для квартиры – бытовой, коммерческий или полукоммерческий?

Какой линолеум лучше стелить коммерческий или полукоммерческий, либо бытовой – решать вам. Все варианты хорошо подходят для жилища. Последнее, что можно было бы подметить это то, что в выборе бытового линолеума у вас всё же большая свобода в плане расцветки и вида покрытия (бывают имитирующие дерево, паркет и другие).

Коммерческий линолеум не часто применяется для укладки на пол в квартире, т.к. его стоимость по сравнению с бытовым и полукоммерческим видами очень велика. Если бюджет на ремонтные расходы «резиновый», то это вполне неплохой вариант напольного покрытия, который с легкостью прослужит вам более 10 лет без всяких замятий, заломов и т.д.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakoy-linoleum-luchshe-kupit

Что стелить под линолеум на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол

На строительных рынках и в магазинах представлено огромное количество материалов для покрытия полов. Но уже многие десятилетия не теряет своей популярности среди людей, желающих сделать ремонт в своем доме, линолеум для укладки на пол. Это объясняется тем, что за небольшие деньги можно добиться ошеломительного результата.

Линолеум можно класть практически на любое основание, в том числе и на старый деревянный пол. Особенно привлекательно такое напольное покрытие для тех, кто хочет сделать ремонт своими силами и при этом достаточно быстро.

Линолеум широко используется как для помещений жилого назначения, так и для административных и общественных помещений.

Преимущества линолеума

Высокий спрос на линолеум объясняется множеством преимуществ свойственных ему. А именно:

  • высокое качество материала;
  • экологически безопасен для человека (не выделяет канцерогенных и токсических соединений);
  • не боится влаги, не впитывает воду и не портится под ее воздействием;
  • высокие показатели износостойкости и прочности;
  • покрытие не вступает в реакции с бытовой химией, моющими средствами и т.п.;
  • полимерный линолеум не поражают грибы, и не боится биологической коррозии;
  • демократичная цена;
  • простота укладки, не требующая профессиональной подготовки и навыков;
  • материал не содержит пожароопасных и легковоспламеняющихся компонентов;
  • широкий выбор рисунков.

Все это позволяет выполнять укладку материала в помещении практически любого назначения.

Виды материала

Чтобы поверхность была ровной и служила долгие годы, важны такие моменты как состояние деревянного пола, на который планируется настил линолеума, и вид линолеума.

Сегодня рынок предлагает несколько подходящих для укладки на деревянный пол видов линолеума:

  • Полихлорвиниловое покрытие (ПВХ). Такой линолеум выпускается трех типов: без подосновы, на вспененной, тканевой и теплозвукоизоляционной основе. Именно ПВХ линолеум является самым распространенным типом покрытия, поскольку характеризуется высокими качествами эксплуатации и приемлемой ценой.
  • Покрытие на алкидной основе. В состав такого линолеума входят пигменты, минеральные наполнители и алкидные смолы. Он может изготавливаться из синтетических или натуральных компонентов. Характеризуется такой тип покрытия высокой стойкостью к истиранию. Но при этом у него малая эластичность, в результате чего линолеум может со временем потрескаться.
  • Резиновый линолеум (релин). В состав такого типа покрытия включены производственные отходы резины, каучука и битума. Такой линолеум включает 2 слоя и характеризуется высокими показателями гидрофобности и эластичности. Этот тип покрытия чаще всего применяется для настила в производственных цехах и промышленных помещениях.
  • Коллоксилиновый линолеум. Такое покрытие не имеет подосновы и представляет собой маты нитроцеллюлозные. Характеризуется этот вид линолеума эластичностью и высокой степенью пожаростойкости. Поверхность материала блестящая.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/nuzhno-li-stelit-podlozhku-pod-linoleum-na-derevyannyy-pol-chego-delat-ne-sleduet

Основание для линолеума. На какое основание

Еще при выборе напольного покрытия возникает вопрос на что стелить линолеум. Необходимо ли готовить основание и если да, то насколько серьезно. Ответ прост: линолеум можно настилать на любое основание. Главное чтобы оно было ровным, прочным и чистым. Подготовка имеет место и она может быть легкой и быстрой, если основание ровное. В этом случае пол просто очищают и высушивают. Если пол с выбоинами, большими неровностями, подготовка занимает больше времени. Для коррекции может использоваться стяжка или самовыравнивающиеся смеси, также используется сухая стяжка листовым строительным материалом (фанерой, ОСБ, плитами МДФ). Все зависит от типа основания.

Основание для линолеума. На какое основание

Укладывать линолеум можно и самостоятельно

Бетонный и деревянный пол

Можно без проблем постелить линолеум на бетонный пол. В общем и целом на поверхности могут быть перепады, главное чтобы они не были локальными — маленькие и глубоеие ямки и бугорки исключены. Перепады могут быть, но плавные. Если есть значительные неровности, перед тем как стелить линолеум, лучше залить выравнивающую стяжку.

