Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Заливка теплых водяных полов. В чем заключается необходимость стяжки?

30.11.2019 в 07:22

Заливка теплых водяных полов. В чем заключается необходимость стяжки?

Обеспечить полу максимальную прочность, чтобы он выдержал необходимую нагрузку от находящейся в помещении мебели и людей, можно теплой стяжкой. Она поможет создать ровную поверхность пола, что позволит повысить еще и привлекательность интерьера помещения. Поэтому сделать водяной теплый пол без стяжки в данном случае не получится.

Для проведения работ нужно приготовить шпатель, ведро, уровень, миксер с насадками и мастерок.

Как правило, и это установлено стандартами, стяжку можно устанавливать только тогда, когда сделан монтаж труб. Кроме того, должно быть соблюдено главное требование — укладка труб должна быть осуществлена таким образом, чтобы выпуски были расположены выше уровня стяжки.

Как только трубы установлены, оставшееся расстояние заполняется раствором. Часто используется обычная смесь, которая помогает сэкономить значительное количество цемента. Наполнителем может быть обычный песок. Получить бетон можно путем добавления в раствор щебня или другого материала в крупной фракции.

Раствор, использующийся в процессе создания стяжки для заливки теплых полов, включает песок, цемент и воду. Возможен вариант использования иных материалов, имеющих те же свойства. Лучше всего, как рекомендуют специалисты, использовать готовую смесь для заливки, особенно когда работы ведутся в помещении с большой площадью. Благодаря равномерному перемешиванию состав получается высокого качества и готовым к использованию. Единственное, что придется делать, это периодически гидрировать раствор с помощью миксера.

Бывает, и это совсем не редкость, что в раствор включаются дополнительные компоненты, к примеру, пластификатор, который позволяет повысить эластичность раствора, что, в свою очередь, дает возможность его проникновения в места, которые особенно сложно достать. Таким образом, при заливке исключается риск появления пустот. Наиболее востребованы растворы, которые имеют свойство выравниваться самостоятельно, что значительно облегчает работу.

Толщина наливного пола под теплый пол. От чего зависит толщина

Стяжка представляет собой слой раствора цемента с песком, который укладывают на основание пола. На данную поверхность монтируют в последующем напольное покрытие. Стандартная – состоит из смеси песка, цемента и воды. Иногда добавляют специальный пластификатор.

Выполняют для:

  • выравнивания покрытия;
  • повышения гидроизоляции пола;
  • прокладки коммуникаций;
  • улучшения теплоизоляции;
  • увеличения высоты пола;
  • монтажа теплого пола.

Без использования стяжки сделать пол ровным невозможно.

Толщина может быть разной, на нее влияют:

  • применение помещения;
  • планируемое напольное покрытие;
  • тип почвы (при укладке на грунт);
  • предназначение пола.

Толщина может зависеть от условий в которых выполняется монтаж водяного пола:

  1. Минимальной толщины — при потолках до 2 см. Армированная сетка в данном случае не применяется. Пол заливают самовыравнивающейся смесью, которая быстро застывает.
  2. Средней толщины – 2-7 см. Кроме бетонного раствора укладывается арматура или армированная сетка.
  3. Максимальной толщины 7-15 см. Делается чаще всего одновременно для всего дома из бетона и арматуры, выступая при этом параллельно в роли фундамента.

Классическую стяжку выполняют из бетона и щебня. Однако такой вариант не получится использовать для тонкой заливки.

Во время заливки на водяной теплый пол необходимо помнить о ее факторе расширения. Для его устранения по всему контуру помещения закрепляют демпферную ленту. Она сжимается для компенсации расширения бетона при нагревании. Без нее бетон трескается, а с ее применением остается целым.

Для монтажа теплого пола может применяться любой из существующих видов:

  • мокрая;
  • полусухая;
  • сухая.

Мокрую заливают из раствора цемента, песка и воды. Такой вариант является самым простым и не требует наличия опыта выполнения подобных работ и специального инструмента.

