Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Термостат для теплого пола водяного механический. Виды терморегуляторов

30.11.2019 в 07:23

Термостат для теплого пола водяного механический. Виды терморегуляторов

Механический термостат – это самый дешевый и простой в использовании датчик. Регулирование температуры отопления осуществляется путем вращения поворотного колесика.

Главный недостаток: нет возможности запрограммировать регулирование отопления наперед. Каждая механическая модель имеет градуировку – приспособление, которое позволяет легко контролировать обогрев вашего дома.

Схема подключения механического термостата для водяного теплого пола

Некоторые модели имеют рычаги включения/выключения, устройство которых помогает моментально деактивировать теплый пол. Средняя стоимость: 15 долларов за 1 штуку.

Электронный регулятор имеет встроенный цифровой дисплей и кнопки управления. Считается более дорогим и совершенным устройством, чем механическая модель. Программируемый блок позволяет задавать температурный режим на несколько часов или дней вперед. Более дорогие электронные термодатчики поддерживают дистанционное управление.

Модель электронного регулятора теплого пола

Электрический термостат оснащен дополнительными датчиками контроля температуры воздуха и пола. Практика показала, что грамотная оптимизация режимов отопления позволяет значительно снизить расходы топлива для обогрева теплоносителя. Средняя стоимость: 20 долларов за 1 штуку.

Схема электрического термостата для теплого пола

Программируемые терморегуляторы специализируются не только на поддержании определенного уровня температуры, но и на автоматическом ее изменении, в зависимости от заданных параметров или временного отрезка. «Умные» регуляторы умеют даже переводить теплый пол на пониженное энергопотребление ночью. Эта функция позволяет экономить до 30% энергии, затрачиваемой на обогрев.

Схема подключения термостата MILUX программируемого

Кроме этого, регулятор можно запрограммировать на включение обогрева за полчаса до прихода жильцов дома или на выключение после того, как все члены семьи покинули отапливаемое помещение. Продвинутые термодатчики поддерживают даже синхронизацию с планшетами и компьютерами. Для более точного анализа температуры в доме дорогие модели имеют встроенные датчики контроля атмосферы в доме.

Схема регулирования температуры водяного теплого пола

Программируемые регуляторы легко отличить по большому количеству кнопок на панели, сенсорному дисплею и высокой цене. Минимальная стоимость программируемой модели составляет 40 долларов. Цена самых продвинутых, с технологической точки зрения, может превышать 1 тыс. долларов за штуку.

К отдельной касте относится сенсорный термостат. Модель практически ничем не отличается от электронного терморегулятора по набору функций и возможностей. Различить их можно по внешним признакам – сенсорная модель полностью лишена кнопок управления.

Кран терморегулятор для теплого пола. Как выбрать термостатический клапан для тёплого пола?


Для напольной водяной системы обогрева рекомендуют установить блок автоматического управления. Оборудование позволяет контролировать температуру в помещении, регулировать работу жидкостной магистрали.

Самым простым устройством для управления обогревом является трёхходовой клапан. Его работу можно осуществлять вручную, посредством вентилей, но достичь определённого режима в помещении будет сложно.

Термостат для теплого пола водяного механический. Виды терморегуляторов

Приобретают термостатическое оборудование. Его используют в Москве и других крупных городах. Оно позволяет сделать напольный обогрев автономным. Как устроен термостат? Какова схема его работы?

Характеристика оборудования

Теплоноситель из котла проходит по магистрали труб к коллектору. Из него жидкость поступает в напольный трубопровод. Отдавая тепло, она возвращается обратно к коллектору, который имеет отдельный обратный выход для охлаждённого теплоносителя. Циркуляционный насос нагнетает воду обратно в котёл.

При ручном управлении температурного режима на контуре с холодной водой и теплоносителе высокой температуры устанавливают вентили. Если комната прогрелась достаточно хорошо, то вентиль с горячей водой закрывают. Если в помещении холодно, то вентиль открывают.

Для автоматического регулирования режима отопления устанавливают трёхходовой смеситель с термостатом и выносным термодатчиком. Данная система образует термостатический клапан. Его устанавливают на входе в коллектор. Оборудование производится из латуни или из бронзы.