Основание для линолеума. На какое основание

На ровный бетонный пол линолеум ложится без проблем

Укладывают это финишное покрытие и на ровный деревянный пол. Многие думают, что под ним древесина будет гнить. Если древесина сухая, без признаков заражения грибками и плесенью, то ничего с ней не будет. При правильной укладке получается герметичный слой, так что влага внутрь не проникает. Если есть швы, их сваривают, так что проникновение в них влаги маловероятно. Чтобы вода не попадала под плинтуса, выбирают широкие модели и хорошо прижимают их к полу. Более надежный способ — уложить под линолеум по периметру самокелеящуюся ленту для герметизации.

Если сам дощатый настил сделан правильно, с нормальной вентиляцией, то и гнить ему не с чего. Если очень беспокоитесь, перед тем как стелить линолеум, обработайте пол антисептиками.

Если в дощатом полу есть заметные щели, они через какое-то время будут видны на покрытии. Если они невелики, их можно зашпаклевать, при помощи шлифовки выровнять поверхность. Иногда доски пола выгибаются, слегка приподнимаясь по краям. Отшлифовать такой пол не получится — много гвоздей. В этом случае или если щели слишком большие, поверх досок рекомендуют вкладывать листовой материал — фанеру, ОСП, МДФ. Они хороши тем, что имеют не очень большое тепловое расширение, а ОСП еще не впитывает влагу (можно взять влагостойкую фанеру), а это важно во влажных помещениях (в кухне, например).

Основание для линолеума. На какое основание

Перед тем как укладывать линолеум на деревянный пол, лучше выровнять его фанерой или ОСП

ДСП и ДВП в качестве основания под линолеум не очень хороший вариант — при повышении влажности они разбухают, ДВП идет волнами. После высыхания исходная форма не восстанавливается, так что и уложенный сверху линолеум горбится и морщится.

Перед тем как стелить линолеум,  нужно класть ОСБ или фанеру . Это обязательно если дощатый пол «играет», доски прогибаются. Если уложить покрытие сразу на доски, в местах прогиба он потрескается, причем довольно скоро. А это значит — замена напольного покрытия, причем возможны и проблемы с досками — влага может просачиваться в трещины.

Основание для линолеума. На какое основание

Вот что значит «с разбежкой швов»

При укладке любого листового материала для выравнивания пола под линолеум, его кладут с разбежкой швов — чтобы они не совпадали (как кирпичная кладка). Между листами оставляют небольшие швы, которые заполняют затем эластичной  (нетвердеющей) мастикой.

Можно ли класть новый линолеум на старое покрытие

Сразу скажем, что перед как стелить линолеум старое покрытие желательно удалить. Но это бывает проблематично и тогда допускается настил поверх уже существующего. Правда только в том случае, если старый пол — ровный или неровности можно заделать Новый линолеум кладут на старый, на плитку, на паркет. Если в основании есть дефекты — сколы, вмятины, выступы — их устраняют, заделывают шпаклевкой, стесывают, швы между плитками затирают чтобы поверхность была ровной.

Основание для линолеума. На какое основание

Кладут линолеум на паркет, плитку или другой линолеум. Но только при одном условии — основание должно быть ровным

Со старым линолеумом, как с подложкой, проблем обычно не бывает. Если есть бугры, их протыкают, заполняют клеем, трещины промазывают ремонтным составом — холодной сваркой для линолеума типа «С» или герметиком. При укладке нового линолеума на старый может быть еще одна проблема — получится слишком мягко и под ножками мебели могут образовываться значительные углубления.

На паркет, как и на дощатый пол, желательно уложить подложку из листового материала — планки тоже могут «гулять», разрывая покрытие.

Материалы под линолеум. Разновидности линолеума

Материал бывает с основой и без нее. Линолеум второго вида отличается незначительной толщиной и нуждается в проведении особых подготовительных работ перед укладыванием, поскольку на неровной поверхности он быстро изнашивается, протираясь и начиная рваться. Данное напольное покрытие может эксплуатироваться на протяжении до 5 лет, но нужно учитывать, что оно не обеспечивает звукоизоляции и теплоизоляции.

В первом же случае линолеум может иметь следующую основу:

  • Вспененную. Ее толщина достигает около 1,5-3 см. Вспененная основа немного сберегает тепло и поглощает звуки. Она является мягкой и эластичной, а также с легкостью приклеивается по углам. В качестве дополнения подложки может выступать стеклохолст, обеспечивающий защиту покрытия от деформирования и вмятин. На поверхности верхнего декоративного слоя присутствует защитная пленка, увеличивающая период эксплуатации материала.
  • Теплую. Ее толщина до 0,5 см. Данная основа состоит из натурального или искусственного войлока, или джута и имеет защитный слой из полимеров. Она является мягкой и эластичной, хорошо подходя для спальных комнат и сохраняя оптимальное количество тепла.Материалы под линолеум. Разновидности линолеумаНедостаток теплой подложки заключается в низком уровне прочности верхнего покрытия, которое плохо переносит воздух с повышенной влагой и нуждается в особом уходе.

Имеющий основу линолеум немного защищает ноги от холода, но если пол является очень холодным, то его все же требуется дополнительно утеплять.