При отсутствии желания разбираться с правильными пропорциями цемента и песка для приготовления смеси, можно купить готовую. Такой вариант является самым тонким.

Полусухая состоит из тех же компонентов, что и мокрая, но для приготовления раствора используется намного меньше воды и в смесь добавлен специальный пластификатор. Класть ее без опыта довольно сложно. К тому же потребуются бетономешалка, без которой качественное приготовление раствора невозможно и виброплиты.

Сухая выполняется из сыпучих материалов, которые разравнивают и застилают фанерой или ДСП. Выполнить такую стяжку самостоятельно очень просто. Однако у нее есть минусы:

  • большая толщина;
  • низкая проводимость тепла.

Для заливки инфракрасного теплого пола используется минимальная толщина. Под электрический теплый пол необходимо залить около 4 см. Из всех видов теплого пола самая толстая – необходима для водяного.

Большая толщина существенно уменьшает высоту потолков, поэтому желательно не применять ее в невысоких помещениях.

Толщину необходимо рассчитывать индивидуально для обеспечения необходимой прочности в конкретных условиях.

Слишком маленькую толщину может повредить резкий перепад температуры и давление мебели. При слишком толстом слое придется столкнуться со сложностью регулирования температуры в помещении и большим потерям тепла на обогрев. К тому же нарушение технологии может привести к ее растрескиванию.

Черновая стяжка под теплый пол. Требования для стяжки

Как таковых особенных норм и требований тут не предъявляется. Тут важно, чтобы вся поверхность была идеально ровной. Это позволит системе напольного отопления работать корректно. Кроме всего прочего, необходимо не допустить появления трещин. Это может свидетельствовать о нарушении технологического процесса заливки основания или же о несоответствии всех компонентов. Также на образование трещин может влиять и толщина стяжки над теплым полом. Об этом поговорим подробней.

Прежде всего по всей плоскости пола, стяжка должна иметь одинаковую толщину. То есть это означает, что финишный слой никак не будет выравнивающим. Выровнять основание необходимо черновой стяжкой под теплый пол. В противном случае это может привести к неравномерному прогреву всей поверхности. Как следствие снизится тепловая отдача. По этой причине, если имеются неровности, перепады, выбоины или другие погрешности, то их следует нивелировать.

Что касается толщины, то она не должна быть слишком тонкой. Суть стяжки в том, что она аккумулирует тепло, а после отдает его в помещение. Если слой будет тонкий, то аккумуляции тепловой энергии не будет. Более того, тонкий слой может спровоцировать появление трещин. В то же время не допускается и большая толщина. В противном случае тепло не сможет в полной мере выпускаться наружу в помещение.

Так, если у вас водяной теплый пол, то оптимальная толщина до 70 мм. При этом над трубами приходится около 35 мм, максимум до 50 мм. Если вы кладете электрический обогрев, то здесь стяжка на теплый полбудет иметь толщину до 30 мм, а для пленочной системы до 15 мм.

Заливка теплого пола в частном доме. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Заливка теплых водяных полов. В чем заключается необходимость стяжки?

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Как и чем заливать теплый водяной пол

Стяжку для тёплого пола изготавливают из строительных растворов, где вяжущим является цемент. Рекомендуется доливать в смесь добавки-пластификаторы, они облегчают укладку и разравнивание раствора, делают его более плотным и прочным, лучше заполняются щели и мелкие пустоты. Неквалифицированные строители, бывает, добавляют в смесь гипс, «чтоб быстрее схватилось» — этого нельзя делать категорически. Для стяжки тёплого пола подойдут цементно-песчаный раствор, бетон из отсева и самонивелир:

Цементно-песчаный раствор

Чаще всего стяжку делают из цементно-песчаного раствора. Мелкий заполнитель, которым является песок, обеспечивает хорошую пластичность смеси, с ней относительно легко работать. Для стяжек в жилых помещениях применяют цементно-песчаный раствор марки 150, но для водяных тёплых полов мы рекомендуем использовать М200. Если нагрузка на пол велика, применяют растворы более прочные: от М200-М250 для магазинов и общественных зданий до М300 для производственных помещений и гаражей. Готовую смесь с доставкой можно приобрести на растворном узле, купить в сухом виде в мешках или приготовить самостоятельно.