  • Трёхходовой клапан имеет 3 выхода для горячей, холодной воды и для теплоносителя, который подаётся в напольную магистраль. На корпусе маркерами обозначено направление потоков различных температур.
  • Для смешивания жидкости различной температуры предусмотрена смесительная камера.
  • На корпусе располагается термостат, с регулятором температуры.
  • Термодатчик расположен на термостате.
  • Клапаны перекрывают выходы для холодного и горячего потока. Они могут быть тарельчатыми или игольчатыми. Их работа зависит от термостата.
  • Термостат представляет собой систему, которая состоит из капсулы с жидкостью и подпружиненным штоком. К нему прикрепляются клапаны.
  • Датчик температуры имеет цифровую панель, на которой обозначены режимы отопления.

Термостат может находиться в термоголовке или в сервоприводе. Устройства имеют различную схему, но одинаковый принцип работы. Термоголовка представляет собой термостат, работа которого осуществляется с помощью жидкости: она чувствительна к перемене температуры.

Сервоприводы функционируют от электрической сети. Жидкость заключена в ёмкость. В ней находится нагревательная пластина. Сервопривод устанавливают на коллектор.

Термостат для теплого пола водяного механический. Виды терморегуляторов 01

Трёхходовой смеситель предназначен для системы отопления больших площадей. В отдельных помещениях или в дачных домиках к коллектору подключают двухходовой вентиль. Его устанавливают на контур с теплоносителем высокой температуры. Вода проходит через него только в одном направлении.

Как функционирует автоматика?

Термостатический трёхходовой клапан для тёплого пола подключают перед коллектором. На датчике устанавливают определённый температурный режим обогрева. Устройство начинает работать при изменении параметров.

  1. Устройство состоит из полупроводника, который имеет температуру теплоносителя, поступающего в магистраль. Энергия передаётся жидкости термостата.
  2. При увеличении нагрева жидкость расширяется и давит на шток, который опускается.
  3. При этом перекрывается выход из горячей трубы и открывается выход из обратного контура.
  4. Охлаждённый теплоноситель поступает в камеру трёхходового смесителя, где соединяется с горячей водой из котла. Процесс смешивания может проходить по Т-образной схеме: горячий и холодный поток теплоносителя поступают в термостатический смесительный клапан симметрично с двух сторон. Выход жидкости в магистраль происходит под углом 900. При L-образной схеме горячая вода поступает в смесительную камеру с боку.
  5. Температура теплоносителя снижается. Он поступает в напольную магистраль в охлаждённом виде. Режим обогрева стремится достичь установленной нормы.
  6. При снижении температуры жидкость в термостате сужается. Подпружиненный шток выпрямляется, закрывается выход холодной воды, которая идёт по обратной трубе. В магистраль вновь поступает горячий теплоноситель.

Терморегулятор коллектора теплого пола. Как регулировать температуру водяного пола

Самый распространенный и удобный способ организации водяного подогрева пола — подсоединение отопительных контуров через коллектор . Он и используется чаще всего. На это устройство заводятся оба конца труб: один на подающую гребенку, второй — на обратную. На вход каждого контура поступает теплоноситель одинаковой температуры. Но длина контуров обычно разная, что приводит к нагреву до разных температур, да и температуры в каждом помещении нужны разные. Так в ванной комфортной считается +25oC или даже выше, а в общих +20oC или максимум +22oC. Изменение температурных характеристик возможно только при помощи  изменения количества поступающего в контур теплоносителя.

Терморегулятор коллектора теплого пола. Как регулировать температуру водяного пола

К подобному коллектору подключаются петли водяного теплого пола

В самом простом варианте в коллекторе на вход или выход устанавливают регулирующие вентили. Поворачивая их головки можно изменять количество поступающего в каждый контур теплоносителя. Ориентироваться при этом приходится только на ощущения, что не всегда удобно. Схема действий в этом случае простая, но многоступенчатая: подкрутили, подождали некоторое время (пока прогреется или остынет пол), оценили результат, снова подкрутили, и т.д. Так как температура на улице редко отличается стабильностью, крутить вентили приходится часто.