Последний вариант — наиболее трудоёмкий, но дешёвый по расходам на материалы. Необходимо точно дозировать состав смеси, а для её приготовления использовать крупный сеяный речной песок. Цементно-песчаную смесь для влажных помещений (душевая, бассейн, мокрое производство), следует изготавливать на основе цемента М400. Марка М500 быстрее набирает прочность и подходит для полов в сухих помещениях. Рекомендуемая толщина стяжки тёплого пола — 4 см, но в любом случае — не менее двух наружных диаметров труб тёплого пола.

Обогреваемые полы, помимо механических, подвергаются термическим воздействиям. Мы рекомендуем дополнительно добавить в раствор для стяжки полипропиленовое фиброволокно, ориентировочно 900 г на 1 м3 раствора. Стоит волокно относительно недорого, его наличие повысит надёжность конструкции пола, во многом предупредив появление мелких трещин.

Бетон из отсева

Отсев — это пропущенная через сито мелкая фракция щебня с размером частиц до 10 мм. По размеру частиц отсев сходен с крупным песком, однако отличается формой. Песчинки округлые, окатанные. Отсев же колотый, его частички имеют острые грани. За счёт этого мелкая щебёнка «расклинивается», частицы цепляются друг за друга, острые грани препятствуют их взаимному смещению.

Стяжка, изготовленная из щебёночного отсева, получается заметно более прочной, чем из обычного раствора. Правда, укладывать и затирать бетон сложнее, чем раствор, но дополнительные трудозатраты оправдываются высокой прочностью и тем, что можно применить смесь меньшей марки (М150 достаточно) и нет нужды в фиброволокне.

Заказать бетон из отсева на растворном узле сложнее, чем песчаный раствор. К тому же в заводском бетоне могут присутствовать и более крупные камешки размером более 20 мм. Они усложнят разравнивание, а претензий производителю не предъявишь — ГОСТ это допускает. Можно приготовить бетон и самостоятельно, если получится приобрести отсев. Вручную замешивать его трудно, желательно иметь бетономешалку.

Самовыравнивающаяся смесь для пола (самонивелир)

Можно сделать стяжку обогреваемого водяного пола и из самовыравнивающейся смеси. Но материал обойдётся недёшево: самонивелир стоит заметно дороже цементно-песчаной смеси или бетона. Особенно при слое в 4 см. На первый взгляд, можно сэкономить на работах, ведь трудозатраты могут быть меньше. Всего-то делов: добавили в сухую смесь воды, вылили на пол, само разровнялось — готово. На самом деле всё может оказаться намного сложнее. Самовыравнивающаяся смесь схватывается ощутимо быстрее обычного цементного раствора. А с учётом толщины слоя смеси потребуется много.

Заливка теплого водяного пола нивелиром в небольшом помещении (например, ванной) может быть сделана относительно быстро и смесь реально приготовить вручную с помощью дрели-миксера. Но как залить теплый пол в, скажем, гостиной площадью 25 м2? Ведь для этого понадобится очень быстро замешать минимум кубометр смеси. Сделать это в стандартных «тазиках» объёмом 25 л нереально. Заливать послойно — не выход, ухудшается прочность стяжки. Для приготовления таких объёмов нивелира используют специальную технику, компактные растворосмесительные установки.

При значительных объёмах работ такая техника экономит время и деньги. Но если нужно залить одну лишь комнату? Брать оборудование в аренду, транспортировать установку на объект и обратно, запускать её, промывать — не факт, что хлопоты себя оправдают. К тому же на самом деле самовыравнивающуюся смесь всё равно придётся подровнять вручную. На наш взгляд, заливка тёплого нивелиром себя не оправдывает. Разве что, на строительном объекте с неограниченным бюджетом и «горящими сроками».