Для облегчения задачи на входе ставят расходомеры, при помощи которых легче выравнивать температуру. Но при этом краны приходится также крутить вручную и контролировать кондиции также самостоятельно.

Для механизации и автоматизации процесса используют специальные устройства: термостаты и сервоприводы. Термостаты — контролирующие и управляющие устройства, сервоприводы — исполнительные. Сервоприводы устанавливаются в каждый контур на гребенке подачи теплоносителя. Их функция — по команде уменьшать или увеличивать количество теплоносителя, поступающего в отопительный контур. Термостаты для водяного теплого пола стоят обычно в каждом помещении, где установлен такой тип отопления. Они связаны с соответствующими сервоприводами и подают им управляющие сигналы.

Терморегулятор коллектора теплого пола. Как регулировать температуру водяного пола

Одна из схем регулирования температуры водяного теплого пола

Регуляторы могут контролировать температуру пола, или температуру воздуха. Следить за температурой воздуха приходится в том случае, если подогрев пола — единственный вид отопления. Если он служит для повышения комфорта, то именно степень нагрева поверхности под ногами и нужно проверять. Есть модели, которые могут отслеживать сразу два показателя. В этом случае обычно основной критерий оценки — это состояние воздуха, а температура пола — вторичный.

Как работает регулятор теплого пола? На корпусе устройства задаете требуемую температуру (воздуха или пола в зависимости от модели). При отклонении на один градус в ту или другую сторону на сервомоторы подается команда, по которой поступление теплоносителя увеличивается или уменьшается. В результате через какое-то время температура возвращается к норме.

Принцип работы несложен, но эффективен: требуемые параметры поддерживаются стабильно, но нужно принимать во внимание инерционность системы. Если трубы уложены в стяжку, то должно пройти какое-то время, чтобы ситуация поменялась: требуется прогреть или остудить весь массив. В случае с настильными системами инерционность меньше, и изменения происходят быстрее.

Терморегулятор коллектора теплого пола. Как регулировать температуру водяного пола

Терморегулятор для водяного теплого пола подключение. Терморегулятор для теплого пола три разновидности и их принципиальная разница

Современные электрические системы теплых полов могут быть оборудованы тремя типами контроллеров – они различаются и принципом управления режимами работы полов, и своими возможностями.

  1. Механический терморегулятор для теплого пола – его еще называют интуитивным. На этом устройстве вы не обнаружите никаких делений с указанием рабочей температуры, никаких кнопок и других элементов современной электроники. Все, чем располагает это устройство, – это круговой переключатель, чем-то напоминающий регулятор освещения под названием диммер. Крайнее левое положение является выключателем, а поворот рычага по часовой стрелке увеличивает температуру подогрева пола. Интереса данное устройство представляет мало – многие подобные модели даже не в состоянии отключать нагреватели по достижении заданной температуры. Экономного потребления энергии от полов, оборудованных такими терморегуляторами, можно не ждать.

    Терморегулятор для теплого пола

  2. Цифровой терморегулятор. Это усовершенствованный вариант интуитивного устройства – он ушел далеко от своего примитивного собрата и имеет цифровое табло, на котором указывается фактическая и заданная температура нагрева пола. В отличие от своего сородича, это устройство уже отключает нагреватели при достижении определенной температуры, а включает их в работу только после того, как температура пола снижается на несколько градусов. Установка такого терморегулятора теплого пола позволяет экономить львиную долю электрической энергии. Такие устройства могут быть двух типов.
    • Устанавливаемые в подрозетник – по своим габаритам они ничем не отличаются от розетки или выключателя.
    • Устанавливаемый в электрический щиток. Данные устройства в полной мере схожи с двойными или даже тройными автоматическими выключателями. Благодаря своим компактным размерам, эти устройства имеют не очень удобную систему управления – как правило, это три кнопки, с которыми приходится иметь дело, нажимая их по несколько раз, чтобы добиться нужного режима работы.