Толщина стяжки поверх водяного теплого пола. Послойная конструкция водяного теплого пола и свойства финишной стяжки

Заливка теплых водяных полов. В чем заключается необходимость стяжки? 01

Водяные теплые полы – достаточно непростая система обогрева, которая требует к себе определенного внимания особенно при монтаже.

Обогреваемый покров данного вида имеет слоистую структуру, соблюдение которой при строительных работах необходимо, если вы хотите получить хороший результат.

Заливка теплых водяных полов. В чем заключается необходимость стяжки? 02

Кафельная плитка хорошо проводит тепло от нагревшейся стяжки

Для теплого пола и его монтажа часто применяют следующие материалы:

  • черновое напольное перекрытие;
  • гидроизоляционный покров;
  • слой теплоизоляционных материалов;
  • армировочная сетка из металла или стеклопластика;
  • специализированные отопительные трубы на теплый водяной пол;
  • стяжка для водяного теплого пола;
  • напольное финишное покрытие (кафель и плитка из других материалов).

Заливка теплых водяных полов. В чем заключается необходимость стяжки? 03

Черновая стяжка под водяной контур должна быть предельно ровной

Для организации качественного теплого покрова необходимо надежное создание каждого слоя пирога. Черновая стяжка для водяного черного пола (или плита перекрытия) должна быть максимально выровнена, так как от этого процесса зависит качество и ровность последующих слоев, в том числе и финишного.

Правильно организованные тепло- и гидроизоляционный слои помогают создать качественное отопление (без обогрева перекрытия) и защитить поверхность от попадания влаги извне.

Финишная стяжка теплого пола и ее свойства

Заливка теплых водяных полов. В чем заключается необходимость стяжки? 04

Толщина стяжки зависит от толщины трубы

Финишная стяжка под теплый пол имеет важнейшее назначение. Если ее сделать не должным образом, с обогревательной системой могут произойти неполадки, в результате которых может произойти авария (поломка трубы) и разрушится финишный кафель.

Основными функциями стяжки над водяным теплым полом считаются: передача тепла в помещение и непосредственно на финишный настил водяного теплого пола, а также надежная и качественная защита водосодержащих труб от механических повреждений разной сложности.

Заливка теплых водяных полов. В чем заключается необходимость стяжки? 05

Слишком тонкая стяжка может привести к деформации труб контура

Создание правильной стяжки теплого пола – это не такое простое дело, ее параметры напрямую зависят от толщины выбранных обогревательных труб. Чем толще труба, тем толще будет и стяжка.

Если пренебречь определенным сопоставлением, вся обогревательная система может оказаться неэффективной (финишный настил не будет прогреваться в полной мере, и в помещении не будет хватать тепла).

Но если толщина стяжки для теплого водяного пола будет слишком тонкой (для обеспечения хорошего прогрева помещения), система водоснабжения может повредиться, и авария будет неизбежна.

Заливка теплых водяных полов. В чем заключается необходимость стяжки? 06

Поэтому каждый хозяин, который будет монтировать теплый пол самостоятельно, или строитель должны знать определенные факторы, на которые стоит опираться при создании настила – обогревателя:

  • задачи, поставленные для создаваемой системы (основное или дополнительное отопление в помощь радиаторным батареям);
  • тип финишного напольного покрытия, укладываемого поверх стяжки (ламинат, плитка, паркет или дерево);
  • нагрузка, которая может воздействовать на настил определенного вида;
  • диаметр труб водяного пола, необходимый для данного вида покрытия (как сказано, было выше).

Характеристики некоторых видов стяжек, применяемых для укрытия теплого пола, можно посмотреть в таблице.

Заливка теплых водяных полов. В чем заключается необходимость стяжки? 07

Стоит помнить, что кроме выше приведенных параметров необходимо сопоставлять и соблюдать требования, приводимые к чистовому финишному покрытию согласно СНиПов.

Под многие покрытия строго запрещается организация теплого пола (линолеум, тонкие типы ламината, OSB плита и другие).