      Электромеханический терморегулятор для теплого пола фото

  3. Программаторы. Продвинутый вид терморегуляторов для теплого пола – по сути, это устройство можно назвать полноценным микрокомпьютером, который позволяет задавать режим и график работы системы теплого пола на неделю, а то и на месяц вперед. Приведу простой пример программирования, чтобы вы понимали, о чем идет речь. График работы теплого пола, управляемого программатором, может выглядеть следующим образом: в 5 часов утра теплый пол включается и к вашим утренним процедурам он уже полностью нагреется; в 7 часов он выключается, а вы благополучно отправляетесь на работу. То же самое происходит и вечером, когда вы возвращаетесь с работы – этот график вы можете настроить индивидуально, причем каждый день недели (а в некоторых устройствах и месяца) он может быть разным. Такие программаторы бывают двух типов.
    • Однозонный – он контролирует и поддерживает заданную температуру в одном помещении.
    • Многозонный. Позволяет разбивать одно помещение на несколько зон и поддерживать в них свою собственную температуру пола. Вопрос, как настроить такой терморегулятор теплого пола, достаточно сложный – здесь либо специалист нужен, либо придется досконально штудировать инструкцию.

Терморегулятор для теплого пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор?

Терморегулятор, используемый для теплого водяного пола — это устройство, посредством которого осуществляется регулировка температуры теплоносителя в системе отопления. Прибор оснащается чувствительным термоэлементом, благодаря которому быстро реагирует на изменение интенсивности нагрева теплоносителя. Диапазон изменения температуры варьируется в пределах 5-450С. Изменения в системе происходят мгновенно, что очень удобно и эффективно.

Терморегулятор или термостат, другое название прибора, сегодня используется как в ручном режиме, так и в комплекте с контроллерами (датчики температуры воздуха), которые фиксируют температурные изменения внутри отапливаемого помещения и на поверхности пола. Правильная настройка терморегулятора и постоянная взаимосвязь контроллеров с термостатом являются ключевыми факторами успешной работы теплых водяных полов.

На сегодняшний день используются различные типы термостатов, каждый из которых имеет свою сферу применения.

Виды регуляторов температуры

Для теплых полов используются различные типы устройств, которые могут отличаться различными технологическими показателями. Речь идет о типе прибора, виде используемого датчика и места установки.

Основное различие для всех устройств, заключается в принципе действия. В системах водяных теплых полов сегодня используются следующие типы терморегуляторов:

  • Электромеханический прибор. Принцип действия данного устройства заключается в следующем. Достижение внутри помещения установленной на регуляторе температуры, фиксируется датчиком температуры воздуха, который посылает сигнал на термостат. Прибор отключается, останавливая подачу теплоносителя в систему отопления. Снижение температурных параметров внутри помещения дает сигнал на прибор, который снова приводится в действие, включая подачу горячей воды в водяные отопительные контуры.

На заметку: электромеханический термостатический смесительный клапан работает по принципу домашнего утюга, не имея конкретных значений температуры, а лишь включаясь и отключаясь при повышении или при понижении температуры воды.

Управляется прибор интуитивно, настраиваясь в соответствии вашими личными ощущениями. Если в комнате прохладно, головка прибора вращается в одну сторону. Если становится жарко, то колесико крутится в обратную сторону. Для данного вида термостатов характерны низкая цена и простота эксплуатации.

Электронные термостаты – это приборы, которые действуют аналогично, как и электронно-механические приборы. Единственное и существенное отличие данного вида устройств, наличие возможность зафиксировать заданную температуру. Здесь вращающаяся термостатическая головка заменена электронными сенсорами. Управление кнопочное, а вся текущая информация выводится на дисплей.

Такое оборудование обладает высокой точностью и способно чутко реагировать на малейшие изменения температурного режима внутри отапливаемого помещения.

Программируемое устройство. Третий вид термостатов, которые являются полностью автоматизированными и автономными системами. В дополнение к своей основной функции, эти приборы наделены дополнительными функционалами. Их можно запрограммировать на длительный период, делая управление отопительной системой гибким и удобным.

По своей функциональности все термостатические устройства можно разделить на три вида:

  • модели, оснащенные индикаторами температуры воздуха;
  • модели, оборудованные датчиками температуры нагрева водяного пола;
  • устройства, имеющие на вооружении два датчика.